Войти
OFFLINE / Окно в реальностьПросмотров: 1,656

Проблемы с хардом

Если коротко - то когда ноут стоит без дела примерно час,то какая-то зараза грузит винт так,что не то что поиграть, диспетчер открыть не получается. При этом курсор работает,капс работает и система в целом жива.но из-за загрузки харда тупит буквально на любое действие.Причем конкретно так тупит.
Через какое то время - 10-15 минут все приходит в норму и работает вполне шустро, как для обычного винчестера.
Ну и чтобы не писать по сто раз - вирусов не обнаружено (каспер, веб курент и штатный ess), хард по данным SMART окей, виктория нарыла один битый сектор и 6 проблемных (оранжевые на таблице).
Виндовс 7 максималочка, до этого успешно и без единого сбоя работала больше года на этом нубуке и более 3х лет на других (ставил с того же диска).
Жду любых вариантов кроме как "паставь 8ку / 10ку" и "меняй на SSD"

Re: Проблемы с хардом

ндааа, инфы море
какой хоть винт или ноут и сколько лет

может у тебя в простое врубается антивирус и проверяет вот и грузит а потом его "отпускает"

Re: Проблемы с хардом

Делл инспирон 2х летка, хард самсунг (многацифер\ букафф)
Антивирь был отключен для проверки еще после первого шухера,ничего не изменилось. Да и встряла такая проблема меньше недели назад, а ничего нового на нубуке уже пол года не появлялось

Re: Проблемы с хардом

ну так включи диспетчер задач и в нем есть монитор ресурсов
и посмотри кто жрёт ресурсы
какое приложение будет жрать винт а может и тд



недавно клиент притащил комп который нещадно тормозил при подключении в инет
так я нашел 2 вируса каких то допотопных, при загрузке садивших 1 ядро а при инете все 4ре
мож вирус глючил , не думаю что задача вируса гасить все ядра, должен что то воровать хотя бы по тихому

Re: Проблемы с хардом

всё просто: открываем "панель управления" - "администрирование" - "планировщик заданий"
и без страха удаляем вообще все задания, что там есть!
поверь, почти ничего нужного там просто нет.

если придираться к каждой задаче,
то можно оставить "Defrag", но отключив её - тогда без спроса не будет запускаться,
а ты сможешь в удобное тебе время вручную её запустить.
...и
одну задачу из каталога "SoftwareProtectionPlatform",
а именно "SvcRestartTask" - эта хрень всего навсего планирует повторный запуск защиты софта (на деле проверка лицензий), а если этого не происходит, то начинает ругаться в журнал каждую минуту, чем засерает его до упора очень быстро.

всё.
всё остальное, это мусор!
* ну или то, что по хорошему не должно жить своей жизнью, а запускаться только пользователем по требованию и "планировщик" для этого нафиг не нужен.

ну и конечно же смотреть запланированную проверку в антивирусе - возможно, что это он пытается начать полную проверку, которую многократно откладывали.

так же полезно отключить в "Службах" службу индексирования и вырубить в свойствах дисков "разрешить индексирование..." - эта херь нужна только ради облегчения быстрого поиска файлов,
но при работе сильно занимает время, особенно если система активно чем то занята и изменяет много мелких файлов - при каждом пуке хард выполняет лишнюю работу для того чтобы запомнить в специальную таблицу историю изменений/перемещений (на самом деле это и так делается, но в данном случае делается дважды)

и да,
откуда ты знаешь, что это на самом деле хард сильно старается?
по звуку определил?
может на самом деле система подвисает из-за усиленной работы процессора,
а слышишь ты хард только из-за того, что он работает с невысокой частотой, которую твоё ухо намного лучше различает, чем активную работу с высокой частотой перемещения головки? ;)

Re: Проблемы с хардом

для boromotor:
Ты читал мой первый пост или так писать больше негде?
Во время затупа я вобще ничего включить не могу,а когда комп снова оживает монитор показывает несколько системных служб с загрузкой диска полтора процента
для Da Boogie Woogie:
У меня по умолчанию выключено все и всюду, проверял не единожды.
Узнал просто: есть индикатор обращения к диску, во время тупняка он постоянно светится,при нормальной работе изредка моргает (или не изредка,если что-то пишу, смотрю и т.д)

Re: Проблемы с хардом

для MurVeN2:
В "винте" твоём, скорее всего "смазка" кончилась.

