Войти
БИБЛИОТЕКА / ТворчествоПросмотров: 527

Монолог рожденного в пустошах

Традиции? - хех. На вопрос, что такое традиции, вы найдете множество ответов. Белые воротнички, из мэрии, макъящеров и банков, ответят вам, что традиции - это наследие прошлой эпохи. Дураки, не правда ли... Традиции совдепа превратились в прах вместе с теми, кто эти традиции должен был передавать, а иначе по главной площади сейчас маршировали бы пионеры напевая про "Синие ночи" , а не ОМОН в силовой броне и дети радовались заветной поездке в Артек, а не тому, что на перепончатых болотах наконец перестали пропадать люди. Безусловно, те кто выжили и приспособились к новым жутким реалиям вспоминают о былых временах с теплотой , а новое поколение хоть и знает традиции прошлого, неустанно диктует свои. Ведь новому миру нужны новые традиции, которые будут почитаться и признаваться всеми. Которые нужны. Которые помогут выжить в этом аду...
Ну что, есть идеи, что это может быть? Быть может это поклонение деньгам? Чем не традиция... Деньги помогают выжить, а большое их количество позволяет выживать красиво. Дорогое бухло, дорогие шлюхи, богато обставленное жилье, с деньгами начинается красивая жизнь, правда за частую не долгая. Да деньги признают многие, имеешь ты много денег или мало, каждая монета является объектом поклонения... Но, нет таких денег, которые спасут от гнева того, кто эти деньги хочет у тебя забрать, а ведь ты их так просто не отдашь, да друг? Вот только спрашивать тебя никто не будет, а просто силой заберут, что у тебя есть. С их стороны будут весьма мило если они тебе еще пулю в лоб не пустят, но уж больно мала вероятность разойтись без лишних отверстий в теле. Да поклонения деньгам это безусловно традиция, но традиция присущая обществу с самого момента появления денег. Это традиция паразит, она скорее побочная нежели главная. Тогда что же выходит на первый план? Но если немного задуматься, то уже сейчас становится ясно, что стало лидирующей традицией в нашем обществе.
Бесчеловечная Жестокость к другим и применение Насилия, вот главные традиции. Нет ничего более признаваемого человеком, нет ничего более помогающего человеку выжить в этом мире. Жестокость может отпугнуть даже тех кто сильнее, а насилие добьет тех кто слаб. Соблюдая этот дуэт в своих поступках можно сделать "хорошую" репутацию. Навряд ли кто-то захочет с тобой связываться зная о твоих подвигах и чем более пропитаны они жестокостью тем лучше.
Можно даже привести пару красочных примеров о том, как это работает в реальности. Вот например, когда ты видишь, как седеют волосы на голове у юнца, который неожиданно обнаруживает свои яйца свисающие с острия ножа темного джокера, уже не очень хочется лишний раз переходить дорогу этому самому джокеру. Также можно вспомнить о монахах людоедах , которые пожирают своих врагов живьем, такое зрелище бросает в дрожь даже закаленных бойцов, поэтому они и пускаются в бегство при виде чернокожих каннибалов. Или наблюдая за тем , как обдолбанный хэдхантер насилует девочку лет 12 на постели еще не высохшей от крови, убитых на ее глазах родителей, начинаешь задумываться, а стоит ли кидать на деньги дельца, что их нанял? А зрелище, где полурасплющенный недобарыга лежит под колесом асфальтоукладчика и орет благим матом тоже наводит на мысли, а чем он такое заслужил? Нормальный человек уже давно умер бы от болевого шока, да вот незадача его накачали его же наркотой, которую он продал бригам под видом айринов и теперь никак не может умереть быстро, зато завышенный болевой порог, как эффект от препаратов, позволяет прочувствовать ему каждый сантиметр продвижения катка, смаковать каждое мгновение, если так можно выразиться. Мучения его будут длиться не так долго, ровно до того момента, как каток пересечет линию диафрагмы, раздавливая легкие с сердцем и превращая ребра в костяную муку. А вот последствия его нерациональных действий будут преследовать тебя в кошмарах. Все это вгоняет в страх. Страх порожденный жестокостью.
Скажете не одной злобой живем? Мол в мире есть место для добра, дружбы и взаимовыручки? И что стим бы последний товарищу отдал, а сам умирать остался, ведь не умерли идеи гуманизма в людях!
Товарищу бы отдал, кто спорит, да и взамен бы ничего не взял, а вот врагу? Врагу отдал бы? То -то же! Но винить себя не стоит, да и вряд ли кто станет. Если раньше человек возвышался над миром, то теперь представляет из себя радиоактивный кусок мяса. Человеческая жизнь в нашем мире уже не представляет высшую ценность, как это было раньше, теперь он не лучше животного, лишь отголосок былого величия своего вида.
Мы стаями сбиваемся вместе в попытках выжить и ценность в представителе другой стаи есть только тогда, когда ты его умертвил и он стал боевым трофеем. Есть лишь "свои", которым нужно помогать и есть "чужие", которых надо истреблять, ведь чем меньше вторых, тем больше шанса выжить первым. И эта идея появилось давно и глупо полагать, что гуманизм убил кто-то из ныне живущих. Он умер, когда две сверхдержавы в некогда биполярном мире, решили превратить друг друга в пепел, вот тогда то и потухли последние его огоньки и началось выживание стай. Ночные города, где мирно спали женщины, дети, немощные старики и простые люди, в одно мгновенье превратились в братские могилы с бешеным радиационным фоном. Очень гуманно согласитесь?
В нашем мире нет место гуманности и нет места свету. В нем есть лишь жестокость и насилие, которые являются эффективным и единственно верным способом выживания. Именно эти заветы вложили в голову моего поколения, а я вложу их в головы следующего. Это и есть лучшие традиции, что предложила нам постапокалиптическая реальность. И сколько бы нашему миру не было отведено судьбой, ему суждено просуществовать и закончить свои дни также, как он их начал. В когда-то смертных грехах, в пороках возведенных в абсолют, в тщетности бытия...
В лучших традициях худших времен.