Войти
БИБЛИОТЕКА / ТворчествоПросмотров: 3,717

Зима в Бомжграде

Данный текст я писал еще на конкурс Прайма, но решил что почитать стоит всем. Плюс может на конкурсе что-то перепадет )



Текст по картинке №2
Тема: Зима в Бомжграде
Заголовок: Зима

Старая "Победа" поблескивала ржавчиной на утреннем солнышке, пара костоедов доедали остатки очередного бродяги-неудачника, в одной из куч мусора, как обычно, копался мусорщик. На соседних кучах отходов тоже самое делали пара бомжей, видимо пузырь им пообещал, не иначе. Ветерок гулял по Свалке на своей обычной ноте. Он создавал такой необычный звук...Его невозможно описать. Возможно он становится таким когда пролетает мимо покосившихся остовов, мимо ржавых холмов металлолома, мимо людей которые борятся за существование...Этот звук несет горечь, страдание, жаль...И лишь немного ликования - ликования людей которые в очередной раз выжили и умрут не сегодня...
Такое утро каждый день приветствует Свалку и Бомжград, даруя людям малую капельку счастья: когда они видят солнце, кипящую жизнь, иногда друзей и товарищей. Но сегодня было не так: Мусорщик не рылся в кучах, бомжи кутались в остатки какихто картонок и жались к самодельным кострам, бродяги продолжали ходить - им ничего больше не оставалось. Но теперь они оделись посерьезней: вон там один из них, который срезает уши костоедов, даже нейлонку прихватил. А там, рядом с трубами, один из бродяг в олимпийке отдыхает и попивает пузырь - чтоб согрется, на большее денег не хватило.
Даже тот самый ветер, который был жутким до дрожжи костей, стал мрачней, безжалостней, беспощадней. Сам звук с которым он гулял по свалке, не сулил ничего хорошего. До войны существовало слово: "Мороз" - Видимо, это он и был. Но учитывая насколько мир изменился, я готов сказать что "этот" мороз был ужасней и страшней.
Почему? А хрен его знает. Мир сердится на людей за содеяное и мстит им как может...в остаток своих сил. Может это и звучит дико и неправильно - но так и есть. Просто осмотритесь: где в этом уголке хоть одно дерево? Хоть травинка? Хоть одно растение, которое не мутировало, не изменилось? Хоть одно которое "Цветет". Не знаю, что это значит, но в довоенных книгах пишут что это очень красиво...А ведь если подумать, то большинство людей и бомжей в нашем мире не виноваты. Они просто пытаются жить так...чтобы выжить. Другого не дано - или живешь по правилам нового мира - либо умираешь. А чего человек хочет меньше всего? Правильно, умирать...


