Войти
БИБЛИОТЕКА / ТворчествоПросмотров: 3,437

Однажды в баре.

Я, молча, попивал коньяк «Хенеси», сидя за самым дальним столиком бара «Хард Фак Кафе». Всем известно, что в Нижнеатомске коньяк редкость, но я его пил – прямая доставка от Мэра! Изысканный, терпкий вкус не давал моему настроению упасть даже на одну десятую всей шкалы. С чем же его можно сравнить? – я почесал заросший подбородок. - Точно! Если бы я мог изобразить его на холсте, я бы нарисовал привлекательный леденец среди кучи дерьма.
Вся эйфория могла бы длиться намного дольше, если бы то самое «дерьмо» не стало проблемой. Сталкер, небольшого роста, навис надо мной, и с небольшим грохотом поставил тяжелые кулаки на столик, злые, налитые кровью маленькие глазки таращились на меня с вопросительной ноткой. С первой секунды нашей встречи я предположил, что он с детства рос не в высоту, а в ширину. Или, возможно, данный экспонат был дальним родственником клешня… только в миниатюре.
- Ты что-то хотел? – не медля, сказал я в полный голос. Было понятно, что намерения этого дядьки были не очень мирными, и я решил не уступать его агрессии, ибо в таких ситуациях отступление равно стопроцентному поражению. Я сразу понял, что вся загвоздка была именно в бутылке коньяка. Свинячьи глазки надулись еще больше от неожиданной наглости с моей стороны. В баре воцарилась тишина. Я поднял глаза и увидел что все бродяги сидящие в тусклом помещении уставились на меня с той же вопросительностью что и Толстяк. Не дождавшись ответа, я снова повторил свой вопрос
- Тебе что-нибудь нужно? - похоже, что смысл моих слов дошел до него только сейчас.
- Да такх… ничаво. – С еще более злой ухмылкой ответил Толстяк.
- Тогда будь добр убери руки с моего стола.
- А что если не уб- ик! -ру?
- Тогда мне придется позвать охранника, чтобы тебе помочь.
По бару пронесся недобрый смешок. Теперь я мог с полной уверенностью сказать, что все внимание этого зала было сконцентрировано на мне. Я словно погрузился в эпоху Шекспира (был когда-то давно такой человек, еще до войны) играя главную роль в знаменитом спектакле. Вот только одно отличие: обычно актер получает удовольствие от того что он на сцене, но в моем случае удовольствие получал один лишь зритель.
- Че ты, типо крутой?- продолжал Толстяк – Глядите-ка антимар-мажор решил прийти в наше – ик! - ржавое корыто чтобы выпить стопарь коньяка! – Среди всех столиков загудели обсуждения. Ситуация обострялась и мне это не особо нравилось. Но останавливаться было поздно.
- Тебя не устраивает то что я пью коньяк в Нижнеатомске, в присутствии… экхэм… всякого дерьма?? – с максимальной уверенностью сказал я. – Или то что коньяк сдесь раритетный продукт и твой карман не может позволить себе такую роскошь? Тогда прости – зависть это не по моей части. - Я был уверен что последняя фраза хорошенько задела моего оппонента. И это уже один ноль в мою пользу.
Самодовольная улыбка вмиг исчезла. На виске Толстяка бешено запульсировала жилка. Казалось, что его лицо не то что бы покраснело, оно сумело пройти все цвета радуги.
-Ты что сказал, мразь…? –сквозь зубы прошипел он. Возможно если бы я ответил по-другому, финал этого разговора мог быть иным. Но я, поддавшись инерции, ляпнул:
-ТО ЧТО СЛЫШАЛ, МУДАК…
Секунда мертвой тишины и огромный кулак Толстяка уже был возле моего носа, я зажмурив глаза приготовился к удару… Но его не произошло. Либо это у меня глюки, либо это был прикол «улыбнитесь вас снимают», но когда я открыл глаза предо мной возникла картина: «Стальной» легионер с накинутым на голову капюшоном крепко перехватил руку Толстяка и заламал ее за спину субъекта. Кто- то ахнул, кто-то громко прокашлялся, а пару людей с соседнего столика вообще катались по полу со смеха. А я не знал как мне реагировать, смеяться с соседними весельчаками или плакать.
В это время загадочный «Стил» освободил руку Толстяка.
- Я не позволю чтобы на моей территории распускали руки без толку. – начитанным тоном сказал он.
Толстяк потерев суставы недавно блокированной руки не согласился с его мнением: - А ты хошь сказать что это намальна!? Все сидят и давятся водкой а он видите ли коньячок пьет! - Легионер как будто не обратил внимания на крики Толстяка
- Тебе это мешает давиться водкой? По-моему он прав насчет твоей зависти – «Стил» кивнул на меня. Толстяк в это время, раздувшись до максимальных размеров схватил ближащую бутылку и стал угрожающе размахивать ею из стороны в сторону :
- Тебе не кажесся шо ты нарываешься на большие – ик! - проблемы?
- Нет, не кажется – невозмутимо отрезал Легионер. – Я вот только думаю, не пора ли бы мне разогреть кулаки, а то что-то здесь прохладно? - Самому большему кретину было бы ясно, что это был намек на драку, потому что в баре было не меньше 20 градусов.
Я только сейчас обратил внимание на то как в здесь стало тихо. Даже вечно присутствующий бармен Серж куда-то делся. Что-то я не понял. Это что же весь этот спектакль происходит из-за какой-то маленькой стопки коньяка? Все происходящее все больше и больше походило на розыгрыш. Я бы с удовольствием продолжил свои размышления на эту тему, если бы Толстяк не забрызгал меня слюной
