Войти
БИБЛИОТЕКА / ТворчествоПросмотров: 3,724

Юнит: Обещанного три года ждут, или есть кто живой?


Господин Рип ван Винкль, более известный как Он, занимался любимым делом: изучением финансовой отчетности предприятий холдинга «Активный Искатель». Наиболее успешными и радующим взгляд были показатели фермерского хозяйства (проще говоря - колхоза нового типа) «Вуду - ферма». Не смотря на то, что запущено в работу оно было самым последним, нестандартный способ использования рабочей силы в земледельческом деле способствовал оглушительному успеху данного проекта.

Это было даже отмечено главным государственным хозяйственником Республики: «Помыдорки, огуркы, сальцэ… И все исключытэльно сылой нашэго вэлыкаго разума. Как я всегда гаварил: лопату в руки — копай, не копаэшь — значит, сэгодня галодным остаёшься.»

В общем, предприятие получило всестороннюю поддержку на самом высоком уровне и в ближайшем будущем обещало приток новых добровольцев и пожертвований.

Вторым в списке стоял старый и ветхий «Гдетотаммер». Слепленный буквально на коленке и на живую нитку, он так же в свое время дал жару, породив не мало идей (благополучно похеренных советом акционеров) и финансов (не менее благополучно истраченных по прямому назначению – пьянки, гулянки…эээ … крупные инвестиции и капиталовложения, да).

Наиболее специфичным был отчет школы-интерната для детей, страдающих компьютерной зависимостью. В свое время, изучив рынок, Ван Винкль просто охренел от открывающихся горизонтов – рыночная ниша была практически не занята не тольков в родных пенатах, но даже и за границей. Т.е. склепать нечто подобное пытались многие, кое-кто даже имел с этого неплохой доход – однако, либо интернаты закрывались по причине финансовой несостоятельности (жить с благотворительности оказалось не по карману), либо ударялись в другую крайность – сделав платным практически все, что только можно, заведение быстро получало статус «мажорного» с вполне прогнозируемым оттоком простых смертных.

По-началу планы были грандиозны: планировалось построить целую сеть из интернатов, с привлечением как можно более широкого круга детей - в том числе, даже из не вполне дружественного зарубежья. Юниту отводилась роль стартовой площадки и испытательного полигона, на котором бы обкатывались новые и самые смелые идеи. Однако, подведя итоги первого финансового года, аналитики отметили линейную зависимость роста доходности предприятия – т.е. затраты на весь этот дурдом хотя и окупались, но имели вполне конечную границу.

В следствии столь неутешительного вывода, была предпринята попытка оптимизации процесса: старых и высокооплачиваемых специалистов бросили на разработку перспективного колхоза (как оказалось, не зря), наняв вместо них недоучившихся студентов-архитекторов и гастарбайтеров из Средней Азии.

Как и водится, замена количества качеством пагубно сказалась на сроках: все ориентировочные даты, указанные в пресс-релизах, были безбожно похерены и затянуты, превратив школу в среднестатистический долгострой.

Естественно, что с такими темпами строительства ни о каком дальнейшем расширении рынка речи уже ни шло – задача была сформулирована более просто и доступно: удержать то, что уже есть.

Ряд нововведений, которые все же были реализованы гастарбайтерами, вышли традиционно кривыми: школа за малым не рухнула на прошлый Новый год, и экстренно вызванная пьяная бригада молдаван почти целый месяц практически на своих плечах удерживала интернат от окончательно развала.

Тем не менее, дальше тянуть уже было нельзя – не смотря на летние каникулы, именно в июне школа праздновала свою вторую годовщину официального открытия. И хочешь-не хочешь, но следовало отметить это событие как минимум не хуже, чем раньше.

Одним словом, господин Рип соблаговолил лично посетить сие заведение, дабы поддержать учителей и обслуживающий персонал (а заодно и лично проконтролировать ход строительных работ).



- Кхм.. Гм. Нда. Здраствуйте, - ван Винкль оглядел «весь персонал, которому следует срочно собраться на совещание». А такового присутствовало, что называется, две калеки-три чумы.

Начальник охраны Жора, сохраняя на лице неизменно скучающее и презрительное выражение лица, слегка кивнул головой. Два других сотрудника, - молодой парень с труднопроизносимым именем (И как его со школы не выгнали в свое время-то? – удивлялись многие), а так же истинный ариец по имени Рекс, - оторвались от игры в крестики-нолики, и нестройно поздоровались.

- А… И это все?

- Практически, - ответил Жора. – Де Баг на больничном, ряд сотрудников по разным причинам решили покинуть ряды охраны. Так же один вновь принятый сотрудник занимается текучкой.

- Справляется?

- Справится. Или вылетит. – Жора погладил именную линейку.

- А как дела с этим новым классом… Кстати, где его староста?

- Присутствует, - Жора указал линейкой на пустующий стул, возле которого стоял немаленьких размеров баул.

