Войти
OFFLINE / Окно в реальностьПросмотров: 1,664

Выбор операционной системы на флешку

Дядя Саша помоги! Что у нас имеется? - старый побитый жизнью эйсер с накрывшимся одним местом жёстким диском. К такому выводу я пришёл когда не помогло не форматирование, ни переустановка винды. Собственно, требуется от данного калькулятора одно - доступ в интернет с возможностью просмотра фильмов и захода в юнит. Поэтому заморачиваться с поиском нового винча и диском с виндой как то даже не хочется. Сейчас на флешке стоит какой-то линукс от доктора веба и он бы всем устроил, но, сцука, нет звука. Поэтому кино не посмотришь. Кто-нибудь может знает какую простенькую операционку, чтобы поместилась на флешке объёмом 4 гб и желательно скажите где скачать:)

Re: Выбор операционной системы на флешку

для Лутобор:
Рискую нарваться на "звиздюля от Дяди Саши", поэтому прошепчу "Ubuntu" =)

Re: Выбор операционной системы на флешку

для Лутобор:
выбирай: http://distrowatch.com/search.php

фильтров там хватает для того, что бы выбрать актуальный дистрибутив на флешку с медийными примочками в виде плееров, кодеков и всех нужных драйверов

Re: Выбор операционной системы на флешку

для MacD:
ты нарвался

знаешь же о моей ненависти к юбунте.

тем более, что она слишком уж тяжёлая стала для стареньких ноутов.
ну разве что сильно переделанные дистры с заменённым окружением,
вроде видел где то на ICEWM
да собственно на ICEWM любой дистр будет шустро работать

Re: Выбор операционной системы на флешку

а, ну и OpenBox конечно же рулит и местами даже переруливает ICEWM

Re: Выбор операционной системы на флешку

для MacD:
На юбунту даже смотреть неприятно. ИМХО.

Re: Выбор операционной системы на флешку

для Da Boogie Woogie:
Вчера что-то выбирал, но так ничего из выбраного установить не получилось. А сегодня на сайт не хочет переходить: This webpage is not available
Веб-страница по адресу http://distrowatch.com/search.php, возможно, временно недоступна или постоянно перемещена по новому адресу.
Ошибка 324 (net::ERR_EMPTY_RESPONSE): Неизвестная ошибка.

Re: Выбор операционной системы на флешку

для Лутобор:
я зашёл без проблем

а какие проблемы были с установкой?
вроде бы всё просто как две копейки - качается образ + утилита для подготовки флешки и разворачивания образа на ней - на сайтах всех дистров есть инструкции - пробовал их читать?

Re: Выбор операционной системы на флешку

для Da Boogie Woogie:
всё, я нашёл как установить, я просто сам образ через даемон тульс устанавливал на флешку, потому и не работало, а потом нашёл инструкции вот тут http://knopka.kh.ua/linux/
Вообщем установил линукс минт. Не подскажешь как там шрифт поменять? нажатием альт+шифт, контрол+шифт или альт+контрол+шифт не хочет меняться на русский

Re: Выбор операционной системы на флешку

для Лутобор:
нет, не подскажу.
если иконки в трее по которой можно кликнуть и выбрать раскладку нет, то лезь на официальный сайт и читай документацию

Re: Выбор операционной системы на флешку

для Da Boogie Woogie:
Ок, спасибо! Там походу не поменять пока на жёсткий диск не установишь, сейчас пробую установить, вроде хард то при установке система видит, но винду мы установить на него не смогли

Re: Выбор операционной системы на флешку

ну вот раз уж зашёл разговор про ОСи на флешке,
то наверное стоит сказать, что у меня всегда в рюкзаке есть флешка с "SystemRescueCd"
http://www.sysresccd.org/
странно, даже и не могу припомнить, подхватывает ли она дрова от звука на моём ноуте,
но вот как средство когда нужно хоть с чего то загрузиться и поработать эта ОС очень даже.

главное, что есть драйвер для монтирования NTFS и она не ломится в графическое окружение, т.е. по умолчанию нормально грузится в консоль, ну а если попросить её выполнить startx, то подгружает графику с браузером и ещё какими то инструментами (очень редко пользуюсь),
проигрывателя там вроде нет

Re: Выбор операционной системы на флешку

для Da Boogie Woogie:
Линукс установился с флешки на хард, работает стабильно, всё что надо там есть:) Винда вот не хотела устанавливаться

Re: Выбор операционной системы на флешку

для Лутобор:
вангую, что ты пытался поставить XP в ACHI-mode =)
нужно было в биосе выставить IDE

Re: Выбор операционной системы на флешку

для Da Boogie Woogie:
и хп и семерку и сервер 2003 поставить пробовали)э
Ide древний не сатагный винч с убитой смарт системой обработан викторией после чего удалось завершить установку 7ки но отказывалась запускаться дальше значка винды..
потом в вовсе писал операционной системы не обнаружено

Re: Выбор операционной системы на флешку

для *Nuaath:
На "убитый в корень" хард -- ты ничего и не сможешь толком поставить! Или ты представитель "британских ученых"?

Re: Выбор операционной системы на флешку

харды стоят как грязь, к чему все эти извращения и мучения?

Re: Выбор операционной системы на флешку

для Da Boogie Woogie:
то что там эсер 6532 или как то так)
и хер на него винч не саташный старый не найдешь(
ток если брать такой же ноут с разбитым экраном или погоревшим южным мостом)
для MacD:
ну получилось же)
да и линукс на него установился)

Re: Выбор операционной системы на флешку

для *Nuaath:
Когда "сыпется" диск -- помочь может только чудо (белка, кокоин...), но не переустановка системы! =))

Re: Выбор операционной системы на флешку

для MacD:
читал выше?)
виктория все таки помогает в таких экстренных случаях)

Re: Выбор операционной системы на флешку

для Da Boogie Woogie:
Я не знаю что такое ACHI-mode и IDE
для MacD:
значит не совсем хард убитым был. нига мне его просканировал, сектора повреждённые восстановил, но винда не хотела ставиться, да как говорится и хрен с ней:)
1 2