Войти
БИБЛИОТЕКА / ТворчествоПросмотров: 3,347

"После войны" (сборник рассказов)

Сегодня я дописал третью часть своего рассказа и решил перезалить все три части в хронологическом порядке (первая и вторая часть переставлены местами). Короче, вот все три части отдельными сообщениями

Re: "После войны" (сборник рассказов)

После войны

Глава 1.
- «Стой, стой, кому говорю!» - кричал Хадоркин, пытаясь догнать убегающего больного. Больной бежал очень быстро и уже приближался к забору больницы, но споткнулся об камень и упал. Не дожидаясь, пока Хадоркин подбежит ближе, больной встал и хотел уже бежать, но кто-то крепко схватил его за руку. Это был младший лейтенант НКВД Зорин, проходивший мимо. Больной даже не пытался освободиться, а просто смотрел на Зорина каким-то странным, удивлённым взглядом.
- «Ну что, добегался?» - спросил Зорин. Вдруг физиономия больного поменялась с удивлённой на угрожающую. Он стал резко дёргаться, пытаясь освободиться, но когда понял, что его попытки безрезультатны, укусил Зорина за руку. Зорин отдёрнул руку и слегка ударил больного под живот, после чего тот загнулся и стал издавать звуки, похожие на волчий вой. В этот момент подбежал Хадоркин, и, тяжело дыша, сказал:
- «Зорин, это вы. Спасибо, уже второй раз нас выручаете. Ещё бы немного и он сбежал. Из психиатрии в окно вылез, зараза».
- «Примите необходимые меры, Хадоркин. Я тут не нанимался ваших шизиков ловить. Усильте охрану в вашей психиатрии, что ли».
- «Обещаю, сегодня же этим займусь. Вас, кстати, майор Беляйко ждёт. Он на втором этаже, у Борменталя».
- «Да я как раз к нему и шёл».
- «До встречи, Зорин. А я пока этим больным займусь. Санитары, сюда!» К больному подбежали трое санитаров, подняли его, и отвели в больницу. Зорин пошёл следом за ними, а потом поднялся на второй этаж в кабинет Борменталя. В кабинете на кушетке лежал майор Беляйко, к нему были подключены какие-то провода, которые соединялись с монитором. Борменталь несколько секунд внимательно смотрел в монитор, а потом сказал:
- «Можете вставать и одеваться. С вашим сердцем всё в порядке». Беляйко встал с кушетки, оделся, и увидев рядом с дверью Зорина, сказал:
- «Ты уже здесь? Вот и хорошо. У меня к тебе важное дело».
- «Здравия желаю, товарищ майор! Что за дело?» - ответил Зорин.
- «Нужно решить вопрос с новобранцами. Всех их в НКВД я взять не могу, сам понимаешь. Но бойцы хорошие, вот только что все медицинское обследование прошли. Я предлагаю тебе создать что-то типа карательного отряда, и всех их туда определить. Документами и удостоверениями я сам займусь, а твоя задача такая: придумай отряду название, приведи всех в штаб, пускай там присягу примут, оружие им дашь, ключи от склада у тебя есть. Потом, дня через три, выберешь из них самого способного и назначишь командиром отряда. И пускай дальше сами службу несут, просто будешь им задания давать. Да, и ещё, вот тебе бумага и карандаш. Надо написать объявления о наборе в отряд и расклеить по городу. Задание понятно?»
- «Так точно, товарищ майор! Насчёт названия, я думаю, что будет неплохо звучать название «Рассвет».
- «Действительно, неплохо звучит».
- «Разрешите идти!»
- «Разрешаю. Иди, Зорин. Только, ради бога, поосторожнее с ними. Они ведь дети ещё, им лет по 16-17».
Зорин вышел из кабинета, спустился по лестнице, и вышел из больницы. Он думал над приказом майора Беляйко. С одной стороны отряд доставит много хлопот, а с другой, в личном распоряжении будет несколько бойцов. Их даже можно, в качестве боевого посвящения, отправить на дачу картошку копать. Зорин задумался, и не заметил, как подошёл к забору больницы. У забора стояли новобранцы в количестве 21 человек и о чём-то беседовали. Как только они увидели Зорина, они сразу же встали по росту, и хором сказали:
- «Здравия желаю, товарищ младший лейтенант!». Зорин не смог скрыть своего удивления. Он помолчал несколько секунд, а потом, с ироничной улыбкой на лице, сказал:
- «Здравствуйте. А ну-ка скажите, кто из вас быстро бегает?» Из середины строя вышел один новобранец. Зорин подошёл к нему и спросил:
- «Как зовут?»
- «Новобранец Захаров!»
- «Вы ещё не вступили в отряд, так что пока ещё можете называть имя».
- «Ренат». – ответил новобранец.
- «Слушай внимательно, Ренат. Твоё первое ответственное задание: держи бумагу и ручку, напишешь объявления о наборе в отряд и расклеишь их по городу. По окончанию задания явишься в штаб НКВД. Задание ясно?»
- «Так точно, товарищ младший лейтенант!». Ренат взял бумагу и ручку и быстро побежал к ближайшей доске объявлений. Зорин продолжал осматривать строй, и в самом начале строя увидел новобранца с повязкой через глаз.
- «Что за внешний вид? Снять немедленно!» - сказал Зорин.
- «Не могу. У меня глаза нет».
- «Ну, тогда ладно, оставь. Имя как?»
- «Шешез абу Салим. Для своих – Ятаган».
- «Запомни, Ятаган, тут все свои». Зорин дальше стал осматривать новобранцев, и в конце строя увидел двух девушек, которые разговаривали между собой.
- «Товарищи девушки, почему разговариваем? И что вы тут вообще делаете, ваше дело – дома борщ варить» - сказал Зорин.. Одна из девушек, та что пониже, с кудрявыми рыжими волосами, нахмурила брови и ответила:
- «Почему если девушка, то сразу борщ варить?»
- «Я возьму обратно свои слова, если скажешь мне, пулями какого калибра стреляет пистолет Макарова?»
- «Я не разбираюсь в калибрах, но в медицине я достаточно сильна».
- «Ну ладно, медсестра – это хорошо. Как тебя зовут?»
- «Марина».
- «А ты чего молчишь?» - Зорин обратился к другой девушке.
- «Что касается калибров, в этом мне нет равных. Пистолет Макарова стреляет пулями 9х18 мм, если интересно. Меня, кстати, зовут Рита».
Светло-коричневые волосы Риты приятно гармонировали с её голубыми глазами, во взгляде которых чувствовался огромный азарт и стремление к лидерству. Марина тоже была достаточно красива.
- «Ладно, с остальными познакомлюсь позже, а сейчас все за мной». – сказал Зорин и отправился к штабу НКВД.

Глава 2.
Новобранцы вскоре прибыли в штаб и приняли присягу. После этого Зорин знакомил их с новым местом жительства:
- «А вот казарма, где вы будете жить. На кровати у каждого лежит форма, но примерять её будете позже, а сейчас прошу вас пройти в кинотеатр для просмотра учебного фильма». Новобранцы зашли в небольшое здание, над входом которого была неровно прибита надпись «Кинотеатр». В этот момент мимо здания проходил невысокий широкоплечий человек кавказской национальности с большим старым кинопроектором в руках. Это был прапорщик Гаридзе. Он поставил кинопроектор на землю, подошёл к Зорину и сказал:
- «Здравия жэлаю тхаварищ младшый лэйтенант. Навобранцы уже в кинотэатре?».
- «Да, товарищ прапорщик. Вы немного опоздали». – ответил Зорин.
Прапорщик Гаридзе взял кинопроектор и зашёл в кинотеатр. Зорин выкурил самокрутку, перезарядил свой автомат и решил прогуляться по Заречью. Это было его любимое место во всей пустоши. Он, как обычно, вышел за забор и медленно стал идти на юго-восток. Зорин подошёл к речке, остановился и посмотрел вдаль. Он любил просто стоять здесь и думать обо всём, о чём не хватает времени думать в рабочее время. Зорин постоял несколько минут, и тут у него возникло ощущение, будто позади кто-то взволнованно дышит. Почувствовав опасность, он резко повернулся. Прямо передним стоял рейдер, который приставил свой «Desert Eagle» ко лбу Зорина. Рейдер злобно улыбнулся и уже хотел выстрелить, но Зорину очень повезло. Из-за дерева выбежал светловолосый мускулистый парень с битой и со всего размаху ударил рейдера по спине. Рейдер упал, выронил пистолет, а парень продолжал бить его, не обращая никакого внимания на Зорина. После нескольких сильных ударов рейдер перестал шевелить ногами – парень сломал ему позвоночник. Ещё пара ударов и рейдер окончательно перестал шевелиться. Парень убивал рейдера с поразительным равнодушием. Ничего не было видно в его лице – ни омерзения, ни удовольствия. Он просто убивал, уверенно действовал, не давая волю эмоциям. После недолгого молчания парень сказал Зорину:
- «Вы бы тут поменьше гуляли, слишком уж тут опасно». Зорин замер от удивления. Парень, который только что забил человека до смерти, говорил голосом, полным спокойствия и уважения.
- «Только не надо смотреть на меня как на сумасшедшего. Война из любого человека делает чудовище». – сказал парень, и хотел уходить, но Зорин остановил его и сказал:
- «Спасибо тебе. Извини, что не сказал это сразу. Я просто никогда не видел более равнодушного убийства. Ты что, правда, ничего не чувствовал?»
- «Чувства убивают». – ответил парень. Он сказал это с такой уверенностью, что ему было невозможно возразить.
- «Ты спас мне жизнь, и позволь, я отплачу тебе тем же. Я служу в НКВД и недавно я создал карательный отряд. Нам очень нужны такие бойцы, как ты».
- «Ну, раз очень нужны, тогда я согласен. Меня зовут Игорь. Игорь Чернов».
- «Отлично, Игорь. Обещаю, ты не пожалеешь об этом. А меня зовут младший лейтенант Зорин».
- «Что прикажете, товарищ младший лейтенант?»
- «За мной. Прибудем в штаб, там познакомишься со всеми. Ты, кстати, где живёшь?»
- «У меня нет дома. Раньше я жил в Нижнеатомске, теперь живу тут. Условия, конечно, не бизнес-класс, но зато тут часто проходят рейдеры с набитыми едой рюкзаками. Приходится убивать других, чтобы выжить самому».
- «И давно ты тут живёшь?»
- «Достаточно, чтобы привыкнуть. Я тут живу 4 года. Я ушёл из города, когда мне было 13. В этом же возрасте я первый раз убил рейдера».
- «В 13 лет?»
- «Да. Если бы я его не убил, он бы убил меня».
Игорь и Зорин подошли к штабу. После того, как Игорь принял присягу, Зорин стал знакомить его с боевыми товарищами. Игорь быстро нашёл со всеми общий язык, а когда познакомился с Ритой, у него возникло странное чувство, которое он раньше никогда не испытывал. Он понимал, что готов ради неё на всё…
Глава 3.

