Войти
БИБЛИОТЕКА / ТворчествоПросмотров: 672

Литературный конкурс.

Удачный день.
День выдался на редкость хороший, настроение было великолепное. Пэйган, решил отложить все дела и рвануть за город. Добежав до 203 терминала, не много помялся на месте, размышляя, прыгнуть в автобус или пешком пройтись. Выбрал второе. У самого выхода, городовые приветливого помахали руками, и это ещё больше улучшило настроение.
Первым делом, надо сбегать к ворчуну Шрёдингеру, посмотреть жив он или помер, хотя, вряд ли поймёшь. Пэйган ухмыльнулся этому каламбуру, проскочившему у него в голове и направился вниз по реке.
Увидев Шрёдингера, Пэйган сразу понял, что тот сегодня не в духе и на приятное общение тоже не стоит рассчитывать. Тот, тем временем, передёрнул затвор, и направил ствол на нашего героя, но недолго думая, Пэйган показал ему тот самый палец, чем ввёл горе вояку в ступор и спокойно ретировался.
Первая неприятность за этот день, но унывать не стоит, можно пробежаться и по другому берегу заодно и Хорона встречу. Миновав заречье, между делом пристрелив пару болотных ящеров, отметил про себя, что вода в реке будто прозрачнее стала, а значит сегодня можно попытать счастье на любимом месте.
Разговаривать с Хороном, было как всегда тяжело, так как он то и дело отбегал прирезать очередного ящера или пугнуть собаку, которая подходила слишком близко к его святая святых, старенькой лодке. Зато Пэйган узнал пару хитростей, которые Хорон вычитал в какой-то допотопной книжонке, верить или не верить этим ухищрениям, а попробовать стоит, только надо быстрее до места добраться. Распрощавшись с лодочником, и в очередной раз спросив его, ради хохмы, не свозит ли он его на тот берег и обратно, решил больше нигде не задерживаться и не к кому не забегать. Только один раз сбавил шаг у моста. Как было бы здорово попробовать прямо с него, но тут всегда беготня, суета, а ещё и мину может поставить какой-нибудь умник, да уж мечты, мечты.
Оставшийся путь занял не больше получаса, пару раз попадались ящеры, норовившие цапнуть за ногу, но терявшие интерес к добыче, которая была быстрее них. У самой Прохоровки повстречался торфокопатель, весь в грязи и перепуганный до жути, но бегать за ним, а тем более устраивать войнушку настроение не было. Проскочив мимо респа наконец добрался до любимого места, островка, посреди реки, но на него он, конечно не поплывёт, весь клёв здесь.
Не долгая думая, скинул рюкзак и начал разматывать спиннинг, свой любимый, самый уловистый. Это вам не удочки как у рейдеров, которые через два дня на третий ломались, трескались, от местной водички просто рассыпались. Спиннинг Пэйгана служил верой и правдой уже пять лет и ни разу не подводил хозяина, хоть трофей на него так до сих пор и не попался. И были ли тут крупные экземпляры вообще? Харон, говорил, что видел как-то раз рыбину размером с его лодку, но старому могло и померещиться.
За размышлениями, о будущем улове Пэйган и не заметил, как подготовил свой спиннинг, осталось выбрать наживку, место это было прикормлено очень хорошо, да и рыбы тут было столько, хоть палку с верёвкой закинь всё равно клюнет.
Такс, начать с классики или сегодня поэкспериментируем? Благо с наживкой проблем не было, а местная рыба брала, на что угодно. Отдельно надо отметить тот факт, что разнообразие «видов» было огромное, если конечно можно разделять это всё на виды и подвиды. Только две рыбины не претерпели изменения связанного с мутацией, загрязнением и ещё чёрт знает с чем. Конечно это был карась и окунь своеобразный таракан среди рыб, и охотник за ним. Как носились тучами, друг за другом возле берега, так и носятся, попадая периодически на сковородку.
Пэйган охотился совсем не за карасём, да окунем, а за… Вот тут возникала загвоздка, что это за рыбина никто не знал и называл её каждый по-своему, кто- елгой, кто-вертнем. Пэйган называл это чудо мутации на свой лад, когда та срывалась с крючка – зараза, паразит, козёл, а когда всё же попадалась- красава. Но то, что эта рыба была невообразимо хитрой и вёрткой было так же очевидно, как и то, что она была невообразимо вкусной. А что фонит, так тут ничего страшного, сам поди не один рентген переварил.
Ну вот и первый заброс. Какая красота, река, погода и тишина. Прошло минут пять, может шесть, но ни одной поклёвки не было. Ещё десять минут и ничего. Странно, очень странно, в этом месте реки, рыбы было море. Пэйган, даже как-то раз водил сюда одного иностранца, похвастаться клёвом. Возвращаясь назад, после отличной рыбалке, интурист, кстати не плохо шпрехающий по-русски, всё никак не мог перевести и понять фразу Пэйгана.
- Какьже можит бить такое? - не унимался заграничный гость,- Воды в реке по колено, а рыбы до х..
И тут клюнула, даже не клюнуло, как будто что-то ударило по спиннингу, чуть не выбив его из рук.
Подсекать, не пришлось, взяла так взяла.
- Вот это да! - радостно вскрикнул Пэйган, таких поклёвок раньше не было. Но радоваться было, рано, на том конце лески явно хотели если не вырвать удилище из рук, так порвать леску точно.
