Войти
OFFLINE / Окно в реальностьПросмотров: 4,181

"Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

Внимание! В топике возможно прочитать то, что сделает эту игру для вас неинтересной!

Вот чем старше я становлюсь, тем меньше мне нравятся современные игры.
Шутка ли, ведь впервые я играл на компе аж в 1987 году!
Точно помню, что это был LodeRunner и дело было где то в районе Новослободской, в одном из первых в те времена "компьютерных залов".

Много я с тех пор игр повидал и на разных компах/приставках поиграл,
так что сужу со своей, возможно весьма специфической, колокольни ;)

Раньше во главу угла ставился геймплей, теперь же графика и репчики - кругом тупизна и скукатища, часто игры даже целятся за тебя (ну юнит не в счёт, контркликеры выдыхайте).

А ещё сейчас абсолютно не понятный для меня "тренд" или мода на зомби,
при этом игры про зомбаков почти все похожи, есть исключения, как тот же "How to Survive",
но всё равно - заточка под консоли, сюжетик скучненький, игра быстро заканчивается...

Ну вот, в очередной раз увидел на "витрине" стима зомбоигрушку - да сколько же можно!
"28 дней спустя" показывали в 2002 году, всё остальное тоже уже очень давно,
даже милка йовович уже не такая сладкая и многим читателям этого форума годится в мамы (я младше её кстати!), а последняя часть "Обитель зла" на столько "шлак", что жаль не то что бы потраченного времени, но даже безлимитного трафика на скачивание пиратки!

Так что ИМХО жанр себя изжил!

НУ так вот, дай думаю кликну, сделаю им оолжение, скучно было...
Первое, что бросается на глаза, так это "Early Access Now Available"

Чёё!? ранний доступ? да вы офигели! Очередной шлак про зомбаков, да ещё и "бета-версия"!
Кааакая нааглость!
Кликнул, посмотрел скриншоты, увидел, что игра только офлайновая (только для одного игрока),
но зато есть русский язык...

чего то меня цепануло в скриншотах, полез в ютубчик смотреть геймплей,
прошло 10 минут и я уже вводил номер кредитки =)

$9 - не много, но и не самая дешёвая игра,
бета-версия, очень сырая,
даже сами разработчики честно признаются, что перед покупкой вам стоит ознакомиться с демо-версией,
ибо всё пока в работе.
Планы у них конечно большие, может даже допилят мультиплеер,
как он будет реализован я не знаю, но поиграл бы и в коопертиве и в ПвП.

Кроме "сырости" игры, наличествуют и обильные графические баги, народ жалуется, что где то и вовсе после запуска "чёрный экран" (привет ATI-шникам, страдайте!).
Некоторые геймлейные фишки тоже пока в процессе разработки,
но поверьте, это та игра, за которую стоит заплатить! Во первых из-за того, что легальная копия гарантирует, что все обновления и исправления вы получите незамедлительно,
во вторых авторов стоит мотивировать на продолжение разработки!

дальше о геймплее (спойлер!)

и так, ты мародёр! почти как в юните,
только не совсем так - всюду зомбаки, а игра о том, как ты выживал,
собственно вопрос о том умрёшь ты или нет и не стоит - тебя рано или поздно укусят и ты начнёшь игру заново,
ну а кроме укусов и превращения в зомбака, есть ещё шанс умереть в пожаре (поставил на огонь курочку и лёг спать), умереть можно съев испорченную еду (еда портится в этой игре! всё натурально!),
можно промокнуть под дождём и умереть от банальной простуды,
можно и от жажды сгинуть,
возможно начнёшь скучать и занёшься от депресухи,
а может просто из-за жадности нагрузишь рбкзак барахлом так, что спина не выдержит и убегая от зомбаков от перенапряги получишь инфаркт =)

В общем опасности по всюду,
ты выживаешь как можешь!

Постоянно приходится планировать каждый шаг, каждую вылазку - маршрут (туда, обратно и запасной!),
что с собою брать, а что оставить в убежище - вес ноши ограничен, а ты ведь не погулять идёшь, а за жратвой, ресурсами, так что приходится 10 раз подумать.
Ну и глобальный план должен быть - как протянуть максимально долго!

по порядку:

Убежище
Сидеть в своей берлоге и ждать не получится,
да и берлогу ещё нужно найти подходящую - что бы два выхода, желательно два этажа,
кровать, много шкафчиков и полочек для хранения скарпа,
удобное расположение - я по началу думал, что одного домика достаточно, но нет - удобнее иметь несколько убежишь в разных частях города.

