Войти
БИБЛИОТЕКА / ТворчествоПросмотров: 651

Литературный конкурс "пост-апокалипсис в Нижнеатомске"

Глава №1
Ядерный Взрыв.

*Предыстория*.

Зима. 1985 год. Шла повседневная обычная жизнь, ни чем не предсказывающая войну либо катастрофу. Развивались события той ужасной трагедии в городе Нижнеатомске.
В 1985 году, указом Нижнеатомского Горсовета, Нижнеатомский военно-научный центр начал разработку ядерной бомбы. В скорее, проект был усовершенствован и принят в эксплуатацию. Нижнеатомский военно-научный центр. 13 декабря. Охранник и двое ученых шли на дополнительный осмотр для того, что бы окончательно убедится во всех тонкостях бомбы. Вдруг, один из ученых, «Бад_Зула», обратил внимание на странный, напоминающий метроном звук, и в слух с удивлением и чувством страха сказал :

- Я не понимаю что это за звук, объясняет один из ученых Бад_Зула. Сейчас проверю отсек который отвечает за её запуск.
Спустя некоторое время, Бад_Зула, направившись в отсек с кнопкой запуска бомбы, выбегает с криком и до воли испуганным видом и говорит :

- Я не знаю как это произошло, но бомба активирована! Скорее это техническая ошибка! Срочно объявляйте тревогу и дайте приказ о введении чрезвычайного положения в городе! Второму из ученых по имени «Меркат» он приказал оставаться с ним и пытаться остановить обратный отчет.
Ученый не умолкал и кричал в панике, приказывая местному охраннику бить тревогу и послать сообщение в городской совет о эвакуации всех мирный жителей в специальные бункера.
Скорее, ученый знал, что остановить то что запущено – невозможно. Одного из охранников, находившихся в этот момент с учеными, звали DOZORIK.
DOZORIK, не взвешивая всю проблему предстоящей катастрофы, начинает задавать странные вопросы, которые приводят ученых в нервное состояние. DOZORIK был растерян, и в тот момент он еще не понимал что ему нужно делать, по сему задает вопрос, который ставит одного из ученых в окончательный шок :

- Это серьёзно? – спросил DOZORIK. На что один из ученых, Бад_Зула, считавшимся одним из самых влиятельных и умных на то время ученых в Нижнеатомске отвечает :
- Нет, не серьёзно. Подумаешь, сейчас весь город на воздух поднимется! Да что же ты за человек, тебе дали приказ – исполняйте! Бегом!
В панике ученый кричит охраннику и просит его удалится с ангара где находилась эта бомба. Охранник начинает бежать, направляясь в будку в КПП, он добегает до городского телефона и набирает номер городского совета. Дозвонившись к мэру, он без всяких объяснений кричит в трубку :
- Объявляйте тревогу, в скором времени произойдет катастрофа! В Нижнеатомском военно-научном центре, вышла из под контроля ядерная бомба, активирован обратный отчет!

Нижнеатомск. 12 час дня.
Сидя на улице, размеренно распивая пиво на лавочке, парень по имени Saveaa слышит объявление тревоги, которое исходило из рупора рядом стоящего деревянного столба :
- Внимание! В городе объявлено чрезвычайное положение! Всем жителям и жителям окрестностей Нижнеатомска покинуть свои дома и спустится в специальные бункера! Парень, растерявшись бросает бутылку пива и бежит в первый попавшийся ему бункер, этим бункером оказался «Бункер #201». Он забегает в подземку, двери резко закрываются и спустя некоторое время происходит сильный взрыв. От той силы взрыва стены бункера начинают сильно дрожать, а с потолка посыпалась побелка. Прошло еще 2 минуты и все кто находился в бункере услышали еще один, по сравнению с тем, приблизительно одинаковый взрыв. Этим взрывом и ударной волной побелка и штукатурка все больше стала осыпаться, а в стенах начали появляться микро трещины. Вдруг из вентиляционной трубы появилась странная пыль, напоминающая белый дым. Вдохнув, все кто находился в бункере потеряли сознание. Это и стало началом того нового, пост-апокалиптического города Нижнеатомск.

