Войти
БИБЛИОТЕКА / ТворчествоПросмотров: 548

Начало (Литературный конкурс)

Нет предела техническому прогрессу, гонка технологий, гонка вооружений, человек всегда стремился к знаниям… Первые доспехи были сконструированы еще до нашей эры. Первым оружием человека был камень. Технология, сколько лет этому слову? Кто ввел это понятие? Камень превратился в копье, уменьшенное в размерах копье – стало стрелой... Прошли тысячелетия, силовыми доспехами, лазерными винтовками, никого уже не удивишь, ядерная энергия должан была подарить человечеству новую жизнь, светлое будущее…

Но человек всегда останется человеком, алчное, злое существо, не знающее границ своих желаний и возможностей. Существо, тысячелетиями истребляющее все живое. Существо, чья воля и возможности мышления эволюционировали не в высший разум, а в идеальную машину для уничтожения. Третья мировая война началась так, как ее и предсказывали. Слишком много людей, слишком мало ресурсов, никто не вспомнит, кто первым нажал красную кнопку. Все произошло слишком быстро. Мир погрузился во тьму. Остатки выживших укрылись в подземных бункерах, терминалах, убежищах, в каждой стране было что-то свое.

Одним из таких городов стал Нижнеатомск. Закрытый секретный научный объект, с собственной сетью терминалов, собственной инфраструктурой, оборонительными возможностями. Разработки экспериментальных оборонительных систем практически идеально сохранили его от ядерной катастрофы, радиационный фон был уничтожен специальными роботами. Подвела лишь система водоснабжения. Ученые не успели завершить разработки для очистки воды от радиации. Остатки ядерного топлива, обеспечивающего бесперебойную работу автономных заводов, терминалов, радиолокатора, защитной системой города в виду отсутствия грамотного руководства – просто сваливались в ближайших болотах. Привыкшие жить под землей люди, многие из которых выросли в бункерах, просто не понимали, с чего начать новую жизнь на поверхности. Остатки спецслужб, вместо наведения порядка устремились в беспрецендентной гонке за власть!

Но были и другие, были и те, кто не имел никакого отношения к этому секретному объекту. Их называли – «Выжившие». Каждый выживший проходил биологическую очистку в одном из подземных госпиталей, расположенных в районе 201 терминала. Там же происходила и вербовка. Эти люди были нужны городу. Жители города, не зависимо какую роль они в нем играли, не были приспособлены к выживанию в пустоши. Даже выход за городские ворота представлял для них смертельную опасность.
Одним из таких выживших был я.

Последнее, что я помню до бункера, как пытался убежать от ужасных тварей. Я не первый месяц наблюдал за этим городом. Я видел как неизвестные. Называющие себя рейдерами сгорали под лучами выпущенными из башен, установленных на стенах города. Я видел их и раньше. Мне повезло. Все кого они встречали – отправлялись к праотцам. Я прятался, каждый мой день начинался с того, что я просыпался и радовался тому, что я до сих пор жив. Но в это утро все было иначе… Холодный пронизывающий ветер продувал на сквозь мою палатку, убегая от группы рейдеров я залез в болота. К огромным ящерам я привык, к тому же они были не так дурны на вкус. Но вчера, вчера я видел тварь, похожую на собаку. Огромную зеленую. Облученная радиацией эта тварь светилась в темноте настолько ярко, что незаметить ее было невозможно. Как обычно я держал свой путь в деревню, Комары. Тут не было охраны, только местные, но рейдеры никогда не трогали местных жителей, поскольку это было единственным местом, куда Нижнеатомск поставлял оружие и медикаменты. Поставлял… Нет, это было бы громко сказано, скорее это была контрабанда местными торговцами. Но чтобы это не было, тут можно было обменять что угодно, независимо от того, как ты был одет и к какой из сторон ты принадлежал. Военные охраняющие город, не осмеливались заходить на территории принадлежащие рейдерам. Рейдеры в свою очередь не имели достаточной силы, чтобы прорвать оборону города. Но я не успел даже покинуть те болота, в которых я скрывался от рейдеров. Проходя мимо АЭС я почувствовал, что спина покрылась мурашками… Только светало, и я увидел… Увидел ее, зубастую тварь, я не мог дать ей имя и назвать как-то иначе… Она бежала, бежала окруженная стаей мутировавших псов называемых местными «Гнашами»… Не помню сколько я бежал, не помню что случилось. Может быть я нарвался на мину, может быть это была граната… Очнулся я уже в госпитале. Не знаю сколько времени я в нем провел. Как только мне стало лучше – меня перевели в камеру.

Я точно помню этот день 9 октября 3010 года. Ко мне в камеру вошел человек в погонах майора, поинтересовался как я себя чувствую, хотя это было не более чем формальностью, затем он представился…

-У вас есть выбор…
-О чем вы? – заинтересовался я.
-Мы нашли вас в районе АЭС. Что вы там делали?
-Скрывался от рейдеров, последнее что я помню, как за мной гналась зубастая тварь…- - продолжил я.
-Так значит вы не с ними?
-Уверяю вас, нет! – почти молящим голосом вырвалось у меня.
-Значит моя просьба не составит для вас труда -. Твердо и решительно добавил он.- В соседней камере находятся три рейдера. Патруль атомной станции задержал их как раз в тот момент, когда сработала растяжка. Которую как позже оказалось активировали вы. Ты крепкий малый, они безоружны, я дам тебе нож. Выбирай!


