Войти
БИБЛИОТЕКА / ТворчествоПросмотров: 2,384

"Мистический триллер "Терминал""

Для литературного конкурса.
...Когда властям стало известно о приближении ядерной войны всё население эвакуировали в специальные бункеры - Терминалы. И я волею судьбы оказался в одном из них, хоть и вовсе не хотелось. В терминалах было довольно уютно: множество продовольствия, хорошее освещение, всегда было чем заняться в свободное время (которого, на удивление, было не так уж и много)...
...В момент, когда, собственно, началась ядерная бомбардировка, у всех заложило уши, некоторые даже теряли сознание, не каждый мог выдержать такой грохот. Не представляю, что в это время творилось на поверхности. Я полностью уверен, что многие не захотели покинуть свои теплые дома, наверняка некоторые даже не отрегаировали на сообщения властей о наступающей угрозе. Ну, сами виноваты... Чтобы хоть как-то оградить свои уши от звуков взрывов, я использовал обычную вату. И ведь помогло! Стало гораздо легче. Минутою позже грохот начал ощущаться как-то по-иному, как будто это было совсем рядом. Я находился в небольшой комнатке, если честно я даже не понимал для чего она нужна и что здесь хранилось ещё, кроме небольшого мотка ваты. Открыв дверь, я выглянул влево - все в порядке, глянул краем глаза вправо и понял, в чем причина грохо...Ох нет, что? Стоп! Аааа!!!...
[Приходит в себя] Тишина. Покой. Кругом ни души. Темно. Вдруг я почувствовал, что что-то не так. Хорошенько проморгавшись картинка в глазах стала яснее. Кое-как приподнявшись, я почувствовал боль в левой ноге. Терпимо. Рядом со мной лежала груда обломков, судя по всему они и придавили ногу. Похромал дальше. Выйдя из комнаты я почувствовал какой-то не приятный запах и "хлюпанье" под ногами. Везде была темнота, но генератор ещё работал, потому что изредка лампочки загорались на секунду-другую и можно было успеть рассмотреть место. На полу было какое-то зеленое вещество неизвестного мне происхождения. В одном из помещений Терминала была лаборатория, возможно оно оттуда. Ещё бы понять почему оно так дурно пахнет... Зайдя за угол я увидел то, что меня напугало - гору трупов, прогнивших трупов в луже крови, тут же лежали и человеческие внутренности. Кто мог такое сделать?! Я почувствовал, что меня сейчас вырвет... Так оно и случилось, но сейчас не об этом. Кое-как обойдя эту жуть я наткнулся на труп какой-то собаки. Совсем не помню, чтобы сюда привозили животных. У меня разыгралось любопытство и я решил осмотреть пса. В темноте это было не так уж и легко. Я вспомнил, что среди кучи мертвецов видел одежду охранника, вполне вероятно, что у него был фонарик. Вернувшись к пренеприятнейшему месту, я начал обшаривать трупы. Меня стошнило пару раз, но искомый предмет был при уже при мне. Подойдя к песику, я включил фонарик и ужаснулся. Нет, это была вовсе не собачка, а какой-то монстр, мутант, ибо таких псов я ещё не видывал. Шерсть длиннющая, хвост облезлый, прямо как у крысы, когти уродливой формы, зубы большие и их много. Особенно меня удивил цвет песика - зеленый, прямо как та жидкось, которой я заморал свои ботинки. Я примерно догадался что к чему, но все равно не мог понять как здесь собака оказалась. Пошел дальше. Коридоры здесь были длинные и извилистые, иногда заводили в тупик. В комнатках было множество трупов и луж крови, иногда среди кучи обломков можно было заметить оторванные конечности. Вдруг я услышал громкий рев. По коже моей медленно пробежались мурашки. Было решено поспешить. Не зная, куда направляюсь, я в очередной раз забрел в тупик с кучей трупов. Испугавшись того вопля, я вновь стал обшаривать мертвецов в поисках чего-то полезного. Мной были найдены какие-то микросхемы, несколько мотков изоленты, проволока, наручные часы и резак. Последняя вещь мне очень пригодится. Я вновь побрел по этим бесконечным лабиринтам Терминала и вернулся к своему недавнему знакомому песику. Что-то здесь изменилось. Около него был длинный кровавый след, который заворачивал в одну из многочисленных комнат. Я не рискнул туда последовать, решил пойти обратным путем и вдруг подскользнулся, поранил о камень правую руку непонятно каким образом и приземлился прямо на труп собачки. Вся рука была в собачней крови, я опечалился. Поднявшись, поднял выскользнувший из рук резак и побрел дальше. Я растерялся и не знал куда идти дальше, карты у меня не было, компаса тоже, оставалось лишь искать выход самому. Нужно было добраться до лифта, по которому я сюда попал, но он наверняка не работает, поэтому в первую очередь необходимо добраться до генератора, возможно мне удастся заставить его работать. Я вновь услышал тот страшный рев, он был уже не так далеко, как в первый раз. Что бы это могло быть? В любом случае надо было поспешить...