В один из "этих" вечеров:
Вечер. А может еще и день, сейчас темнеет быстро. Я - ваш покорный Слуга (да-да, - моя кличка) и еще один бродяга по кличке Хозяин (да-да, - не удивлятесь) шли мимо Свалки. Точнее напрямик через нее. Я обычный "новичок" в этом мире, одет в лохмотья: Кожанка и джинсы. Защищало разве что от костоедов да и только. Из оружия старенький ПМ - оружие не ахти, но уже и отбится можно. Вот Хозяин - это птица высокого полета. Ну...как высокого...ну для меня высокого. Одет он в Альфа набор - довольно дорогое состояние, поэтому мародеры на нас кидаются безперерывно. Правда в таких стычках мне делать нечего, Хозяин быстренько справляется с врагами своим МП5. Это такое оружие...Ну он называет его "автомат" - никогда такого не видел, стреляет как бы сразу несколькими пулями, ну как... по очереди, но быстро.
Наша цель была Северная Пустошь, но день сразу не задался. Вначале на нас напала довольно большая, по числу, группа мародеров. И это на Свалке то! Видимо из-за надвигающейся зимы бомжи начали лютовать. Сами стали мародерить. Что тут скажешь, когда нечего есть, пить и просто одевать, про мораль некогда думать. Хотя какая тут мораль? Здесь то? Есть конечно хорошие люди, которые и помогут, и поделятся чем нибудь. Такие даже в группы збиваются. Называют себя "кланами".
Ах да: значит "бомжи начали лютовать" - я если честно их не винил. В городе тоже была пара мародеров, но ГУВД быстро справилось. Сейчас там тихо. Когда мы оббирали трупы бомжей, мы поняли что и оббирать у них нечего. Вот кому нужна треснувщая бита? Или скалка? Ну может вам понадобится ватник порваный в 8 местах? Если честно мне их было жалко. Но делать нечего, мы пошли дальше...к сожалению.
Свалка... ее можно назвать детским садиком если сравнивать с другими опасностями. В любое время так и есть. Но не зимой. Зимой все словно наоборот. Чего мы только не встречали по пути: и стаю бешеных костоедов которые бросались на всех подряд (вы не думайте, костоедов то было не меньше трех десятков) но даже если мы и от этого отбились то к дальнейшему мы были не готовы... Проходя мимо Бомжградовских "Врат" мы остановились как вкопанные. во всем дворе валялись скелеты... не старые и дряхлые, а обглоданные до блеска. Паморозь оставляла на них блестящий иней, от чего картина выглядела более жутко...
Хозяин посмотрел мне в глаза, присел и показав рукой направление внутрь Бомжграда пошел туда крадучись и вскинув оружие. Я зглотнул, мне ой как не хотелось туда ити. Хозяин крался переходя от укрытия к укрытию, я неуклюже пытался повторить все действия, но и тут прокололся, зацепившись за арматурину упал. Вроде и звука много не произвел, а страшно стало что сейчас кто-то выскочит и убьет. Я скукожился и замер. Стало зябко, мороз залез за шиворот.
- Слуга! Ты че там спишь? Сюда валяй, ползком только! - Хозяин умел заставить, хоть он и произнес это шепотом, я прям почувствовал как меня облили горячим матом. Аж теплей стало.
- Сейчас Хоз! Я быстро! - я перевернулся и увидел перед носом эту злополучную арматурину. Очень сильно захотелось зашвырнуть ее куда подальше, но сдержался. Осмотрел ее и взял, повесил на пояс. Сидела просто отлично, твердая очень, и полегче биты будет. Вот что называется дармовое оружие!
- Та че ты там опять застыл! Быстрей я сказал!
- Сейчас Хоз, уже ползу!
- Не перестанешь меня так называть: в следуйщий раз разряжу в тебя автомат. - После этой реплики я пополз быстрей и замолчал, чтобы даже ненароком не сляпнуть "Хоз". Представил себе какого это когда в тебя автомат выстрелит. Доползя до Хозяина я уж было подниматся начал, но он меня придавил к земле рукой и шепнул: "Медленно, едва головой вверх потянись" - Я послушно начал выполнять. Выглянув, меня чуть не стошнило. В маленьком дворике, огороженом забором из металлолома (из-за которого мы и выглядывали) я увидел кошмарную картину. Человек эдак пять в разных углах двора поедали трупы...человеческие трупы... И ладно бы если только это. В центре двора к столбу, была за руки привязанная девочка. Рядом с ней, на костре, какой-то бомж готовил котел. Он что-то яро туда сыпал, какие-то корешки, порошок и разную дрянь. Даже полный шприц стимулятора туда слил.
У девочки во рту был кляп. лет ей было где-то семь - восемь. Волосы были грязными, но одета она была не так как могли бы ребенка одеть бомжи "Господи, да какие у бомжей могут быть дети вообще?" - эта мысль пробежала в голове и сменилась догадкой: "Да это же городской ребенок! Неужели настолько отчаялись жители Бомжграда?" Я посмотрел на Хозяина: его глаза были полны грусти, они даже прослезились. Я не мог понять что с ним. Он повидал побольше моего, и явно были картины и поужастней в его жизни...Но что-то стало причиной...
- Слуга...Пообещай мне...Если я умру, или даже буду просто ранен ты заберешь эту девочку отсюда во чтобы то не стало. Отнеси ее в ГУВД, там о ней позаботятся - я недоуменно посмотрел на него:
- Х-хорошо, а ты ее знаешь? - я слегка заволновался, редко когда услышешь чтобы Хоз так посерьезнел и смягчился.
- Нет! Но никто не заслуживает такого! - Это был крик. Сразу же Хозяин перепрыгнул через забор и побежал в центр двора стреляя в каннибалов. Он кричал. Первый попавшийся бомж потерял пол головы и упал, следующих двоих он расстрелял веером. он направил ствол на последнего, который бежал на него с арматуриной похожей на мою но намного тяжелей и массивней, во взгляде этого человека не было страха, не было жизни. Было дикое ликование зверя. Автомат в руках Хоза сухо щелкнул - патроны кончились. Он взял автомат за дуло и как дубинкой ударил им по бомжу размозжив тому голову, он ударил его еще три раза, ео глаза горели яростью, а лицо перерезала улыбка ликования.
Он не мог заметить последнего каннибала, как и я... тот все время находился за остовом, валявшемся во дворе. И когда он побежал на Хозяина я не мог выстрелить, на линии огня стоял мой друг:
- Хоз!!! - я не успел... знаете как выглядят глаза умершего человека? Они полны удивления... в них видно истинное лицо человека... Хоз был хорошим и добрым человеком. Это я запомнил навсегда...
Выстрел. Сухой звук ПМ навеки оставил тишину в Бомжграде... Все замерло. Я смотрел на Хоза и задумался о своем... Подойдя к нему я расстегнул комбез на груди и снял значок "Миротворцев". Надо будет обязательно им передать. Может ещ что смогу узнать про Хозяина...
Я посмотрел на его труп который распластался на земле. Присел. в последний раз посмотрел в его глаза, и застегнул комбинезон на теле. Пускай хоть там он не чувствует холода. Я осмотрел двор в поисках теплых вещей, заметил пару матрасов и даже одеяло. Подтянул их к Хозу и накрыл: сначала матрасами, потом одеялом.
- Покойся с миром Хозяин. ты был хорошим человеком, и я хочу узнать о тебе больше чем знал. Прощай.
Я развернулся и зашагал прочь из Бомжграда. Его тело никто никогда не потревожет, слишком уж это мрачное теперь место... Вдруг я резко встрепенулся. "Я ж пообещал Хозу! Что я за дурак!" Я повернулся обратно, и побежал к центру двора. девочка уже свисала привязанная. Я быстро нащупал пульс, как меня учили: "Жива! Но долго не протянет" - я опять осмотрелся. Заметил пару тряпок и понял, что они не подойдут, взгляд остановился на Хозяине: "Любой ценой вытащи ее отсюда!" Слова как гром прозвучали в черепе. Я подбежал к Хозу и взял одеяло:
- Как ты и просил дружище - отдал последний поклон, и побежал к девочке: В первую очередь развязал, сорвал кляп, чтобы ей стало легче дышать. Растер ей руки которые успели затекти и укрыл одеялом. "Что-то не так" Девочка бледнела на глазах. Я не знал что делать... "Отвар!" - я посмотрел на котел, который стоял рядом, принюхался - "Фу, ну и дерьмо!" но думать не было времени, набрал в фляжку эту жижу и дал отхлебнуть девочке, она слегка поперхнулась, но большую часть проглотила. Она стала... "становится нормальней" прямо на глазах! Наверное это и значит "цвести"! Я посмотрел на жижу и подумав немного наполнил все свои фляги нею (уж поверьте, я запасливый, ношу минимум три фляги)
Девочка открыла глаза, покашляла. Присмотрелась ко мне...и закричала. Я еле успел закрыть ей рот рукой, не хватало нам тут только еще пары костоедов:
- Успокойся! Я тебе помочь пришел! Тихо! Сейчас я отпущу руку, и мы поговорим...только тихо, кивни если поняла. - девочка послушно кивнула, и я опустил руку - Итак, первый вопрос: как тебя зовут?
- Марина... - голосок у девочки был тихий и испуганый - вы же мне не повредите?... - она посмотрела полными надежды глазами.
- Конечно нет, я тебя в город отведу, в ГУВД, твоих родителей найдем...
- Их больше нету...их вот эти...убили... - она показала рукой в сторону ближайшего бомжа и заплакала уткнувшись лицом в одеяло. Я посмотрел на картину которую она показала, и понял что ребенку такое негоже показывать.
- Так, я сейчас тебя возьму на руки, и мы пойдем отсюдова, хорошо?...



