Войти
OFFLINE / Окно в реальностьПросмотров: 3,770

пожарная опасность масляных обогревателей

До вчерашнего дня я бы покрутил бы пальцем у виска если бы мне кто-то сказал что масляный обозреватель пожароопасен.

Вчера вечером я лежал на диване и смотрел второй сезон Тёмной материи. В метре от меня стоял простой и надёжный, как лом, обогреватель.
Ну вот что подозрительного может произойти? Провода затрещать? Почувствуешь что он перегрелся? Ну по логике, железобетонной логике, накроется термостат - разойдется шов, масло вытечет и ты это опять таки услышишь и увидишь. Ну и масло там трудновоспаменяемое, реально лично видел как трудно поджечь такое масло.

Да фиг там! В жопу логику! В жопу то, что говорит разум! Крутите пальцем у виска! Я сам не верю!
Секция радиатора лопается по шву и горящее масло выплескивается на кровать. Даже если нагрелось до температуры воспламенения все равно нужен открытый огонь, как говорит разум.
Раскаленное горящее масло не просто поджигает, современные синтетические тряпки оно ещё и проправливает.

В силу профессии я видел последствия, видел процесс и никогда не видел начала.
Испытано на себе.

Минута и помещение заполняется дымом. Полностью, совсем. нет, это не просто нечем дышать, это нечем дышать и ничего не видно. "Побежал, задохнyлся, запнyлся, yпал." Мне этой минуты хватило чтобы все горящее выкинуть и вылить кастрюлю воды. Войти в следующий раз смог через пол часа, при том что уже ничего не горело и не добавляло дыма. "Воспользоваться огнетушителем" я бы тоже не успел, хорошая, эффективная штука, для успешного применения которой нужны такие же фантастические идеальные условия.

Дальше. Тому, кто подвергается воздействию "опасных факторов пожара" несколько некогда набрать 101, 01, 103, 03, устройство для набора обычно внутри. "А, хозяева там, бегают, сами позвонят" - это полная херня, некогда и нечем им звонить.

Адреналин нафиг убирает боль, страх и чувство времени. Так же быстро он выжигает кислород в легких, забудь от минуте под водой в спокойных условиях , тут тебе надо будет вдыхать каждые 10 секунд. Последствия видел, люди и пяти метров не могут пройти. Не входит в дым! Никогда! Воздуха не хватает никогда!

Дальше. Пока не чувствуешь боли подумай о том что будешь делать, когда её по чувствуешь. Оцени ущерб организму, видишь что правая рука скоро станет одним большим волдырем - не травмируй её ещё больше, волдыри это хорошо)))
Потом ещё раз оцени ущерб и набери, при нужде, 103, 03.
От стрессового адреналина будет отходняк и колотун. И не один раз, я вот сегодня отходняк схватил повторный от ощущения как мне офигенно повезло.

Синтетика нас окружает на 80%. даже если ты купил за стопятьсот денег верюблюжье одеяло на гагачем пуху, извиняй - это синтетика. Вдохнув дыма от этого изделия, ну ты понял, не входит в дым. Синтетика плавится. Схватив горящее ватное одеяло ты получишь волдыри, капли от синтктики оставят глубокие ожоги.

PS Да, у меня по прежнему в голове не укладывается как может полыхнуть масляный радиатор. Хотя в ровно такой же ситуации у соседа сгорла летняя кухня и я тоже подумал что он брешет и была причина не в обогревателе, а в проводке или в чем ещё.

Re: пожарная опасность масляных обогревателей

Ну и любимые ППБ в РФ.
Никогда не оставляйте любые нагревательных приборы без наблюдения. Вот мне хватило минуты, а ещё через минуту было бы поздно.

Ну и не спите со включенными электро приборами.

Re: пожарная опасность масляных обогревателей

ты вчера что ли родился?
эти радиаторы лопались и сжигали всё вокруг ещё когда были советскими, а я под стол пешком ходил.

мой одноклассник спалил себе дачу, когда неудачно уронил такой радиатор, а тот упав, залил всё вокруг горячей жижей.