***Прошло 2 года***
- «Зорин, ну как там у тебя дела с отрядом?» - спросил майор Беляйко.
- «Да всё нормально, товарищ майор. Если не считать последней стычки с рейдерами».
- «А ну ка поподробнее».
- «Это было 5 часов назад, в Валерьяново. Потерь не было, но мы были вынуждены отступить из-за того, что противники знали о расположении наших резервных сил, и ударили с тыла. Это очень странно, план ведения боя знали только бойцы из отряда. Вражеские диверсанты не могли узнать об этом до сражения, потому что наш штаб максимально защищён».
- «Действительно странно. Скорее всего, в нашем отряде есть вражеский шпион, который и рассказал врагам про план».
- «Возможно».
- «Слушай внимательно, Зорин. Задача усложняется тем, что через час планируется крупное рейдерское нападение на деревню Большие Комары. Мы должны защитить жителей деревни. Но, поскольку в нашем отряде вражеский шпион, эта битва может стать для отряда последней».
- «У меня в отряде есть доверенное лицо, командир отряда старший сержант Чернов. Я ему доверяю как себе. Уверен, он поможет нам выявить шпиона».
- «Вот и отлично. Найди его и расскажи всё, что нужно. Главное - не поднимать панику, а то шпион быстро скроется».
Зорин вышел из здания, достал из кармана самокрутку, и хотел закурить, но услышал голос Чернова:
- «Курить вредно, товарищ старший лейтенант».
- «Игорь, я как раз тебя и ищу. Скорее всего, в нашем отряде есть шпион».
- «Вы знаете, кто это, товарищ старший лейтенант?»
- «Даже не догадываюсь. Для этого ты мне и нужен. Просто через час нам нужно защищать от рейдеров деревню Большие Комары. Если мы не найдём шпиона, то он доложит рейдерам о наших планах, и они без усилий перебьют всех. Если увидишь что-нибудь подозрительное, немедленно докладывай мне».
- «Так точно! Разрешите идти».
- «Иди».
Игорь стал перебирать всех возможных подозреваемых: «Ренат. Нет, он хороший друг, и совершенно не умеет хранить тайны. Рита. У нас с ней всё очень серьёзно, она не способна на такое. Марина. Она не любит ввязываться в неприятности. Тимур. Его родителей убили рейдеры, это точно не он. Олег. Не знаю, ему не особо интересно в отряде. Может он и есть шпион». Игорь проходил мимо кинотеатра и услышал там голоса. Он подошёл к приоткрытой двери и увидел там Риту, Ятагана и Олега. Игорь оглянулся, сел рядом с дверью и стал слушать:
- «Нет, я повторяю вам ещё раз, я не хочу в этом участвовать».
- «Послушай, Рита, мы уже предупредили рейдеров. Они собрали все свои силы, их будет гораздо больше, чем думает Беляйко. А сейчас мы должны уходить».
- «Ятаган прав. Рита, мы втроём должны сбежать сейчас, или умрём на поле боя вместе со всеми».
- «А Игорь? Я не оставлю его. Я его люблю».
- «Он умрёт. Рейдеров слишком много и бойцы из отряда не справятся. Если ты останешься, то умрёшь вместе с ним, Рита».
- «Да, лучше подумай. Пошли с нами, у тебя будет всё, что захочешь».
- «Ладно. Но я должна попрощаться с Игорем. Можете идти, я вас догоню».
- «Встретимся в Валерьяново, Рита».
Игорь хотел отойти от двери, но не успел, и Рита его заметила. Она несколько секунд молчала, а потом спросила его:
- «Ты всё слышал?»
- «Да. Честно говоря, я не ожидал от тебя».
- «Игорь, ты можешь пойти с нами. Ятаган был не против, просто он говорил, что ты не согласишься».
- «Я никогда не стану рейдером».
- «Другого выхода нет, Игорь. Ты же всё слышал, рейдеров будет много, они всех убьют».
- «Я лучше выберу смерть. Но тебя держать не буду. Хочешь, иди с ними, я всё понимаю».
- «Я не хочу умереть. Прости меня». Рита вышла через чёрный ход вслед за Ятаганом и Олегом. Игорь стал думать, как спасти отряд. Он немного постоял, и вдруг его осенила мысль. Он побежал в здание штаба НКВД, в кабинет Зорина. Зорин как раз в это время был на месте. Игорь вбежал в кабинет и сказал:
- «Товарищ старший лейтенант, разрешите доложить!»
- «Докладывай, Чернов».
- «Из достоверных источников мне поступила информация, что нападение на деревню отменяется, вместо него планируется масштабное нападение на наш штаб».
- «Это точная информация?»
- «Сто процентов. Ни в коем случае нельзя отправлять отряд в деревню, нужно немедленно занять оборону».
- «А что со шпионом, Игорь? Ты нашёл его?
- «Да. Их оказалось трое. Это Олег, Ятаган и Рита. Я пытался их задержать, но они сбежали. Больше в отряде нет шпионов».
- «Хорошо, надо оповестить об этом майора Беляйко». Зорин вскочил со своего стула и побежал к Беляйко. Пользуясь моментом, Игорь схватил свой рюкзак, и, оставаясь незамеченным, побежал в деревню.

