Войти
БИБЛИОТЕКА / ТворчествоПросмотров: 1,341

«Необычная жизнь обычного перса»

Давненько я здесь не появлялся и давненько не писал. На то есть свои причины и не думаю что кому то они будут интересны. Но надеюсь заинтересует то, что будет изложенно ниже. Это своеобразное продолжение давно начатого мной… даже трудно назвать это произведением. Скажем - очерком, о том что присходит в Нашем мире. Начало всему было пложено около четырех лет назат вместе с запуском игры и изложено здесь: http://forum.unit-online.ru/topic/5876.
Надеюсь мой скромный труд найдет своих ценителей. Но прошу учесть то, что я дилетант в мире красноречия и на пути читателя может повстречаться масса ошибок, несоответствий и неправильно расставленных запятых, что не испортит общего впечатления.

Re: «Необычная жизнь обычного перса»

Re: «Необычная жизнь обычного перса»

Новый виток.

. Тишина… Темнота… Спертый, тяжелый воздух со знакомым привкусом, который вертится на языке и в голове. И Тишина… Под пальцами чувствуется холод алюминиевых нар, на которых я лежу и смотрю в потолок, или в закрытые веки. Почему я здесь? Кто я? Что произошло? В тишине мысли текут хорошо, не отвлекают посторонние шорохи, перед глазами не мелькают обыденные предметы, можно заглянуть в себя, рассмотреть мысли…

. Тишина… Обманчивая темнота начинает вырисовывать маленькими светлячками замысловатые узоры на сетчатке глаза. Я чувствую, как сжимаю металлический край койки, на которой лежу. От усилия, с которым я по крупицам достаю из собственного сознания обрывки прошлого, острые кромки врезаются в мою ладонь. С трудом разжав пальцы, я прикасаюсь к собственному лицу. Тишина пронизывается еле слышным шорохом одежды. Лицо покрыто крупными каплями холодного пота, которые сминаются, сбегают ручьем по бритому затылку. Все это время я лежал, не шевелясь, и кажется даже не дышал. Горячая ладонь сгоняет с лица остатки оцепенения. Я больше не могу лежать как застывшая мумия. Потуги подняться и сесть сопровождаются тянущей болью в мышцах, я кое-как сажусь на свою лежанку, и в голове кровь начинает бить набат, спутав мой череп с огромным церковным колоколом. Как же хреново…
. Темнота окрашивается яркими кругами, расходящимися по ней от центра. Красный, оранжевый, жёлтый, черный и снова красный. Я опускаю веки в надежде уберечь глаза на их обычном месте, потому что с каждым ударом внутреннего колокола они тоже кажется начинают пульсировать в единственном свободном направлении. Твою ж мать…! Не думал, что может быть так больно. Все тело крутит, будто я попал в стиральную машину или большую мясорубку. Мышцы ноют, тянут, выворачиваются наизнанку, голова идет кругом, а желудок кажется тоже только что сошол с карусели… Меня тошнит. Тело обдает холодом, по позвоночнику прошёл разряд, и я отключился прежде, чем голова извлекла из лежанки короткий щелчок, означавший соприкосновение. Прекрасное спасительное забытье…

. Пес носится кругами вокруг меня, тыкается носом в раскрытые ладони, норовит лизнуть в лицо слюнявым розовым языком. Глаза преданные, смотрят на меня с той самой преданностью, на которую способны только собаки, рука ложиться на загривок, пальцы зарываются в грубую шерсть, чтобы потрепать преданного пса. Тонкий шрам на собачьем теле тянется от шеи к левой лопатке. Сколько таких шрамов скрыты под ворсом верной дворняги. Он закрывал меня, а я убивал вместе с ним. «Я убивал…? Да…». Знакомая рубчатая рукоять ножа, вороненое лезвие, драка, темный металл входит под ребро чужака и его удивленный взгляд сопровождается слабым хрипом…

