Войти
БИБЛИОТЕКА / ТворчествоПросмотров: 688

Я -Мародёр! Литературный конкурс 2 этап.

Я мородёр.

Мародёрство — незаконное присвоение чужого имущества в атмосфере безнаказанности в определённых бедственных ситуациях, к примеру во время природных катастроф или боевых действий (википедия).


Хруст ветки, скрип прогнившей половицы, тяжёлое дыхание, всё это может легко выдать твое местоположение. Движение должны быть легкими, глаз зорким, ум холодным и расчётливым, брать только ценное и ничего лишнего, что могло бы сковывать движения и мешать быстро, покинуть место преступления.
Для многих это именно и является преступления, мы же называем это желанием выжить. Кто же прав на самом деле?! Здесь мнения разняться, но я знаю точно, что все кто охотится на мародеров, от рейдеров до солдат, разговаривают с нами быстро – с помощью автоматной очереди.
Сегодня у меня должен быть удачный день, а точнее ночь. Хабар, который я собираюсь умыкнуть у торговцев, даже по моим скромным подсчётам, хватит на целую жизнь. После этого я завяжу, точно завяжу, это решено, но сколько же можно выискивать по развалинам, обыскивать трупы в поисках вещей которые можно выгодно слить очередному барыге. Жизнь мародера не сахар. Нас, мягко говоря, недолюбливают практически все. Поэтому кто-то при виде нас плюёт нам в спину, а кто-то стреляет.
Любить и правда нас не за что. Жертвами мародёрства становятся не только отдельные люди, но и целые города или регионы: к примеру, после ядерного удара эвакуированный город Нижнеатомск был практически полностью разграблен мародёрами. Даже спустя столько лет после воины, мародеры до сих пор продолжают покушаться на остатки городского имущества и личные вещи граждан.
Но настаёт то момент – момент исповеди, когда всё надоедает, тянет к семье и спокойной жизни. К семье, которой у меня никогда не было, я даже мать свою не помню. Вырастила меня женщина, так же промышлявшая мародерством, кормили ворованным молоком, играл в ворованные игрушки. Потом она стала питанием для ящера, а мне осталось от неё в наследство «Beretta 92», бутылка пива и примус. Для начало нормальной жизни я накопил немного ценных веще, хотя правильно будет всё же - умыкнул. В укромном месте таиться заветная нычка, Такие нычки есть практически у каждого..которая поможет мне завязать. Кто то копит а чёрный день, кто то как и я пытается собрать денег и завязать. Нужно ещё малость чтобы стать нормальным человеком, хотя разве в таком мире можно стать нормальным?!
Позже я понял, что мародеры разделились на несколько групп: те, которые помоложе и обитают в окрестностях города, вытесняя тех, что послабее на пустоши, где и улов значительно слабее и жизнь опаснее. Так было и с моей кормилицей, где она и нашла упокоение.
Я окреп и занял своё место под солнцем в самом прибыльном, по мнению сообщества мародеров, месте. Там же я и познакомился с Петей Юннатом, довольно замечательным мальчуганом, который собирал какой-то хлам для очередной своей поделки. Вскоре за определённую плату, Петя стал снабжать меня кой-какой информацией, да и порой просто прибегал ко мне пообщаться. Так было и в то утро.
Утро. Обычное утро для любого человека, но радостное для мародера – я жив, на меня не открыта охота и временный лагерь не окружен солдатами, а ночью нам не перерезали глотки рейдеры. Обычный утренний туалет, без каких либо изысков. Ямка возле деревца, холодная вода для умывания и полотенце которое «позаимствовал» в пригородном мотеле. Уверен, что хозяин не обижается на меня. Суп из ушей, сваренный в походном котелке на костре, хлеб и чай, который мы «приватизировали» у одного торговца. Всё как всегда – всё как обычно.
Поедая свой завтрак, я увидел Петю. Петя Юннат, частенько снабжал меня всякого рода информации, так как имел доступ в город. Умную голову и длинные уши. Не один слух или новость, не пролетала мимо этих ушей, а умная голова быстро анализировала данную информацию, которую он уже мог выгодно продать кому либо.
— Здорово, — Петя Юннат был как всегда сдержан, но в глазах блестел огонёк, которые его всегда выдавал.
— Здоровей видали, — облизывая ложку, буркнул я. — Чё в такую рань? Никак картёжный долг вернуть пришёл?