Баррикадироваться обязательно! окна, одну дверь, на окна занавески (делаются из простыней) - ведь зомбаки в окна заглядывают ;)
Второй выход должен быть прикрыт деревьями или забором, что бы если будешь ретироваться, то нужно это делать незаметно для штурмующих тебя зомбаков.

Рядом со совим домом не убивать!
Зомбаки при смерти орут, стрелять тем более нельзя - любой шум привлекает "гостей",
даже бегать нельзя! и не дай бог тебе в голову взбредёт укрыться в своём доме, скрываясь от толпы зомбаков - явка провалена, чёрт с ним с барахлом, ноги бы унести и добраться до запасного жилья.

Во всём нужно блюсти режим - ночь спать, днём на вылазки.
Жрать по часам, ведь не очень хорошо, если в середине дня тебе вдруг захотелось есть или спать, а до ближайшего твоего убежища довольно далеко - сон, голод, жажда, усталость - всё это снижает твои шансы остаться в живых и вернуться в дом невредимым!

К тому же ночь ничерта не вижно, при чём сделано это не по игровому "туманом войны" или как это ещё называется,
а реально ничерта не видать! Свечку можно зажечь, но освещать ты будешь только себя,
фонарик конечно чуть ярче, но и для зомбаков он тоже дальше виден ;)

Так что выбирай время что бы проснуться за светло и старайся дотянуть со сном до вечера...


Оружие
Ой беда беда!
Патроны на вес золота, если тебе конечно повезло и ты нашёл пистолет - и патроны и пистолет можно подобрать на убитом зомбаке, в ящиках и шкафчиках, но это редкость и всё не так просто!

Вот я с пистолетом, 30 патронов - кажется, что всё круто, уж теперь то развернусь!
Первый выстрел и ты понимаешь, что совершил фатальнейшую ошибку - выстрел привлекает зомбаков со всей округи,
кроме того, что попадаешь ты далеко не всегда, так ещё и зомбаков на выстрелы собирается явно больше, чем ты можешь нести с собой патронов - жопа!

Ладно, стрелять в одиноких зомбаков больше не буду!
Нашёл толпу на открытом месте - тир =)
Но нифига! ты стреляешь, они падают, но толпа идёт на тебя, ты пятишься, пятишься...
но на спине глаз то нет! ты не можешь видеть никого, кто подкрадывается сзади,
так что опять фейл! или крутись постоянно осматриваясь или беги.

Долго и далеко бежать тоже не получится (ну чем не юнит?), тем более с перегрузом ;)

Ладно, есть ещё биты, топоры, молотки и пр.
Но! ножи, ложки, вилки, карандаши и пр. вообще не годятся в качестве оружия, хотя попытаться конечно можешь.

Бита - круто, но хрупкая, быстро ломается, хватает не на долго,
Гвоздодёр и клюшка для гольфа держатся долго, но они тяжёлые - ты слишком быстро устаёшь,
таблетки бета-блокираторы найти сложно, так что против толпы зомбаков тоже не катит.

В любом случае, какое бы оружие ты не использовал, лучше всего не нарываться на толпу,
а отделять их по одному и спокойненько мочить...
Огнестрел, это на крайний случай, даже если патронов у тебя полный мешок.

Крафтинг:
Можно строить (мебель, баррикады, хоть целый дом!),
но самое важное, это забаррикадировать своё убежище и построить бочку для сбора воды - очень ценный ресурс,
без воды никуда!

Но вот беда!
Гвозди в игре на вес золота, ценнее патронов и консервов!
А ведь ещё нужно где то найти молоток! и желательно пилу (я её доолго искал),
без пилы обойтись можно, выламывая двери - получишь пару досок,
но эффективнее руюить топором деревья, распиливать на доски брёвна.

На одно окно уходит 4 доски, 4 кучки гвоздей,
на одну бочку столько же.
Заборы и пр. я пока не рискую строить - гвоздей очень мало!

Можно вбить гвозди в биту - эффективность биты возрастёт, но она по прежнему очень хрупкая.
так что опять же - гвоздей жалко.

Можешь найти канистру, пустые бутылки, тряпок порвать (ещё и на бинты кстати их полезно рвать, но много не нужно),
и получится "молотов" - очень эффективно против толпы ;)

Больше всего крафтинга тут в приготовлении пищи ;)
Рецептов полно, начиная от "консервы + открывашка = хавчик" и заканчивая сложными супами, разлитыми по мискам.
Даже для арбуза есть целых два рецепта - разбить его битой или разрезать пилой =)
хотя можно и целиком сожрать, но это расточительство!