Глава 4.
Когда Игорь прибежал в деревню жители, ни о чём не подозревая, занимались своими повседневными делами. Он выбежал на рыночную площадь, забрался на крышу одного из магазинов, и во весь голос сказал:
- «Товарищи! Слушайте меня! Скоро придут враги, мы должны объединиться против них!» Жители смотрели на Игоря, как на больного. Один из них сказал:
- «Чего-ж ты, хлопец, говоришь-то. Сюда уж почти полтора десятка лет враги не ходют».
- «Я серьёзно говорю. Вон они!»
На горизонте показалась большая толпа рейдеров, которые уверенно двигались на деревню. Жители стали паниковать. Патрули деревенских охранников готовились к обороне. Крестьяне открывали тайники, доставали оружие. Один из них сказал Игорю:
- «Иди сюда, помоги пулемёт достать»!
Игорь помог крестьянину вытащить из ящика старый РПД, на котором толстым слоем лежала пыль.
- «Эх, пятнадцать лет не доставал. Меня, кстати Прохором звать».
- «А я Игорь. Ещё оружие есть?»
- «Да полно ещё. Вон, у Макара в сарае целый оружейный склад. С войны всё осталось. Вот, держи ППШ. Тяжело будет с одним ножиком».
Игорь взял ППШ-41 и занял оборону. Рейдеры уже приближались, но жители были полностью готовы и встали на защиту ворот. Не успели рейдеры подойти, как жители открыли огонь. Рейдерам было тяжелее, потому что у них не было укреплений, но их было на много больше, чем обороняющихся жителей. Игорь не умел пользоваться огнестрельным оружием, но руководствуясь своим хорошим зрением, он неплохо попадал противникам в голову. Рейдеры были более подготовлены к сражению, поэтому деревенские жители падали от пуль один за другим. Хоть и среди жителей убитых не было, а были только раненые, преимущество всё равно оставалось за рейдерами. У Игоря закончились патроны, он стал заряжать свой ППШ и тут услышал сзади знакомый голос:
- «Откуда такой антиквариат, Чернов?». Это был голос старшего лейтенанта Зорина. Игорь повернулся к Зорину не в самый подходящий момент, и получил сильное ранение в плечо. Он не мог шевелить левой рукой из-за ранения, поэтому он положил ППШ на землю. Игорь спросил у Зорина:
- «Товарищ старший лейтенант, как вы тут оказались?»
- «Да тут не один я. Весь отряд пришёл. Неужели ты думал, что я не догадаюсь о твоём вранье, Игорь. Как только ты сбежал, я понял, что ты хочешь спасти бойцов ценой своей жизни, и вместе с отрядом направился следом за тобой. Вижу, мы вовремя».
- «Если честно, да».
Благодаря бойцам из отряда «Рассвет» рейдеры оказались в меньшинстве и начали отступать. Вдохновлённые своим преимуществом, деревенские жители стали догонять рейдеров и убивать их всем, что попадало под руку – лопатами, камнями, палками. Когда уже не осталось живых рейдеров на поле битвы, жители стали расходиться по домам и обратно прятать своё оружие. Зорин собрал у ворот всех бойцов и сказал им:
- «В первую очередь я хочу выразить всем вам благодарность за ваши смелые боевые действия. Это была сложная битва, но мы победили».
- «Ура! Ура! Ура!» - хором ответили бойцы.
- «Ну а теперь не очень хорошая новость. Принято решение распустить отряд. Отряд не справился со своей задачей, эта битва повлекла за собой многочисленные ранения мирных жителей. То, что в деревне хранятся образцы оружия – это военная тайна, и теперь каждый из вас обязан хранить эту тайну. Каждому из вас, кроме командира отряда присваивается внеочередное воинское звание сержант. И, разумеется, за заслуги в бою – квартира в Нижнеатомске. Я не намерен больше никого держать, вы теперь – обычные граждане. Но помните одно – Родина вас не забудет. Старший сержант Чернов, останьтесь на минуту».
- «Слушаю вас, товарищ старший лейтенант».
- «Информация мне поступила, Игорь. Насчёт Риты, Ятагана и Олега».
- «Что с ними? Рита жива?»
- «При попытке перейти через западные ворота они были задержаны. Но Ятагану удалось сбежать, а Олега застрелили при побеге».
- «А что с Ритой?»
- «Рита даже не пыталась сбежать. Я точно не знаю, где она, но говорят, что её депортируют в Южную колонию, в ту, которая рядом с посёлком Энергетиков находится, так что вы не скоро увидитесь. Забудь о ней, Игорь. У тебя ещё полсотни таких же будет. Жизнь-то продолжается».
- «А что, я теперь тоже в отставку уйду вместе с отрядом?»
- «Это тебе решать. Лучше оставайся с нами, за эту битву тебе прапорщика присвоим. Ещё года три прослужишь – и капитан уже не за горами будет».
- «Ладно, я остаюсь. Но только квартиру мне подгоните двухкомнатную, с видом на Макящер».
- «Для человека, который 4 года жил в пустоши, у тебя слишком наглые запросы. Ну, хорошо, будет тебе квартира. Да, кстати, плечо не болит?»
- «Никак нет. Для любого бойца получить ранение в бою – это большая честь»…

Re: "После войны" (сборник рассказов)

После войны-2

Глава 1.

***Прошло 8 лет***

В полдень у ребутовских ворот очень тихо. Редко с юга доносится протяжный лай собак. Городовой, дожидаясь окончания своей смены, вышел из ворот и оглянулся. Посмотрев на север, примерно на расстоянии десяти метров от себя, он увидел высокого, мускулистого человека, одетого в серую футболку, штаны «Милитари», берцы и бежевую фуражку.
- «Стой, кто идёт?» - крикнул городовой и нацелил на человека свой Радеон.
- «Спокойно, служивый, я из НКВД. Капитан Игорь Чернов». Человек подошёл к городовому и показал ему своё удостоверение.
- «Какими судьбами к нам? Задание выполняешь или просто прогуляться?»
- «Просто прогуляться. В Ребутово иду, давно там не был».
- «Ну ладно, удачи тебе, я пошёл, моя смена закончилась».
Игорь посмотрел городовому вслед, и направился в Ребутово. Пройдя несколько шагов и повернув за угол здания, он увидел мародёра, жадно пытающегося отрезать ухо у мёртвого костоеда. Мародёр так был занят своим делом, что стоящего впереди человека не заметил.
- «Нельзя так с животными» - сказал Игорь и достал свой Керамбит. Едва мародёр успел открыть рот, с намерением что-то сказать, как тут же упал на землю с перерезанным горлом. Игорь вытер с лезвия ножа кровь и в этот момент он услышал женский голос. Голос доносился из стоящего неподалёку полуразрушенного здания. Не теряя времени, Игорь подбежал к зданию, забрался по лестнице на второй этаж и увидел приоткрытую дверь. Он подкрался к двери и резко открыл её. В комнате стояла симпатичная брюнетка лет двадцати пяти в джинсах и футболке, рядом с ней стоял мародёр. Мародёр отвлёкся на звук открывающейся двери и тут же получил от девушки коленом в пах. Потом к нему подбежал Игорь, схватил его за шею и выбросил в окно. Игорь заметил, что сильно поцарапался об гвоздь, торчащий из оконной рамы.
- «Спасибо, я бы одна с ним не справилась. Меня зовут Алёна».
- «Приятно познакомиться, я Игорь». Он ещё раз посмотрел на девушку, совсем забыв про свою рану.
- «Ой, Игорь, у тебя на руке кровь. Давай я перебинтую».
- «Да всё в порядке, она даже не болит».
- «Не спорь, я знаю, что делаю. Я отлично умею перебинтовывать раны, даже могу делать операции.
- «Ладно, перебинтовывай. А как ты здесь оказалась?»
- «Я живу в Нижнеатомске, рядом с рынком. Ночью меня похитили мародёры и принесли сюда. Их было пятеро. Позже четверо из них ушли, а один остался меня охранять. Ещё раз спасибо тебе, Игорь. Если бы не ты, неизвестно, насколько я бы ещё тут осталась. А ты как тут оказался»?
- «Просто прогуляться вышел. Я тоже тут, неподалёку живу. А работаю в НКВД. Ладно, у нас нет времени. Если четверо ушли, значит скоро они придут. Не стоит тут задерживаться».
- «Да, я как раз уже перебинтовала тебе руку». Алёна и Игорь вышли из комнаты, спустились вниз по лестнице и пошли в сторону города.

Глава 2.
Вскоре они уже шли по городу, приближаясь к рынку. Когда впереди уже показались торговцы, Алёна спросила:
- «А куда мы идём?»
- «Зайдём в Макящер, перекусим. Ты хочешь есть?»
- «Да, я давно не ела. Игорь, стой, подойди сюда». Алёна указала пальцем на доску объявлений. Игорь сначала остановился, потом медленно подошёл к доске и внимательно на неё посмотрел. На ней было только одно объявление, которое висело прямо в центре. На нём было написано следующее:
«Разыскивается опасный преступник Игорь Анатольевич Чернов. Он обвиняется в вооружённом нападении на заместителя мэра. Приметы: рост – выше среднего, широкоплеч, мускулист. Возраст – около 30 лет. Волосы – светлые, глаза – серые. Отлично владеет холодным оружием, особенно ножами. Особые приметы: небольшой шрам через левую бровь. Одет в берцы, штаны «Милитари», серую футболку и бежевую фуражку. Преступник вооружён и очень опасен. Награда за мёртвого – 500 рублей. Награда за живого – 1500 рублей. Обращаться за наградой лично к заместителю мэра».
- «Игорь, ты что преступник. Пожалуйста, скажи мне».
- «Нет, Алёна, это всё неправда. Вернее не всё. Я позже тебе всё объясню, сейчас нам надо сходить в штаб НКВД. Обед придётся перенести».
- «Ну ладно, пошли». Алёна и Игорь быстрым шагом направились на восток. Через несколько минут они уже подошли к штабу.
- «Алёна, подожди меня здесь. Я быстро». Игорь показал удостоверение охраннику, зашёл в здание и поднялся по лестнице в кабинет подполковника Беляйко.
- «Здравия желаю, товарищ подполковник»! – сказал Игорь.
- «И ты здравствуй, Чернов. Объяснишь мне, что это такое?» Подполковник встал из-за стола, подошёл к Игорю и показал ему копию того самого объявления, которое висело на доске.
- «Я всё объясню, товарищ подполковник».
- «Так каким же образом ты обвинён в нападении на заместителя мэра? Ты что, правда напал на него?»
- «Недавно на рынке заместитель мэра нахамил продавщице. Я сказал ему, чтобы он извинился. А он не захотел».
- «Ну и что же ты сделал?»
- «Я ему врезал. Два раза».
- «Ты идиот, Чернов!»
- «Так точно, товарищ подполковник!»
- «Ладно, Игорь, ты хороший боец, и в целом неплохой человек. В этот раз обойдёшься строгим выговором. Мэр – мой друг, он послушает меня и скоро этих объявлений больше не будет. Можешь продолжать нести службу, или чем ты там занимаешься».
- «Служу Отечеству! Разрешите идти!»
- «Иди уже».

