Войти
БИБЛИОТЕКА / ТворчествоПросмотров: 2,557

Кто бы мог подумать...

Последнюю неделю только и думал о том, чтобы попробовать себя в качестве "писателя". Решил написать небольшой рассказик, не знаю что получилось в итоге, сам себя не перечитывал. Текст шел от души, имена выдуманы, события тоже. Не знаю как точнее назвать жанр, может постап? Окау, пусть будет постап. Начало получилось слегка необычное, возможно даже затянутое, но оно должно помочь частично понять задумку и внутренний мир главного персонажа. Сразу хочу сказать, что это только начало, в голове у меня уже выработалось точное продолжение сего рассказа, где больше раскроется как сюжет, так и главный персонаж, также небольшой спойлер - в основу рассказа будут заложены взаимоотношения двух братьев с полностью противоположными характерами в трудных условиях постапокалипсиса. Надеюсь, что вам понравится
----------------------------------------------------------------------------------
И кто бы мог подумать... Именно тогда, в тот злополучный день случилось то, чего никто не ожидал, тем более я. Ведь в тот день я собирался столько всего сделать, все было четко распланировано, но позже оно уже не имело смысла. А знаете почему? Просто всё ни с того ни с сего пошло к чертям. Сперва я не сдал зачет, который должен был сделать ещё неделю назад, после этого меня сбила машина по дороге домой - повредил руку (не сильно, но синяк остался). В итоге поднимаясь на лифте в квартиру отлючили свет и я застрял. Хорошо, что был с собой мобильный, позвонил куда нужно, помощь прибыла незамедлительно. Открыв дверь в квартиру почувствовал неприятный запах. Проследовав на кухню увидел на полу лужицу грязи. Снова соседи сверху мусор в раковину выкидывали... Я почти вышел из себя, как за всеми непрятностями проследовало то, о котором я и хотел вам рассказать.
Для начала не плохо было бы себя представить, с рождения меня именуют Антуан Купер, родился в не самой богатой семье, в школе учился хорошо, поступил в институт, где начались мои проблемы. Приехал в Россию к своему брату и на учебу, хотел закончить здесь институт и найти работу, но не сложилось... Обо мне, пожалуй, хватит. И так, что же случилось в тот чудесный день...
После ремонта канализационной трубы в доме всё наладилось, квартиру больше не топило. Я подумал, что надо пойти прогуляться, "проветрить голову", успокоиться. Немедленно собрался, нацепил наушники и пешим ходом отправился в центр города. Здесь у нас стоял крупнейший торгово-развлекательный центр, решил наведаться туда, возможно прикупить чего-нибудь интересного. Подошел к светофору, что-то внутри меня среагировало, что-то подсказало, что не стоит мне здесь стоять. Решил отойти буквально на пару шагов, как вдруг по дороге несется какой-то сумасшедший на грузовике. Автомобиль заносит, он переворачивается и, благодаря силам трения летит прямо в сфетофорный столб. Чудеса! Ещё немного и от меня бы и мокрого места не осталось. Я не обратил внимания на человека в грузовике и быстрым шагом проследовал ко входу в комплекс. Вот такой я бессовестный человек. Захожу в здание и слышу громкий шум. Это был не тот шум, что обычно бывает в магазинах, где много народу, нет, остальные, как и я стояли и слушали. Неожиданно начали трескаться стекла, плитка и другие подобные предметметы. Учитывая, что у этого комплекса был стеклянный пол и также под нами находился цокольный этаж (иными словами - подвал)... Все бросились в рассыпную, бежали кто куда, стелко еле выдерживало всю эту толпу. Я сообразил и кинулся к выходу. Услышал за собой множество криков. Добежав до выхода осознал, что побеги я на секунду позже - мне бы крупно не повезло. Пол осыпался, почти все упали вниз с высоты около трех-четырех метров. В подвале лежало множество людей без сознания и все они были изрезаны осыпавшимся стеклом, как будто над ними изрядно поиздевались какие-нибудь зомби из старых фильмов Джорджа Ромео. Зрелище было не из приятных. Я достал телефон чтобы вызвать скорую помощь, но не было сигнала, что очень странно. Было решено вернуться домой. По дороге я видел множество аварий, во многих знакомых мне местах творились очень странные вещи, например на дороге близь моего института были огромных размеров трещины, на тротуарах лежало множество обломков, некоторые старые здания осыпались. Не представляю, что здесь могло случиться. Неожиданно напомнила о себе поврежденная рука неприятной ноющей болью. Терпимо. Я подходил к месту, где должна была показаться часть крыши моего дома, но почему-то я её не увидел, видимо переутомился. В итоге я добежал до своего дома и что же я там увидел? А ничего в прямом смысле этого слова. Дом расспылся подобно карточному домику, везде валялись плиты и элементы бытовых приборов. Здесь мои нервы сдали и я громко прокричал слово "Почему" и сильно притопнул ногой... По лицу потекли слезы. "Надеюсь, в нашей квартире никого не было", - подумал я про себя. На телефоне по-прежнему не было сигнала. Я побежал в ближайший магазин бытовой техники, ведь там должен быть радиоприёмник или телевизор. Добежав до нужного места я ворвался внутрь с криком "Есть ли у вас радио или телевизор?", на что мне ответили положительно. Я успокоился и попросил включить. Телевизор ничего не показывал, а радио выдавало помехи. Я снова прокричал что-то невнятное и уже не знал что делать...