Конечно выбор был очевиден, я ненавидел рейдеров, не раз я голодал, захлебывался в грязи боясь, что один из них меня заметит… Когда все было сделано, Зорин (так звали того самого майора) – предложил мне небольшую работу, чтобы раздобыть хотя бы немного денег на одежду и оружие. Когда я немного освоился в городе, для меня стало очевидным, что мне не найти здесь себя. Единственный шанс для меня – присоединится к одной из группировок выживших. Да. это были именно группировки. Военные хорошо их снабжали, группировки же в зависимости от рода деятельности либо выполняли определенные поручения, либо нападали и уничтожали рейдеров.

Но не все было так просто, каждая из группировок имела свои правила и ограничения. Которые противоречили устоям других. Групировки воевали между собой. Более сильные объединяли под своими знаками отличия – кланы. Ходили слухи, что самой сильной группировкой на тот момент был Стальной Легион. Самые вооруженные, самые многочисленные, погрязшие и засветившиеся во всех междуусобных войнах. Противостояла им Конфедерация, несколько малочисленных группировок, объединенных в небольшие кланы. Братство Стали, Анклав, Адренали и Пульс. Но мне не было никакого дела до их политики. Я искал себе группу для изучения болот. Поскольку эта тварь даже за стенами защищенного города – не давала мне покоя. Я видел ее в каждом своем кошмаре.
Я уже обладал неплохим бронежилетом, даже нашел себе недорогую лазерную винтовку и вполне мог справится с голодранцами из шабанов и небольшими стаями бродячих собак. В один из таких рейдов за консервами и проволокой, я познакомился с человеком в силовой броне. Старый упертый. Ворчливый мужик, но опытный боец и хороший наставник. В его группе его называли «Козырь». В этот день они собирались покинуть пределы городских стен и пройтись по болотам, как раз, то, что я давно хотел сделать. «Козырь» провел вводный инструктаж, выдал знаки отличия, чтобы в суматохе мы не перестреляли друг друга, увидев ящера или костоеда.

Так прошло несколько недель. Мы изучили болота, меня обучили воевать в группе, именно воевать, а не стрелять во все стороны со страху, увидев костоеда. Но это быстро надоело, бойцы вархамера дрались за каждую банку консерв снятую с убитого рейдера. Не было ни сплоченности ни поддержки. Лишь Виктор и Павел (Козырь) сплачивали и не давали перегрызть друг другу глотки этому сброду. К тому же появились новые проблемы. Павел был слишком уперт, чтобы прекратить войну с другими группировками и кланами из-за осбственных амбиций. Умирать за чужие амбиции – мне не хотелось. Поругавшись с очередным членом группировки, я пошел охотится в район радиационного форта на ракообразных радиактивных существ – их железы крайне ценились торговцами, к тому же старик, с укрепления Грайвера предложил неплохую цену на них, поскольку ему нужен был яд. К тому же, я прикупил себе новенький Эвольвер. Хотелось опробовать его. Но к логову подходить было слишком опасно. Я пытался выманить этих гадов по одному. Но в один из моментов, что-то пошло не так. Я попал плазмой в бочку с радиоактивными отходами и она рванула. На столь громкий звук из всех щелей полезли эти ракообразные, по одному, они не представляли опасности, но стаей они были смертельной угрозой. К тому же батарея Эвольвера подходила к концу… Я бежал со всех ног в сторону города, надеясь встретить хоть какой-то патруль… Когда я упал без сил и нащупывал нож за берцем дабы попытаться пробить им панцирь хотя бы одного – надо мной затрещал автомат системы АУГ. Три хорошо вооруженных бойца быстро разметали очередями всю ту живность, что вырвалась из пещеры. На плечах у них ярко красным горели береты на черепах. Это был Спецназ. Нет, они не относились к военным, это была небольшая группировка состоявшая из профессионалов. Одни из немногих, кто осмелились бросить вызов, не смотря на свой численный состав таким известным и кровавым группировкам как Джокеры, Бригада и прочие, которые не гнушались добычей не только с рейдеров, но так же нападающих на всех, с кем могли справится.

Но на мне красовалась эмблема Вархамера… Мы воевали со Спецназом из-за личной неприязни Козыря. Спецназовцы предлагали мир, за небольшой откуп, за публичные высказывание Козыря, порочящие их репутацию, но он и слушать об этом не хотел. Я лежал и ждал свою пулю… Но вместо нее я увидел протянутую руку, мне помогли поднятся, Евген – так звали старшего из них протянул мне уже заряженный Эвольвер и предложил быстро убираться от сюда, поскольку Акваморфы – так он назвал ракообразных существ – это не самое херовое, что ходит по этим окрестностям…

По возращению в город я начал вести дневник. Я уже понимал, что мир не станет прежним. Что граница между друзьями и врагами трактуется лишь нашим восприятием действительности, что отряд еще сутки назад, атаковавший тебя, может стать для тебя семьей. Что закон и порядок не скоро вернуться на просторы пустоши и я не увижу этих дней. Но я могу бороться. Бороться за собственные идеалы и идеи. Я содрал с себя эмблему Вархамера еще до прихода в город….
Это было начало… Начало новой жизни, начало новой истории.

Re: Начало (Литературный конкурс)

P.S. Продолжение следует...
Описаны события первого месяца, впереди еще 6 лет...

Re: Начало (Литературный конкурс)

Огромная просьба связаться со мной в скайпе (Chuvakof) или в VK (https://vk.com/chuvakof) представителей таких кланов как:

Steel Legion
Представителей конфедерации
Представителей ВЭБ и ВЭС
Бригада
Марадерзы
Джокеры

Для сопоставления некоторых фактов и событий прошлого в мире U.N.I.T. под вечернюю, ламповую атмосферу и вспомнить как это было. Если продолжать историю, то в свете всех событий, а не одного единственного персонажа, ибо это скучно и однообразно.