Слейдущие дни были неинтересны. Я ходил по барам, искал "Миротворцев", но все отвечали что они в такие места редко заходят. Девочку я привел в ГУВД. Родители действительно были убиты, а девочку считали пропавшей без вести, пока я ее не привел. Мне дали награду в виде двух сотень рублей, и предложили мне удочерить ее. Сказали, что дадут даже квартиру для проживания. Оказывается ее родители были очень влиятельными людьми, которые очень помагали городу в сложные времена, и это меньшее что они могут сделать. Я ответил что подумаю и ушел бродить по городу...поминал Хоза...
В один из этих дней стоял на площаде, пытался купить патроны. Они дорогие в последнее время, вот и искал кого-нибудь, кто подешевле их продаст. Ко мне подошел человек в неформальной одежде. Мне нравятся такие. И человек в разговоре хорош и торговец явный, молоть языком умеет:
- Приветствую! - Человек просто светился своей улыбкой, это смотрелось довольно приятно, даже рахговор простой завязался:
- И тебе того же - я улыбнулся в ответ - мне патрончиков бы подкинуть, штук эдак сто, свои маслята кончились почти - я открыл боковую сумку, слегка подвинув арматурину - механик Слава мне ее слегка промодернизировал теперь на одном из концов был плотный шарик из острых лезвий: "Прям моргинштерн получился!" - Слава тогда улыбался своему изобретению. Я спросил что это за Морги...морни... в общем что за хрень. Он ответил что было такое оружие очень давно. Я равнодушно сказал: "ясно" и ушел. - В сумке я достал сотню с лишним рублей, где купюрами, где докинув монетку.
- Не волнуйся, этого хватит. - человек пересчитав деньги засунул деньги в заплечную сумку, и достал оттуда же десять с лишним обойм к ПМ-у - тебе серавно к ПМ-у, так хотя бы удобней будет.
- Спасибо, благодарен - я запрятал Обоймы по карманам и пару кинул в рюкзак, вскинул его на плечи.
- Интересное у тебя оружие, что это? - он заинтересовано смотрел на арматурину.
- А, это? - я поднял оружие в руках, - это "Моргинштерн", было такое оружие очень давно.
- Хм, действительно похоже. Может тебе еще чем-нибудь помочь? - он посмотрел в глаза с готовностью помочь.
- Ну, мне нужно поговорить с представителем "Миотворцев" есть важная для них вещь
- Правда? - Торговец посмотрел на меня с подозрительностью
- Ага - я достал из нагрудного кармана жетон Хоза
- Оп-ля, а откуда у тебя жетон Хозяина? - Парень сказал присмотревшись.
- Ну я снял его с него...когда тот умер...
- Погоди! Я тебя помню, он с тобой выходил в последнюю ходку! Пошли за мной. Я, как ты уже понял, и есть "Миротворец" - я взглянул на него и пошел вслед. - А тебе еще что-нибудь надо? Поможем - Торговец посмотрел на меня.
- Я хочу узнать про него больше...


