Войти
OFFLINE / Окно в реальностьПросмотров: 807

linux вместо винды

Вот подумываю пересесть с винды на пингвина.
Расскажите,как он? Особенно интересует,много ли программ есть на него. Есть ли что то вроде эмуляции винды(как на маке)?
С какой версии лучше начинать? Нужно что то простенькое,на русском,что бы не требовало настроек через командную строчку..)

Re: linux вместо винды

forum.unit-online.ru/topic/133254

Читай "Дядю Сашу", просвещайся =)

Без знания языка -- в линухе делать нечего, имхо!

Re: linux вместо винды

для Гелиум:
что бы не требовало настроек через командную строчку..)
всё, забудь, это не для тебя.

хотя документации полно и на русском,
есть и эмуляция венды и виртуальные машины для запуска венды внутри линукса
и программ полно на любой вкус,
но без желания учиться и ковыряться в консоли пока никак не обойтись.
линукс ещё не достиг этой отметки.
пока это не ОСь для домохозяек

Re: linux вместо винды

для Da Boogie Woogie:
что бы не требовало настроек через командную строчку..)
всё, забудь, это не для тебя.

Я линукс минт установил, там ничего не требовалось от меня никаких настроек:) А если что, то доступное для нуба руководство пользователя в гугле нашлось.
для Гелиум:
А выбор программ там большой, там через менеджер программ выбираешь из каталога проверенные тестёрами именно для этой ОС, тупо жмёшь установить, он дальше сам всё скачивает и устанавливает:) Эмулятор виндосовских программ есть, я его установил, попробовал установить клиент юнита, клиент установился, но не запустился, какую-то ошибку выдаёт. Другое ничего не пробовал ставить пока.
Если хочешь можешь глянуть сам, скачать можно тут: http://www.linuxmint.com/edition.php?id=131, как создать установочную флешку написано тут: http://knopka.kh.ua/linux/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%83%D1%8E-usb-%D1%84%D0%BB%D0%B5%D1%88%D0%BA%D1%83-%D1%81-linux/
После установки на жёсткий диск можно скачать русификатор на него, в руководстве пользователя написано как его установить, руководство вот: http://www.linuxmint.com/documentation/user-guide/russian_11.0.pdf