Войти
OFFLINE / Окно в реальностьПросмотров: 4,179

"Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

Внимание! В топике возможно прочитать то, что сделает эту игру для вас неинтересной!

Вот чем старше я становлюсь, тем меньше мне нравятся современные игры.
Шутка ли, ведь впервые я играл на компе аж в 1987 году!
Точно помню, что это был LodeRunner и дело было где то в районе Новослободской, в одном из первых в те времена "компьютерных залов".

Много я с тех пор игр повидал и на разных компах/приставках поиграл,
так что сужу со своей, возможно весьма специфической, колокольни ;)

Раньше во главу угла ставился геймплей, теперь же графика и репчики - кругом тупизна и скукатища, часто игры даже целятся за тебя (ну юнит не в счёт, контркликеры выдыхайте).

А ещё сейчас абсолютно не понятный для меня "тренд" или мода на зомби,
при этом игры про зомбаков почти все похожи, есть исключения, как тот же "How to Survive",
но всё равно - заточка под консоли, сюжетик скучненький, игра быстро заканчивается...

Ну вот, в очередной раз увидел на "витрине" стима зомбоигрушку - да сколько же можно!
"28 дней спустя" показывали в 2002 году, всё остальное тоже уже очень давно,
даже милка йовович уже не такая сладкая и многим читателям этого форума годится в мамы (я младше её кстати!), а последняя часть "Обитель зла" на столько "шлак", что жаль не то что бы потраченного времени, но даже безлимитного трафика на скачивание пиратки!

Так что ИМХО жанр себя изжил!

НУ так вот, дай думаю кликну, сделаю им оолжение, скучно было...
Первое, что бросается на глаза, так это "Early Access Now Available"

Чёё!? ранний доступ? да вы офигели! Очередной шлак про зомбаков, да ещё и "бета-версия"!
Кааакая нааглость!
Кликнул, посмотрел скриншоты, увидел, что игра только офлайновая (только для одного игрока),
но зато есть русский язык...

чего то меня цепануло в скриншотах, полез в ютубчик смотреть геймплей,
прошло 10 минут и я уже вводил номер кредитки =)

$9 - не много, но и не самая дешёвая игра,
бета-версия, очень сырая,
даже сами разработчики честно признаются, что перед покупкой вам стоит ознакомиться с демо-версией,
ибо всё пока в работе.
Планы у них конечно большие, может даже допилят мультиплеер,
как он будет реализован я не знаю, но поиграл бы и в коопертиве и в ПвП.

Кроме "сырости" игры, наличествуют и обильные графические баги, народ жалуется, что где то и вовсе после запуска "чёрный экран" (привет ATI-шникам, страдайте!).
Некоторые геймлейные фишки тоже пока в процессе разработки,
но поверьте, это та игра, за которую стоит заплатить! Во первых из-за того, что легальная копия гарантирует, что все обновления и исправления вы получите незамедлительно,
во вторых авторов стоит мотивировать на продолжение разработки!

дальше о геймплее (спойлер!)

и так, ты мародёр! почти как в юните,
только не совсем так - всюду зомбаки, а игра о том, как ты выживал,
собственно вопрос о том умрёшь ты или нет и не стоит - тебя рано или поздно укусят и ты начнёшь игру заново,
ну а кроме укусов и превращения в зомбака, есть ещё шанс умереть в пожаре (поставил на огонь курочку и лёг спать), умереть можно съев испорченную еду (еда портится в этой игре! всё натурально!),
можно промокнуть под дождём и умереть от банальной простуды,
можно и от жажды сгинуть,
возможно начнёшь скучать и занёшься от депресухи,
а может просто из-за жадности нагрузишь рбкзак барахлом так, что спина не выдержит и убегая от зомбаков от перенапряги получишь инфаркт =)

В общем опасности по всюду,
ты выживаешь как можешь!

Постоянно приходится планировать каждый шаг, каждую вылазку - маршрут (туда, обратно и запасной!),
что с собою брать, а что оставить в убежище - вес ноши ограничен, а ты ведь не погулять идёшь, а за жратвой, ресурсами, так что приходится 10 раз подумать.
Ну и глобальный план должен быть - как протянуть максимально долго!