- Хорошо, драка, так драка. Выходим на улицу или остаемся тут? – «Стил» долго не думая вскинул правую руку с кожаной перчаткой и дал в челюсть Толстяку. Насколько я понял - это был ответ «тут». Толстяк от хорошего толчка опрокинул рядом стоящий столик и упал жопой в салат из овощной нарезки. Тот кто его заказал был крайне не доволен такой ситуацией и с яростными криками бросился колотить валявшеюся под столом «свинью». И тут-то началось грандиозное шоу, которое обычно показывают в голливудских боевиках: Легионер, стоя в боевой позиции осыпал Толстяка мощными апперкотами, но громадное пузо противника не позволяло ему повысить урон до критического. Каким-то нелепым образом в дуэль пытался втиснуться обиженный заказчик салата, беспорядочно путаясь под ногами сражающихся. Другой бы на моем месте уже давно сошел с ума, но… в общем не важно. Обычно во время таких драк появляется охрана, но ее не было и близко. Либо у охранника перерыв, либо он просто решил уйти подальше от этого месива. За каких-то 2 минуты бойцы успели разнести в хлам 3 столика, 6 бутылок водки и даже сумели ободрать кусок обоев со стены. Я быстро поднял со стола свою бутылку и прижался к стенке – не хватало еще мне покалечится. Остальные сидящие в зале тоже стали суетится, но никто не пытался остановить драку. Себе дороже. Внезапно послышался трескающийся звук перепада электричества и через пару секунд в баре стало абсолютно темно. Причиной отключения электричества могла быть атака рейдеров на электростанцию под стенами города, либо просто кто-то во время драки задел кабель. Для «Стилета» и Толстяка это не стало помехой, - среди кромешной тьмы продолжались глухие звуки мордобойни и трескающихся досок. Но как я не старался – у меня не получалось разглядеть хоть что-то. Приходилось полагаться лишь на окружающий шум и анализировать происходящее : вот кому-то наступили на ногу, кто-то упал и завыл от боли. Шум драки становился громче, появлялись незнакомые голоса и крики, я был уверен что драка переросла в что-то большее.
Прошло где-то минут 10 пока все это начало прекращаться, а я стоял, боясь шевельнуться среди перекрестного огня. Спустя некоторое время до меня дошел последний аккорд боя. Кто-то устало вздохнул и грохнулся на пол. Лишь теперь я позволил себе сделать шаг вперед. Под ногами затрещали битые стекла, идти в слепую было не очень приятно.
Точно! В баре был рычаг аварийного питания, он находился за барной стойкой. Двигаясь в предполагаемом направлении к стойке, я умудрился пару раз споткнутся об чьи-то туши и разбитые предметы мебели. После каждого такого раза я не забывал сказать: «Извиняюсь», «Ой, простите ради Бога» и самое банальное «Сорри». Дойдя до цели и удивившись собственной находчивости, я нащупал холодную железку аварийного питания и немедля опустил ее до упора.
Как и ожидалось – свет включился. Довольный, тем что решил проблему я повернулся к залу и тут меня, мягко говоря, ошеломило от увиденного. Могу с полной уверенностью сказать, что я был в полном шоке. Весь бар был в состоянии как после хорошенького землетрясения. Кучи разбитых стульев и столиков валялись вперемешку с продуктами питания и весь этот натюрморт украшала разбитая лампочка Илльича медленно качающаяся на куске провода. Над всем этим мусором аккуратным слоем лежали тела участников побоища, и ни один из них не был в здравом состоянии. У кого распухла губа, у кого-то был огромный фонарь под глазом, а одного из сталкеров можно было вообще назвать героем битвы – под доской бывшего столика лежал на животе объект с порванной штаниной, да так порванной, что его голая задница была на виду у всех. Те кто были поживее, пытались встать и продолжить драку, но тут же падали. Пользуясь моментом, я, на цыпочках, пробежал к коридору, к выходу, пока меня не заметили. На пути я заметил Толстяка и «Стила» лежащих в обнимку – Толстяк громко храпел. «Как можно было уснуть во время драки!?» – невольно подумал я.
Выйдя на воздух, я тяжело вздохнул. На улице была ночь, сквозь толстые ветки деревьев пробивался бледный свет луны. Почувствовав как у меня онемела рука я обратил внимание что все это время я держал бутылку «Хенеси» при себе, крепко зажав горлышко в кулаке. Неужели вся эта бойня произошла из-за этой бутылки? Понятия не имею.
Пытаясь отвлечься от странных мыслей, я достал пачку сигарет и прикурил одну из них. В бутылке оставалось чуть больше четырех глотков и я не церемонясь допил их залпом.
«Эх… Хороший был коньяк…»

Re: Однажды в баре.

Концовка улетная) Долго не мог успокоится)) Особенно вголос когда читаешь и придаешь эмоции героев))

Re: Однажды в баре.

) весьма хорошо.

задумка и концовка вместе вообще шикарно.

Re: Однажды в баре.

для Siel Phantomhive:
алкаш :D из за тебя у меня штаны порвали на жопе

класн история :)

Re: Однажды в баре.

спасибо!) ап)

Re: Однажды в баре.

Ап

Re: Однажды в баре.

Не то что бы шедевр - но пожалуй апну... А то первые страницы чтото совсем говном заросли....

Сообщение скрыто

Сообщение скрыто
KLERIK69 [17]