Петя по своей малолетней глупости, был азартен, как и все в его возрасте. Для него игра в карты, не было обыденным развлечением, он пытался уловить движение моих рук, узнать, как я мухлюю, а я мухлевал, спасибо моему учителю, который коротая время перед очередным набегом на чужое имущество, обучал меня этому нехитрому мастерству. И так как Петя постоянно проигрывал, то задолжал мне кругленькую сумму. Я бы легко мог её ему простить, но карточный долг - дело святое, да и приучать с детства к халяве и безнаказанности нельзя было малого. Петя должен был впитать с малолетства, что за всё в этой жизни придётся платить, а халявный сыр только в мышеловке, да и то мышь за него платит своей жизнью.
— Ты чё не в духе с утра? Я тебе тут штуку одну принес — охренеьеш…
Пока я ополаскивал свой котелок, Петя вольготно уселся на разбитый ящик служивший мне стулом, достал из-за пазухи сверток, начал разворачивать грязную материю перед собой на траве.
Я вымыл котелок и ложку, уложил в свой вещмешок, глянул украдкой на Петю. Петя, сидя на ящике, сиял как слиток серебра, перед ним лежала «Катара»… Ни хрена себе!.. У меня требовательно задергалась зависть и стала душить «жаба»:…
Малолетке явно фартануло, он где-то какую-то отрыл нычку, которую я вряд ли когда найду. «Игрушка» канолевая совсем, такую за пару-тройку косых можно легко слить… А вот если поторговаться то и четыре можно получить. От клешней жабы я чуть не задохнулся. В горле спёрло. Я еле нашёл в себе силы, чтобы не выдать себя.
— Ну чё, Петенька, колись, у кого «игрушку» умыкнул и кто теперь тебе на хвост сядет? Кого ждать с визитом? Какие-нибудь типа Бригады? А ты тут моё лежбище палишь. Че лыбишься-то, гад? Сейчас как припрется их человек десять при полном параде, и разделают меня под грецкий орех.
Моя обеспокоенность была не напрасной. В последнее время стали пропадать мародеры, хотя это и обычное дело в этих местах, считая специфику нашей специальности, но пропадали отъявленные и прожженные мародеры, которые как говориться беду чуют за версту и все гиблые места обходят стороной. Многие из них собирались как и я завязать и проникнув в город смешаться с толпой обычных граждан.
— Никто не припрётся. Всё чисто, никто не видел.
— Всегда кто-то видит! На хрена ты ко мне припёрся с этой фигнёй, впарить мне хочешь и стрелки перевести, да?
Петя не возражал, не спорил - и это было довольно непривычно. Деловито пожал плечами. Собирался уже обмотать «Катару» тряпицей, но я не дал.
Я как бы в расстроенных чувствах взял нож в руки, стал пристально разглядывать, искоса посматривая на Петю. К тем деньгам, что я скопил, прибавить выручку за эту игрушку и уже нормально получалось. Сейчас нужно было приступать к следующей стадии - формирования договорной цены. Сбить цену, было куда сложнее, чем кажется на первый взгляд. Петя учился на улицах, его хватка закалялась не в стенах школы, а в реалиях повседневной жизни. Макаров для него был не философ, а пистолет, который можно было слить сотни за две. Маслята, это не грибы, которые он ни разу не видел, а патроны, которые разных калибров лежали в карманах его штанов. Пользоваться отмычками он научился быстрее, чем ручкой, да и вскрыть какой либо замок куда интереснее, чем выводить буквы в тетрадях, которых у него отродясь не было, зато пара колод карт, разбитые рации и другая мелочь была постоянными спутником Пети.
— Острая. Практически новая… —- как бы нехотя, шмыгая носом, произнёс я.
— Канолевая! На ней муха не сидела. — Тут Петя первый раз поднял свою тщательно нахмуренную мордашку.
— Чё хочешь-то за нее? Только не говори, что весь карточный долг списать. — Я стоял перед ним сдержано, даже расслабленно, воздуха для ответной реплики не набирал и вообще вел себя спокойно. — Ну так что? — спросил я уже серьезно.
Петя просек, что я заинтересовал и тут же под шумок надерзил:
— Тебе не мародером, а барыгой надо быть.
— Говори что хочешь за неё или вали отсюда! — остудил я пыл мальца
— Это вот всё фигня по сравнению… — Петя наслаждался ситуацией.