Глава 3.
Игорь спустился по лестнице, вышел из здания и подошёл к Алёне. Игорь и Алёна уже хотели идти, как вдруг увидели майора Зорина.
- «Здарова, Игорь. А это кто с тобой?» - спросил Зорин.
- «Это Алёна. Товарищ майор, нам надо идти». – ответил Игорь.
- «Ну ладно, идите». Зорин повернулся и пошёл в сторону Заречья.
- «Игорь, ну что, всё в порядке?»
- «В полном. Теперь я не преступник. Можем наконец то перекусить». Игорь и Алёна зашли в Марящер, находящийся неподалёку, и сели за ближайший столик. К ним подошёл официант и спросил:
- «Что будете заказывать?»
- «Мне, пожалуйста, мясо ящера на углях и бутылку колы». – ответил Игорь.
- «Мне тогда то же самое. Игорь, мне выйти надо, подождёшь меня?»
- «Конечно, Алёна, что за вопросы».
Алёна вышла из-за стола, оглянулась и зашла в какую-то комнату рядом с туалетом. Вернулась она минут через десять, когда Игорь уже доедал свою порцию.
- «А почему ты так долго там была?»
- «Да я… просто… Футболку переодевала, она у меня была наизнанку одета.
- «Ладно, ешь, я тебя подожду». Алёна съела свою порцию мяса, ещё раз оглянулась и встала из-за стола. Игорь положил несколько рублей на стол и вместе с Алёной направился к выходу. Его дом находился очень близко к Макящеру, и когда официант пересчитывал деньги, Игорь уже показывал Алёне свою квартиру. Его квартира была на третьем этаже. Повсюду стояла старая мебель, некоторые ящики были открыты и набиты различным хламом. Для ножей в квартире была выделена целая стенка. Алёна долго осматривала квартиру, и потом спросила у Игоря:
- «А у тебя вода есть? Пить очень хочется».
- «По-моему была на кухне. Кухня там, дальше по коридору».
- «А ты пить хочешь?»
- «Да, принеси мне тоже, пожалуйста». Игорь подошёл к стенке, упёрся в неё головой и тяжело вздохнул. Он взял в руку нож и стал ждать Алёну. Когда она вышла из кухни со стаканом воды, Игорь стал медленно к ней подходить.
- «Может, расскажешь мне всю правду? Мне надоело притворяться». – сказал он.
- «Игорь, я не понимаю, о чём ты? Зачем ты взял нож?»
- «Алёна. Я не хочу причинять тебе боль. Ты мне нравишься, и будешь нравиться ещё больше, если ты расскажешь правду».
- «Я не могу. Ты меня просто не поймёшь».
- «Тогда я сам тебе всё расскажу. Ты говорила, что тебя похитили мародёры и через Ребутовские ворота притащили в Ребутово. Это невозможно, недавно по всей западной стене усилили охрану. То, что происходило в Макящере – это вообще отдельная история. Ты думаешь, что я не заметил, что официант тебе подмигнул? А потом ты встала из-за стола и зашла в какое-то помещение, где предварительно находился он. Ну и, наконец, этот стакан с водой. Я не удивлюсь, если там яд или снотворное. Я не понимаю одного – зачем ты всё это делала. Неужели ты думала, что я ничего не замечу. Лучше сразу скажи кто ты, и на кого работаешь».
На глазах Алёны появились слёзы. Она ответила:
- «Да, ты прав. Всё почти так, как ты сказал. Но на самом деле всё было немного по-другому. Мародёры действительно не могли меня похитить. Я сама пришла в Ребутово. Но совсем не за тем, чтобы помогать им поймать тебя, а за тем, чтобы отказаться от этого задания. Я работаю на Ятагана. Это долгая история, я встала на сторону рейдеров по своей глупости. Они долго скрывали от меня, что они рейдеры, а я им просто доверяла. Когда я обо всём догадалась, у меня просто не было другого выхода, и я осталась с ними. Так вот, вчера, в полдень я хотела найти Ятагана и сказать, что ухожу насовсем, но его не было на месте. Пришлось идти к мародёрам, а они не хотели меня отпускать. Ты появился вовремя. Теперь насчёт Макящера. Официант в Макящере - действительно наш связной. Когда я вышла, он предлагал мне усыпить тебя, и потом уже притащить к Ятагану. Но я уговорила его этого не делать. Единственное, насчёт чего ты совсем не прав – насчёт воды. Игорь, пойми меня, я всё делала, чтобы ты выжил».
Игорь отбросил нож в сторону, подбежал к Алёне и обнял её.
- «Прости меня, я виноват. Обещаю, я защищу тебя, я справлюсь с Ятаганом. Он просто мстит мне. Когда-то мы с ним были друзьями и служили в одном отряде. Я завтра расскажу тебе всё. Сейчас я устал, давай лучше спать».

На следующее утро Игорь проснулся, но Алёны в квартире не обнаружил. Оббежав весь жилой дом и его окрестности, он понял, что Алёну похитили. Игорь вернулся в свою квартиру и стал собираться. В этот момент в квартиру вошёл майор Зорин с листком бумаги в руках.
- «Здравствуй, Игорь». – сказал Зорин и сел за стул.
- «Здравия желаю, товарищ майор. Что это у вас?»
- «А это, Игорь я компромат на твою подружку принёс. Почитай, тут и разбой, и грабежи и ещё много чего интересного». Зорин положил листок бумаги на стол.
- «Её похитили. Я думаю, что это Ятаган. И сейчас я наведаюсь к нему в гости».
- «Одного я тебя не отпущу, там полно рейдеров. Ты хоть и сильный, но со всеми не справишься».
- «Я не нуждаюсь в помощниках».
- «Ты, похоже, забыл, что ты являешься командиром карательного отряда «Рассвет».
- «Я что-то не понимаю вашей иронии, товарищ Майор. Отряд распался после неудачного сражения 8 лет назад».
- «А тут ничего и не надо понимать, Игорь. Лучше посмотри». Зорин указал Игорю на окно. Игорь медленно подошёл к окну и посмотрел вниз. Внизу стояли 18 бойцов, одетых в военную форму старого образца: 17 парней и одна симпатичная невысокая девушка с яркими рыжими волосами.
- «Что, и Марина здесь?» - спросил Игорь у Зорина.
- «Конечно. Куда же отряд без медсестры. Тем более она теперь вместе с Ренатом, поэтому они и здесь. А помнишь, она и тебе когда-то нравилась».
- «Вовсе нет. Марина и Ренат – отличная пара, я и не старался им мешать. Ладно, кто старое помянет, тому глаз вон. Пора вершить будущее». Игорь спустился по лестнице и подошёл к отряду. Он дал бойцам соответствующие указания и вскоре 19 человек скрылись за городской стеной…

