Войти
БИБЛИОТЕКА / Апокалипсис и постапокалипсисПросмотров: 6,146

"Слепота" Ж. Сарамаго (Сарамагу)

Доставило. Не зря нобелевскую премию получил же =)
Спорьте до усёру, что "не постап", останетесь неправы.

Советую всем, читать нетрудно и очень насыщено эмоционально, несмотря на полное отсутствие вопросительных знаков, кавычек и прочей "аттрибутики" диалогов в печатной литературе.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D1%83,_%D0%96%D0%BE%D0%B7%D0%B5

Re: "Слепота" Ж. Сарамаго (Сарамагу)


ознакомлюсь.

Там и кинишка, есть. http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/272127/

Re: "Слепота" Ж. Сарамаго (Сарамагу)

Ух ты)) Экранизирован, оказывается.

Спасибо! =)

Re: "Слепота" Ж. Сарамаго (Сарамагу)

и да, в HD качестве (1080р):

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2981845

Re: "Слепота" Ж. Сарамаго (Сарамагу)

для OSOK:
Отмучал 4/5 романа. Ох уж эта современная проза ((-
Ну раз уж начал и осилил половину, то все-таки интересно чем дело кончится.

Мнение - писатель косячит направо и налево, так и хочется воскликнуть - ну че ж ты гонишь-то! брехня! не верю! косяк!
Будь это просто копро-хоррор - без проблем, условности, допущения, но здесь вроде как серьезная литература и должна быть логически и мотивационно выверена. Фактических ошибок не должно быть.

Re: "Слепота" Ж. Сарамаго (Сарамагу)

Блин, вот мучался, а умные люди в одном предложении все описали. Хотя, конечно, про копро тоже не стоит забывать.

Когда действия героев не совпадают со здравым смыслом, это вызывает просто скуку.

Re: "Слепота" Ж. Сарамаго (Сарамагу)

"писатель косячит направо и налево"

Расскажи подробнее. Были "нестыковочки" и в моём понимании, но все на уровне "маловероятно, скорее..." но не на уровне "косяк".

"Фактических ошибок не должно быть."
Укажи и мне, будь добр =)


Спешу добавить, что Сарамаго убеждённый коммуняка! =) Равно как и убеждённый гуманист, что и из романа видно, постоянные посылы в роде "люди и так всегда были слепы" и "мы уже давно умерли", имея в виду именно нравственную слепоту и моральную смерть.

Re: "Слепота" Ж. Сарамаго (Сарамагу)

Ни один слепой не вздернулся, ни один слепой даже не попытался научиться и тренироваться передвижению в белом мире. Все - пожрать и посрать, неременно на пол.
Не верю.

Без имен. В зрячем коллективе, где народа больше 2-х уже никак. Элементарная коммутация. Если автор хотел этим ходом подчерунуть, что всем на свех пофиг, так у него это не получилось. Это бред, это косяк.

У них был телефон для связи с карантинной службой, об этом пару раз упоминается, но намного эффектней гуртом ломиться к воротам и дохнуть, это цепляет читателя.
Это косяк.

Они так трогательно хотят кушать, так завораживиюще-отвратительно гадят и подтираютя чем попало. А пьют что? ГГ-ня воспользовалась краном единожды, крана в палате ГГ-ев нет.
Косяк.

Автор даже в кино не видел карантина. Слепыцы сами хоронят своих трупов. Пончалу даже делают это. Чудненько, а где тогда последующая эпидемия таких славных болезней как чума, холера и т.п. Солдаты в ОЗК и в противогазах, пересыпающие хлором трупы, ничуть бы не помешали общему фону.
Это элементарня логика. Причина и следствие.

Элементарная гигиена. Сколько цивилизованному человеку надо, чтобы немытая промежнось начинала гноиться и приносить некоторое беспокойство? Мыться не можешь, не можешь найти душ - так вот кран, намочи простыню и оботрись. Но тогда у автора не получилось бы описать любимую копрофилию на 25-ти страницах.

Слезная собачка. Он вообще-то собак видел? Сами похавали, а собака типа все поняла и вообще с утра уже наелась и не стала клянчить ужин.

Продолжать? -)

Re: "Слепота" Ж. Сарамаго (Сарамагу)

для OSOK:


2) Крайне интересно, как он представляет себе коммунизм -) Подростково-наивный?

Re: "Слепота" Ж. Сарамаго (Сарамагу)

"как он представляет себе коммунизм -) Подростково-наивный?"
ну так романтик же ;)

По остальным пунктам спорить не буду, по большей части, конечно, по делу. Хотя есть и что оспорить ;) но то мелочи и не для этого я спрашивал. Спасибо!

З.Ы.
Фильм гуано унылое =(( 3 раза по 20-30 минут смотрел, так и не досмотрел ещё.

Re: "Слепота" Ж. Сарамаго (Сарамагу)

Замечательное кино.
А что касается унылости, то поверьте, со Шварценеггером валящим всех подряд (Хотя и нет необходимости, чисто по привычке), оно смотрелось бы как минимум странно).
Просто такое кино и называется Искусством.

Re: "Слепота" Ж. Сарамаго (Сарамагу)

для -SkinHead-:
О да, Антониони, Феллини и Годар нервно рыдали в сторонке.
Оставляя дорогу Сарамаго и Коэльо.

Кино для девочек, маленьких, слабых, пытающихся оправдать свой треш. После просмотра они наверно нервно вскакивают, машут руками и кричат "да-да именно так, моральный упадок" ухахаха. И им становится теплее и позже они воскликнут- "Героиня Джуллианны Мур местами напоминала кого-то вроде Матери Терезы"

Слепота не равно зомби.
И очень печально восприятие таких боевичков-блокбастеров как обьекты современного искусства. В этом и есть соль культурного упадка.
Почему чисто женское кино? 121 мин... для размусоливания того что он хотел сказать хватило бы пяти минут.. остальное чистые эмоции, превед бразильским сериалам, соплежуйство снятое слабым человеком для слабых людишек, пережовывание и утопия.