Войти
OFFLINE / Окно в реальностьПросмотров: 445

Мерцающий и гаснущий фонарик (кино-клише)

Вот есть такое кинематографическое клише, когда у жертвы в самый неподходящий момент гаснет или начинает предательски барахлить фонарик.

Конечно все возмущаются: ну да, ну да! конечно, фонарик у него ни с того, ни с сего забарахлил - такнебывает! чему там ломаться то?!

Я тоже так всегда думал, но вот хренушки, случилось!

Висит на моём велосипеде фонарик, на руле, ну обычный такой, китайский-бытовой, типа "тактический", противоударно-непромокаемый, алюминиевый...
ага-ага! "ультрафайр" называется.

Не плохой на самом деле фонарик - есть у него плавный "зум" для изменения угла от небольшого "квадарата" (светодиод же квадратный - а ты думал?), до широченного "обзора,
ещё он почти всеядный - кушает он "укладку" из трёх ААА, кушает 18650 и 26650,
а ещё можно к нему докупить "удлинитель" корпуса чтобы пихать в два,а то и в три раза больше элементов питания чтобы значит продлить время работы,
ну и яркий он, да,
яркость уменьшать умеет на 50%, на 25%, умеет мерцать, моргать, подмигивать "SOS"...

Ну так вот - он же на руле висит, а значит летит в него и говна всякие, и дождь и вода во время помывки,
даже под керхером моется иногда - вроде не страдал он, ну только линза запотевала,
а сегодня взял вот и начал чудить на ровном месте, при чём в самый сука не подходящий момент - я в парке по тёмной тропинке ехал, без фонарика там даже пешком бы не пошёл...

и выключается, и яркость меняется от 10% до "посвечу на максимуме не долго, но буду азбуку морзе выстукивать"...
в общем все признаки "плохого контакта" - стучишь по нему, начинает работать на 2-3 секунды, потом опять гаснет или яростно мерцает,
но мерцает не так, как положено, а хаотично, стремясь погаснуть...

Выбрался я кое как на свет, добрался до дома, разобрал фонарик, а там беда - корродировало куча всего, но главное дерьмовая кнопка,
она обросла налётом из оксидов и грязи, я так понимаю, отсюда и странные подмигивания и потеря мощности вплоть до выключения...

Кнопка промыта в различных бытовых средствах, разобрать её вероятно не получится (пока не пытался),
точно знаю, что кнопки эти продаются у тех же китайцев, в сборе - знаю видать о данном косяке...

Вывод: если есть у тебя подобный фонарик в хозяйстве - не поленись, купи хоть какой силиконовый герметик,
промажь всё, что только можно (а "потенциально-протечных" места там не мало),
но главное это приклеить герметиком резиновую мембрану кнопки - через неё вероятно и натекает больше всего.


В общем то в кино всё правда - фонарики, особенно китайские коварные очень!

Re: Мерцающий и гаснущий фонарик (кино-клише)

А как Вы провели свое лето?