Глава 4.
К этому времени двое рейдеров уже привели Алёну к Ятагану.
- «Почему вас так долго не было»? – спросил Ятаган.
- «На Ребутовских воротах охрану усилили. Пришлось тащить её через южную стену». – ответили рейдеры.
- «Ладно, можете идти». Рейдеры ушли, Ятаган подсел к Алёне поближе и начал разговор:
- «Не бойся. Я поговорить хочу»
- «Ладно, говори».
- «Алёна, раньше мы с Игорем не были врагами. Очень давно младший лейтенант Зорин создал карательный отряд. Он назывался «Рассвет». В этом отряде был я, Игорь и ещё много разных людей. Потом я ушёл из отряда, Игоря назначили его командиром, а позже, насколько я знаю, он распался. Это было, по-моему, 8 лет назад. Но сейчас не об этом. За то время я очень хорошо узнал Игоря. Поверь мне, он страшный человек».
- «С чего ты взял?»
- «Он не умеет ничего прощать. Даже тогда, давно, когда мы сидели всем отрядом и пили пиво в баре «666», я ни на минуту не сомневался, что Игорь может выхватить нож и зарезать меня за какие-нибудь старые обиды или просто за неправильную фразу».
- «Нет, он не такой. Я тоже успела его узнать. А я считаю, что ты просто ему завидуешь. Он капитан НКВД, у него есть всё, включая меня. А ты простой рейдер».
- «Но сейчас ты не с ним, а со мной. Он придёт тебя спасать. И зная его самолюбие, несложно сказать, что он придёт один. Я убью его и отомщу за все страхи, которые я испытывал!»
В здание вбежал рейдер с испуганными глазами, и, запыхавшись, сказал:
- «Там… там… там военные».
Ятаган выбежал из здания и посмотрел на север. В глубине леса он увидел отряд «Рассвет» в своём полном составе.
- «Твою мать! Каким образом?» - крикнул Ятаган, и немного отдышавшись, приказал рейдерам занять оборону. Он отошёл от здания и медленно пошёл в лес, где стояли бойцы из отряда. Игорь понял, что Ятаган идёт на переговоры и, приказав отряду остановиться, стал выходить из леса. Когда Ятаган и Игорь встретились, главарь рейдеров первый начал переговоры:
- «Что тебе здесь надо, Игорь?»
- «Ты знаешь, что. А вернее, кто».
- «Я знаком с твоими дедуктивными способностями. Ты, наверняка, догадался, что она на нашей стороне».
- «Я всё знаю».
- «Тем лучше, Игорь. По старой дружбе я разрешу тебе уйти отсюда без потерь. Обещаю, никого из твоего отряда я не трону».
- «Нет, лучше выслушай мои условия, Ятаган. Я убиваю всех рейдеров, включая тебя, и Алёна идёт со мной».
- «Она предательница».
- «Не смей её так называть!» - крикнул Игорь и, выхватив нож, зарезал Ятагана. Рейдеры не ожидали такого поворота событий, и Игорь этим воспользовался. Он стал быстро двигаться к зданию, прикрывшись трупом Ятагана. Это было нелегко, так как Ятаган был гораздо уже в плечах и некоторые участки тела Игоря оставались незащищёнными. Как только отряд приступил к штурму, Игорь уже подходил к забору. Бросив труп, он стал отбиваться от рейдеров в ближнем бою. Имея отличные навыки борьбы на ножах, Игорь без усилий зарезал четверых, но ситуацию усложняли рейдерские снайперы. Когда ему пуля попала в ногу, он понял, что нужно отступать, и прыгнул за угол здания. Он достал бинт и стал перевязывать ногу. В этот момент к Игорю подбежал Ренат.
- «Ренат, я как раз хотел тебя видеть. Как там дела с бойцами? Есть убитые? » – спросил Игорь.
- «Вообще-то да. Этот новенький африканец, всегда забываю, как его зовут, пулю в голову схватил. Зато долго не мучился. А Тимур ранен. Неудачно увернулся и руку сломал. Сейчас его Маринка ремонтирует. Больше вроде потерь нет».
- «Понятно. Пойду-ка, гляну, как там обстановка». Игорь вышел из-за угла здания и увидел недалеко от себя рейдера с «Грачом». Он достал нож и метнул в рейдера. Умирая, рейдер всё-таки успел выстрелить. Игорь почувствовал тяжесть в левом боку, но никакой крови не было. Посмотрев на свою рацию в левом кармане, он всё понял и сказал Ренату:
- «Помнишь, как в 2061- м году мы деревянный форт от прохоровских налётчиков отбивали?»
- «Ну, помню, и что?»
- «Я тогда точно также ранения избежал». Игорь достал из левого кармана рацию, из которой торчала дымящаяся пуля».
- «Повезло».
- «Да, но жалко, конечно. Это уже третья рация за месяц».
- «Ладно, Игорь, осторожнее тут. Мне идти надо, нашим помочь». Ренат зарядил свою винтовку и побежал к отряду. Игорь не стал ждать подмоги и решил сам зайти в здание. Он медленно двигался вдоль стены приставными шагами и подошёл ко входу. Игорь хотел зайти в здание, чтобы найти Алёну, но услышав позади себя подозрительный звук, развернулся, и тут же получил в тело очередью из «Скорпиона». Игорь упал, и постепенно стал ослабевать. Впереди стоял рейдер и перезаряжал свой «Скорпион». Дистанция была небольшая, но чтобы метнуть нож у Игоря просто не хватало сил. «Как же жаль, что сейчас нет пистолета» – думал он. Рейдер, с явным намерением добить раненого Игоря, стал подходить ближе. Только рейдер подошёл достаточно близко и прицелился, как тут же упал с простреленной головой. «Ренат». – сперва подумал Игорь, но когда посмотрел на право, увидел Алёну с пистолетом в руке. Она бросила пистолет и подбежала к Игорю, который в этот момент уже потерял сознание от потери большого количества крови. Алёна достала из его рюкзака все необходимые для операции медикаменты и стала останавливать кровь. К этому времени бойцы уже перебили всех рейдеров из банды Ятагана, и зашли в здание. Когда они увидели, что Игорь находится на грани смерти, они стали помогать Алёне, выполнять всё, что она скажет, лишь бы спасти жизнь своему командиру…
Проснулся Игорь уже под вечер. Он лежал на том же самом месте, в том же самом здании. Рядом сидела Алёна, чуть дальше – Ренат, Марина, Тимур и другие бойцы из отряда «Рассвет». Все они радовались этой тяжёлой победе. Игорь тоже радовался, но больше всего он думал об одном: «Надо обязательно купить пистолет»…

Re: "После войны" (сборник рассказов)

И вот, наконец, третья часть


После войны-3

Глава 1.
- «Игорь, ты идёшь обедать?»
- «Да, Алёна, сейчас».
Игорь отбросил лопату в сторону и стал любоваться на вскопанные им грядки. Капли пота стекали по его лбу и падали на землю. Пытаясь полностью загрузить себя работой, Игорь каждый день следил за своим огородом. Ему надо было чем-то себя занять, поскольку он отказался работать в НКВД и ушёл в отставку. Игорь женился на Алёне и поселился с ней в деревне Большие Комары, в небольшом домике. Иногда он наблюдал за другими фермерами, которые жили с ним по соседству. Они трудились, изнемогая от боли. На самом деле даже труд может доставлять удовольствие. Главное – не думать о прошлом и будущем, не думать ни о чём, кроме того самого момента, в котором живёшь. Игорь подошёл к ведру с водой, умылся и хотел уже идти обедать. Он обернулся и увидел Зорина. Возникло ощущение, что Зорин стоит здесь уже долгое время. Игорь не знал, радоваться ему, или нет. Зорина он не видел несколько месяцев, с тех пор, как ушёл из НКВД. Зорин не стал долго ждать и сказал:
- «Здравствуй, Игорь».
- «Здравствуйте, товарищ майор. Надеюсь, вы не забыли, что я в отставке».
- «Не забыл. Пришлось половину жителей деревни опросить, чтобы узнать, где ты живёшь. И это не напрасно. Ты, наверное, догадался, что я пришёл не просто так».
- «Я же сказал, я в отставке. Я ушёл из НКВД, чтобы пожить нормальной жизнью, я не хочу больше убивать людей. Меня, к сожалению, не интересуют ваши задания, товарищ майор».
- «Не делай поспешных выводов. Я не прошу тебя никого убивать».
- «Ладно, что за задание?»
- «Недавно мы нашли заброшенный терминал и отправили туда нашего механика вместе с небольшой группой бойцов. Они должны были осмотреть подвал терминала и восстановить в нём связь. Но прошло много времени, а они так и не вернулись. Терминал находится недалеко от посёлка Энергетиков, рядом с железнодорожной остановкой. Сейчас я отправляюсь туда. Поисковую группу я уже собрал. Ты поедешь с нами?».
- «Я согласен, с учётом того, что это будет последнее задание».
- «Договорились. Машина у ворот».
У ворот стоял старенький микроавтобус «ФИАТ» камуфляжного цвета с тонированными стёклами. Алёна всё это время сидела в доме и слышала разговор. Когда Зорин собрался уходить, она выбежала во двор и сказала:
- «Я еду с вами».
- «Алёна, это опасно». – возразил Игорь.
- «А если кто-нибудь получит ранение. Ведь медсестры лучше меня нигде не найдёшь».
- «Да, Игорь, она права. Медсестры у нас нет». – сказал Зорин.
Помолчав несколько секунд, Игорь вздохнул и сказал:
- «Собирайся».
Алёна обрадовалась и побежала в дом. Собралась она очень быстро, ей даже пришлось ждать, пока соберётся Игорь. Зорин, Алёна и Игорь подошли к «ФИАТУ». Зорин сел за руль и сказал:
- «Садитесь, надеюсь, поездка вам понравится».
Игорь и Алёна зашли в машину. Там сидело четверо бывших сослуживцев Игоря: лейтенант Фёдоров, капитан Белинский, капитан Пономаренко и майор Савельев. Пока Игорь знакомил их с Алёной, Зорин завёл машину, надавил на газ, и поехал к месту назначения.