Воздух над стулом стал сгущаться, и на нем материализовалась бесформенная фигура, более известная в школе, как Леший.

- Бл..ин! - ван Винкль вздрогнул от неожиданности. – А других кандидатур не было?

- Были. По разным причинам сами покинули этот пост. Энтузиазм Лешего меня так же порой пугает. Но более желающих не оказалось.

Идея создания класса, состоящая из добровольных помощников охраны, принадлежала Де Багу. После нескольких неудачных попыток, в конце-концов со школы были собраны наиболее креативные и заметные хулиганы (а то и просто – знакомые), которым в качестве отличительной особенности выдали право на применение канцелярского скотча. Класс назвали незамысловато – ДШБ. Что расшифровывалось как Добровольческая Школьная Бригада. На радостях от открывающихся перед ними перспектив, основной костяк класса быстро заявил о хулиганской политике, и с явным удовольствием ввязался в традиционные для данного рода занятий сортирные войны.

Однако, этот праздник жизни продолжался не долго – драки, понятно, хорошо и весело, однако требовалось и работу-работать, в смысле, следить за чистотой речи школьников и корректности настенной росписи. А вот этим было не то, что бы туго – но довольно-таки скучно.

Посему, большая часть боевиков вернулась в свои родные классы, а в лидеры ДШБ выдвинулся горячо «любимый» многими Леший. Понятно, что данное событие не могло пройти мимо его поклонников – жалобы на неправомерное применение скотча моментом посыпались на стол начальника охраны. Где и были благополучно похерены – в смысле, потеряли актуальность по причине стандартного двухнедельного срока, отведенного на их рассмотрение.

На текущий момент Леший, как главный политический идеолог класса, совмещал приятное с полезным – вел переговоры с враждебными классами на предмет установления нейтральных взаимоотношений, попутно всячески над ними измываясь (что поделать, звериная лесная сущность постоянно давала о себе знать).

- Тогда все понятно, - Рип еще раз посмотрел на Лешего, и спешно отвел взгляд в сторону. – А что говорят строители насчет конкретных сроков введения нового школьного крыла и примыкающей к нему территории?

- Все как обычно. Практически готово, и все такое. Но тестовую группу запускать не торопятся.

- Хорошо, я с ними сам потом поговорю…

- А можно я сделаю предложение? – перебил его Леший, и не давая времени на ответ, продолжил, - Перемены – это плохо… Перемены – всегда к худшему… Все и так хорошо, все отлично, не надо никаких новостроек, только лес губите… Давайте лучше строителей пустим на шашлык, а на сэкономленные деньги просто устроим пьянку? У меня и посуда есть… Именная… - после чего из баула явился на божий свет приличных размеров тазик, от которого явственно разило водкой.

Охреневший от такой наглости Рип только открывал рот, не в силах ничего произнести, аки рыба на свежем воздухе.

- Вот и я о том же, - сказал Жора, попутно хлестнув Лешего по зубам линейкой. Судя по тому, с какой сноровкой тот увернулся от удара, эта сцена повторялась уже не в первый раз.

- Хорошо, что у нас дальше по плану?

- Интервью. Вопросы по бумажке будет читать специально обкуре.. обученный школьник. Ваш любимчик, настоятель Жадды.

- Давайте приступим…


В общем, принципиально ничего нового в заранее отрепетированном и подготовленном пиар-отделом холдинга интервью не было. «Будет все, о чем вы только мечтали, но только больше, выше, дальше и мощнее» - старый корпоративный принцип подготовки презентаций еще никто не отменял. Для наполнения отведенного времени было использовано несколько интимных, но не принципиальных подробностей из анонимной школьной жизни самих работников холдинга, а так же о неформальном общении господина Рипа с рядом «наиболее толковых и талантливых учеников, так много сделавших на благо нашей школы». Единственная заминка случилась, когда обдолбленный настоятель случайно спросил о сроках окончания этого долгостроя – дело в том, что пиар-отдел потратил полгода на новый слоган, взамен вызывающих крайне неадекватную реакцию «Скоро» и «Намного раньше, чем вы думаете», но так и не смог сформулировать что-то вменяемое. Не желая кривить душой, ван Винкль просто заявил, что данная тема не подлежит обсуждения и комментариям – пусть оно идет своим чередом.

Напоследок он пожелал всем ученикам всяческих успехов, поблагодарил за то, что они еще здесь учатся и даже ругают (слушавшего в школьном коридоре вместе со всеми учениками Живчика на этом месте передернуло – уж он-то на своей шкуре ощутил, что значит ругать господина Рипа), и так далее.

Параллельно с интервью на школьной доске объявлений был вывешен расширенный план школы. Однако первоначальную радость от нового и неизведанного слегка притушили тем, что построить-то таджики все построили. Да вот только специалисты из «Зеленого мира» еще не закончили (вернее, даже еще и не начинали) работы по заселению школьных окрестностей новой живностью. Да и песочек вместе с артефактами застрял где-то на Украинской границе (таможня добро таки и не дала).