по порядку:

Убежище
Сидеть в своей берлоге и ждать не получится,
да и берлогу ещё нужно найти подходящую - что бы два выхода, желательно два этажа,
кровать, много шкафчиков и полочек для хранения скарпа,
удобное расположение - я по началу думал, что одного домика достаточно, но нет - удобнее иметь несколько убежишь в разных частях города.

Баррикадироваться обязательно! окна, одну дверь, на окна занавески (делаются из простыней) - ведь зомбаки в окна заглядывают ;)
Второй выход должен быть прикрыт деревьями или забором, что бы если будешь ретироваться, то нужно это делать незаметно для штурмующих тебя зомбаков.

Рядом со совим домом не убивать!
Зомбаки при смерти орут, стрелять тем более нельзя - любой шум привлекает "гостей",
даже бегать нельзя! и не дай бог тебе в голову взбредёт укрыться в своём доме, скрываясь от толпы зомбаков - явка провалена, чёрт с ним с барахлом, ноги бы унести и добраться до запасного жилья.

Во всём нужно блюсти режим - ночь спать, днём на вылазки.
Жрать по часам, ведь не очень хорошо, если в середине дня тебе вдруг захотелось есть или спать, а до ближайшего твоего убежища довольно далеко - сон, голод, жажда, усталость - всё это снижает твои шансы остаться в живых и вернуться в дом невредимым!

К тому же ночь ничерта не вижно, при чём сделано это не по игровому "туманом войны" или как это ещё называется,
а реально ничерта не видать! Свечку можно зажечь, но освещать ты будешь только себя,
фонарик конечно чуть ярче, но и для зомбаков он тоже дальше виден ;)

Так что выбирай время что бы проснуться за светло и старайся дотянуть со сном до вечера...


Оружие
Ой беда беда!
Патроны на вес золота, если тебе конечно повезло и ты нашёл пистолет - и патроны и пистолет можно подобрать на убитом зомбаке, в ящиках и шкафчиках, но это редкость и всё не так просто!

Вот я с пистолетом, 30 патронов - кажется, что всё круто, уж теперь то развернусь!
Первый выстрел и ты понимаешь, что совершил фатальнейшую ошибку - выстрел привлекает зомбаков со всей округи,
кроме того, что попадаешь ты далеко не всегда, так ещё и зомбаков на выстрелы собирается явно больше, чем ты можешь нести с собой патронов - жопа!

Ладно, стрелять в одиноких зомбаков больше не буду!
Нашёл толпу на открытом месте - тир =)
Но нифига! ты стреляешь, они падают, но толпа идёт на тебя, ты пятишься, пятишься...
но на спине глаз то нет! ты не можешь видеть никого, кто подкрадывается сзади,
так что опять фейл! или крутись постоянно осматриваясь или беги.

Долго и далеко бежать тоже не получится (ну чем не юнит?), тем более с перегрузом ;)

Ладно, есть ещё биты, топоры, молотки и пр.
Но! ножи, ложки, вилки, карандаши и пр. вообще не годятся в качестве оружия, хотя попытаться конечно можешь.

Бита - круто, но хрупкая, быстро ломается, хватает не на долго,
Гвоздодёр и клюшка для гольфа держатся долго, но они тяжёлые - ты слишком быстро устаёшь,
таблетки бета-блокираторы найти сложно, так что против толпы зомбаков тоже не катит.

В любом случае, какое бы оружие ты не использовал, лучше всего не нарываться на толпу,
а отделять их по одному и спокойненько мочить...
Огнестрел, это на крайний случай, даже если патронов у тебя полный мешок.

Крафтинг:
Можно строить (мебель, баррикады, хоть целый дом!),
но самое важное, это забаррикадировать своё убежище и построить бочку для сбора воды - очень ценный ресурс,
без воды никуда!

Но вот беда!
Гвозди в игре на вес золота, ценнее патронов и консервов!
А ведь ещё нужно где то найти молоток! и желательно пилу (я её доолго искал),
без пилы обойтись можно, выламывая двери - получишь пару досок,
но эффективнее руюить топором деревья, распиливать на доски брёвна.

На одно окно уходит 4 доски, 4 кучки гвоздей,
на одну бочку столько же.
Заборы и пр. я пока не рискую строить - гвоздей очень мало!

Можно вбить гвозди в биту - эффективность биты возрастёт, но она по прежнему очень хрупкая.
так что опять же - гвоздей жалко.

