Войти
OFFLINE / Окно в реальностьПросмотров: 640

О жанре RPG

Практически каждый читающий это, так или иначе является поклонником RPG жанра.
Вот о нём я бы и хотел поговорить. Единственное хочу предупредить, онлайн RPG я даже не рассматриваю, единственный их плюс наличие других живых людей.

Вообще RPG, по моему мнению, на сегодняшний день самое перспективное и интересное направление в играх. Этот жанр даёт главное - свободу действий, открытый мир и как следствие широкие возможности в нём. Но при всём этом, до совершенства ещё очень далеко.

Так что о минусах, присутствующих практически в каждой игре этого жанра:

- Избранность. Вы как обычно самый крутой чувак на ближайшие три вселенных. И ясен хрен меньше чем спасать мир вам впадлу. Так конечно не везде, взять хотя бы Unit (Хоть и онлайн), но тут игрок с самого начала знает что никакой он не избранный, а просто кусок экскрементов костоеда, хоть нас и пытаются в этом убедить (и то очень вяло), хотя позже некоторые индивидуумы начинают думать по другому.. В особо тяжёлых случаях даже с самого начала.

В общем это бесит. Почему бы не рядовым солдатом в какой-нибудь армии? Крестьянином? Просто одним из постояльцев таверны?
А на кой нам всрался этот мир? Ну и пусть себе летит в тартарары, а если уж и спасать, то опять же солдатом в составе армии, а не мать его один на один с драконом/чОрным властелином/диавололом и прочей крупногабаритной сранью.

- Ты или никто! Не успеешь зайти в город или деревню, и не дай бог заговорить с неписем, как к тебе тут же сбежится весь окрестный сброд со своими проблемами, а-ля "Семнадцать веков назад вот у этой сраной телеги сломалось колесо. В пророчестве говорилось что придёт Избранный и починет его!" И так далее по списку.. Уже не просто бесит, хочется убивать. А как насчёт честной и главное нормальной работы? Записаться в стражу, грузчики и т.п.? Вы же не будете ждать Избранного когда у вас сортир забьётся, а вызовите сантехника ёпт.

- Симулятор бомжа В каждой RPG хотите вы того или нет, вы отыгрываете роль злобного бомжа. Убить, собрать металлолом, снести в приёмку. Повторить. Я понимаю что есть и задания которые оплачиваются, но тут опять же пункт выше "Никто кроме вас", или плата совершенно смешная, вырежи логово разбойников, получи 100 монет, купи пирожок. Предполагается ведь, что как раз там будет разбросанно много "металлолома", и вы сыграете в ваш любимый "симулятор бомжа".

- Игрок дебил Это аксиома. Неписи разговаривают с вами как с дегенератом пускающим слюни, ваши варианты ответов не лучше. Самое хреновое что это оправданно, ведь большая часть игроков действительно тупее того непися работающего на трёх скриптах. Что поделать, аудитория нормальной игры чаще всего от 12+, тобишь понятно что делать и куда идти должно быть даже дауну.

- Мне пох, я деревяный Игрок не спит, не ест, не пьёт, не срёт, и вообще у него нет никаких потребностей. Или наоборот, может спать год, жрать всякую дрять и ничего. Никакой реалистичности. Наличие снега или зелёной травки вокруг лишь декорации, температура совершенно не колышит. Ну тут всё как и в пункте выше, дауны в этом случае будут срать под себя лёжа в сугробе и помирая от истощения и обезвоживания. Но можно же вводить хотя бы функционально.

Это главные минусы в RPG жанре по моему мнению.
А что не устраивает вас? Чего не хватает этому направлению?

Re: О жанре RPG

вышеописанное касается и других жанров, например в стрелялках я мечтаю побыть просто в роли масовки, почему именно я должен ити в обход и порывать этот гребаный танк пока остальные "перестреливаются", почему напарник которого получаешь раз в году сопровождает тебя лишь для вида и т.д. Хочется просто отиграть роль солжата - выжил уже хорошо. То же и в стратегиях - почему именно я должен захватывать весь мир, если я хочу командовать всеголишь каким то маленьким отрядом особо не влияющим на ход событий в большой войне. Еще не нравится в современных играх что нет сильных соперников на порядок выше ГГ, нет сценариев где бы цель была продержатся как можно дольше - всегда у ГГ получается с любой жопы в начале игры перейти в успешное контрнаступление, куча таких игр которые неинтересно доигрывать так как там остается лишь добить остатки противника. Написал бы поподробнее еще да с телефона неудобно.

Re: О жанре RPG

для Homer Simpson:
В небезызвестных Космических Рейнджерах это реализовано, там галактику освободят независимо от игрока, или же вражины добьют последнюю систему с планетой и game over, зависит от выбранной сложности.
Хотелось бы чтобы такой альтернативный путь присутствовал всегда, хочешь, спасай мир, нет, оставь это другим.

Re: О жанре RPG

Еще не нравится в современных играх что нет сильных соперников на порядок выше ГГ, нет сценариев где бы цель была продержатся как можно дольше

Вчера в одной онлайн стратегии объявил об окончании 7-и месячной войны по причине капитуляции противника. Море срача, сотни тысяч реала, подставы, предательство и кража аккаунтов - у нас было все в этой эпической битве.

А год назад на том же сервере вели безнадежную во всех отношениях компанию против Топ-1 альянса сервера и двух союзных... При отрицательных рейтингах вырезали одного из союзников, набили сумасшедший ПвП рейт - и даже сумели в итоге свести все к мировой)

По сути - сами себе сделали игру) было весело.

Re: О жанре RPG

для -SkinHead-:
мморпг - там ты один из многих и все на равных, главное мморпг без доната, wow отличный вариант ,сам сижу, и стрелялки давно актуальны только мультиплеерные, варфес -треш, я сам в бф4 играю. одиночные рпг интересны только сюжетные, как хороший фильм для одного-двух просмотров, пример - ведьмак2,массэфект.