— Не тяни кота за яйца!
— Новость есть. В Нижнеатомск купец с Катраны шёл, но не дошёл. Сбился с пути, так ещё «Шишига» сдохла. Встали чуть дальше Рудного, недалеко от Радиоактивных болот, знаешь, где лежбище Ваххабита? Вот, охранение выставили - пяток рейдеров подрядили. Все по-взрослому. Пока «Шишигу» не отремонтируют, дальше не двинутся.
— Откуда такая инфа?
— Так они человечка к механику Славе спровадили. Я сам слышал, как тот с ним о запчастях договаривался. Только таких деталей, что им нужно, пока нет. На поиски думаю день, а то и два уйдёт. Ну чё, отработал я долг?
— После того как ты у них «Катрану» спионерил там уже и охрана бдительней стала. Так что туда на сивой кобыле не подъедешь. А по мокрому я не хожу. Теперь то я догадываюсь почему тебя Петя Пионер зовут. Пионеришь ты всё у всех. – Я рассмеялся.
— Там этих «игрушек» до фига и больше, — не обижаясь на мой смех, произнес Петя. — Не думаю я, что они их каждый час пересчитывают, да и охрана та ещё. Сами половина растащат, пока купец до Нижнеатомска доберётся.
В словах Пети была логика. Я всегда восхищался его умом и сообразительностью. Умение не стандартно мыслить помогает в жизни, и какой бы путь ты не выбрал бы, это умение поможет любому пробиться в этой никчемной жизни. Не хотелось, чтобы Петя пошёл по моим стопам - жизнь мародера это подобие жизни крысы. Всё что плохо лежит тащить к себе в нору. Отличие только одно, мы тащим только то, что можно будет выгодно продать, крыса же тащит чтобы пожрать и выжить, хотя мы тоже тратимся на жратву. Значит, отличий нет. Нас так же ненавидят, считают отбросами общества, хотя по сути, сейчас все мародеры, начиная от рейдеров, добивающих израненного стакера, чтобы завладеть его хабаром, заканчивая военными которые пользуясь своей властью, могут практически «законно» забрать у тебя последнее. Вот только мы не скрываем что мы мародеры, остальные же прячут свою истинную личину под формой закона и кевларовой бронёй покрытой пылью местных дорог. Мы мародерствуем чтобы выжить, будучи изгнанными из благ цивилизации, остальные мародерствуют, что бы насладиться этими благами, прожигая деньги на дорогое вино и шлюх в «666».
Поэтому я искренне надеялся, что Петя не свяжет свою жизнь не с одним не с другим. С его данными, он мог бы стать отменным механиком, даже не посещая школы, особенно после последнего теракта, где от рук обкуренных недоделов погибло столько детей. Власть, погрязшая в коррупции и органы, ожиревшие в своих креслах, как всегда оказались бессильны и не смогли встать на защиту своего народа.
Каждому в жизни даётся шанс, но им нужно уметь воспользоваться. Для меня вот шанс начать новую жизнь, скрывается в каких та ста метрах. После этого всё изменится. Продам хабар, потом поменяю всё, жизнь, имя. За деньги, коррупционные власти, сделают всё. Мнимая проверка у Зорина, потом Пилоткина мне выдаст новые документы и я заживу другой жизнью. Жизнью нормального человека. Нужно только чтобы сегодня всё прошло гладко и без сюрпризов. Инфа верная, из достоверного источника, главное теперь самому не сплоховать.
Это всё я прокручивал в голове стоя за деревом и поглядывая на небольшой песчаный участок, освещённый лунным светом, отделяющего меня от моей цели.
Луна зашла за тучи. Последний бросок и я у цели, но это только на словах так легко. На самом же деле всё гораздо труднее. Пересечь пустынное место, где ты как на ладони, это половина дела, а вот не наступить на мину, именуемую в народе «Лепесток», это уже задачка не для слабонервных. То, что подходы заминированы, я был уверен наверняка. Это не только защита от рейдеров, а так же оберёг от диких зверей.
Даже самый простенький «МИУ 1» помог мне легко справиться с поставленной задачей. Как я и предполагал, мины были расставлены и довольно профессионально. Без детектора, наугад, здесь не проскользнуть. Разминировав две штуки, так я оставил себе тем саамы проход для отступления. Заветная цель приближалась. Оставалась не потревожить полусонную охрану.
