Войти
БИБЛИОТЕКА / ТворчествоПросмотров: 2,217

В рамках Лит. конкурса г-на Найткроулера

Юнит. Нижнеатомск. Не такое уж далекое будущее.

Я стоял на огромной бетонной стене, окружавшей Нижнеатомск. Оказавшись здесь, можно сказать, по чистой случайности, по началу, только выйдя из бункера, я не понимал происходящего вокруг. Но здесь меня встретили не так плохо, как можно было бы ожидать. Можно было легко найти общий язык, сдружиться с тем, с кем ты совершенно случайно развязал разговор, и теперь я понимаю, почему. Ведь для всех них, не только для меня, всё здесь было в новинку. Все мы с упоением исследовали этот мир, спотыкались, падали, снова вставали и, как ни в чем не бывало, шли дальше. Нам было интересно, но постепенно это, увы, прошло. Вот ведь парадокс, я всегда думал, что уж этот-то мир никогда не изменится... И лишь сейчас, спустя столько лет, я понимаю, как был наивен. Закрыв глаза, я попытался "взглянуть" на себя со стороны. Столько "лиц" я поменял, пытался побывать с обеих сторон баррикад и только сейчас, окончательно сорвав с себя маску, я обнаружил, что уже и сторон-то нет, да и "баррикады", истлевшие за многие года, постепенно разваливаются, как и весь этот мирок...
Заляпаный кровью пиджак, джинсы, армейские ботинки. Бутылка пива в одной руке, причудливый энергонож в другой. На складе пылится броня, которую я не надевал уже с месяц и винтовка, из которой я так и не научился стрелять(хотя, в прошлой жизни, вроде, умел). На меня вновь накатил приступ ностальгии по ушедшим славным временам, один из уже бесчисленных... Но вдруг, он был вероломно прерван метким броском камня, который разбил наполовину пустую бутылку в моей руке.
-Ну и кто, бл... - со злостью было начал я, но увидев знакомый силуэт, криво улыбнулся - А, Ив.
-Да, Ив. - раздался чуть искаженный шлемом голос - Кончай пить эту гадость. Спускайся, да по болотам пройдемся.
-Извиняй, настроение не то. - я покачал головой и глянул в район Ребутово - А ведь когда-то там, - я махнул рукой туда, где три костоеда растаскивали по кускам труп незадачливого путника, - Было так же людно, как сейчас возле двести первого. Как мы умудрились просрать это время, Ив? Куда оно делось?
-Да уж, - он снял шлем и глубоко вздохнул - И не говори... Как вспомню 2009 так, сразу... - он вдруг резко замолчал и сказал - Ты опять за своё? Так ведь ещё и меня в уныние вгоняешь своей ностальгией. Всё, прошло время - и черт с ним. Всё равно, ничего уже не вернёшь. Даже вайп не поможет. Так что, иди за броней и сходим убьём кого-то.
Лениво потянувшись, я отряхнулся от осколков и поплёлся в сторону склада. Вокруг не было ни души и для пущего антуража не хватало только перекати-поля, которое каталось бы у меня перед глазами.
И вновь на меня нахлынули думы о былом. Если так подумать, сколько раз я уже "уходил" и "возвращался"? Честно признаться, уже со счета сбился. И таких как я тут больше половины. Отсюда невозможно уйти, как ни старайся. Кстати, забавнее всего, когда человек объявляет во всеуслышание, что он уходит, но через пару месяцев, недель, в отдельных случаях, даже дней - как ни в чем ни бывало объявляется снова. Для тех, кто "уходит" отсюда, только для того, чтобы напомнить о себе, есть даже специальное место - форум. Эта такая огромная доска с объявлениями в самом центре города, где раньше обсуждались более-менее важные вопросы, люди общались между собой, делились чем-то полезным... Но то было раньше. Теперь же это просто деревянная(по всей видимости) доска, заляпанная некой коричневой субстанцией. Сначала появилось небольшое пятнышко в том разделе, где обсуждалась политическая жизнь в этого мира, а теперь я стараюсь обходить это место за километр - невыносимо, что аж глаза режет. С обратной его стороны была когда-то колонка юмора, вместо которой теперь прямо посередине красуется криво нацарапанная надпись "Кто в цитатнике не срёт, тот, походу, нагло врёт!". Также, рядом с форумом есть огромная железная дверь, которой любой желающий может хлопнуть, и слышно это будет во всей округе. Так сказать, он, вроде, ушел, но как бы и нет. Зато громко.
Вообще, кстати говоря, есть одна, так сказать, городская легенда, о каком-то "крестике в углу экрана". Будто, если нажать на него, можно отсюда вырваться. Бред жуткий. И кто в эти байки поверит?
Между тем, я уже почти подошел к складу, но тут мне на глаза попалось то, чего я прежде не видел. Но то, что он попался мне на глаза, не помешало мне об него споткнуться и едва не разбить голову о бетоную плиту, одной из тех, коими было выложена поверхность возле склада. Я кое-как поднялся, огляделся и наконец нашел то, что заставило меня непристойно выругаться. Прямо передо мной лежал какой-то красный цилиндр. Не долго думая, я решил на него надавить, представив, что это пресловутая "красная кнопка", которая прекратит бесполезное существование всего вокруг. Пару секунд ничего не происходило, но потом раздался взрыв, будто рванула граната или мина(здесь они, почему-то, звучат одинаково).Прошло минут пять, прежде чем я заметил, что нет таймера перед глазами, как обычно, и не на шутку забеспокоился. Кругом было темно, хотя, в мозгу засела отчётливая мысль, что это не просто темнота, а пустота, и ничего вокруг просто не существует. Вдруг, в голове раздался холодный механический голос:
-Тебе и правда здесь так плохо?
-Да не то, чтобы очень, - я, кажется, пожал плечами. - но, совру, если скажу, что меня всё устраивает.
-Так чего же ты хочешь?
-А ты что, - недоверчиво спросил я. - Джинн, рыбка золотая али еще кто?
-Так чего же ты хочешь? - прозвучал вопрос, идентичный предыдущему, но настойчивее
-Ну хорошо... - я почесал в затылке, раздумывая, чего бы такого пожелать. Ответ пришел внезапно, и даже стыдно стало от того, что я сразу об этом не подумал. - Я хочу обратно в 2009 год.
-Таково твое желание? Да будет так.
Очнулся я возле городских ворот, на которых было свежей краской ядовито-зеленого цвета написано: "Добро пожаловать на бета-тест!"
Быть того не может! Он... оно... в общем, та штука и правда выполнила моё желание! Даже чуть дальше забросила, но так даже лучше: всегда жалел, что не присутствовал на бета-тесте. Ну, что же, минимум три года у меня есть, надеюсь, хватит, на этот раз.

Re: В рамках Лит. конкурса г-на Найткроулера

Re: В рамках Лит. конкурса г-на Найткроулера

Про форум-жизненно,хотя и немного сумбурно...
А в целом-зачет!