...Я сильно хотел есть, уже не было сил. Нашел воду, но не стал рисковать, она вполне может быть заражена. К счастью, я забрел в нечто, похожее на столовую. Ни разу здесь не был, ибо нам приносили "еду в номер". Нашел холодильник. Не было границ моему счастью! Здесь было все - от холодной воды до бутылки хорошего коньяка и котлет. Набив вдоволь своё пузо, я двинулся дальше. У выхода я приметил план эвакуации, он очень схематичен, но, думаю, разберусь. Кое-как вытащив из стенда заветную бумагу, я тут же уселся и начал "расшифровывать". Понял лишь то, что генератор был где-то рядом. Что кроме него мог означать желтый значок напряжения? Сложив и спрятав план подальше в карман я принялся искать генератор. Примерно зная куда нужно идти это было не сложно. Я наткнулся на запертую дверь с табличкой "Осторожно! Высокое напряжение!". И как же мне туда попасть? Не резаком же замок ковырять... Попытка не пытка, я достал резак и сунул его в замочную скважину. Немного поковырявшись стало понятно, что ничего из этой затеи не выйдет. Внезапно я дрогнул, услышав знакомый рев, и ножик выскочил из рук. Тело начало трястись, я растерялся, внутри меня появилось волнение и страх. Я решил попробовать открыть дверь иначе. Собравшись, я со всей силой навалился на неё и она открылась. Я еле устоял на ногах. Вот и генератор. Я сразу понял в чем проблема - электронные кабеля были изгрызаны, тут же рядом лежал обугленный трупик знакомой мне породы собак. Я не был ни механиком, ни электриком, у меня не было высшего образования и школу я бросил с 9 класса, следовательно я ничего не мог придумать. Проскачила у меня мысль о том, что где-то рядом могут быть запасные детали на непредвиденный случай. Я не ошибся. Пошарив по помещению я нашел тот самый кабель. Потратив несколько десятков минут на замену, у меня получилось заставить генератор работать, но дисплей показывал, что он обеспечивает энергией лишь 10% терминала. Этого должно хватить, чтобы запустить лифт. Всего минута мне понадобилась, чтобы разобраться в управлении энергораспределителем. Перебросив остатки энергии на обеспечение лифта, я тут же не смотря на боль в ноге побежал к выходу. За то время, пока здесь бродил я выучил и план и коридоры. Я вновь услышал знакомый рев, в этот раз он сбил меня с ног так, что я расцарапал себе живот. Я почувствовал головную боль, в глазах все помутнело, в ушах стоял какой-то гул. Нечто неизвестное вновь заревело и я, как будто здоровый, соскочил с места и бросился вперед по коридору. Вглядевшись, я заметил свет в конце туннеля и услышал позади себя громкий топот. Обернувшись, я не увидел ничего, потому как лампочки погасли, а времени достать фонарик не было. Я почувствовал, что у меня больше нет сил бежать дальше, что "нечто" уже приближается ко мне... Я вновь обо что-то споткнулся... Это было самое долгое мое падение, мне показалось, что я падаю вечность и за это время передо мною пролетела вся моя бестолковая жизнь... Многое я осознал именно в этот момент... И вот я упал. Лежу. Без сил. В сознании. Голова трещит. Не могу открыть глаз. Почувствовав резкую боль в ногах, я начал очень громко кричать. Попытался ползти, но безуспешно, как будто что-то меня удерживало... Я осознал, что дни мои уже сочтены... Так и не удалось мне выбраться на поверхность, посмотреть, что стало с этим грешным миром... Не удалось спастись... Не удалось...

Re: "Мистический триллер "Терминал""

Кхе-кхе...Можно тут писать,да?

Ну собственно я тебе уже говорил мое мнение,но хочу еще раз сказать здесь - атмосферно,трагично и проникновенно...Мне понравилось.

Остальное уже говорил.

Не останавливайся только конкурсом,у тебя есть к этому делу и задатки и расположенность.Есть некое видение образа и умение передать эмоции и общую атмосферу настолько ярко,что кажется все это перед глазами.Это умение стоит развить,а остальное тоже будет прибавляться,если не кинешь писать еще.

Re: "Мистический триллер "Терминал""

#039;вверх&#039