С другой стороны фрукты, мясо и вообще всё готовое и открытое хранится всего несколько дней,
так что сначала жрём всё скоропортящееся не жалея,
а консервы, сухие каши, чипсы и пр. бережём на потом.

Тем более, если "потом" у тебя что то не заладится с фермерством - да, и выращивать овощи можно,
но это очень долго и сложно (сложно из-за того, что кругом зомбаки, а за семенами ещё куда то идти нужно)


ооох, много чего хотел написать об этой игре,
но чего то "многа букв" получается.
Игрушка достойная, это как юнит, только воднорыло, но при этом со своими уникальными фишками.

Буги рекомендует!

Re: "Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

ах да, главное - сука! сигнализации в домах достали!
ещё хитро так сделаны - разбил окно, влез, а она орать начинает с задержкой в 3-5 сек.
и громко так - все зомбаки сбегаются поглазеть =)

в общем не сложно в этом мире мародёрам живётся,
даже если в доме не окажется еды или чего то полезного,
то всё равно как назло будет сигнализация и семья зомбаков в ванной =)

тут главное когда вламываешься, дверь за собой не закрывать - можешь просто не успеть убить всех, места мало, они с разных сторон...
так что в дверь беги и мочи уже на улице

Re: "Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

вот ещё карту одного из городов (одного из двух) нарыл: http://pzmap.crash-override.net/#0.5000000000000002,0.23529411764705882,1

карта интерактивная, крути колёсико на мышке и двигай курсором...

Re: "Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

Засрал то

Re: "Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

Даа.как не зайду - "Да буги вуги играет в Роб Зомби"
Настолько интересная?

Re: "Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

для Mike87:
ну столько не играю, сколько комп с запущенной игрой включен =)
но да, интересная.

для Мюнгаузен:
ну почему засрал?
и что именно? игру?
она и вправду сыровата - багов дофигища.
но вот когда и если доделают, то будет станет игрой на дооолго (для многих),
тем более, что уже сейчас можно делать свои моды

Re: "Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

Карта напомнила о Симс 3

А я тут по бессоннице (к вопросу о прекращении употребления никотиновых палочек) игрался в Спору до шести утра. Вроде примитивненько, а затягивает.

Re: "Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

Если в игрухе убавить графику на минимум, оставить тока нормальное разрешение и после этих манипуляций в игруху играть не интересно, то эта игруха - гавно.

Re: "Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

читать небыло времени, ознакомился вот так, забавно, но играть не тянет.
http://www.youtube.com/watch?v=fFUTUVZEo-o

Re: "Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

игра на русском появилась? полная версия или ещё альфа?

Re: "Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

в реале веселее

Re: "Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

для Da Boogie Woogie:
ну ктото в 10 или хз какой раз может проходить Пленскейп тормент, финал фентази( правада времени на них уже нет)
первые фолауты,арканумы, рубиться во второе диабло)
а у кого то даже остался клиент варкрафта второго с бател нетом настроеным)
или например сидеть и играть на первой соньке в х-сом, сутьв том что сейчас современных игроманов завлекают пестрой и разнообразной картинкой напрочь забывая о сбжете геймплее не линейности и прочего. тоетсь грубо говоря смотрят щас все на обертку. а то что игра тупа как 5 копеек это никого не волнует.(
гед повороты сюжета достойные 7-8 финалки?) нет их...
все игры похожу под копирку одна на одну меняется только шкурка(

Re: "Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

Человек в плаще и шляпе с большими ободами зашел под козырек здания.
- Все сделано. Я слил этим полудуркам инфу. Сообщил ему Буги.
- Хорошо. Человек в шляпе протянул ему пачку денег.
Спустя 5 минут Буги уходил вдоль дома, на спине висела табличка: "Рекламы игр, фильмов, магазинов. Недорого! "

Re: "Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

для Паренек:
у меня никаких проблем с графикой в игре нет,
а играть интересно - что не так со мной?

для Сильмарион:
бета, на русском.

для *Nuaath:
вот эта игрушка как раз без обёртки,
по сути это очень похоже на юнит, только графика похуже и мультиплеера нет,
но есть свои уникальные фишки и очень много тонкостей в геймлее,
сюжет ты строишь сам, выбирая какую тактику применить для выживания.

для Кисложор:
пишу только о том, что мне интересно,
про унылое гавно если упоминаю, то только в контексте "не повторяйте моих ошибок".

