Войти
OFFLINE / Окно в реальностьПросмотров: 803

напильником по клавиатуре за 5000 рублей!

Идеальных клавиатур не бывает.
Даже хвалёный мною SteelSeries 7G не без недостатков.

Казалось бы, плюс в том, что используется PS/2 - на опрос порта не тратится процессорное время, но этот же самый плюс для меня обернулся минусом,
потому, что я пользуюсь ноутбуком, у которого конечно же нет никакого PS/2,
так что я вынужден подключать клавиатуру через переходник PS/2 to USB.

Конструкция эта выглядит довольно жутко и не нужно быть сильно искушённым юзером, что-бы понять, что однажды неаккуратным движением я выверну USB-порт с потрохами.

Вот тут: http://www.ign.com/articles/2008/05/16/steelseries-7g-gaming-keyboard-review
кратенький обзор с картиночками для тех, кто не очень понимает о чём речь.

Заметили там USB-коннектор? Ага! он есть! Но не для подключения клавиатуры, а для использования USB-хаба встроенного в клавиатуру,
что конечно же удручает - от этого USB сама клава работать не будет.

Первым делом конечно же полез гуглить правильный и надёжный "переходник PS/2 to USB",
такой, что бы был с "хвостиком" - полно их в природе, на любой вкус, но вот мысль о том, что это костыль уродливый, меня как то тревожила,
а потому решено было решить проблему кардинально,
то есть модифицировать распиновку клавиатуры.

Если когда нибудь вы вскрывали клавиатуру, то знаете, что кабель к контроллеру чаще всего припаян - этого я боялся больше всего.
Но обошлось!
Спасибо заботливому SteelSeries - клавиатура и внутри сделана на совесть,
вместо пайки все разъёмы разведены на отдельные коннекторы типа "Molex",
что конечно же значительно упростило задачу.

Оставалось только аккуратно вынуть из разъёмов провода с наконечниками и установить их соответственно распиновке в другой разъём.
Вот фотка в процессе: http://rghost.ru/51530229/image.png
тут видно, что производитель заботливо подписал распиновку напротив контактов,
USB-часть уже освобождена от пластикового разъёма, внутренние гильзы (наконечники) не пострадали...

Оставалось лишь освободить таким же образом PS/2 коннектор и запихнуть в него провода от USB
разъёмы то разные - разъём "S" (Shield) не распаян, а вместо этого используется общий с USB "S", который заводится под винт на плату контроллера,
хотя "S" на USB распаян и под него выведен чёрный проводник (толще, чем земля/Ground)

Ладушки, подключаем всё на место, подключаем контроллер к телу клавиатуры и проверяем - всё работает, УРА!

Осталось только закрыть неиспользуемые теперь провода с гильзами термоусадкой и собрать клавиатуру: http://rghost.ru/51530336/image.png


Да, вот такой я туфтой занимаюсь, когда высплюсь, а на работу только к обеду
В хорошей клавиатуре всё должно быть удобно, в том числе и потроха должны быть максимально удобными для доморощенного моддинга.

Re: напильником по клавиатуре за 5000 рублей!

для Лёха цыган:
ну лаадно
сегодня кого нибудь заманю в свою берлогу,
пятница-развратница ведь

Re: напильником по клавиатуре за 5000 рублей!

для Da Boogie Woogie:
все правильно сказал

Re: напильником по клавиатуре за 5000 рублей!

для Da Boogie Woogie:
а почему ты не хотел их распаивать если бы пришлось это же секундное дело)
я и не такими вещами страдал по необходимости)

Re: напильником по клавиатуре за 5000 рублей!

для *Nuaath:
паять, это же нужно паяльник расчехлять и все причиндалы...

а тут только пинцет

собственно топик этот взялся писать из-за того, что в сети нет ни одного описания подобного мода клавиатуры, да что там мода - ни в яндексе, ни в гугле вообще об этом ни слова, даже фоток потрохов этой клаы нет,
ну и порадовал конечно стилсериес качеством - может я просто не обращал внимания, а может слишком мало клавиатур вскрывал, но вроде повсюду кабель к плате припаян,
а тут всё по отдельным разъёмам (аудио на обратной стороне платы подключается)

Re: напильником по клавиатуре за 5000 рублей!

для Da Boogie Woogie:
сам знаю такие вещи делаются на свой страх и риск) или народ просто идет и покупает другую клавиатуру) в основном да припаян или того хуже на всей китайщине залит поэлителеном из пистолетика)

Re: напильником по клавиатуре за 5000 рублей!

для *Nuaath:
в том то и фишка, что хоть гарантию я и потерял (и кстати не факт, ибо никаких пломб не было, и не составит труда вернуть всё как было), но пусть и без гарантии, а окирпичивать такую клаву меньше всего хотелось - может из-за цены как раз и никто не рискует что то с ней творить подобное.