Глава №2. Знакомство. Военный бункер «201».


Звали одного из будущих героев Нижнеатомска Saveaa. Многие из его бывших друзей, с насмешкой называли его типичным городским мэром. Много говорит, но ничего не делает. Открыв глаза он увидел перед собой человека, в военном костюме, скорее напоминавшим мундир, с висевшим на плече автоматом. От испуга и шока Saveaa задает вопрос :
- А вы кто? Что произошло и что вам вообще от меня нужно?
Грубовато-серьёзным голосом, человек в военной форме звавшего как позывной Майор Зорин, отвечает :
- О, очнулся таки. Я уж думал все, опять груз 200. Крепкий крепкий, ничего не скажу. Вдохнуть такую дозу радиационной пыли и выжить – нужно постараться.
Как оказалось, это был Майор Нижнеатомского военного округа – Зорин. Представившись, Майор рассказывает что произошло :

- Говорю кратко и понятно. Произошла катастрофа. В одном из научных центров разработки ядерного оружия взорвалась боеголовка той самой ядерной бомбы. 50% населения погибло, а еще 50% выжило. Но из этих выживших, как рассказывает Зорин, 20% населения превратились в мутантов. Причины еще не известны, выясняем, ну а я бы на твоем месте поблагодарил бога за то что ты всё еще жив после такого облучения.
Saveaa : Я ничего не понимаю… ничего… сидел, пил пиво.. потом эта чёртова сирена.. бункер этот.. взрыв.. Что было дальше я не помню..
Зорин : Много вопросов, рядовой. Скоро сам все увидишь своими глазами, и узнаешь. Кстати жизнь в городе, как отметил Зорин, до воли изменилась. Теперь лозунг присущий каждому таков ; Выживает только сильнейший и хитрый. Отдыхай, говорит Зорин Saveaa, завтра у тебя начинается новая жизнь. Точнее борьба за неё.
Прошептав про себя, Saveaa подумал что это все сон, и ударил себя ладошкой по щеке. Почувствовав боль он понял что это совсем не сон, это заставило его прийти в еще больший страх от происходящего. Начав кричать, сеять панику, Зорин решил ввести ему снотворное для того что бы он уснул. Заговорив с Saveaa, Зорин по не многу открывал двери, успокаивая Saveaa и объяснив ему то что все будет хорошо, он попросил его присесть на койку. Сев рядом с Saveaa, Зорин резко вводит Антидот ему в шею и говорит :
Зорин : Спи боец, спи.
Антидот позволит Saveaa уснуть и набраться новых сил перед тяжелым завтрашним днем. Выходя из комнаты Saveaa, Зорин про себя бурчит – «ох и молодежь пошла.. что мужики что бабы.. эх..». Закрыв двери на замок, Зорин уходит.

Глава №3. Боевая подготовка.
Утро. 3-ий день после катастрофы.
Слышен звук поворота ключа в замке. Saveaa просыпается и испуганно смотрит в сторону двери. Это был Зорин, который разбудил Saveaa. Зорин, войдя в комнату к Saveaa говорит:
Зорин : Вставай и на выход! Сегодня ты получишь первые азы в боевой подготовке и выйдешь в город. После слов Зорина, Saveaa не торопясь поднялся с койки, надел футболку и джинсы которые были все в крови из-за того что лежали на полу. Выйдя с комнаты, увиденное помещение напоминало Saveaa катакомбы, военную базу. Зорин начинает объяснять как вести себя в ближнем бою, а Saveaa осматриваясь задумался как быстро отсюда убраться. Зорин, увидев то что Saveaa не слушает его, грубым и приказным тоном говорит :
Зорин : Меня слушай, а не паутину рассматривай! Если выжить хочешь!
После этого, Зорин передает в руки Saveaa нож, чем то похожий на резак. Зорин заводит Saveaa в комнату где он оказался один против троих противников. Это была некая игра на выживание. После того как закончилась драка, Saveaa вышел с той клетки с двумя порезами на левом плече, прошептав Зорину ;
Saveaa : Хватит с меня этих испытаний, справлюсь как-то, выживу! Выпусти меня уже скорее отсюда!
Зорин, услышав молодого парня, увидев его не желание попробовать себя в роли стрелка, подумал и решил отпустить его с добрым словом.
Зорин : Ну смотри, там об смелых часто ноги вытирают, а борзые там не в уважении. Впрочем, это твое личное дело. Ухмыльнувшись, Зорин направляется к дверям которые вели к выходу. Во время, когда Зорин шёл к выходу через часть бункера, Saveaa осматривался и на стенах наблюдал странные записи : «они ужасны», «помогите!»
Дойдя до выхода, Зорин передал Saveaa пистолет РП «Юннат» и несколько сотен патронов. Перед тем как уходить, Зорин сказал :
Зорин : Берегись лживых и бойся друзей. Лживый покажет тебе ближнее дальним, а друг хуже врага – он знает о тебе больше чем ты думаешь. После сказанным Зориным слов, он прощается с Saveaa. Saveaa проходит в специальный лифт где жмёт кнопку «Вверх».