Покупай новый "винчь" )

Re: Проблемы с хардом

для MurVeN2:
ну афигеть!
если "выключено все и всюду", то ты же и сам должен всё знать тогда,
чего тут то спрашивать?
конечно в планировщике у тебя ни одной задачи
и запустить монитор ресурсов заранее тебе (дибил сука бля!!!!) религия не позволяет.

нахер тебе пиратка вын7 максималочка то? внятно сможешь ответить?

Re: Проблемы с хардом

и утка прав - на харде дырочка есть,
залей через неё маслица, можно ВДшку вдуть,
только не много - если переборщил, то переверни хард на минутку,
пусть излишки вытекут.

можешь ещё крышку снять и от пыли аккуратно прочистить мягкой тряпочкой,
если есть царапины, то заполируй пастой ГОИ

Re: Проблемы с хардом

для Da Boogie Woogie:
Протрезвел морда?
По пунктам для слепо-немо-глухих:
WD у меня нет, смазал литолом, полировки ГОИ тоже нет, воспользовался притирочной для клапанов .
Разгоняется долго,но без шума и плохо заводится в мороз.
В планировщике уже было пусто, хотя инфа 146%,что я туда не лазил. Ну может пара пустых папок была,стер и их
Монитор заранее ничего не показывает. Вобще. Если его оставить, комп штатно работает и час и два и график там будет почти ровный
По поводу максималочки - сунул что было в тот момент под рукой,понравилось, решил не гоняться за модой,которая все издает последний писк и никак не сдохнет.
И да, знал бы прикуп - жил бы в Сочи

Re: Проблемы с хардом

для MurVeN2:
ты сам себе противоречишь.

сначала пишешь, что вообще хрень непонятная и неизвестно кто хардом пользуется,
потом кричишь, что все идиоты, а ты всё сам знаешь и инфа 146%, что всюду, всё чисто,
но при этом у тебя хард живёт своей жизнью

а что, ты ноут без ОСи покупал?

монитор ресурсов заранее ничего и не должен показывать,
если ты не выявил закономерности (запуск какой-то софтины или длительный простой компа),
то придётся жить с запущенным монитором и ждать когда случится непонятное в очередной раз.

интересно, если ты такой умный, то отчего сразу после первого зависона не пошёл читать журнал чтобы выяснить что же это такое там происходило?

как ты без ВДшки то живёшь?

Re: Проблемы с хардом

Я и не покупал )
Принесли с раздроченным гнездом питания,с фразой "пасмари, может на запчасти сойдет"
Поскольку поломка настолько же явная,насколько бесхитростная,через час гнездо было заменено на живое, а на винте оказалась стартовая 8ка (даже не 8.1), что меня тогда резко опечалило
Стоит ли писать,что диск с В7 совершенно случайно попался под руку и я уже на автопилоте ее и поставил. Только с дровами помудохался ибо штатных кроме как на 8ру не предусмотрено. В итоге осталась нерабочей какая то айрплайн свитч, что не сильно меня расстроило.

Какие противоречия ты нашел?
Все что можно и половину что нельзя я повыкинул и отключил в этом инфа 146%
А хард живет своей жизнью и в чем проблема я не понял, опять таки патамушта в настройки я уже с год точно не сувался и ничего из рода "горячие телочки. ехе без регистрации и смс" у меня никогда на винте не заводилось.
Я не из категории людей,которые юзают WD там где должно шевелиться, но не шевелится и изоленту там,где шевелится, но не должно.
Журнал чего? Логов? так я ваще хз чо это и где живет, если ведение логов вобще не отключил просто потомучто (где это посмотреть я тоже не помню),а если журнал крашей,то ось то крутится и в блюскрин не вылетает.
Деградирую помаленьку

Re: Проблемы с хардом

оой всёёё

Re: Проблемы с хардом

А нахрена вэдэшку заливать в хард куда-то там? Она очень хорошо всё сушит, влагу в себя впитывает, но для смазки не очень.

Re: Проблемы с хардом

для Защитник ящирав:
чтобы блины не поржавели

Re: Проблемы с хардом

Ну в принципе тогда согласен, ржавеет как раз от влажности)

Re: Проблемы с хардом

Так этож малый ремкомплект буквально всего:
Если что то должно шевелится но не шевелится,то используем WDшку, а если что то шевелится где не надо - изоленту.
На этом вся страна держится

Re: Проблемы с хардом

UPD: Проблема из-за которой создана эта тема смылась сама собой... Опять по непонятной причине