Глава 2.
Этот день был особенно жарким. В тесном микроавтобусе было душно, но расстояние от деревни до заброшенного терминала было небольшим, поэтому поездка не была слишком тяжёлой. Как только Зорин остановился и сказал: «Приехали», поисковая группа вышла из машины. Картина была довольно смешная: на совершенно пустынной местности, где до ближайшего населённого пункта несколько километров, стоял терминал. Не теряя времени, группа зашла в терминал и спустилась вниз по лифту. Коридоры подвала были недостаточно освещены, большая часть ламп была разбита, и это создавало жуткое ощущение. Группа стала продвигаться вперёд, чем дальше они шли, тем более тёмными становились коридоры. Страх усиливался с каждым мгновением, но нельзя было уходить без механика и сопровождающих его бойцов, которые пропали без вести в этом подвале. Коридоров становилось всё больше, но группа шла только вперёд, не сворачивая. Впереди показалась массивная металлическая дверь, которая, по всей видимости, открывалась через компьютер. Среди всех офицеров НКВД в компьютерах разбирался только капитан Белинский. Он без лишних слов подошёл к компьютеру, посмотрел в монитор, а потом стал набирать какие-то команды. Раздался короткий пронзительный звук и дверь открылась. В ту же секунду оттуда выбежала бледная худая девушка. Игорь внимательно на неё посмотрел и с трудом узнал её. Это была Рита. Взгляд у неё был очень испуганный, а не уверенный и азартный, как раньше. Рита в шоковом состоянии схватила с пола острый кусок металла, разрезала Белинскому живот и убежала в сторону лифта.
- «Товарищ майор, может догнать её?» - спросил капитан Пономаренко.
- «Нет. Пускай уходит. Ты посмотри, что с Белинским!» - ответил Зорин.
Все бросились на помощь Белинскому, но было уже поздно. Белинский с ужасом наблюдал, как быстро намокает кровью его одежда, а внутренности начинают вываливаться, словно начинка из пирога. Он с лёгким стоном упал на пол. Алёна подошла к нему, посмотрела на его вывалившиеся внутренности и ответила:
- «Мы бы ничего не успели сделать. Это ранение смертельно. Мне очень жаль».
Зорин взял винтовку Белинского и сказал:
- «Идём дальше. Придётся его здесь оставить, потом вернёмся. Фёдоров, что с тобой? Ты весь бледный. Сядь и опусти голову между колен. Это поможет».
- «Я никогда не видел, как режут человека, товарищ майор. Как же так. Неужели он умер».
- «Не время сейчас для страданий. Нам нужно идти дальше, пока нас всех так же не порезали. Кстати, Чернов, тебе та девица не показалась знакомой?»
- «Скорее всего, это Рита».
- «Точно, она. У неё был такой вид, будто она тут всю жизнь просидела».
- «А если точнее, 8 лет. Помните, товарищ майор, ведь 8 лет назад её должны были везти в Южную колонию. Дорога к колонии проходит как раз недалеко от этого терминала. Наверное, на конвой напали и принесли Риту сюда».
- «Интересно, кто её принёс».
- «Какие-нибудь бандиты или рейдеры. Бояться нечего, надо идти дальше. С каждой секундой вероятность найти механика и бойцов живыми всё понижается».
Поисковая группа отправилась дальше, вперёд по коридору. Игорь шёл впереди, Алёна подбежала к нему и спросила:
- «Игорь, а кто такая эта Рита?»
- «Мы с ней раньше в одном отряде служили. Помнишь, я же рассказывал тебе».
- «И она раньше тебе нравилась?»
- «Я не люблю говорить на эту тему, Алёна».
- «Нет, ответь на мой вопрос. Ты же знаешь, я не отстану».
- «Ну да, нравилась. Но она предала меня и весь наш отряд».
- «А кто красивее, я или она».
- «Ты её видела?»
- «Да».
- «Ну, вот ты и ответила на свой вопрос».
Алёна улыбнулась, и, сделав гордое выражение лица, пошла вперёд, вслед за поисковой группой. Вскоре помещения подвала стали более походить на жилые. Группа уверенно двигалась дальше и впереди показалась ещё одна дверь. Рядом с дверью сидел старик и непринуждённо покуривал самокрутку. Зорин подошёл к старику и сказал:
- «Здравствуй».
- «И тебе не хворать. Чего хотел?» - ответил старик.
- «Две недели назад в этом подвале были люди, в военной форме, как мы. Ты видел их?»
- «Да, видел. Но вот вам уже с ними не свидеться».
- «Это точно?»
- «Я видел, как их убили рейдеры».
Игорь подошёл к старику, вытащил свой «Браунинг», приставил к его голове и сказал:
- «Мне это надоело. Ты что-то скрываешь».
- «Эээ… я? Я ничего не скрываю. Лучше убери пистолет».
Старик попятился назад, к двери, и крикнул:
- «На помощь! Они здесь!»
Голос старика оборвался автоматной очередью Зорина. Из двери выбежала толпа рейдеров. Вдруг майор Савельев опустил свой автомат и пошёл к рейдерам. Они не стреляли в него, будто он свой. А, точнее, предатель.
- «Я должен был догадаться». – сказал Зорин.
- «Ты бы не догадался. Я завоевал репутацию преданного сотрудника». – ответил Савельев.
- «Сволочь. Я тебя достану».
- «Обязательно достанешь. Только позже».
Подбежали рейдеры и схватили оставшихся людей из поисковой группы. Игорь не привык к этому и попытался сопротивляться, но получил прикладом по голове и отключился.

Глава 3.
Игорь очнулся в небольшой комнате. Его голова раскалывалась, как весенний лёд. Он сначала попытался развязать свои руки. Нужно было вспомнить, как учили в НКВД. Игорь развёл запястья в стороны и попытался разорвать верёвку. Безуспешно. Он попробовал ещё раз и верёвка разорвалась. Теперь нужно было осмотреть дверь. Она была металлическая, но, на взгляд, довольно тонкая. Такую можно выломать. Хотя, надо быть идиотом, чтобы выломать дверь. Ведь за ней полно рейдеров. Придётся искать другой способ выбраться отсюда. Вентиляция. Нет, это исключено. Игорь был широк в плечах и туда бы просто не пролез. Вот Зорин бы пролез в эту вентиляцию. Вдруг вентиляционная решётка с грохотом отлетела в сторону, и оттуда вылез… Зорин. Он отряхнулся, вполголоса выругался, когда увидел странное коричневое пятно на свой куртке, а потом сказал:
- «Вижу, ты уже развязался».
- «Это было не сложно. Где мы находимся?»
- «Всё в том же подвале. Нас недалеко унесли. Сейчас мы в каком-то сарае, если не ошибаюсь».
- «А где остальные? Алёна, Фёдоров и Пономаренко».
- «Через вентиляцию к ним не пролезть, она здесь заканчивается. Видимо, наши комнаты не соединены с их комнатами».
- «Нужно отсюда выбираться. Если эти рейдеры хоть что-нибудь сделают с Алёной, я не уйду, пока их всех не перестреляю».
- «Это ты им скажи. Надо подумать, как выбраться».
- «Я не собираюсь тут сидеть, сколько бы рейдеров там не было. Понимаю, это идиотский поступок, но придётся выламывать дверь».
- «Ладно, выламывай».
Игорь дождался, пока рейдеры отойдут подальше, и выломал дверь. Зорин вслед за Игорем вышел из комнаты. Помещение было очень необычным. Будто в этом месте соприкоснулись две цивилизации: в огромном помещении, оборудованном прожекторами на потолке, стояли палатки, старые деревянные сараи.
- «Где наше оружие?» - спросил Игорь.
- «По-моему, вон в той палатке. Но её хорошо охраняют, мы вдвоём не справимся».
- «Значит, сначала найдём наших. Нам надо разделиться».
- «Тогда ты иди вперёд, а я проверю вон тот сарай».
Игорь пошёл дальше. Вскоре впереди показался костёр, окружённый палатками, рядом с ним сидели рейдеры и два человека в военной форме. Было нетрудно догадаться, что это Пономаренко и Фёдоров. Игорь лёг на пол и подполз поближе, чтобы слышать, что говорят рейдеры. Он спрятался за ящиком и стал наблюдать за ними. Вдруг Пономаренко резко вскочил с места и побежал, но один из рейдеров тут же застрелил его из винтовки. Пономаренко упал и перевернулся к рейдеру лицом. Рейдер передёрнул затвор, выбрасывая пустой патрон из своей винтовки, и Пономаренко проследил глазами его блестящую дугу. Это было последнее, что увидел в своей жизни капитан НКВД Григорий Ефимович Пономаренко. В этот момент Игорь был готов выбежать из-за ящика и убить рейдера. Но здравый смысл всегда должен брать верх над чувствами – это Игорь знал лучше других, поэтому остался на месте. Фёдоров был на грани нервного срыва. На его глазах за этот день умерли двое близких ему человек, он был молод и поэтому не смог себя контролировать. Фёдоров закричал и набросился на стоящего рядом с ним рейдера, пытаясь его задушить. Рейдер выхватил нож и вонзил Фёдорову прямо в шею.
Это было невозможно терпеть. Игорь хотел выбежать и убить хотя бы одного рейдера, даже если ради этого придётся погибнуть. Но его останавливало лишь одно – надо найти Алёну. Он отошёл он ящика и стал дальше передвигаться по лагерю, поминутно оглядываясь и вслушиваясь в каждый шорох. Игорь зашёл в одну из палаток, в ней никого не было. Взгляд Игоря устремился на кровать, на которой лежала бейсбольная бита. Он взял биту и вдруг услышал чьи-то шаги. Игорь сел в угол палатки и стал ждать. В палатку вбежала Алёна, а за ней двое рейдеров. Она испугалась, хотела закричать, но вдруг увидела Игоря. Он крепко сжал в руках биту и подкрался к рейдерам. Игорь громко свистнул, отвлекая на себя их внимание. Сильный удар битой – и один из рейдеров падает, ударяется головой о спинку кровати, дёргая ногами в предсмертной агонии. Ещё удар – второй рейдер уже ползает по полу, собирая свои выбитые зубы.
Игорь подбежал к Алёне, развязал ей руки и обнял её. Она смотрела на него таким доверчивым и преданным взглядом, от которого было невозможно оторваться. В палатку вбежал Зорин и сказал:
- «Потом обниматься будете, надо отсюда уходить».

