Войти
БИБЛИОТЕКА / ТворчествоПросмотров: 1,454

Рассказ "Role play is Dead!" на лит. конкурс.

Рассказ на литературный конкурс "Role play is Dead?"

Role play is Dead!

Согласно моему сегодняшнему расписанию я пытаюсь удержать равновесие и не свалиться. Я стою на клочке земли у берега небольшого озера, с новехонькой Молнией в руках. Стою, поджав пальцы в ботинках, запихивая в ружье очередной энергопак. Счетчик Гейгера выдал целую пулеметную трель на подходе к болотной жиже и в тот же момент закончил свои дни, расплавившись в зеленой пучине. На Зеленых Болотах нельзя допустить, чтобы тебя заметили раньше, чем ты сделаешь выстрел, это место обитель разрозненных шаек рейдов и бригадиров – безголовых охотников за добычей, ставших мишенями городских сталкеров. Полшага разделяют меня от бурлящего зеленого водоема – неминуемое заражение, а после смерть, благо, что за спиной высоченный дуб, который не пробьет даже винтовка Гаусса – излюбленное оружие городских ОМОНовцев.

Прекращаю перезаряжаться и осматриваю местность, выглянув из-за дерева. На востоке база рейдеров. Трехуровневая деревянная вышка, огражденная забором из досок, снайпер на верхнем уровне и около четырех человек под ней. Назвать рейдера человеком – наверное, самая опрометчивая глупость, которую может допустить себе в разговоре наивный бродяга. Вскидываю Молнию на север и вижу крошечную фигурку человека на фоне моста, человек постепенно приближается, обретая нормальные размеры. Зеленый, как и все в округе, будто вросший в местность мост через растянутую лужу кажется такой же, как и все здесь: деревья, земля, вода, даже сама рейдерская база – разбитое и изуродованное временем и радиацией.

Быть сталкером – значит пытаться выжить в пустоши. Шесть ноль-ноль подъем, десять минут на то что бы перекусить остатками банки тушенки и прикончить бутылку Я-колы, десять минут на сборы в городе – закупить патроны, стимы, забежать к механику Славе подлатать бронекостюм, пять минут, что бы добраться до городской стены. Моя жизнь упорядочена поминутно. Полчаса, что бы набить рюкзак, ни больше не меньше. Задержишься дольше, и тебя заметят, найдут шайки блуждающих мародеров, а твой рюкзак перекочует на чужие плечи.

В городе каждый последний житель этой умерщвлённой ядерной войной планеты пытается заработать на тебе, продать что-то втридорога, выкупить у тебя редкие кинжалы за гроши, каждый пытается выжить, как может, но открывать огонь запрещено. Здесь же, в зоне не ограниченного ни кем соперничества людей, рейдеров и мутантов какими либо правилами – все иначе. Ты сам себе хозяин и вправе заработать любым путем, который твоя совесть посчитает допустимым. Одни охотятся на рейдеров и бригадиров, собирая хабар, другие же пытаются выловить самих сталкеров с большим грузом за плечами, возвращающихся с рейда.

Руки сами переводят винтовку в сторону вышки, и я начинаю стрелять. Выстрел, второй, третий, рейдеры ложатся на зеленую траву, разорванные плевками плазмы. Снайпер – это не просто стрелок, это человек, который доводит логику боя до ее завершения. Нужно лишь только выбрать нужную позицию да вовремя обыскать у трупов карманы. Последний рейдер с шиповником падает в шаге от моего укрытия.

Человек со стороны моста приближается и его уже можно отчетливо разглядеть без оптики Молнии. Фигура незнакомца закована в новехонький Витязь. Литой, медно – розовый, покрытый металлическими пластинами скелет брони, во всей этой зелени болотной местности, смотрится слегка неуместно, в отличие от моей потрепанной Альфа спецовки, тряся в руках которую Немец, торгуясь, выдавил из себя невнятное - «azurblau».

Я думаю, может быть он, этот парень который приближается ко мне с моста, фанат барби и в рюкзаке у него надувная кукла маша, может быть он собирает на радиационных болотах цветы и украшает ими свой садик. В довоенной разодранной книжке «Психология цветов», которую я раздобыл в прошлом месяце на свалке, сказано, что Розовый цвет – успокаивающий. На залитых смолой страницах едва различимы слова – всё дело в том, что созерцание этого цвета способно привести в чувство даже самого раздражительного человека, так как розовый притупляет агрессию и нервозность, поэтому, розовый цвет частенько используется в тюрьмах и исправительных домах для воспитания неблагополучных детей. Синий, один из его оттенков когда-то был у моей Альфы, говорится там – цвет беспечности. Если вы любите Чёрную одежду – значит, в вас «живет» неуверенность в себе, у вас есть склонность к затяжным депрессиям, к неудачам. Вы – несчастны, чувствуете себя лишними и чужими.

Хедхантер или Витязь, Альфа или Милвест, может быть всем давно плевать на разницу защитных показателей, плевать на защиту бронекостюма от пулевого и осколочного попадания, от залпов энергетических и плазменных винтовок, а вся эта пустошь лишь наша необъятная театральная сцена, куда мы так стремимся, напялив свои начищенные до блеска экзоскелеты. Может быть...


– Эй, придурок тут занято.

– Что ты сказал?

– Проваливай. Я! здесь рейдеров выцепляю.

– Ты что-то путаешь – вскидываю руку и поднимаю к носу незнакомца запястье с растрескавшимся стеклом моих часов – я зачищаю эту вышку уже пол часа.

Пол часа! Как я мог допустить такую глупость, не уследить за временем.. Пол часа.. и тебя заметят..

– Ты что-то недопонял дубина, я тебе сейчас объясню что такое этика пустоши!

Вы были убиты. Вам нанесён урон 45hp персонажем Розовая Няшка оружием Судный день.

Re: Рассказ "Role play is Dead!" на лит. конкурс.

круто

Re: Рассказ "Role play is Dead!" на лит. конкурс.

Re: Рассказ "Role play is Dead!" на лит. конкурс.

Re: Рассказ "Role play is Dead!" на лит. конкурс.

не люблю читать!

Re: Рассказ "Role play is Dead!" на лит. конкурс.

Re: Рассказ "Role play is Dead!" на лит. конкурс.

неплохо)

Re: Рассказ "Role play is Dead!" на лит. конкурс.

Ммм.. По мне так такового конца и нету,надеялся на более развернутый конец текста,а так все здорово

Re: Рассказ "Role play is Dead!" на лит. конкурс.

Рассказ хороший (даже написан на порядок качественней большинства местных произведений), мне понравился, но РПшного ожидал больше. Произведение само по себе короткое, и в нём большую часть занимает лиричное описание окружающей тебя суровой действительности.

Re: Рассказ "Role play is Dead!" на лит. конкурс.

Спасибо всем за критику. Краткость была вызвана тем что писал о юните впервые(что бы прочитали, а не плюнули мол многабукаф) да и мыслей было слишком много что бы уложиться во временные сроки. Продолжу по возникновению свободного времени писать, как с лч разберусь, будет и рп больше и часть реальной истории юнита прошедший лет, если вам интересно.

Re: Рассказ "Role play is Dead!" на лит. конкурс.

для Фрэд:
А мне понравилось твое произведение больше всего из представленных на конкурс.

И концовка,мне показалось, именно та, что и должна быть. Ведь это по сути миниатюра?

Самое главное,что тут передан дух Юнита(игрокам) и в тоже время нет жесткой привязки к игре. Человек же несведущий может решить для себя, что это некая фантазия-мысли на некий постаппокалиптический мир. И атмосфера этого мира здесь передана вполне.