Re: "Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

для Da Boogie Woogie:
Игра стоит внимания безусловно, но как и у всех песочниц без определенной цели существует некий предел прочности интереса, когда уже не знаешь чем себя занять. И прочность эта зависит от количества контента и наличия мультиплеера. Узнал об этой игре от Темы-Насяльника еще год-два назад, меня хватило часов на 10-15 наверное, потом интерес угас. Той же Террарии хватило часов на 70 синглплеера, тупо потому что больше контента. В общем над игрой еще работать и работать, рано дергаться.

для *Nuaath:
Ну я бы не был столь пессимистичен. Есть и сейчас достойные студии с качественными продуктами. Что тебе мешает следить за нынешними проектами разработчиков заявленных тобой игр? Я например пристально слежу за проектами таких студий как:
1) BioWare. Масс Эффект вышел грандиозным, как и Драгон Эйдж Ориджинс. Со вторым Драгон Эйджен они слегка промахнулись конечно, но студия с таким опытом, выпустившая столько хитов просто не может не учитывать своих ошибок, верю что и третий Драгон будет шикарен.
2) Obsidian Entertainment сформированная из сотрудников развалившейся Black Isle Studios, которые прославились как раз первыми Фоллаутами и Пленскейпом. И выпущенные уже под маркой Обсидиан Star Wars: Knights of the Old Republic II, Neverwinter Nights 2, Fallout: New Vegas подтвердили квалификацию. Опять же промашка с Dungeon Siege III, но парни пережили развал - переживут и эту неудачу.
3) ZeniMax Media. Материнская таких талантов как Bethesda Softworks, Arkane Studios из которых в представлении нуждаются разве что не сильно плодовитые, но весьма основательные Арканы: Arx Fatalis, Dark Messiah of Might and Magic, Dishonored.
4) CD Projekt RED. Скажу просто. Ведьмак. Надеюсь парни на этом не остановятся, пока что их работа не вызывает нареканий вообще.
Эти разработчики безусловные мастодонты своего дела. Встречаются достойные игры и у других кампаний, стоит лишь захотеть и поискать. Раньше ведь как было: игры разрабатывали те кто этим живет, энтузиасты, первопроходцы индустрии, и такой массовости как сейчас не было, и не малую роль в этом играла не высокая доступность компьютеров. Сейчас же комп есть у каждого и потребитель позволяет рубить на себе бабло, вот и пытаются взять массовостью и маркетинговыми исследованиями. Но всегда есть тот кто свое дело делает не ради денег исключительно, а живет этим и наслаждается своей работой - вот таких и ищи.

Re: "Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

для Da Boogie Woogie:
ты её в стиме купил?
я не искал кароч, не сильно возбуждает качаю пиратку.

Re: "Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

для Tyler Drdn:
ну вегас как нистранно самый фалаутовый из нынешних частей) лично для меня потому что он менее похож на обливион скайримы)
ДА Оринжинс да старались делали долго а вот как то с последующими частями немного все притянуто за уши) ну ждем Инквизишн)
Слежу за тем что делают из фолаут невада, олимп 2033 ну и как не ждать Вастреланд 2( если игра не будет стоющей то можно смело хоронить жанр)
а так чем то она напоминает Донт стейв)

Re: "Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

скачал из стима бета версию, непойму ничего, темно и медленно умираю.

Re: "Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

для Da Boogie Woogie:
Хватит рекламировать стим, адын адын
Неплохой игрой про зомбей "Адын в тэмнате" был... бы, еслиб не заточенное под задницу управление

Re: "Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

для Сильмарион:
ну написал же, игра очень сырая, у многих сильно глючит.
но поиграть всё равно стоит, даже не смотря на такое кол-во недоработок.
буду следить за прогрессом,
как появится релизная версия, так засяду на долго =)

для MurVeN2:
придумай что нибудь пооригинальнее!
шутка про рекламу стима уже протухла.

или ты можешь предложить реальную альтернативу стиму?

Re: "Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

для Da Boogie Woogie:
Блин, ты конечно класно описал и может быть игра доставляет если все воспринимать в таком рпгшном виде Но

первые 10 минут боролся с управлением и прывыкаешь к подлагиваниям ( походу что то надо обновлять но не суть )
потом приходит чуство неизбежного одиночества, смысл выживать если нет ни малейшего шанса встретить кого то еще?))

+ ко всему как то легко было бегать то к зомбям то в дом, как то не испытывал я потребностей барикадироватся и т.д. и еще создалось впечатление что вокруг через чур много понатыкано вещей.

но это конечно впечатление от 10 минутной игры, но что то не тянет, подождем мультиплеера)
1 2 3