Прижавшись к полуразрушенной стене, оставшейся от какого-то дома, я старался практически не дышать, вслушиваясь в давящую на уши тишину. Привыкшие к темноте глаза отчётливо различали поломанную «Шишигу», разложенные возле неё ящики на которых почивал один из охраны. Купцы или купец, сколько их там было, опрометчиво поступили, выкинув весь груз из бронированного кузова под брезент рядом с машиной. Сами же устроились видно в кузове, ну своя-то жизнь дороже любого товара, а так они теперь в полной безопасности, пусть тут хоть война, хоть нашествие зверей, хоть ураган, из кузова их ничем не выковырнешь. Рядом стоял «УАЗ» сопровождения. Скорее всего, там дрыхли остальные охранники, будучи уверенные в своей защите из минного поля.
Цель, к которой я двигался, была возле «Шишиги», буквально в пяти или семи метрах от меня. Сердце, в предвкушении такого куша, колотилось в груди, мысли уже радужно строили планы о беспечной жизни, где у меня будет нормальная семья и мне не надо будет больше пробираться в чужие жилища и обыскивать трупы в поисках наживы. У меня будут дети… Обязательно буду! Наверное такие же смышленые как Петя и им не надо будет лазить по помойкам в поисках пропитания и не будут они видеть тех мерзких хохочущих военных которые кидают тебе хлеб на землю и просят чтобы ты им что то показал и в ответ хохотать. У них будет всё, дом, еда, любящие родители…
Хруст, лёгенький хруст, вырвал меня из полёта фантазий в реальность. Еле слышный хруст, донесшийся из-за стены, к которой я прислонялся, заставил содрогнуться все тело и напрячься мышцам ног, приготовившись к бегу. Я замер. Задержав дыхание, я напряг слух. Что-то не доброе как ореол кружило надо мной, заставляя здравому смыслу диктовать свои условия, но алчность и мифические предвкушения не давали принять правильный и единственно верный шаг к отступлению.
Секунды порой решают всё и потеря их может стать роковой чертой, той гранью разделяющей жизнь и смерть. Мне не хватило этих секунд, и дуло холодного ствола упёрлось мне в лоб.
Поддаваясь инстинкту самосохранения, я медленно встал. Хозяин оружия отошёл чуть назад, продолжая держать меня на мушке. Что-то мне подсказывало, что вряд ли это совпадение или стечение обстоятельств, меня здесь ждали. Та как из кузова выскочили ещё два человека в тяжелой броне и с автоматами. Одного я сразу узнал «Боже, какие люди, сам Беляйко собственной персоной пришёл ловить меня». Возможно бы я даже рассмеялся, но что-то было не до смеха. Они нехотя, медленно, они двигались в нашу сторону. Как подтверждение моей догадки о засаде, из-за стены вышел Петя. Холодный пот окутал моё бренное тело. Я был готов ко всему, но только не к этому…
Ну что же свой выбор он видно сделал. Возможно, он хотел начать новую жизнь, а может… Взгляд парня говорил о втором. Хитро щурясь, с усмешливой улыбкой на его лице, я понял, что он просто убирал конкурента, а ведь я, по сути, был его учителем, может он просто таким образом избавлялся от долгов, а может и то и другое, но как бы то ни было, и что бы им не двигало в тот момент, я понял что мои минуты были сочтены. Бежать просто не было смысла, а может всё же есть шанс…
Я воспользовался маленькой заминкой палача. Резко рванул в сторону, пытаясь укрыться за ближайшей полуразвалившейся стеной. Пуля прожгла плечо. Боль резко ударила в сознание, делая мою руку неподвижной плетью. Бог с ней с рукой. Превозмогая боль, я пытался подарить себе жизнь, пусть и никчёмную в этом проклятом месте, но всё же свою собственную жизнь. Вторая пуля ударила в стену, осыпав меня кирпичной крошкой, но я успел нырнуть за эту мнимую защиту. Судьба даровала мне второй шанс, ореол круживший надо мной немного рассеялся, и ночь, моя покровительница, способствовала на спасения и осмысления своей дальнейшей жизни. А осмыслить стоило, ведь таких подарков два раза не дарят.
