Войти
OFFLINE / Окно в реальностьПросмотров: 1,452

Зимняя охота/рыбалка/прогулки - одежда и экипировка

Этой зимой дважды выбирался в леса/поля,
в первый раз на пешую охоту - в основном сидели у костра и стреляли по мишеням.
во второй раз был в охотхозяйстве, "цивилизованная" охота на снегоходах

оба раза напрягался из-за неправильной одежды
- вот вроде бы тёплая, лёгкая,
но мелочи всё же напрягали.

сейчас потихоньку устраняю недостатки в моей экипировке.

сегодня забирал на почте флисовую маску,
что-то среднее между балаклавой, подшлемником и капюшоном,
вот такую купил: http://www.ebay.com/itm/131012713941?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649

в местных магазинах тоже попадаются похожие вещи, но нужно искать,
а так, как время до следующего холодного сезона есть, я решил, что разумнее заказать несколько "шапок" разного типа на ибэй.
вот собственно первая и приехала.

довольно быстро, надо сказать, у этого продавца доставка работает - покупка сделана 24 апреля,
а извещение с поты пришло в субботу.

качество приемлемое, флис (100% полиэстер) не самый толстый,
но я видел значительно худшего качества.

конечно в минус 15-20, да на ветру лучше всего под этот капюшон одевать как минимум вязанную шапочку, хорошо если шерстяную,
а вот в трескучий мороз, я бы поверх этой хрени одел хорошую ушанку.

лицо, уши и шею прикрывает надёжно, своё назначение оправдывает на 100%.
не понравились слишком жёсткие шнурки,
ну и капюшон можно было бы сделать поуже, ближе к подшлемнику,
хотя при такой толщине материала, если поверх одевать ушанку, то напрягать не будет,
ну разве что для такой конфигурации не хватает ХБшного нижнего слоя, что бы впитывал и отводил влагу,
мембрана по типу как в одежде для горнолыжников и пр. сделала бы эту "шапочку" процентов на 300 дороже.


до нормального комплекта осталось докупить приличные очки-маску, как у лыжников
- наверное куплю что-то вроде армейской, с "стёклами" из баллистического пластика, т.е. не бьющиеся
ну и хорошие рукавицы для стрельбы (с двумя пальцами),
вроде таких: http://www.ebay.com/itm/331016223386?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649

а ещё что-то нужно придумать в плане поджопника - любые штаны намокают, если садишься на снег, так что подозреваю, придётся кого нибудь озаботить изготовлением пристёгивающегося "назадника", может быть из кожи?

Re: Зимняя охота/рыбалка/прогулки - одежда и экипировка

для -RASALGUM-:
какая часть тебе смешной кажется?
на охоте любая часть твоей одежды может оказаться решающей - чуть что не так,
и хоть немного дискомфорта, всё впечатление от охоты могут испортить.

для меня важно, что бы одежда была максимально удобной и лёгкой,
но при этом надёжно защищала от холода и влаги.

Re: Зимняя охота/рыбалка/прогулки - одежда и экипировка

На вертолете охоться.

Re: Зимняя охота/рыбалка/прогулки - одежда и экипировка

для Газолин:
вот ты смеёшься, а я интересовался - слишком дорого для меня,
я бы даже сказал, что недостижимо дорого =)

при этом я интересовался даже не про охоту с вертолёта,
а про возможность доставки нескольких человек с последующей эвакуацией
- полно мест, где хочется побывать, но добираться туда жутко сложно и долго,
вертолёт мог бы всё упростить,
но цены такие, что кажется дешевле будет оплатить асфальтированную тропинку до места и приехать туда на сигвее, чем вертолётом лететь =)

Re: Зимняя охота/рыбалка/прогулки - одежда и экипировка

для Da Boogie Woogie:
Мне кажется это не твоё. Раз в процессе тебя смущает что трусы сползи, честно без обид я на такие вещи даже не обращаю внимания. Сильно процессом занят. Всегда одеваю то что не жалко да и попростому. Хожу с детства с отцом всему научил. Я сейчас вспоминаю себя в точь в точь о чем ты сейчас говоришь, то шапка не та, то трекушек нет теплых))) Когда втянешься в процесс тебе многие вещи не нужны будут.

Re: Зимняя охота/рыбалка/прогулки - одежда и экипировка

для -RASALGUM-:
твоё-мой...
я и не претендую =)
я типичный житель Москвы, городской до мозга костей,
в юности разве что много по лесам лазал с друзьями,
а охота сейчас, это просто развлечение - редко и желательно с максимальным комфортом.

вот был на зимней охоте - в морду задувает, особенно когда на снегоходе против ветра - да, нужна маска!
тут присел, там присел - снег жопой растопил, штаны уже влажные,
неприятно, значит нужен поджопник - туристические подстилки мне не нравятся,
об этом и пишу.
и заметь - я не пьющий, а значит мне не пофигу как ему: http://www.youtube.com/watch?v=kMx1Tt9qABM
как раз чтобы втянуться в процесс, всё должно быть правильно, чтобы не отвлекаться на неудобную одежду и пр.