термостаты у этих радиаторов в 99% или не работают, или не откалиброваны и масло греется до 300-400 градусов, чего вполне достаточно для воспламенения того же коврика или дешманского паркетного лака.


ну его нафиг! лучше уж купить перолизную печку с мощными теплообменниками и потратить день на организацию надёжного дымохода - эффективность на порядки выше,
экономичность вообще не обсуждается, ибо топить можно щепой из ближайшего леса, шишками и пр. природным мусором...

Re: пожарная опасность масляных обогревателей

)Когда задумывался над домашним отоплением, искал чем запитать систему занедорого - варианты были от дисцилированной воды до специального незамезающего теплоносителя с хитрым названием за сумасшедшие деньги. В итоге плюнул, поставил на вход фильтр и запитал с водопровода - ну ппр каждое лето с полным сливом и чисткой делаю, не большая тяжесть.

Дык от, один товарищ с Украины дико рекомендовал залить систему веретенкой - мол, у них так цех обогревается (400 литров в системе), и дома сделал. Мол, дёшево и сердито.

Без комментариев)

Re: пожарная опасность масляных обогревателей

В афуе сегодня пообщался с коллегами.
Коллеги информировали, что таки да...
Но ещё чаще, и хуже, и незаметнее - фумигаторы.

Оставил дитёненку чтобы комары не жрали - по итогу песец.

Внимание! вопрос яндексу!

Re: пожарная опасность масляных обогревателей

Фумигатор - это копеечная экономия на летних оконных сетках и магнитной дверной зановеске.

Понятия не имею, что такое комары в доме.

Re: пожарная опасность масляных обогревателей

Фумигатор - это копеечная экономия на летних оконных сетках и магнитной дверной зановеске.

Понятия не имею, что такое комары в доме.

Re: пожарная опасность масляных обогревателей

для Чарли Лучано:
ты понятия не имеешь что такое "много комаров"

бывает, только приоткрыл дверку, чтобы кошку впустить, как тут же рой влетает и тут же прячется - без фумигатора уже никак

Re: пожарная опасность масляных обогревателей

для ГАШИШок):

Ну почему же, представляю - два года в Бологое прослужил. В учебке летом перед отбоем было отбитие комаров, нда.

У нас, конечно, поменьше.

Re: пожарная опасность масляных обогревателей

Вот, я всегда полагал, что баловство все эти батареи. Водка и женщина, или две водки и три женщины - и обогревает.

Re: пожарная опасность масляных обогревателей

Но вообще говря все эти обогревателя для жизни то малопригодны - это так, на всякий случай. Сейчас в новом доме топлю электричеством (дорого пипец как), пока газ веду. Потом батареи с типа тасолом.
И для страховки - пара каминов.

Re: пожарная опасность масляных обогревателей

боже, пока хохлы с открытыми форточками жгут расейский газ(по крайней мере у нас так часто, топят на убой), ванья дорого топит электричеством
святая расиюшка
Спойлер


помогу всем*
спросить вову



*
Спойлер

Re: пожарная опасность масляных обогревателей

для Асталависта:
ванья, друг, для тебя вот и водка и бабы развлекайся-грейся

мож не благодарить

Re: пожарная опасность масляных обогревателей

блин , главное забыл
https://pbs.twimg.com/media/CwEtcE4WIAAcUmQ.jpg:large

Re: пожарная опасность масляных обогревателей

для boromotor2:
Бобя, ну это частный дом. Газ еще надо подвести. Я ж не в укропии, где куда пальцем не ткни - бей себе скважину, и бери газ. Мы бедно живем, приходиться топить обгорелыми спичками от работников укропов. И за их зажиленную зарплату.
Бабы что то не эротичные. Ракурс плохой))

Re: пожарная опасность масляных обогревателей

для Lesnik__136: Интересно, познавательно. Масляный обогреватель я купил лет шесть назад на замену старому советскому с раскаляющимися до красна спиралями - удобно, конечно, что от него можно было прикуривать, но было страшно (хоть и тепло), поэтому масляный казался и кажется до сих пор относительно безопасным вариантом, кроме того, не выжигает кислород и все такое.. А какая альтернатива? Что посоветуешь вместо масляного?