. До боли знакомая картина: бескрайние просторы бурого грунта, кое-где зыбучего как песок, а в некоторых местах вязким, как глина. И вся эта пустошь разбавлена тут и там разбросанными деревцами покалеченными невидимой силой. Все тот же Байт нарезает круги, то принюхиваясь к поднявшемуся ветру, то резвящийся как полугодовалый щенок.
. Бакс!... – услышал я знакомый голос и обернулся - смотри, вон та самая проплешина, дальше начинается зараженная территория, счетчик Гейгера просто сойдет сума. – Рядом стоял Марк, он показывал на север, в направлении абсолютно голого участка дороги усеянного мелкой золой.Далеко на западе виднелась каменистая греда скал.
. - Пошли, сегодня мы доберемся до этого бункера и я обещаю,что там будет,чем вывести излишки радиации. И поверь,там не только медикаменты, не даром основной удар пришелся на этот район, там, где сидят научники, всегда рядом военные, а вооружение у этих самых военных, сам понимаешь, должно быть по последнему слову техники того времени.
. Он довольно улыбнулся, положив руку мне на плечо, и устремил взгляд куда-то за видимые пределы моего восприятия. Молодой, подтянутый парень, из которого жизнь так и бьёт ключом, он радовался каждому дню как последнему, но казалось собрался жить вечно. А его взгляд? Будто тебе в душу заглядывает мудрый старец, проживший не одну жизнь и не раз смешивающий вкус жизни со вкусом крови. В этом и был весь Марк – одиночка, странник, хирург и мой друг, не предсказуемый и всезнающий.
. В это время к нему подбежал Байт и сел, преданно глядя в глаза. – Ну что ты мой мальчик, – Марк достал инъектор, и прижав его к загривку собаки, нажал на спуск, доза противорадиационного препарата заструилась по капиллярам преданного зверя. – Вот теперь можно идти, – заканчивая перезарядку инъектора, сказал Марк.
. Где-то через полчаса пути, когда была съедена уже третья упаковка рад-икс, а по деснам бегали невидимые мурашки, вдалеке показалось невысокое строение больше похожее на железо-бетонный монолит высотой с двухэтажное общежитие. Ни окон, ни чего-то похожего на ворота или двери, даже оборонительных амбразур не было видно. Глухая железо-бетонная стена. Уже на подходе к ней пискнул локатор, на экране было пять точек быстро приближающихся с запада, чуть позже появилось еще три на востоке, и все они с большой скоростью двигались в нашем направлении. Байт оскалился, и прижался к земле, Марк достал свой «Надирис» (подарок старого товарища, произведение искусства и рук механика). А я нащупал в поясном чехле свой нож и снял «Винторез» с предохранителя…
. - Слушай Бакс, я таких не видел,- раздался удивленный и настороженный голос Марка.
. С западной стороны вдоль стены неслась стая. Одичавшие собаки, здоровые, мускулистые, величиной с пони, шерсть слегка отдавала фиолетовым, как будто их продержали под кварцевой лампой. Грохнул дуплет, и голова ближайшего размазалась по бегущим следом. Безголовый труп рухнул. Песок начал окрашиваться бурым. Четыре твари сбавили скорость, но останавливаться не собирались. Еще дуплет. И та, что шла правее, опрокинулась на бок. Дробь снесла ей сразу две лапы, оставив ошметки мяса, шкуры и свалявшейся шерсти. Дикий визг заполнил пространство. Я повернулся ко всему этому спиной, пытаясь сдержать бьющееся в груди сердце, и прижался к окуляру "винтореза". С моей стороны приближались такие же твари. Маленькие глаза, покатый лоб, огромная разинутая пасть. Я выдохнул и плавно потянул спуск. Голова в прицеле дернулась, девятимиллиметровый снаряд вскольз прошёл промеж глаз, и ушёл вверх. Псина припала на ноги, пасть захлопнулась а белая полоска кости на морде тут же залилась сочащейся кровью. Тварь завыла, задрав в верх голову, две следующих за ним собаки по меньше вздыбились в холке, и перейдя на крадущийся шаг, продолжили подходить, расходясь в стороны. В перекрестье прицела хорошо попадала раскрытая пасть, и курок плавно утонул под пальцем. Пуля прошла на вылет, проделав маленькое отверстие в глотке собаки, и вылетела с обратной стороны, увлекая за собой бурую взвесь. За спиной раздался одиночный выстрел, потом еще один и скулеж подбитой псины. Двое тех, что шли с моей стороны разошлись еще шире. Я взял в прицел задние лапы одной из них и выстрелил. Пуля прошла аккурат между костей, перебив сухожилия и конечности, обмякнув, перестали слушаться дикого зверя. Я отвел взгляд от прицела, выискивая последнего, Марк за спиной тяжело дышал. Вдох. Выдох. Дуплет! Я почувствовал как Байт сорвался с места и понесся в сторону, куда стрелял Марк. Густой куст в десяти шагах от меня начал вырастать, и огромная тварь в три прыжка преодолела расстояние между нами. Я выпустил на вскидку две пули, и обе лишь вздыбили шерсть на боку псины. «Винторез» - это явно не оружие ближнего боя. Я бросил его рядом. Уже нащупывая рукоятку ножа. Видя как эта тварь делает последний прыжок в мою сторону, огромная туша летела на меня в неконтролируемом полете, разинутая пасть со свисающими слюнями, клыки, приспособленные рвать, грязная шерсть свисающаяя грязными клоками. Я выбросил вперед левую руку, захлопывая бездонное зево псины, и еще в полете провел лезвием ножа по гортани, рассекая мягкую ткань шеи до кости и сделав шаг, отводя падающее тело в сторону, сопровождая падение груды мышц, по привычке вогнал нож меж ребер в том месте, где должно было биться сердце. Поворот ножа послужил выключателем. Эта тварь сдохла.
. Оторвав взгляд от только что убитого чудовищя Я увидел как огромная пасть словно тиски сжимает правый бок Марка. Он только и успел что, захрипеть, выпуская кровавые пузыри. Пасть сомкнулась, и резкий рывок выдрал здоровенный кусок. Волочащиеся внутренности, осколки костей, кровь, все это рухнуло на землю вместе с моим другом. Тело Байта лежало в трех шагах в неестественной позе с торчащими на ружу позвонками.
. Маленькие глаза твари жадно посмотрели на меня. Синий язык облизнул морду еще больше, размазывая по ней кровь и остатки внутренностей. Псина бросилась ко мне. Но прыжок был не на грудь, а в ноги, и я только и успел, что вбить нож в спину людоеду, как в левой ноге взорвалась боль. Псина пронеслась как таран, оставив в собственной спине торчащую рукоятку ножа и кусок моей конечности. От рывка я упал на землю, встретился взглядом с Марком. Глаза были еще живые, горящие, глаза молодого старца. Но они гасли. «Надирис» лежал рядом, только что заряженный. Собав последние силы, рывком протянув руку, я взял непривычное для меня оружие, еще теплая деревянная рукоять согрела руку. Наведя на идущее на меня чудовище, нажал сразу оба курка, в тот самый момент боль пробила шоковый барьер, и моё сознание затопила темнота…