Re: Зимняя охота/рыбалка/прогулки - одежда и экипировка

для Da Boogie Woogie:
Оно и понятно это вам не наша тайга сибирская))) А это не рыбак это тюлень....
Лучше тогда пойти в зоомагазин купи кролика и дома с кресла растреливай))) попивая пивко) и чистенький и не мокренький) На охоте ходить надо а не на снегоходе гонять )) Охота это тишина, звук природы. По следам походит, да много чего. То, что ты говоришь это уже не то.

Re: Зимняя охота/рыбалка/прогулки - одежда и экипировка

для Da Boogie Woogie:
в юности разве что много по лесам лазал с друзьями

Тогда ничего не мешало сидеть в обычных штанах на любом пеньке.

Задача перемещения грузов на большие расстояния ведь не стоит? Продолжительное сидение запланировано только у костра при поедании шашлыка с коньяком? )))
Тогда почему бы не обеспечить себе полный комфорт в виде складно брезентового стульчика?
На нем не холодно сидеть при любой температуре.

По остальному ничего не скажу. Задачи абсолютно другие.
И с термобельем совсем не подружился. То жарко в нем, то пот вместо того чтобы органично испаряться через расстегнутую куртку зачем-то начинает ее пропитывать.

Re: Зимняя охота/рыбалка/прогулки - одежда и экипировка

для Lesnik__136:
зимой в любых штанах на любом пеньке рано или поздно станет сыро,
переноска грузов как раз стоит очень остро - не всегда охота, это прогулка на снегоходах,
часто приходится идти далеко и на весь день,
присаживаешься то там, то тут...


с термобельём у тебя видимо не срослось именно из-за верхней одежды - куртка нужна с мембраной,
у термобелья только одна задача (не греть!) а эффективно отводит влагу дальше от кожи,
т.е. как раз к куртке и брюкам, которые за счёт хитрых тканей должны эту влагу эффективно пропускать наружу, но с внешней стороны иметь водоотталкивающее покрытие и не пропускать воздух под ветром,
вентиляция же подразумевается через специальные вырезы с застёжками.

почитай для расширения кругозора: http://www.gravity.ru/VYBRAT-SNOUBORDICHESKUJU-ODEZHDU-a-26.html?osCsid=c0f76068cbc500c52510a3ddf67bb9a7

для -RASALGUM-:
ещё раз: то или не то, для меня или не для меня,
мне эти разговоры не интересны,
хардкорная хота сейчас точно не для меня,
охотимся так, как удобно, для удовольствия,
а обсуждение как раз о том, как это удовольствие не испортить влажной одеждой и пр. мелочами, которые решаются неспешным и вдумчивым подбором оптимальной экипировки ;)
я же не пытаюсь спорить о оружии - из 3х моих стволов, охотничьим можно назвать только один, но два других всё равно по своему правильные,
так и с одеждой - да, можно охотиться в валенках и тулупе, с правильной двустволкой и набором "тяжёлой" двенашки на лося,
а можно в спортивной одежде с СКС кроликов стрелять на капустном поле, передвигаясь на снегоходе - и первое и второе по своему будет правильным

Re: Зимняя охота/рыбалка/прогулки - одежда и экипировка

для Da Boogie Woogie:
удачи по охотится)))

Re: Зимняя охота/рыбалка/прогулки - одежда и экипировка

для -RASALGUM-:
ну это теперь только к осени,
летом обычно пешие прогулки, да рыбалки многодневные - всё пафосно так,
выезд с жёнами, детьми, на тундрах и рам II`ах,
в кузовах огромные палатки, по площади больше, чем квартиры некоторых из нас,
ну и в таком духе :D
в такие выезды как раз и берутся с собой "не охотничьи" стволы вроде СКС, ТОЗиков 106х и разных "тактических дробовиков" - дети счастливы, иногда за одну поездку стволы ушатываются до утилизации

Re: Зимняя охота/рыбалка/прогулки - одежда и экипировка

для Da Boogie Woogie:
Советую тебе охотиться в Якутии, в полярном крае, там для городских смерть, а для местных рай) Зимой температура средняя -45 и ветер 10-20м/с, скучно не будет) Всегда с добычей ввиде оленя или лося. А летом всякие утки, лебеди, гуси... Можно в чайку попробовать стрельнуть, правда кроме перьев ниче не получите

Re: Зимняя охота/рыбалка/прогулки - одежда и экипировка

приехала ещё одна "шапочка",
вот такая: http://www.ebay.com/itm/121233148654?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649

качество не плохое, но по удобству, как мне кажется, проигрывает первой.
шею закрывает только спереди, сидит очень плотно,
т.е. это скорее такой утеплённый подшлемник,
примерил - зимний вариант "майдауна"

нижня часть маски не опускается, можно только поднять маску и носить как шапочку-пидорку,
возможно если растянется при носке, то будет комфортнее, но сейчас мне она как то не особо понравилась,
с другой стороны, повторюсь - эта сидит плотнее чем первая, полностью облегает голову и лицо, если бы ещё и про шею получше подумали, то было бы в плюс.
если одевать шлем, то конечно с таким "подшлемником" будет удобнее, чем с первой "шапочкой"

не сказать что, я разочарован, ведь специально заказывал несколько разных, чтобы понять какая удобнее и практичнее
1 2