Глава 4.
Зорин, Игорь и Алёна пошли дальше, к выходу, стараясь оставаться незамеченными. Но один из рейдеров, который был на вышке, увидел их и поднял тревогу. Игорь отвлёкся и наступил ногой в капкан. Он рефлекторно схватился за свою ногу и едва сдерживал эмоции, чтобы не закричать от боли. Игорь лёг на землю и спрятался от пуль за кирпичным укрытием.
- «Уходите!» - крикнул Игорь.
- «Я тебя не оставлю». – ответила Алёна.
- «Я только буду вас задерживать. Бегите, пока можете. Я остановлю рейдеров».
- «Мы никуда без тебя не уйдём!» - сказал Зорин.
Игорь поднял лежащий на полу пистолет, прицелился в Зорина и ответил:
- «Я знаю, что делаю. Бегите, а то они и вас убьют».
- «Ладно, мы уйдём. Ты – герой, Игорь. Помни это».
Зорин и Алёна побежали вперёд, к выходу из рейдерского лагеря. Игорь попытался снять капкан, отстреливаясь от рейдеров, которые уверенно подходили к укрытию. Он снял капкан, но его ступня всё равно невыносимо болела, ей было невозможно шевелить. Рейдеры подходили всё ближе, а пули в пистолете Игоря уже закончились. Он выбросил пустую обойму и уже был готов отбиваться битой, как вдруг увидел, что сзади кто-то ведёт огонь по рейдерам. И это был не один человек, а целая группа вооружённых людей в военной форме. НКВД. Они не бросили нас – подумал Игорь. Это были не просто солдаты, а весь элитный состав во главе с подполковником Беляйко. Рейдеры продолжали сопротивляться, но вскоре все бойцы НКВД полностью зачистили от них территорию лагеря. После окончания битвы Зорин и Алёна подошли к Игорю и помогли ему встать.
- «Сколько тебя знаю, никогда не упускаешь момента собой пожертвовать. Зачем это, Игорь? Нас бы всё равно спасли». – сказал Зорин.
- «А если бы не спасли? Вы остались бы живы».
- «Да, это было благородно, Игорь. Слушай, а может, возвратишься к нам, в НКВД. Ты очень отличился в этом сражении и ты ещё не раз нам понадобишься. Не буду же я за тобой каждый раз бегать».
- «А бегать и не надо. Это было моё последнее задание, в порядке исключения. У каждого человека в жизни наступает момент, когда надо принять важное решение. И для меня этот момент наступил. Когда-нибудь эти ранения убьют меня, а я даже не пожил жизнью обычного гражданина. Это всё равно, что умереть, так и не родившись. Так что, теперь я точно ухожу».
- «Ну что же, это твоё решение и спорить я с тобой не буду. Ладно, я подожду вас у машины. Прощайте, теперь не скоро увидимся. Удачи».
Зорин присоединился к составу НКВД и вместе с ними стал обыскивать лагерь. Алёна подошла к Игорю поближе и спросила:
- «Тебе правда не хочется работать в НКВД? Просто на тебя было жалко смотреть, когда ты работал в огороде. Тебе же это не интересно, Игорь. А работа в НКВД была для тебя настоящим счастьем».
- «В моей жизни лишь одно счастье, Алёна. Это ты. Ведь на любое задание идёшь со мной, а я не хочу подвергать тебя опасности. Поэтому я больше не буду выполнять эти задания. Так будет лучше».

Re: "После войны" (сборник рассказов)

Товарищи, от лица хозяина перса *TURAN*, тоесть от меня))), поздравляю вас со столь знаменательным событием, как написание последней части расказа "После войны".
Автору от лица восторженных читателей желаю дальнейших творческих успехов.
P.S. Вот сейчас я рад что не посадил тебя на вилы Пиши ещё, да по больше.
P.S.S. Грибоед, ты случаем не писатель, а то стиль написания у тебя явно не любительский.

Re: "После войны" (сборник рассказов)

для *TURAN*:
По-моему ты преувеличиваешь. Я никакой не писатель, но всё-таки от таких положительных отзывов мне только приятнее

Re: "После войны" (сборник рассказов)

Молодец Грибоед, с меня ведро поганочеГ -)

Re: "После войны" (сборник рассказов)

третья часть как-то не удивила, больше на санту барбару похоже

Re: "После войны" (сборник рассказов)

для RayzZzerRr:
Ну я, собственно, так и думал. Всё, надо с рассказами завязывать а то уже мозги кипят.

Re: "После войны" (сборник рассказов)

просто сделай по меньше поворотов событий а то ужаснуло поведение отряда когда "Рита" резанула "Белинского"

Re: "После войны" (сборник рассказов)

Сегодня дописал четвёртую часть рассказа. Она - заключительная. Заранее извиняюсь за то, что она может показаться похожей на предыдущие части.

Глава 1.

***Прошло 20 лет***

- 15:34, 18 апреля 2083 года, Тюремный отсек военной базы «Дельта»


- «Эй, мужик, ты чего тут ходишь? Тебе кто-то нужен?»
- «Да. Меня зовут Ренат Захаров, мне нужно поговорить с одним заключённым».
- «Мы всех подряд не пропускаем. Только наших сотрудников».
- «А я и есть ваш сотрудник». – ответил Ренат, показав охраннику документ».
- «Извините, товарищ майор. Как фамилия заключённого?
- «Чернов. Игорь Чернов».
- «Проходите в допросную, сейчас его приведут. Егорыч, приведи Чернова в допросную. Камера Б-17».
Ренат прошёл в тесную холодную комнату и сел за стул. Через некоторое время охранник привёл Игоря в комнату и со словами: «У вас 15 минут», запер дверь.
- «Можешь говорить всё, что хочешь, Ренат. Тут недавно видеокамеру сломали, поэтому нас никто не видит и не слышит. Меня интересует, как ты сюда прошёл?»
- «Я и сам думал, что не получится. Я показал им поддельные документы. Марина помогла, она любой документ так подделает – невозможно от настоящего отличить. На сколько лет тебя посадили?»
- «На тридцать. Двадцать я уже отсидел, осталось десять. И ещё, все говорят, что в тюрьме плохо кормят. Это полная брехня, мне нравится как тут готовят. А тебя на сколько упаковали?»
- «Меня на одиннадцать. Как видишь, я уже давно вышел».
- «Ну как там, на поверхности?»
- «Ты помнишь, двадцать лет назад, когда эти военные вошли в Нижнеатомск, они убивали всех граждан и сотрудников НКВД. Тогда Нижнеатомск не был похож на город, а просто на развалины, где обитают мародёры и разбойники. Даже теперь ничего не изменилось. Всё точно также. Идея о благополучии и процветании города, можно сказать, накрылась огромным медным тазом. И самое главное, никто так и не понял, кто такие эти военные».
- «Мне тут местная братва сказала, что это объединённые силы группировок «Катраны» и «Энергетики». Хотя, я в это не верю».
- «В любом случае нам повезло. Нас не расстреляли, а посадили в тюрьму. Так вот, хотел тебя спросить насчёт Алёны».
- «Мне одиннадцать лет назад сообщили, что Алёна была убита. Сказали, что это несчастный случай. Её сбила машина».
- «Я знаю. Я вышел из тюрьмы чуть раньше, чем убили Алёну. И у меня для тебя важная новость. Тогда, одиннадцать лет назад, у Алёны уже был десятилетний сын. Твой сын, Игорь».
- «Мой сын?»
- «Да. А теперь он уже вырос. Но он сам не может сюда прийти, у него много серьёзных дел. Просто недалеко отсюда есть лагерь повстанцев, где собрались выжившие сотрудники НКВД и бывшие граждане Нижнеатомска. Твой сын – лидер повстанцев. Я много ему про тебя рассказывал, и он хочет помочь тебе выбраться отсюда. Кстати, Алёна назвала его Кирилл».
- «Кирилл. Да, это в честь моего деда. Получается, ему уже девятнадцать лет. И он обо мне ничего не знает».
- «Нет, он знает, я ему про тебя много рассказывал. Тебе надо отсюда выбираться Игорь. Придумай что-нибудь, я гарантирую, что помогу».
- «У меня есть одна идея. Завтра в 17:00 военные наберут группу из заключенных и в качестве рабочих отправят их на болота, добывать торф. Я тут себя неплохо зарекомендовал, к тому же я в отличной физической форме. Меня точно возьмут туда».
- «А что за болота? Случайно не Перепончатые?»
- «Да, Перепончатые».
- «Отлично! Лагерь повстанцев находится всего в двух километрах от этих болот. Мы тебя вытащим, Игорь».
Послышался звук открывающейся двери. Охранник открыл дверь и вывел Игоря из комнаты. Игорь рефлекторно прижался к стене и ждал, пока он откроет дверь в камеру. Охранник подошёл к двери в камеру Б-17 и увидел, что она на пару сантиметров приоткрыта. Недовольно покачав головой, он сказал:
- «Егорыч, какого хрена ты камеру не закрыл?»
- «Да она же пустая! Там кроме Чернова никто не сидит».
- «Сейчас не сидит, но стоит тебе привыкнуть оставлять дверь открытой, когда у нас никого нет, и ты можешь не запереть её, когда кто-нибудь будет».
Игорь зашёл в свою камеру, лёг на кровать и уставился в потолок. Он думал о сыне, и о том, как совершить побег.

Глава 2.