Re: пожарная опасность масляных обогревателей

для Kpex:
а куда тебе обогреватель?
в частный дом или в квартиру?

в квартиру очень здорово работают следующие меры:
1. утепление окон. именно утепление. можно даже снаружи на рамы налепить самоклеющуюся пенку,
на стёкла изнутри отражающую плёнку - здорово понижает теплопотери через стекло.
плёнки эти бывают разной прозрачности и разной "зеркальности",
понятно, что клеить в данном случае нужно "зеркалом" внутрь.

2. прокачай батареи вентиляторами =)
соседи конечно не обрадуются, ну а ты не шуми. я недавно в этом форуме писал как я такое организовал.

3. устанавливай на вент-каналы вентиляторы с обратными клапанами,
чтобы не тянуло когда не надо.

4. утепляй стояк в ванной - через него часто очень уж сильно тянет.
тут главное без фанатизма - нельзя залеплять сток герметично,
даже запенивать я бы не стал - если сверху прорвёт трубу, то вода по стояку должна беспрепятственно пройти до подвала, а не скапливаться на этой "пробке" и заливать твой потолок.

5. увеличивай размер полотенцесушителя - сделай двойной, а то и тройной.
это будет как дополнительная батарея в квартире,
ну понятно, что надо будет и дверь в ванную держать приоткрытой


ну а если дом частный,
то начинать наверное нужно не с обогревателей,
а с утепления.
я бы первым делом взял в аренду тепловизор и нафоткал им все проблемные места и щели.
ну а дальше утеплять стены снаружи - даже прослойка воздуха в 5-10см. даст очень значительный эффект.
мы на вагончики прибивали бруски 10х10, а к ним фанеру (ну не было других материалов).
это при тех же затратах топлива повысило тем-ру внутри аж на 3 градуса!
правда кроме этого окошки снаружи закрыли кусками геотекстиля (заместо мембраны/ветрозащиты)

Re: пожарная опасность масляных обогревателей

для Da Boogie Woogie: Ну раз так подробно расписал, отвечу тоже по пунктам ) Живу я в квартире.
1. Светоотражающая пленка наклеена в одной комнате и действительно спасает от овнешних факторов - особенно хорошо это заметно в летнюю жару. Однако, такая тонировка уместна только в спальне, устраивать полумрак во всех комнатах - не варик. С окнами другая проблема - зимой в морозы стекла сами по себе холодные.. Три стекла 130х60 хоть и трехслойных здорово освежают. Но это не критично.

2. Батареи старого образца на 4-5 секций, кипяток. Про прокачку почитаю.

3. Из вентиляции не дует. До крыши еще три этажа.

4. Из стояка тоже ) До подвала пять этажей.

5. Полотенцесушиля вот нет. В ходе перепланировки его пришлось отрезать и другой делать не стали в виду ненадобности.

А обогреватель нужен, чтоб по приходу с мороза домой согреть на нем толстовку и потом горячую одеть на себя - оч помогает согреться. В общем, температура в квартире комфортная, перед сном даж проветриваем. Постоянно включен обогреватель только в морозы за тридцать и только в одной комнате.
Да даже если квартира полностью герметичная, дополнительный источник тепла необходим, т.к. отопление иногда отключают. В этом году в конце мая отключили, но в первых числах июня похолодало на столько, что включили снова - приходилось отапливаться электричеством..
Вопрос остается в силе: какой обогреватель лучше?

Re: пожарная опасность масляных обогревателей

для Kpex:

Если в плане пожаробезопасности - то ИК-обогреватель.

Но у них есть один недостаток: греют они только предмет или поверхность в зоне луча.

Воздух не греют совсем.

Re: пожарная опасность масляных обогревателей

если счетчика на воду нет,то безопасно через автомобильный радиатор горячую воду гнать и продувать вентилятором

Re: пожарная опасность масляных обогревателей

для Lesnik__136:
офигел когда масло на сковороде начало брызгать сильно в разные стороны и по падает каким то образом на натяжной потолок. Вспыхивает как порох. Будьте очень аккуратно на кухне если есть натяжные потолки.
1 2