. Свет пробился сквозь закрытые веки, больно ударив по глазам. Сердце мерно колотилось в грудной клетке, вырываясь на белый свет. Нога пульсировала болью, и от этого становилось дурно. Радиационный фон делал свое дело, поедая меня заживо. Действие рад-икса давно закончилось, и я заживо догнивал, разлагался, придя в сознание. Пискнул локатор, оповещая о движении в поле его действия. Я с трудом уранил голову набок и увидел неспеша приближающийся силуэт в химзащите. Он подошел ближе, и я его знал. Резак. Еще с самого моего появления здесь судьба сталкивала нас. Были и предательство, и помощь, и что-то похожее на взаимное уважение.
. - П о м о … - выдохнул я, когда его ботинок утвердился на моей груди, продавливая грудь.
. - Извини, Бакс. В городе мы хорошие знакомые, а здесь нас никто не видит, и грех упускать такую добычу. Я тебе помогу. Лети на легке…- по его лицу растеклась противная улыбка, и банальный дробовик уперся мне в переносицу…

. Приступ рвоты выбросил меня из кошмара. Я свалился со шконки, упав на четвереньки на бетонный пол. Сгустки желчи и крови рвались наружу, растекаясь вонючей лужей. Холодный пот и судороги пробили все тело. Казалось, что все внутренности сейчас будут изливаться вслед за противно желтой слизью. Кое-как закрыв рот, борясь с позывами, я упал тут же. Мокрая рубашка прилипла к телу и стало еще холоднее.
. -Эй Ты! – раздался молодой, но сердитый голос, – Ты чего это тут антисанитарию разводишь? Сейчас своими шмотками будешь блювотину вытерать пока Зорин не пришел. Мне еще одного вне очереди не хочется.
. Я сжался в комок и застыл на полу, желая поскорее потерять сознание, или остановить дикие карусели, на которых меня начало раскачивать. Из коридора доносились слова пацана, что-то про пожарников и горячий душ. Тело била крупная дрожь, и саднящий язык то и дело попадал под стучащие зубы.
. Струя ледяной воды ударила в спину, заставив выгнуться от боли, и все тело начало терзать судорогой. Этот идиот притащил бранзбойт с пожарного щита и сейчас довольный полоскал меня под его ударами. Все, что находилось на полу сейчас оказалось на мне, а после стекало снова на пол в заботливо придусмотренное очко в углу этого обезьянника. Эта пытка продолжалась минут десять, пока малец не удостоверился. что санитарные нормы соблюдены. Он выключил напор и в гробовой тишине пронеслось: – Откуда вас только привозят?...
. Взобравшись на железную лавку, я сжался со всей силой и постарался согреться. На пол капала вода стикающая с моей одежды, а где то за стеной слышался голос:

