Войти
OFFLINE / Окно в реальностьПросмотров: 753

Гравитация - бессердечная ты сука!

Работает у меня юноша, 14 лет.
Его работа, это отчасти наказание, а отчасти попытка научить его ответственно относиться к деньгам.
Это сын моего друга, парень не глупый, но всё же по совокупности характеристик относится к "поколению ЕГЭ"

В обязанности его входит ежедневное посещение "рабочего места", получение от других сотрудников поручений и выполнение этих поручений,
т.е. "подай, принеси" или "офис-менеджер",
ЗП соответствует должности, т.е. минимальная + деньги на единый проездной билет.

Недавно этот юноша меня приятно удивил - он оказался наблюдательнее и умнее как минимум трёх взрослых и образованных людей.
1й. это пром-дизайнер, 2й. инженер на производстве, 3й, это мой коллега, который поручил купить "держатель для маркеров".

Дело вот в чём: все наверняка знают о неоспоримых преимуществах средств для "наглядного планирования при коллективной разработке", именуемых в народе "белая доска",
это такая поверхность из винила высокого качества с магнитной основой" - используется для рисования специальными маркерами (легко стирающимися) и закрепления на доске различных заметок посредством "магнитиков".

Так вот специальные доски как правило имеют "полочку" для маркеров, губки и всякой мелочёвки,
а вот нам понадобилось использовать в качестве такой доски ещё и поверхность офисного холодильника.
Проблем вроде бы нет - стенки металлические, губки традиционно имеют магнитную основу,
а вот маркеры нужно где-то размещать - нужен держатель.
Держатель был выбран на "я.маркете",
стоимость его озадачила даже меня - в среднем 500 рублей,
но этот держатель идеально подходил под требования:
1. магниты для крепления на вертикальной поверхности
2. простота конструкции и надёжность
3. никаких деталей не несущих функциональности (ничего лишнего!)

вот он красавец: http://artexgroup.ru/img/goods/img3/3270.jpg

ну и вот, как минимум 3 человека не увидели ничего эдакого в этом держателе,
а 14-летнему балбесу одного взгляда хватило чтобы вынести приговор: будет выброшен через день!

кааак, почему?
да потому, что "гравитация"!
ну и да, одного этого слова хватило чтобы понять в чём подвох.
надо сказать, что конструкция ну ни как не позволяет разместить маркер в этом держателе как-то иначе,
а сохранение потребительских свойств маркера гарантируется только при условии хранения маркера колпачком вниз или горизонтально.

Балбес получил премию в 500 рублей,
был выбран магнитный держатель с горизонтальным расположением маркеров,
а я вот теперь думаю - эти держатели возвращают продавцам ведь? а продавцы поставщику не отсимафорили о проблеме?

фишка в том, что это не единственный подобный держатель в продаже - их десятки!

Re: Гравитация - бессердечная ты сука!

а если бы он банку из под оливок\кофе к стенке холодильника на двухсторонний скотч прикрепил из которой бы торчали маркера то "пятихатом" бы не отделались...повышение не иначе....

Re: Гравитация - бессердечная ты сука!

для ReZ@k:
да там и без него прилепили на скотч картонку.
ну вот решили сделать всё по феншую, ага.

Re: Гравитация - бессердечная ты сука!

капилярный эффект не сильнее гравитации?

Re: Гравитация - бессердечная ты сука!

Возможно, есть опыт хранения маркеров в настольной подставке для ручек или где-то еще сталкивался с высыханием стержней вертикально хранящихся маркеров, а сейчас проявил опыт. Не верится, что он глядя на подставку, представил устройство маркера и предусмотрел стекании жидкости вниз от стержня его высыхание. Не верится..

Re: Гравитация - бессердечная ты сука!

для Газолин:
неа,
даже в "перманентных" маркерах, где краситель смешан с растворителем, тем-ра кипения которого близка к комнатной, эффект пересыхания при хранении "колпачком вверх" есть - растворитель испаряется и ползёт вверх, но вот краситель значительно тяжелее и в результате на пишущей поверхности мы получаем много запаха растворителя и практически сухой маркер.
я и сам после этой истории подзадумался и припомнил сколько я выбросил "новых" маркеров, которые хранились в стакане.

ну и маркер "для белой доски" не должен въедаться в поверхность,
значит фракции красителя должны быть растворимы в воде, чтобы он не твердел на воздухе за счёт атмосферной влаги, а сама вода в качестве растворителя плохо испаряется на при комнатной тем-ре, хоть и написано на них, что "на спиртовой основе", всё же главный компонент там вода,
а её молекулы довольно крупные и не позволяют красителю проникать глубоко в виниловую доску,
следовательно очень легко стирать такой маркер, даже сухой губкой.

это легко проверить - проведи полосу маркером, а потом установи его вертикально колпачком вверх на час,
потом снова проведи полосу рядом с первой - разница будет заметна сразу,
а если это маркер для доски, то через несколько часов маркер вообще перестаёт писать

для Карабас:
ну да, вероятно просто наблюдательность + опыт,
юноша видимо тоже хранил маркеры не правильно и как минимум однажды проанализировал опыт и сделал выводы - хранить только горизонтально или колпачком вниз!

кстати, колпачком вниз тоже не рекомендуется хранить маркеры - если замечали, на многих в самом колпачке есть отверстия,
это для того чтобы испарившийся растворитель не конденсировался каплями в колпачке, а дальше испарялся наружу

Re: Гравитация - бессердечная ты сука!

для ГАШИШок):
а тебя колпачки не смущают? там есть планки, чтобы их можно было куда-то вешать... так вот - ты считаешь производителя маркеров балбесами? колпачек позволяет хранение маркера вертикально, колпачком же вверх.

история годна для фконтактика, не более.

Re: Гравитация - бессердечная ты сука!

для -raider-:
чтобы не быть голословным: смущало, и не только колпачки,
точно так же возмущались - ну неужели они все такие идиоты?
провели эксперимент - всё подтвердилось на 100%
за одну ночь маркер для доски, установленный "колпачком вверх" перестаёт писать (след от маркера еле заметен,
а перманентный маркер заметно теряет насыщенность в цвете - очевидно, что для полного "высыхания" ему нужно больше времени.