Войти
БИБЛИОТЕКА / ТворчествоПросмотров: 509

Сложный выбор Резака

Резя сидел на ступеньках ГУВД, и что-то сосредоточенно черкал в блокноте.

- Резак, ты говно, - поприветствовал его идущий на службу Крех.

- И я тебя люблю, дорогой, - не поднимая головы, ответил Стас.

Крех потоптался немного на месте, даже раскрыл рот, что бы что-то добавить – но потом махнул рукой, и скрылся за входной дверью.

Следом за главой стали подтягиваться и прочие сотрудники отдела. Каждый, понятное дело, считал своим долгом если не плюнуть или пнуть, то хотя бы просто в слух выразить свое отношение к сидящему Резе.
Что, в целом, было и не удивительно: проиграв на прошлогодних выборах Главы, широко известный в узких кругах бандит и грабитель задался целью разогнать ГУВД в целом, и трахнуть в мозг Креха – в частности.

Получалось оно у него не то, что бы совсем хорошо, но и не совсем что бы безуспешно – на фоне достаточно вялой городской жизни регулярные вбросы и эпатажи Рези в сторону ГУВД вносило хоть какое-то разнообразию в почившую в бозе политическую жизнь Нижнеатомска. По мере затухания одного скандала Стас придумывал новый, раздувал из мухи слона, рисовал карикатуры и снимал компрометирующее порно видео с человеком, похожим на Главу ГУВД в главной роли.

Но теперь срок полномочий Креха подходил к концу, на носу были выборы– и Резя с головой ушел в предвыборную борьбу.

Надо заметить, что пост руководителя ГУВД ему был интересен постольку-поскольку – должность оказалась, что называется, с запашком. К распространению которого, как выше уже было замечено, именно он и приложил руку – хотя без явных просчетов в кадровой и общественной политике самого Креха ему это бы не удалось.

На заключительном этапе выборов в финал вышло две кандидатуры: террорист-бомбист Вовка Тихас (характер позитивный, в алкогольном состоянии – неадекватный) и герой нашумевшего в свое время видеокомикса Дозорик (характер стабильно-кретинический).

С таким шикарным выбором избиратели явно попали в ситуацию Буриданового осла, когда любой из кандидатов в случае победы гарантированно превращал ГУВД в Ад, Израиль, Содом, Гоморру и филиал ЛГБТ в одном флаконе.

Нет, пробейся Крех в окончательный тур – и Резя не дрогнувшей рукой проголосовал бы за него: мишень для шуток и подколок известная, заготовок еще на полгода вперед сделано…

Но вот теперь-то что делать?!

Кого выбрать – с утра дрыхнущего в кустах Тиху (наверняка уже приныкал очередную Кузю, и вечерком, как народ на 201-м соберется – устроит предвыборный «салют»), или Дозора, который с утра голышем прыгает где-то на респе с дубинкой, и вешает всем травмы?

А дальше практически одновременно случилось два события, в определившие дальнейшую судьбу столь сложного выбора: в кустах зашевелился проснувшийся Вован, а из ГУВД вышел Крех и привычно затянул свое «Резак, ты…»

- Говно, точно, - закончил за Креха Стас, и направился к похмельному Тихе.

- Вован, здоровье поправить не желаешь? – обратился к кандидату в главу ГУВД Резя.

- А грибы есть? – неожиданно твердым голосом поинтересовался тот.

- Пошли в Мак Ящер, че-нить организуем…

Организовать поддержку среди знакомых в пользу одного из кандидатов – дело не сложное. Плюс свою роль, несомненно, сыграла наглядная агитация, спешно развешанная по городу:

- «План Ти-ха-са – са-мый све-жий», - по слогам прочитал традиционно вдатый, но пока еще вменяемый Тихас. – А это точно сработает?

- Точно-точно, проверено. Ну, может не 146, но 83% поддержки избирателей обеспечим. Твой тезка так выиграл, - уверил того Резя. – Я ж теперь в этом кровно заинтересован, зуб даю.

В общем, выборы прошли по намеченному плану – не тому, что обещал Вова своим избирателям, а спешно разработанному Резей, - и на следующий день глава НКВД лично вручил укуренному в хлам Тихе ключи от ГУВД и печать.

- Резак, ты … - привычно прозвучало со спины Резака.

- Неа, - ответил тот, и обернулся к стоящему сзади Креху. – Говном теперь будешь ты.

- В смысле? – опешил Павел (да, у него тоже было нормальное имя, но в силу еще нКВДешной репутации именовали того в основном погонялом).

- В прямом. Вот, принимай дела, - Резя протянул Креху туго набитый портфель. – Тут все мои наработки по дискредитации ГУВД: наброски, готовые сценарии, фото и видео. Заменишь ники-время-место – и будешь использовать.

- Э..а.. зачем?

- Затем, что шоу должно продолжаться. – нравоучительно произнес Стас. – Тиху ты знаешь – он из перманентного анабиоза практически не выходит, так что работой ГУВД буду руководить я. Ну, что делать – я прекрасно знаю, а что делать тебе – теперь и ты знаешь. Бывай, говно. – хлопнул зависшего Павла Резя, и направился к ГУВД.

Работа впереди предстояла большая и сложная, но Стас ее не боялся: главное, что у него теперь снова появился смысл жизни в этом городе...