- 17:13, 19 апреля 2083 года, где-то в районе Перепончатых болот

- «Игорь, отдыхать потом будешь. Я за тебя батрачить не собираюсь».
- «Не кипятись, Вован. Побег намечается».
- «Побег? Не поздновато ли ты лыжи намылил? Тебе ведь всего десять лет осталось».
- «Планы поменялись. Ну, так ты со мной, или дальше тут горбатиться будешь?»
- «Охранников полно, Игорь. Не справимся».
- «Нам помогут. Повстанцы из лагеря».
- «Не, бредовая затея. Охранники вооружены».
- «Ну, знаешь, повстанцы тоже не с камнями».
- «И когда они придут?»
- «Я точно не знаю. Наверное, скоро».
- «Ладно, пойду нашим скажу, чтобы если что, были готовы».
Заключённые, в старых, пропитанных потом комбинезонах, вонзали лопаты в мягкую, болотистую землю и этот звук эхом отдавался по всей местности. Игорь осмотрел всех охранников в округе. Они держали в поле зрения всех, и, казалось, в любой момент могли бы прицелиться и выстрелить. Но это было не так. Изнемогая от жары, охранники совсем не обращали внимания на заключённых и думали каждый о своём. Этим и воспользовались повстанцы. В считаные секунды на горизонте показались люди, вооружённые чем попало. Иногда скрываясь за деревьями, они подходили всё ближе и ближе, с каждым мигом всё больше готовые открыть огонь. Один из охранников, самый молодой и неопытный, увидел повстанцев и растерялся от страха. Он прицелился из своей винтовки, дрожащим пальцем попытался нажать на курок, но огромное нервное напряжение мешало ему это сделать. От безысходности он крикнул, чем сразу привлёк на себя внимание повстанцев. Выстрел. Молодой охранник, схватившись за пробитую шею, упал с вышки. Ещё выстрел. Повстанцы стали убивать охранников, как игрушечных солдатиков. Только после небольшой потери со своей стороны, охранники спохватились и открыли ответный огонь. В толпе повстанцев Игорь различил знакомых людей: Ренат, Тимур, Марина – бывшие бойцы отряда «Рассвет», Герхард, Вано - торговцы из Нижнеатомска, майор Гаридзе, подполковник Беляйко - сотрудники НКВД и ещё много людей, которые хотят справедливости. Которые мстят за свой город. Заключённые стали помогать повстанцам и, схватив лопаты, нападали на охранников. Победа была близка и вскоре все охранники были убиты.

Глава 3.

- 18:09, 19 апреля 2083 года, лагерь повстанцев.

Игорь осматривал лагерь, пытаясь найти своего сына. Пройдя ещё несколько шагов, он остановился, тяжело вздохнул и вдруг сзади услышал чей-то голос:
- «Отец?»
Игорь повернулся и не смог скрыть своего удивления. Молодой парень, стоящий перед ним, был очень похож на него, разве что волосы были тёмными.
- «Сын... Извини, я даже не знаю, что тебе сказать. Я… рад… тебя видеть».
- «Я тоже рад тебя видеть… папа. Кстати, познакомься, это моя подруга Настя».
- «Здравствуйте. А вы с ним похожи».
- «Да, я и сам удивился». – ответил Игорь.
Молодая, среднего роста, обманчиво хрупкая блондинка с винтовкой M1 Garand в руках выглядела просто неотразимо. После кратковременного молчания она сказала:
- «Ну ладно, мне идти надо. Кирилл, не забудь, тебе на перевязку через полчаса». – сказала Настя и пошла к воротам лагеря.
- «А где ты так повредил плечо?»
- «Сегодня утром. Просто неудачно вышел прогуляться. Поэтому я и не участвовал в сегодняшней битве с военными».
- «Ну, ничего, до свадьбы заживёт. Кирилл, у меня к тебе серьёзное дело».
- «Что за дело?»
- «Там, на базе «Дельта», осталось ещё много заключённых. И всех их надо спасти. Понимаю, будет тяжело. Тебе решать».
- «Это благородное дело. Отец, обещаю тебе, мы их всех спасём».
- «Я знал, что ты согласишься. Слушай, на территории базы очень много военных, а в тюремном отсеке их мало. Проблема в том, что люк в тюремный отсек открывается только изнутри. Как ты думаешь, что можно сделать?»
- «Даже не знаю… Можно попробовать взорвать люк. Вон, видишь ту комнату. Там живёт Фитиль, он хороший пиротехник и наверняка нам поможет со взрывчаткой».
- «Ладно, пошли к нему».
Игорь и Кирилл зашли в комнату, где жил Фитиль. Его не было на месте, но через минуту он пришёл, с большой тяжёлой коробкой в руках. Поставив коробку на пол, он стряхнул со лба пот и сказал:
- «Что вам нужно?»
- «У нас такое дело, нужна мощная взрывчатка, чтобы взорвать металлический люк». – ответил Кирилл.
- «Есть у меня один образец, недавно сделал. Называется «Номер 6». Это самая мощная взрывчатка, её радиус действия около 400 метров, не только люк, но и целый посёлок взорвать можно. К тому же пробивает любой металл. Но у неё есть один недостаток».
- «Какой недостаток?»
- «Она очень стабильная, её невозможно взорвать, если стрельнуть в неё из автомата, или, допустим, бросить рядом с ней гранату. Её можно взорвать только пультом дистанционного управления».
- «Чего же в этом плохого?»
- «Дело в том, что радиус действия взрывчатки – 400 метров, а пультом её можно взорвать максимум с дистанции 10 метров».
- «Это значит, что…»
- «Что тот, кто её взорвёт, обязательно погибнет. Нет альтернативных вариантов взрыва, только пультом».
- «Значит, кто-то должен умереть. Но зато нам не придётся вести с военными перестрелку. Взрывчатка уничтожит их и останется лишь небольшая группа военных в тюремном отсеке. Ладно, Фитиль. Завтра утром мы решим, кто пойдёт».

Глава 4.

- 08:57, 20 апреля 2083 года, лагерь повстанцев.


- «Ренат, ты не видел моего отца?»
- «Нет, я его сам везде ищу».
- «Настя, ты его не нашла».
- «Его нигде нет».
- «Пойдёмте у Фитиля спросим».
Настя, Кирилл и Ренат забежали в комнату Фитиля. Отдышавшись, Кирилл сказал:
- «Фитиль, где мой отец?»
- «Он примерно час назад заходил и взял взрывчатку. Сказал, что вы его выбрали».
- «Но мы его не выбирали!»
- «Ещё он попросил передать вам это» - ответил Фитиль и передал Кириллу свёрнутый листок бумаги. Кирилл в спешке развернул листок и стал читать вслух то, что там было написано:
- «Если вы читаете эту записку, то, наверное, я уже мёртв. Я не стал ждать, пока вы проснётесь, и решил сам пойти на базу. Не беспокойтесь, у меня получится незаметно пробраться на базу и взорвать её, десять лет работы в НКВД не прошли для меня даром. В тюремном отсеке должно быть мало военных, я уверен, что вы справитесь с ними и освободите заключённых. Не нужно никого винить в моей смерти, я сам виноват. Десять лет я без перерыва убивал людей, потом двадцать лет сидел в тюрьме, и из-за этого стал не совсем нормальным человеком. Я не могу по-настоящему радоваться и нормально общаться. Из-за моих принципов умирают родные мне люди. Поэтому я и совершил этот поступок. Очень давно, когда я был маленьким, мой дед рассказывал мне про другую жизнь, которая была до ядерной войны. Тогда, до войны, побеждал тот, у кого толще кошелёк, а теперь побеждает тот, у кого мышцы больше, и кости крепче. И мне нравилось жить, но жизнь всех вас для меня дороже. Я уверен, что сейчас Кирилл читает эту записку, или стоит где-то рядом. Сын, я тебя почти не знаю, и ты меня тоже, но это не главное. Проживи свою жизнь достойно и чаще задумывайся о тех, кто рядом с тобой. Не повторяй моих ошибок…

Re: "После войны" (сборник рассказов)

для Грибоед:
Грибоедыч, я неожидал что ты напишишь ещё одну "заключительную главу"
Пиши в том же духе. Пиши каждый раз по "последней главе" и глядишь получится книга средних размеров. Страниц на 50-100

Re: "После войны" (сборник рассказов)

для *TURAN*:
Насчёт продолжения не знаю, может и будет. А в целом как тебе четвёртая часть?

Re: "После войны" (сборник рассказов)



но всё равно один минус - слишком быстро всё идет , как будто в рассказе не люди а какието куклы

Re: "После войны" (сборник рассказов)

для Грибоед:
В принципе неплохо, но:
1. Подобный сюжет я видел в одном фильме. Если добавить пару деталей, то получится как раз этот фильм. Сюжетик неплохой, но финал ожидаемый.
2. Слишком быстро всё происходит. В следующий раз делай более продолжительный и насыщеный сюжет. И не предсказуемую концовку.

Re: "После войны" (сборник рассказов)

для *TURAN*:
Согласен, концовка рассказа немного смахивает на "Армегеддон" (кстати, хороший фильм, советую всем, кто ещё не видел обязательно посмотреть). Со вторым пунктом тоже соглашусь, просто мыслей много и я стараюсь уместить их в одном рассказе.

Re: "После войны" (сборник рассказов)

Извиняюсь, не "Армегеддон", а "Армагеддон"

Re: "После войны" (сборник рассказов)

красавчик
Не зря убил час своего драгоценного времени на чтение этого великолептного произведения

Re: "После войны" (сборник рассказов)

для lies:
Спасибо . Мне приятно слушать такие комментарии.

Re: "После войны" (сборник рассказов)

для Грибоед:
фу , в нупский клан пошёл уж лучше бы к Царапкам)

Re: "После войны" (сборник рассказов)

для RayzZzerRr:
Да, соглашусь с тобой, выбор не удачный
А так, со всеми, требую продолжения рассказа о сыне игоря ^_^
1 2