За время проведенное в общем доме "Миротворцев" я узнал очень многое про Хоза. Больше всего цепанула история про то как он попал к ним. Оказывается Хозяин потерял семью. Его жену убили...а дочь украли. В "Миротворцы" он вступил в надежде найти и покарать негодяев. Но со временем эта цель стала глобальней. Он хотел избавить весь мир от плохого и жестокого, от всей опасности какую мир источал. "Вобщем-то, большинство из нас здесь по той же причине, мы тут обрели новую семью, новый смысл жизни...знаешь, и я рад что я здесь" - так мне сказал рекрутер миротворцев Сергей, кличка у него была Лёд, за что такая не объяснял. Весь коллектив "Миротворцев" мне запомнился приятной компанией и я надеюсь что эта память будет навеки со мной...


"Да будет мир в нашем мире, ибо так и должно быть" (с) VLAS_7

Текст написан человеком с ником VLAS_7
Возможна доработка текста.
Последние 2 параграфа посвящены клану "Миротворцы" в коем автор и состоит

VLAS_7

Re: Зима в Бомжграде

Грустно Но интересно!

Re: Зима в Бомжграде

Влас, скотина, ты таки зашел в игре=) Почему я тебя не видел и дай мне 300к в долг на 400 лет вперед.

Re: Зима в Бомжграде

Не дам, и не надейся!)

Re: Зима в Бомжграде

Шедевр!

Re: Зима в Бомжграде

Зима? Не, не видел.

Re: Зима в Бомжграде

**аплодирует стоя** аж самого в дрожь хватило

Re: Зима в Бомжграде

для VLAS_7:
Рассказ стоящий. Ему давно место было в творчестве. Рад что ты все таки это осуществил.

Re: Зима в Бомжграде

для VLAS_7:
Как всегда " ....... , ЧоткО!"

Re: Зима в Бомжграде

так себе

Re: Зима в Бомжграде

для Гриб:
Какое так себе? Это ж классика!)

Re: Зима в Бомжграде

для Гриб:
Покажи мне свое творчество. (рассказ, рисунок, и тд..)

Re: Зима в Бомжграде

для VLAS_7:
Очень хорошая работа.

Re: Зима в Бомжграде

для VLAS_7:
Отличный рассказ!

Re: Зима в Бомжграде

Апну, а то жаль если уплывет...

Re: Зима в Бомжграде