Прятаться в лесу, где каждый куст знаком, каждое дерево как ориентир, мне было намного проще. Я знал все тропки, где и как можно было быстро и незаметно проскользнуть и уйти от погони. Последний рывок в сторону леса. С прострелянным плечом, это оказалось куда сложнее, чем я предполагал. Но вот дерево, за которое я прильнул, пытаясь посмотреть поведение своих преследователей. Выстрел, который раздался в ночи и пуля, пролетевшая практически над моим правым ухом, отчётливо оповещали, что преследователи не собираются меня вот так просто отпускать. Да и живым я им тоже не нужен. Играть в такую игру, где главный приз твоя собственная жизнь, мне совсем не нравилось, но моего мнения, увы, никто не спрашивал.
Выйдя во второй тур, я уже планировал, и сыграть в супер игру, где я собственноручно откручиваю голову своему бывшему ученику. Но до супер игры ещё далеко, а сейчас предстоял, бег в тёмном лесу с препятствиями. Вот такая вот специфическая игра на выживание.
Очередная пуля ударило в ствол дерева, за которым я прятался. Автоматная очередь срезала нижнюю листву. Мозг дал команду на бег, ну а правда, какого чёрта я тут стою. Я рванул. Больше опираясь на инстинкт и память, чем на зрение. Два дерева вперёд, прячусь, автомат отпускает свои очереди точно за мной. Думаю ребятки снабжены очками ночного виденья, чем делают эту игру боле заманчивой для себя, и более короткой для меня, но мне пока везёт, а вот везение вечным не бывает. Перевожу дыхание для длительной пробежки. За толстым деревом, которое в десяти метрах от меня, тропинка в сторону болот. А на болотах им и приборы не помогут, там надо знать места, но до него нужно ещё добежать, так какого же лешего я ещё здесь. Очередной рывок к толстому дереву сопровождается разрезающему тишину леса, автоматной очередью. Опять мимо, мазилы! Набираю в лёгкие воздуха, делаю два глубоких вздоха и стартую. За деревом меня плохо видно, и это есть большой плюс для меня. До болот остаются считанные метры, но моя нога как бы подламывается, я падаю, и боль, которая заставляет меня взвыть пронзает правую ногу…
Капкан. Чёртов, долбанный капкан, который какой то урод поставил прямо на моей тропинке. Чуть, чуть не хватило мне до финального тура и спасительных болот. Сжимаю зубы так, что они уже начинают крошиться. Я пытаюсь удержать крик, рвущийся из меня наружу. Возможно, они меня не увидят, возможно, и не будут догонять, решив, что я уже на болоте, а им на болото дорога закрыта. Ночью, не зная местности и троп, там легко можно стать добычей ящера и что быстрее добычей трясины. Главное найти способ избавиться от капкана, а с одной рукой это будет сделать проблематично. Да и передвигаться на одной ноге по болоту это уже почище любого экстремального вида спорта.
Я практически был прав. Преследователи и не собирались приближаться к болотам. Но вот мой бывший ученик уже стоял, опираясь на тонкую березку. Даже в темноте я видел, как он улыбается. Яркий свет луны, выглянувшей из-за туч, осветила его силуэт. Он медленно, а куда ему спешить, как бы наслаждаясь своей победой, подошёл ко мне. В правой руке серебристый Кольт. Он молча наклонился и посмотрел на меня. В его глазах я отчётливо прочитал, что игра для меня закончилась. Когда же Петя раскрыл ладонь левой руки, то на ней блеснула брошка, которую я умыкнул у одной вдовы и хранил в своей нычке для начала новой жизни. Теперь всё вставало на свои места. Петя охотился за нашим добром. Юркий и общительный парень спокойно входил в доверие, потом узнавал где нычка и сдавал мародера властям, забывая упомянуть что именно он сливает инфу мародёром. Помогает устроить засаду и получает схрон мародера и поощрение Беляйко.
Бесславная жизнь и как финал - бесславная смерть. Я и не выбирал такую жизнь, мне её навязали, но вина всё равно на мне – я просто не пытался ничего исправить, я как оторванная от дерева веточка, катился в бурлящем потоке реки, даже не прилагая никаких усилий прибиться к берегу. Расплата за такую жизнь пришла. Я так и не успел изменить что-то - я проживший эту короткую жизнь мародером, им и умер…

Re: Я -Мародёр! Литературный конкурс 2 этап.

Re: Я -Мародёр! Литературный конкурс 2 этап.