Глава №3 Город в новом облике.
Спустя маленькое время, Saveaa все таки добрался на том самом лифте из подземного бункера наружу. Выйдя из бункера он увидел совершенно не привычный, и измененный для его сознания город. Город, в котором царило мародерство и убийства. Нижнеатомск превратился в город организаций и мелких группировок. В город борьбы за идею, территорию и свою жизнь. Saveaa, отойдя от Терминала увидел одного из бойцов нынешнего нового Нижнеатомска. Проявив смелость, он подошёл поближе к стоявшему перед ним бойцу в стальной белой броне и парой пулеметов на плече и спросил ;
Saveaa : Привет, слушай, а как тебя звать?
Повернувшись к Saveaa лицом, боец по имени XRANITEL отвечает :
XRANITEL : Ну привет привет. А ты кто такой что бы я тебе представлялся тут? А?
Saveaa, удивившись гостеприимству нового города, говорит ;
Saveaa : Чего ты горячишься друг? Я просто спросил, потому что я новый среди вас. Я жил здесь не за долго до катастрофы, квартира моя, даст бог сохранилась, в Ребутово находилась.
XRANITEL, не сколько снизив тон своего голоса отвечает ;
XRANITEL : Так бы сразу и сказал что ты тут местным был. Называй меня просто хранитель. Чем могу быть полезен?
После не долгого диалога, Saveaa расспросил всё о новом городе. О новых правилах и законах жизни. Теперь здесь каждый защищает сам себя, теперь тут, как и говорил Зорин «выживает сильнейший». В нового городе стали развиваться создание группировок, кланов, организаций. Направляясь по дорогу к местному торговцу, Saveaa по пути пересекается с бойцом по имени Jerry, заметив странную нашивку на левом плече, где было написано «Особый Комитет», он задумался что это такое и кто же он. Ведь само название уже о чем то говорит, «особый». Возникший вопрос сразу заинтересовал Saveaa и тот решил узнать что же это за шеврон, и кто люди, которые носят их. Приди на площадь у 201 торговца он увидел небольшое скопление людей. Площадь чем то напоминала маленький местный рынок. У каждого второго, Saveaa наблюдал различные шевроны. Все они были разные и по всей видимости разных значений. Saveaa, решив разузнать все об организациях, познакомился еще с одним, местный бойцом по имени уланбатор. Организация, как выяснилось дальше, в которой состоял уланбатор называлась «DarkJokers». По слова уланбатора, идеология организации была склонна к мародёрству и убийствам. Saveaa, на то время не понимал что общается с серийным убийцей. Задав пару вопросов, среди которых вопрос о особом комитете, уланбатор отвечает :
Уланбатор : Ты как в первый раз сигарету взял в руки. Ну даешь, это наша местная милиция, ГУВД, главой которого является Jerry. Скользкий он тип.. сложно с ним базар водить.. Не понимает он обычных, таких как нас, в понятиях не рубит, одни законы в голове.
После этих слов, уланбатор закурил сигарету и начал расспрашивать у Saveaa кто он, откуда и подробнее о том где живет. Показавшись это странным, Saveaa перебивает уланбатора и прощается, уходя от разговора. Он уже понимал, в городе организаций много и все они разные. Но по мимо организаций, были еще и налетные преступные группировки. Одна из которых называлась «Царапычи». Склонны к насилию, убийствам и грабежу. Мир изменился, и теперь единственное что хотел Saveaa это найти себя в нём.