Можешь найти канистру, пустые бутылки, тряпок порвать (ещё и на бинты кстати их полезно рвать, но много не нужно),
и получится "молотов" - очень эффективно против толпы ;)

Больше всего крафтинга тут в приготовлении пищи ;)
Рецептов полно, начиная от "консервы + открывашка = хавчик" и заканчивая сложными супами, разлитыми по мискам.
Даже для арбуза есть целых два рецепта - разбить его битой или разрезать пилой =)
хотя можно и целиком сожрать, но это расточительство!

С другой стороны фрукты, мясо и вообще всё готовое и открытое хранится всего несколько дней,
так что сначала жрём всё скоропортящееся не жалея,
а консервы, сухие каши, чипсы и пр. бережём на потом.

Тем более, если "потом" у тебя что то не заладится с фермерством - да, и выращивать овощи можно,
но это очень долго и сложно (сложно из-за того, что кругом зомбаки, а за семенами ещё куда то идти нужно)


ооох, много чего хотел написать об этой игре,
но чего то "многа букв" получается.
Игрушка достойная, это как юнит, только воднорыло, но при этом со своими уникальными фишками.

Буги рекомендует!

Re: "Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

для Homer Simpson:
ну вообще то там где то есть выжившие,
и вроде как даже какая то бабца для продолжения рода,
на сначала придётся найти её, замочить какого то рейдера...

ну главное выжить, хотя бы пару месяцев протянуть ;)

вещей по началу кажется много, но вскоре станет понятно, что ресурсов катастрофически не хватает и нужно менять тактику, а точнее построить чёткий план выживания,
который будет включать в том числе и добычу столь необходимых ресурсов, как чистая вода и свежая еда,
при этом, как я писал выше, сидеть в одном доме не получится - придётся двигаться, обустраивать новые убежища по пути (собственно куда двигаться, ещё нужно определить)...

Re: "Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

для Homer Simpson:
обрати внимание на запись в статистике: столько то дней, столько то зомби убито, столько то людей убито ;)

Re: "Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

для Da Boogie Woogie:
при том что альфа больше года была, щас бета хрен знает сколько.
честно, хотел бы повыживать немного.
НО
пиратка не хочет запускаться, антивирус матерился. отключил переустановил. все равно не запускается.
а стимовский демо черноэкранный. ничего нет, чернота.
и покупать черноту за 300 р у меня не стоит хрен.

Re: "Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

для Da Boogie Woogie:
мб только начал играть но забыл упоминуть одну фишку тут прикольную..можно встречать людей марродеров и не только и тебе решать как с ними быть а могут и обмануть украсть все по разному)я и не думал что в юните найдется любетель на подобн)

пс максимально проживал 47дней умер глупо в панике болезнях изнеможденный с двухстволкой пошел искать пропитание..не дошел но последний патрон ушел в доброе дело

Re: "Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

сори за мультипостинг,в последних версиях нпс возможн были убраны)

Re: "Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

для Da Boogie Woogie:
Так торрент же епть
Самая альтернативная альтернатива,а все "хиты" появляются через день после выхода и часто уже бесплатно
Что до старой шутки - дак у тебя что ни ссылка на игру,то куда?
Прааааально: в стим

Re: "Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

для MurVeN2:
Начнешь зарабатывать в реале - забудешь про торренты.
Хотя иногда бывают тяжелые психологические случаи изза среды, общества, образования.

Re: "Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

ну я кажется нашел игру которую буду ждать)
http://www.youtube.com/watch?v=dDH9qe4OkX8

Re: "Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

для Da Boogie Woogie: Какой билд будет лучше выбрать? А то я аж хз что будет поудобнее.

Re: "Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

для MurVeN2:
Начнешь зарабатывать в реале - забудешь про торренты


как знать, как знать, на жизнь вроде хватает, но игры из принципа не покупаю пока не пройду
я не знаю, может конечно это и жлобство, но покупаю только если пройду игру и она мне действительно понравится, при чем покупаю не в стиме, а в магазине, для души так сказать, что бы на полочке стояла

Re: "Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

для Uncle edd:
Есть же ютуб чтоб точно для себя решить стоит купить ту или иную игру или нет) А в магазине сейчас восновном пиратки. Да и диски уже умершая технология.

для Лёха цыган:
достаточно, чтобы заметить разницу.