Выбежав из магазина, я увидел нечто... Передо мной было несколько частных двух-трех-этажных домов, из которых в панике выбегали люди разных возрастов. И не просто так... Поверхность земли надулась как мыльный пузырь, а ведь сами знаете, что любой пузырь рано или поздно может лопнуть. Тут-то меня и осенило, что пора отсюда убегать... Заметив в паре метров от себя велосипед я решил, что никто не будет против, если я его "одолжу". Быстро раскручивая педали я помчался куда вела меня дорога. Назад было страшно оглянуться. Вдвойне страшно было наблюдать паникующих людей, которые бегали туда-сюда-обратно, по дороге и не только, бросаясь под машины. Пока я ехал насчитал огромное количество трупов. Может это были и не мервецы, но и не живые явно. Везде было много крови, много различных обломков, аварий, разрушенных зданий и пыли, а ведь казалось, что прошло совсем немного времени. Я не знал куда податься, куда мне ехать, где мне остановиться на ночлег и где поужинать. Время уже приближалось к 17:00, к 23:00 уже начнет темнеть (лето, как никак), поэтому меня было около пяти часов на все дела. Я решил начать действовать...
Самое главное и интересное - никто ничего не мог понять. Ни того, почему "взрывается" поверхность земли, ни того, почему об этом никого не предупредили, ведь власти наверняка должны об этом знать, как и ученые. К 18:00 я успел добраться до горной местности, где было намного спокойней и открывался обширный вид на город. Одного взгляда было достаточно, чтобы понять насколько всё изменилось. Город превратился в свалку, повсюду виднелись пожары и очередные "пузыри", которые один за другим появлялись непонятно каким образом. Вдруг из одного из пузырей начало сочиться что-то непонятное. Мне было невидно издалека, но подумав, я решил, что это ничто не иное, как лава. У меня не было глубоких познаний географии, поэтому я мог ошибаться. Зрелище красивое, но пора двигаться дальше. Эта местность была мне очень знакомой, я бывал здесь когда-то на экскурсии с братом, мы с ним вечно отрывались от общей группы и рассматривали то, что было интересно нам. Вот один раз мы забрели в какую-то пещеру. Я решил поискать её, народу здесь не было никогда, поэтому шанс встретить кого-то внутри был крайне низок. Обернувшись я увидел бегущую за мной фигуру. Подумал, что возможно это какой-нибудь бедняга, которому требуется помощь. Так и есть, когда между нами было буквально метров 10, он начал кричать и звать на помощь. Я развернулся и подъехал к нему, спросил в чем дело, а он и ответил... ударом по голове. Я потерял сознание на некоторое время. Очнувшись понял, что меня ограбили. Вот ведь лопух! Ни телефона, ни велосипеда, теперь я без связи (пусть её и так уже не было) и без колес. Ладно хоть не без одежды. Пешком, снова, я отправился дальше. Потратив 10-15 минут я дошел до пещеры. Прохладно, не уютно, но надо где-то отсидеться, тем более это было для меня самым безопасным местом, ибо я не заметил по дороге ни единого "пузыря". Посидев немного, собравшись с мыслями, решил нарвать веток и какой-нибудь травы, ведь как-то надо было загородить вход в "жилище", да и спать на голых камнях совсем не удобно. На все это дело у меня ушло не мало времени, по прикидкам часа 2, но так, как телефона у меня уже нет, ориентировался исключительно по собственным мыслям... Уставший, я прилег буквально минут на 5 отдохнуть и тут же отрубился.
Проснувшись рано утром на рассвете, я разрыл ветки, убрал их подальше и пошел той же дорогой, которой пришел. В городе стало заметно спокойнее. Сверху казалось, что там ни души. Те постройки, что вчера были ещё на месте - сравнялись с землей, везде разруха, хаос, пожары... Решил отправиться в город, надо "поужинать". На всякий случай взял одну из более-менее прямых веток в качестве "биты", чтобы отвечать разного рода грабителям.
И вот я захожу в город... Мои домыслы оправдались, в городе правда никого в живых не осталось. Неужели никому, кроме меня неудалось спастись!? В любом случае это не моя забота. По пути я зашел в одно из уцелевших зданий, к счастью, это оказался продуктовый магазин. Наелся-напился, расплатиться нечем, кассир, судя по его внешнему виду, уже давно лежит в луже собственной крови, бедняга... Побродив по здания нашел небольшой рюкзак, как я был рад. Тут же с находкой вернулся в продуктовый отдел и набрал всего, что могло бы спасти меня от голода. У неподвижного, с расколотой на пополам головой, охранника я выхватил пистолет, в кармашке на поясе нашел заряженную обойму, итого у меня было 2 обоймы по 9 патронов каждая (1 обойма была заряжена). Что за модель пистолета я не знал, никогда не разбирался в