Глава №4. Знакомство с видами оружия, брони.

После того как Saveaa крайним глазом увидел и узнал о местных организациях, он сразу направил все силы на приобретение оружия и брони. Оружия в городе было слишком много, даже у обычного ребёнка в Ребутово был пистолет. Оружия было разное. Некоторое, стреляло советскими патронами, некоторое – модифицированными энергетическими батареями, а некоторое и вовсе – ножи да пилы. Каждый из жителей, желающих проявить себя как бойца и воина на просторах Нижнеатомска, сам выбирал кем он будет, по этому тщательно относился к своему выбору. Броня тоже была разная, от кожанок до стали. Не долго думая, Saveaa подходит к торговцу и начинает разговаривать с ним, расспрашивая все о оружии и броне.
Saveaa : Мне бы кожанку и ножичек какой, да по проще, а то навыка еще особо нет. Торговец, хитрым взглядом смотрев на Saveaa, отвечает ;
Торговец «201» : А деньги? Деньги есть? Кожанка, самая дешевая, могу предложить – 300р. Ну а нож.. рублей за 500 отдам. Не успев Saveaa еще ответить торговцу, сзади подходит один из местных авторитетных бойцов Серый51 постукивая по плечу. Он передает Saveaa пару разных ножей и кожанку. Saveaa, в непонимании спрашивает у Серый51 за что ему такая щедрость, ведь они даже не знакомы, на что Серый51 отвечает ;
Серый51 : Ты приспосабливайся, я определю тебя в клан, в клане тебе всегда помогут и поддержат материально. Не обидим уж точно. Я думаю, ты не можешь от этого отказаться. Сказав это, Серый51 развернулся и начал уходить, в это время Saveaa оглянулся и заметил на плече Серый51 шеврон, на котором было написано «Бригада». Услышав ответ Saveaa след Серый51 «Я дам о себе знать», к Saveaa сзади подошёл один странный человек, он был в мантии и большом капюшоне, не глаз не лица видно не было, на плече лишь шеврон – «Invisibles». Этот незнакомец, держа Saveaa за предплечье говорит : Не торопись губить себе жизнь. Осмотрись для начала. Они коварны, и не такие как ты думаешь.

Глава №4. Вступление в организацию.

Получив ранее от бойца Серый51 оружие и вещи, Saveaa отправился на заработок денег для содержания себя, покупки патронов и новой брони. Поднявшись к терминалу по дороге, Saveaa видит табличку, горящую красным цветом, измазанную кровью «АД – ТАМ» и стрелочка вверх. Saveaa сразу понял что там, куда показывала стрелка и находятся те чудовища и рейдеры, о которых рассказывал Зорин. Только собрав своё походный рюкзак, сзади подходит уланбатор и приветствуется с Saveaa, предлагая ему вступить в организацию DarkJokers :
Уланбатор : привет старичек, ты я вижу уже как боец собран, с ножами тут ходишь.. невеже без шеврона с ножом ходить.. Присоединяйся к нашей организации, у нас каждому рады!
Saveaa, отозвавшись на предложение уланбатор задав пару каверзных вопросов, все таки согласился. Перед вступлением, уланбатор дал бланки для заполнения Saveaa, в бланках говорилось о личном соглашении, соглашении с правилами и законами организации, о обязанности неуклонно их выполнять. Подписав, уланбатор выдал Saveaa специальный шеврон, на котором Saveaa увидел лицевую часть похожую на клоуна и название DarkJokers. Прилепив на липучке к кожанке, Saveaa официально стал членом организации DarkJokers. После этого, Saveaa глубже узнал о клановых войнах, стал в каком то роде не новеньким и «местным». Познакомившись со всем и по порядку, он начал понимать в понятиях нового города, в взаимоотношениях и помощи друг другу. Каждый раз, когда в городе были потери среди бойцов, они уходили, но оставляли большие и исторические отпечатки на истории города. Они и творили ту новую историю. Конец.