Начался процесс вываживания, хотя какой к чёрту процесс, это был бой, настоящий бой. Спиннинг согнуло пополам, катушка истошно трещала, не выдерживая напора противника. Стоять на месте не было никакой возможности, один раз дёрнуло с такой силой, что Пэйгана повалило на земли, лицом в грязь. Чудом удержав удилище в руках, он кое как поднялся на ноги. Его таскало по берегу, то вправо, то влево, а то и вовсе затягивало по пояс воду. Самое интересно и странное то, что этот гигант ни разу не показал себя на поверхности воды. Складывалось впечатление, что он никогда и не поднимался со дна, но один раз, метрах в двадцати от берега, Пэйган увидел какую волну, поднял из глубины его соперник, и это его слегка напугало
«Был бы я в море, точно бы за борт утянула,- промелькнуло у него в голове, но он был не в море, да и не стариком, -не сдаваться, главное не сдаваться.»
Рыба даже и не пыталась уступить, возникло такое впечатление, что она попросту не уставала. Что нельзя было сказать о Пэйгане, руки одеревенели и уже почти не слушались хозяин, ноги попросту не сгибались, спина от жуткого напряжения и резких рывков превратилась в огромный обнажённый нерв, который при каждом движении отзывался острой болью в мозгу. Голова перестала работать, всё происходило на автомате: подтащил, подкрутил леску, отпустил слегка, опять подтащил и так бесконечно. Счёт времени был потерян и если бы в этом мире была ночь, то она бы уже настала или, может, уже начало светлеть.
- Сколько это будет продолжаться, неужели она победит? – Пэйган находился в полубессознательном состоянии, ещё пару минут и всё, силы покинут его.
И вдруг всё прекратилось. Пэйган от неожиданности чуть не упал, но из последних сил удержался на ногах. Нет, рыба не сорвалась, не порвала леску, просто остановилась, сдалась. Онемевшие от усталости руки, продолжали на автомате подтягивать добычу к берегу. Когда сквозь воду можно было уже различить очертания гиганта Пэйган аккуратно, не расслабляясь ни на секунду, подошёл к своему рюкзаку и взял багорик.
- Я победил,- прошептал рыбак, еле двигая пересохшими губами.
Подтащив рыбину почти к самому берегу Пэйган завёл багор под жабры и попытался вытащить её одним рывком, но упал в воду, толи силы кончились, толи вес трофея был запредельный. Рыба не двигалась.
Сколько же в ней килограмм тридцать, сорок, пятьдесят, в длину метра четыре, не меньше. Выругавшись, попробовал ещё раз, теперь плавнее; пошла потихоньку. Только оттащив метров на десять от воды, будто опасаясь, что она очнётся и попытается уйти, Пэйган рухнул на землю и отключился.
Очнулся, от холода, мокрая одежда и мокрая земля не способствую хорошему сну. Сколько он проспал, оставалось загадкой, часов с собой он не носил. Тело не слушалось, руки и ноги нестерпимо ныли от усталости, но вставать надо было.
Первым делом, проверил рыбину, на месте, слава Богу. Наспех переоделся в сухое, хорошо додумался с собой захватить и развёл костёр.
«Так,- прикидывал в мозгу Пэйган,- до города такую тушу точно не допру. Голову отчекрыжу, чтобы было чем перед мужиками похвастаться, а большую часть мяса спрячу, не зря я тут когда-то бочку припрятал, а в ней и соли на такой случай хватит.»
Радуясь своей находчивости, решил первым делом выпотрошить улов. Снял с пояса видавший виды керамбит, не совсем то, что надо для разделки, но другого не было, уверенным движение вспорол брюхо рыбине. Оттуда вывалилось штук пять крупных карасей.
- Два в одном,- радостно сказал Пэйган и осёкся.
Вместе с карасями из желудка этого трофейного экземпляра выпала бумажка. Пэйган взял её, протёр рукой и от неожиданности перекрестился. С ламинированного документа на него смотрел Пэйган, только лет на пять моложе. Да, это было его свидетельство о регистрации в Нижнеатомске. Ещё в первый день, когда он попал в этот город, заставили идти в комендатуру. Он думал, что как всегда, на это уйдёт уйма времени, но его пессимистические ожидания не подтвердились и буквально за пятнадцать минут, документ был готов. На радостях он решил осмотреть окрестности города и наткнулся на речку и совершенно случайно обронил документ, доставая что-то из нагрудного кармана. Ох и намаялся Пэйган после, так восстановить и не сумел. Даже пару раз с городовыми погавкался, а потом примелькался, останавливать и перестали. Сколько воды с тех пор утекло, сколько всего случилось.
Приятные воспоминания нахлынули на Пэйгана, прошлые события всплывали в памяти одно за другим. Само интересное, память сохранила, в основном, хорошее: первый ствол, первый друг, клан, различные походы, события, удачные вылазки с перестрелками, а как же без них. Подумать только кусок бумажки, а сколько всего с ним связанно. За один миг пережить, всё что происходило в течении пяти лет.
Как же всё в этом мире интересно устроено, отняв чью-то жизнь, пусть и рыбы, можно пережить лучшие моменты своей. Просто в лучших традициях, худших времён.