Мы все - мысли. Мы гости на этой земле.
Нас здесь нет, мы лишь импульсы в черной дыре.
Мы безвольны, мы куклы в чьих-то руках,
Им не ведом наш страх или боль на устах.
Нас тут режут, нас бьют, нас шпигуют свинцом.
И на это на все мы идем словно в сон.
Кровь на наших руках, её нет во вселенной.
Наше тело, им всем оно кажется бренным.
И удар за ударом, свинцовая дробь,
Все, что есть в этом мире фарширует мне плоть.
Я один среди всех. Я сознание воли.
Я устал от убийства, греха и от боли.
Я прошу отпустить мою душу творца.
Я прошу: Доведи мою жизнь до конца…


. -НАРЯД ВНЕ ОЧЕРЕДИ!!!- раздался крик, который выдернул меня из спасительного забытья, - Приведите его в чуства и дайте сухую одежду, а нет, сам раздевайся! Как были скотами, так и остались, - прошелестел чей-то голос. Зазвенели ключи, щелкнул замок решетки.
. -Эй, ты живой? Вставай, вот, возьми полотенце, одежду я здесь положу, начальник сам пришел с тобой поговорить.
. Дежурный сунул мне в руки полотенце и положил на край шконки стопку с одеждой - футболка, джинсы и дешовенькие кеды. Я стянул с себя мокрую одежду и начал растираться армейским вафельным полотенцем. Пальцы сводило судорогой от холода, но горячая кровь уже начала растекаться по телу. Мелкие иголки начали колоть изнутри, и меня повело. Кое-как ухватившись за холодное железо, я уселся и начал натягивать джинсы , а потом и кеды на босые ноги. Пока одевал футболку, передо мной предстала огромная фигура в армейской форме:
. - Маёр Зорин, – представилась фигура, заслоняя свет тусклой лампочки. – Пришло время показать, готов ли ты покончить с прошлым ради новой жизни…
. Это выглядело как дежавю. Он протянул мне обыкновенный нож:
. - Умеешь пользоваться? – спросил он, глядя мне прямо в глаза, – Тогда я жду тебя в конце коридора. Если ты, конечно, хочешь жить.
. Он поднялся и вышел из камеры. Дверь в мою клетку захлопнулась, как только он скрылся из виду. Я сидел на койке, глядя на нож с мягким лезвием и черной, пластмассовой рукоятью, лежащий в моих руках. Так прошло несколько минут, а может и около часа. Молодой комендант куда-то делся, и только чьи-то стоны нарушали гробовую тишину. Вдруг дверной замок щелкнул, и дверь отворилась. Ничего не происходило. Кто-то загоманел, и я увидел, как из камеры напротив показалась фиура в красной майке и таких же как у меня джинсах.
. - Слышь салага. Дай перо, тебе оно ни к чему, а мне поможет на волю выбраться, – перекошенное злобой лицо, даже не лицо, а морда, не добро смотрела на кухонный инвентарь в моих руках. Справа показались еще два силуэта, вставшие рядом с говорившим.
. - Не заставляй меня делать тебе больно, – сказала Морда и сделала шаг в дверной проём.
. Встав напротив, кое-как держась на ногах, я протянул нож рукоятью вперед.
. - Хороший мальчик, - произнес мужик, протягивая руку, - правильно делаешь и недолго проживешь. Он только ухватился за рукоять, и я с силой дернул его на себя, от неожиданности он сделал несколько шагов вперёд и напоролся на лезвие неудавшегося трофея. Молчаливое удивление застыло в его глазах, и тишину нарушил шорох падающего тела.
. Двое других, посовещавшись, решили не заходить, а так и стояли шагах в пяти от раскрытой двери, ожидая моего выхода. Как только я покинул свою комнатушку, они разошлись в разные стороны, заходя по бокам. Тот, что справа, не выдержал и с воплем бросился на меня, размахивая руками. Прижавшись к решотке, я ухватил его за руку и забросил в свои покои. Этот дурак не остановился, а так и рухнул на пол, ударившись зубами о железное ребро моей постели. Пока я смотрел, как у меня в гостях размещается уже второй труп, третий, еще живой, схватил меня за шею и начал душить, стараясь зажать нож. Эта туша навалилась на меня всем своим весом, и мы вдвоем упали на пол, причем я напоролся на свой же нож левой