Re: "Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

для MurVeN2:
Так торрент же епть

не путай тёплое с мягким!
торренты ни разу не альтернатива стиму,
в торрентах ты крадёшь и спрашивается с какого, если есть возможность купить?

я отлично понимаю, если такой возможности нет или это жутко неудобно, как в случае с кинотеатрами - мне вот удобнее и проще скачать и посмотреть дома, чем в кино,
тем более обидно бывает, если фильм гавно - время уже потрачено чуть ли не больше, чем длится фильм - ведь до кинотеатра ещё доехать нужно, при этом в строго определённое время...

но я готов платить, даже стоимость билета в кинотеатре за просмотр в онлайн, но вот такой возможности нет - безальтернативно, при этом торренты в данном случае тоже не помогают, ибо смотреть экранки, даже бесплатно я не согласен.

с играми не так - всё, что душе угодно, несколько способов оплаты, демки, скрнишоты, ролики, обсуждения - всё в одном месте, это удобно и просто,
за такой сервис я буду платить и это правильно!

если хороший, но бедный разработчик из молодой команды не получит хороших денег за год-два лишений и голодухи, то нафига ему вообще этим всем заниматься?

с чего блин он должен горбатиться бесплатно на какого то поца, от которого он максимум что получит, так это тупые каменты в замшелом форуме?

для Uncle edd:
давидка прав ;)
вовсе не обязательно проходить игру, что бы оценить стоит она своих денег или нет,
всегда можно как минимум посмотреть геймплей видео в ютубчике.

хотя сука стим меня часто толкает на спонтанные покупки, а я потом сам себя ругаю - ну нафига купил это гавнище?!

для ThePredator:
без поятия, а какие там билды есть?
в стиме сейчас только один, тот который предлагают разработчики - с отключенными неписями и возможностью выбрать для игры "сейв мод" (для тех у кого проблемы с видюхой),
ты лучше попробуй в том же стиме демку - разработчики честно рекомендуют демку поиграть, прежде чем платить за игру ;)

Re: "Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

для *PyromaniaC:
хм, у меня больше двух месяцев получилось,
потом уже стало ясно, что сейчас дальше играть нет смысла, буду ждать релиза, скрестив пальцы в надежде на сетевой многопользовательский режим =)

Re: "Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

для Da Boogie Woogie:
чет вот в нее залип)_
http://www.youtube.com/watch?v=GF0dWBsqwcY

Re: "Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

для David Blaine:
для Da Boogie Woogie:
Одно дело посмотреть,другое "полапать"
Тот же Алоне де дарк на ютубе выглядит куда кошернее,чем на харде
Все из-за управления
для Uncle edd:
Аватару смени,раз покупаешь
Только торрент,только хардкор!

Re: "Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

К своему стыду не знаю ни одного магазина в мск, где можно купить игру.
Ну вот просто так идя с работы домой, не заморачиваясь идеей - а где мне купить лицензионную игру и поддержать отечественного прокатчика.

Раньше вот да, были ларьки где торговали и тем и другим, но их теперь нет.

Последнее что купил - фоллаут 3. А потом все, не стало торговых точек.

Re: "Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

для Lesnik__136:
они есть вообще то,
просто ты на них не обращаешь внимания - мозг фильтрует всякую ненужную туфту, вот и всё.

в торговых центрах (обычно) до сих пор понатыканы магазины вроде "республика игр" и пр.
там даже для PC всё ещё продают диски, но в основном конечно для приставок

Re: "Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

для Lesnik__136:
Да тот же ашан, мвидео и прочие эльдарады, целые стеллажи с игрушками

Re: "Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

для Lesnik__136:
Для фоллаута3 довольно долго не было нормального кряка , поэтому не только ты его приобрёл в лицензионном исполнении )

Такая же история с ГТА4 , её тоже очень долго по пиратским меркам не могли нормально взломать. То есть там разработчики позаботились о своём кармане , не пожалели деньжат на хорошую защиту. Игре достаточно пару-тройку недель оставаться не взломанной , львиная доля дохода именно в это время получается.

Re: "Project Zomboid" или "Как буги зомбаков мочил." (возможно спойлер!)

для Лёха цыган:
в стиме последняя на русском. какая она там по номеру ты можешь посмотреть в новостях на официальном сайте игры
1 2 3