Re: О жанре RPG

для -SkinHead-:
а как же все суть JRPG?)
или например поиграйся в пленсткейп тормент)

Re: О жанре RPG

для Сергей Лазо:
Море срача, сотни тысяч реала, подставы, предательство и кража аккаунтов

Ну и на кой такое удовольствие? Деньги, нервы.. По-моему минусы значительно перевешивают плюсы.. Онлайн игры априори насос для выкачивания денег, на базе соперничества между игроками, для душевного времяпровождения такое не годится совсем)

для Criminal_Dog:
Онлайн ММОРПГ я перебрал почти все, там всё на каждом углу намекает залить денег, иначе это уже превращается в работу, сидеть на профе и т.п.
Да и у одиночных игр в этом жанре аудитория не маленькая, и есть куда расти, так что оставим пока тему онлайна)

для *Nuaath:
Косоглазых мне ещё не хватало)
Пленсткейп может и хорошая вещь, но на современную RPG никак не тянет, какая там к чёрту реалистичность? На приход наркомана скорее смахивает)

Re: О жанре RPG

для Лесовщик:
По крайне мере первые минуты игры получились интригующими

Но опять же, совсем не люблю знать что-то о ГГ, пусть лучше страдает амнезией, ибо кто он и что совершенно не колышит, хочется быть собой а не Васей с кошками, женой и т.п.

Re: О жанре RPG

для -SkinHead-:

Ты даже не представляешь, как душевно мы прошлым летом сидели в 30 рыл в рейдкале, и выкашивали оборонительный блин противника) С 19-00 и почти до самого утра)

Наш камрад десантировался в гущу врага, до него - всего два прыжка... Но два прыжка - это 30 часов. А через час - его вынесут...

С воплем "За ВДВ!" наспех сформированная группа, практически без прикрытия - вламывается в оборону противника. Одна атакующя база слита, вторая, третья... На пятой - зсада, атака отбита. Нас заметили, режут атакеров - а вот фиг! Логинится "десантник"- и остатками баз валит противника)

"Катю, Катю оставьте мне!" - орет в голос Серега. "В очередь, все хотят Катюшу" - отвечает Димон...

... Утром остатки противника прыгают в наш сектор - но отлетают глуьоко в тыл и режут мертвые акки. "Мы до вас доберемся"" - пишут в личку. "Да и хрен с вами, подождем" отвечаем, подбирая вражеские точки влияния...

ЗЫ А всего за неделю до того - все как один были скромными фермерами. Били мобов, шарахались от войн, даже защиту не строили...

Re: О жанре RPG

Хачу тридэ,прыгать,плавать и день с ночью.

Re: О жанре RPG

для -SkinHead-:
но сюжетики у косоглазых всегда на 5 балов)
ну современную да не тянет но из воременного мало что заинтересовывает в таком жанре что то вот они теряют гонясь за графико реалистичностью. как будто в игре нет какойто искорки которая делает ее интересной)
а так я вот финалку 12тую никак пройти не могу времени нет да и не хочеться пол игры проходить заного) 8 стимовская на компе установлена) а так на второй плейке есть еще дико интересный роудж гелекси) ну и шайнинг форсы)

Re: О жанре RPG

для -SkinHead-:
ну и 4 тые герои вечны)

Re: О жанре RPG

для -SkinHead-:
Вы же не будете ждать Избранного когда у вас сортир забьётся, а вызовите сантехника
А что, так тоже можно?! О_О

Прохожу Скайрим заново, часами валяюсь голый в ледяной воде, жарюсь под огнем драконов, ем мухоморы, сырые сердца и прочую дрянь пачками, сплю только по праздникам (т.к. праздников там нет, вывод очевиден), хожу с семью стрелами в тушке. А главное - не могу переспать с той самой редгардкой, обливион её подери!
ГДЕ РЕАЛИСТИЧНОСТЬ???

Re: О жанре RPG

для Civis:
Тебе в симс, там полно реалистичности

Re: О жанре RPG

Лучшая "Симс" - это "Гильдия 2", там, по-моему, даже мультиплеер есть. Большей свободы действий не в одной другой игре не видел

Re: О жанре RPG

для Civis:
Вот как раз для скайрима есть туча качественных модов, и мёрзнуть будешь, и с голоду дохнуть, и от одной стрелы ласты склеишь, и редгардку свою трахнешь

Re: О жанре RPG

для -SkinHead-:
Линейность бесит. Причем это в 99% игр.
Или ты исхитришся завалить вон того гада с БОЛЬШОЙ пушкой или... или хрен ты пройдеш так сцуко нужное задани из разряда "нада,очень нада". Кому зачем и нахрена это нада никто естественно не объяснит.
В общем или ты или игра не пройдена.
Система прокачки,где ГГ сперва и таракана прихлопнуть не может,а в кошелке только паутина.
Почему я не могу допустим тупо спионерить шмот, пока это не должно произойти по сюжету? (Фаллоутам в этом плане респект: хоть с кулаками на анклав,если жить наскучило, но и шанс после 5 минут игры добыть нагибаторский шмот есть немалый)
В некоторых еще и реализм рулит: не могу пройти мимо стража просто потому,что не могу. Все,точка! Обойти,отвлечь,усыпить... Не не не,низзя,если только опять по сюжету
Ну и боевая система,когда тупо можно весь боекомплект всадить вражине куда надо и не надо,а он и ухом не моргнув стоит дальше или уложить сразу 100501 врага чемнить громко бабахающим

Re: О жанре RPG

Все описанные минусы как ни странно не интересны большинству, потому на них и забивают, если хотят заработать...