Так что развлекаться школьникам пока придётся по старинке – силами самостийно организовавшихся в Клуб Веселых Затейников Возвращенца и Ночного Змея. А там, глядишь, и какой-нибудь корпоративный аттракцион все-таки доедет.

Подготовленные кэвэзешниками спортивные праздники прошли достаточно успешно – старшеклассники вдоволь набегались по школе, щедрораздавая друг-другу тумаки, и в целом остались довольны.

Но вот доставленные аттракционы оказались с дефектом: мало того, что они полностью оказались калькой с прошлогодних, так еще и сдохли всего через день после их интенсивного использования школьниками. Сказать, что данное обстоятельство кого-то удивило – значит, сильно так пойти против истины. Ну вот категорически не верили школьники в корпоративное руководства, и даже вполне себе карательные меры со стороны охраны не сильно их в том убеждали.

Понятно, что самого ван Викля такая ситуация не вполне устраивала – слов на ветер он бросать не привык. Посему он в категоричной форме потребовал проведения инспекционной экскурсии по нововозведенному крылу школы, дабы лично, а не по бумагам, удостовериться в правильном освоении средств.

Около двери с электронным замком стояли два таджика. Один из них, поменьше и почернявее, крутил в руках магнитную карточку.

- Насяльника… Не надо туда ходить, насяльника… Там кирпич голова упадет, кто нам деньги платить будет?,.

- А вот я сейчас и посмотрю, почему у вас там до сих пор кирпичи падают, - Рип отобрал карточку, и вставив ее в замок, ступил в открывшийся проем. Последнее, что он услышал, прежде чем померк белый свет, было: « Я же говорил, что говно твой пенобетон, и нифига пять этажей с такой нагрузкой не выдержит» -«Так по тендеру же приобретали… Дешевле, значит, лучше..»


Когда господин Рип пришел в себя, он не сразу понял, где именно находится. Нет, визуально, судя по некоторым признакам, это была школа. Тот самый приснопамятный интернат. Только почему-то вокруг лежали груды строительного мусора, в стенах(да и потолке, почему-то – тоже) зияли дыры, а так же было очень тихо. Как в могиле.

Обернувшись назад, он увидел груду плит перекрытия и стенных блоков. Видимо, здесь случился обвал. И тут он наконец-то вспомнил, где находится. «Ну, блин, дармоеды… Я вас сейчас…» - ван Винкль позел в карман за мобильником.

Как оказалось, в отличии от весьма крепкого черепа Рипа (да еще и прикрытого строительно каской, насильно надетой в последний момент одним из таджиков), мобильник обвала не пережил. Матюгнувшись, ван Винкль запустил сдохший гаджет в стену – и чуть не попал под еще один обвал: пластмассовое изделие неизвестных китайских сборщиков с легкостью завалило с виду вполне надежную стену.

- Да еп вашу мать, что вы тут без меня понастроили!!! – благим матом орал Рип, пытаясь успеть перед волной разрушения складывающегося, как карточный домик, школьного крыла.

Наблюдавший за этим в камеры обзора Леший только тихо ухахатывал:

- А я говориил… А я предупреждааал… Не надо ничего меняяять… Только хууже будет…

«Да есть тут кто-нибудь живооой!!!!» - раздался из вопль Рипа из динамика. Леший, чертыхнувшись, прикрутил громкость. «Нет тут никого… Я ж просился в тест-группу, и отбор прошел, а карту магнитную зажали… Так что - никого нет дома, все ушли на фронт…» - бормотал себе под нос Леший, последовательно отключая камеры обзора новой территории школы, и переключая их на запись суточной давности.

- Точнее говоря, живые тут пока есть. Но это, я надеюсь, не надолго, ага? – он подмигнул двух связанным таджикам, онемевшим от страха. – Да не боись, шашлык, прежде чем употреблять, вымочить надобно. Но я ж не дикий Леший какой, я цивилизованный. Так что, - он зачерпнул из тазика первостатейного первача (качество и традиции Жадды, гарантия 60% крепости), - вздрогнем!

Шел третий год со дня основания школы-интерната Юнит…

Re: Юнит: Обещанного три года ждут, или есть кто живой?

Истинно, всё как оно и было.

Re: Юнит: Обещанного три года ждут, или есть кто живой?

Re: Юнит: Обещанного три года ждут, или есть кто живой?

Дождались )

Re: Юнит: Обещанного три года ждут, или есть кто живой?

Re: Юнит: Обещанного три года ждут, или есть кто живой?

Правда глаза режет.

Re: Юнит: Обещанного три года ждут, или есть кто живой?

Re: Юнит: Обещанного три года ждут, или есть кто живой?

от души