оружии, но раньше с братом часто стреляли по птичкам из "воздушки". Хорошее было время, не то, что сейчас. После я отправился, было, к выходу, как вдруг вспомнил, что не знаю куда идти. Вернувшись к охраннику ещё раз обшарил его карманы в поисках какой-нибудь карты или чего-нибудь подобного, нашел илшь паспорт и пару записок. Походив ещё минут 10 по магазину я так ничего и не нашел. В результате отправился туда, куда глаза глядят. Пешком идти было очень тяжело, но иначе никак. На дороге было множество машин с... мертвыми пассажирами и водителями, было как-то неприятно. Многие авто были разбиты, в каких-то отсутствовали ключи, какие-то были раздавлеными ошметками зданий. Тут я нашел для себя более привычное транспортное вредство - мотоцикл. Водитель лежал замертво в обнимку с двухколесным другом, как было его жаль... я имею в виду мотоцикл. Оттащив незадачиливого мертвеца подальше и пошарив его карманы я нашел ключи и права. В итоге поднял мотоцикл, завел, бензина был полный бак. "А мне везет все больше и больше", - подумал я и отправился вперед по дороге...
Тяжело было мне одному, некому помочь в трудную минуту. Надо бы брата поискать, в момент начала паники он должен был быть на работе. Вообще мы с братом в детстве были лучшими друзьями, часто общались, вместе играли в одни и те же видеоигры, думали об одном и том же. Позже он стал меняться, мы видели друг друга очень редко, в итоге совсем перестали общаться после одного случая... Не важно. Я помню сейчас лишь то, что Митчелл отправился в Россию к своим родителям, до этого жил со мной и моей семьей. Позже я решил его навестить, мы с ним пообщались и решено было остаться с ним. Я закончил здесь школу и поступил в институт, а дальше вы все знаете... Все равно мы с Митчем были очень разные и я его недолюбливал, порой сердился и игнорировал его, не знаю за что. У нас разный характер - это всё, что я могу сказать. Но сейчас же полностью осознаю, что кроме как него у меня, возможно, никого не осталось, а может быть я и вовсе один. Брат работал ассистентом на одном из пиротехнических заводов города, надеюсь, что он ещё жив. Сразу же после легкого перекуса я решил отыскать карту города. Объехал ближайшие уцелевшие магазины - ничего нет. "Обчистил" множество карманов молчаливых жителей - пусто. Как будто все настолько хорошо знают местность, что им не нужна карта... В итоге я сел на мотоцикл и опустил голову. Открыв глаза я увидел такую замечательную вещь, как GPS. И всё это время карта была у меня под носом. Спутник работал, какое счастье, открыв нужную карту я без проблем сориетировался и мысленно проложил дорогу к заводу. По пути мне по-прежнему никто не встретился. Город опустел. Было одиноко, не с кем поговорить... Делай что хочешь, теперь всё можно взять, получить и попробовать совершенно бесплатно и никто тебе не скажет ни слова. И вот я подъезжаю к заводу и вижу что? Ничего. Завод подобен городу, подобен сотням других зданий, которые развалились на куски. Я не рискнул подъезжать близко, ведь раз здесь работали над пиротехническими изделями, то любое неверное движение могло стать причиной хорошего взрыва. Я не фанат спецэффектов, мне это безразлично. Вдруг, подумав, я встал перед вопросом - стоит ли рыться в останках здания в поисках Митча, или же спасти свою задницу и уехать отсюда подальше? Всё же выбрал второе. Заглушив мотор мотоцикла, я медленно двигался ко входу, вернее к тому, что от него осталось. Аккуратно открыв скипучую дверь, я увидел внутри лишь черноту, сажу, гарь, обгоревшие людские тела, разбросанные по всему полу кости и прочие останки человека. Ужасное зрелище, впервые у меня сработал рвотный рефлекс и меня вытошнило на месте. Я понял, что здесь никого не осталось, никто бы здесь не выжил. Вернувшись к мотоциклу я увидел, что бак на половину пуст, пора где-нибудь раздобыть топлива. По дороге было много разбитых машин, вполне вероятно, что с них удастся слить нужное количество бензина. После пары часов поисков и работы я всё-таки заправил бак полностью, завел своего двухколесного друга, включил GPS и отправился в путь-дорогу. По плану было добраться до аэропорта, я уверен, что я найду там то, о чем сейчас думаю - иное средство передвижения, но есть одна загвоздка - я не умею управлять ни самолетом, ни вертолетом... Мотоциклетные часы показывали 13:09, времени у меня было предостаточно, чтобы добраться до нужного места. Я решил, что сперва стоит убедиться в наличии нужной мне махины, а там на месте уже и решу что делать дальше.
И вот я снова отправился в даль, в неизвестность и даже не мог себе представить, что ждет меня где-то там...
----------------------------------------------------------------------------------
(c)

Re: Кто бы мог подумать...

Ты бы бил текст на абзацы - визуально тяжело читать. Читаю)

Re: Кто бы мог подумать...

для Асталависта: а вот я разбивал как раз на абзацы, не знаю почему так криво скопировалось.

Re: Кто бы мог подумать...

Форум такой.

Re: Кто бы мог подумать...