кистью. Лезвие прошло насквозь, показав с обратной стороны грязное острие. Пока мы барахтались , моя кровь обливала нас обоих. Увидев растекающуюся под нами лужецу, здоровяк вскочил на ноги и стал судорожно осматривать себя в поиске порезов. Шатаясь, я поднялся, и ухватившись за скольский пластик ручки, дернул нож из руки, наотмашь ударив этого теленка по шее. Боль ударила в мозг, и крик вырвался из моего горла. А мой оставшийся оппонент только пускал пузыри, пытаясь остановить кровь и задушить себя. Его футболка стала малиново красной и, смерившись с неизбежным, он мешком упал напал, продолжая конвульсивно вздрагивать как зарезанная свинья.
. - Они все равно не выжили бы в этом мире, – раздался старый скрипучий голос. В соседней со мной камере сидел старик, с короткой седой бородкой и уставшими глазами. Это его я слышал сквозь собственный бред.
. - Иди. Может тебе повезет там найти себя…
. Я бросил нож на валяющийся здесь же труп здоровяка и пошел. Сняв футболку, я зажал ею руку на манер жгута, пытаясь остановить кровь и покачиваясь, побрел к единственной двери из этого маленького ада…
. Можно долго рассказывать о том, как я брел по темным коридорам подземелий, как вышел на стоящего у одной из металлических дверей майора, и он мне втолковывал о нелегкой жизни и тяжелой ситуации там наверху. Как наложили повязку и вкололи в предплечье ампулу стимулятора. Как рана затягивалась чуть ли не на глазах, оставляя грубый розовый рубец. Все происходящее скомкалось в одну большую точку, которую я пытался поставить в конце своих мыслей. Я искал ответы на вопросы: Что происходит? Неужели этот кашмар не закончился? А если это так, то почему нож, который я держал в руках был для меня на столько непревычен.
. Если бы не глупость и не дальновидность этих троих, сейчас бы я лежал там, вместо них.
. Я думал и думал, напрягая остатки разума в поисках здравого смысла в собственной жизни.
. - Вот и все что тебе нужно знать на первое время! – он вывел меня из ступора, крикнув почти в самое ухо, а потом показал на лежащее на столе оружие. Замотанная синей изолентой рукоять переходила в странного вида «ствол» ступенчатого диаметра без газоотводов и с сеткой электрических жгутов, сходящихся к блоку перед спусковым крючком. В блоке имелся разъем, в который видимо и вставлялись касеты, три из которых лежали рядом.
. - Это «Разряд», - продолжал Зорин, – один из самых дешевых и доступных образцов энергетического оружия. Многого от него не жди. Но и здохнуть сразу не даст.
Рядом лежал шестизарядный револьвер с самовозводящимся бойком. Намек на дикий запад, а рядом две коробочки патронов.
. - А это «Юннат», само название говорит о том, что он служит для обучения молодежи не бояться оружия, ну и собак отпугивать. Хотя, ни те, ни другие его, если чесно не бояться, первые - по причине ежедневного общения с огнестрельным оружием, вторые - по собственной тупости. Но мы отвлеклись. Это теперь твое. Считай это гуманитаркой от доблистной армии, только вот тут расписаться не забудь и можешь идти в новую жизнь.
Военный толкнул ко мне лист бумаги с перечисленным имуществом, в количество которого они не забыли внести и одежду. Я поставил птичку, и собрав нехитрый скарб побрел к выходу, на который мне было указанно.

Re: «Необычная жизнь обычного перса»

Лес. Ты как всегда в первых рядах ценителей ))) Черт. А как приятно)))

Re: «Необычная жизнь обычного перса»

Складывается впечатление, что каждый вошедший сюда пугается колличества буков и быстренько сваливает ))

Re: «Необычная жизнь обычного перса»

нормально так читабельно вполне тушуй дальше

Re: «Необычная жизнь обычного перса»

Жду продолжения)))

Re: «Необычная жизнь обычного перса»

Респект автору!!! Ждем продолжения

Re: «Необычная жизнь обычного перса»

Ап. Шедевры не должны пропадать !