Войти
OFFLINE / Окно в реальностьПросмотров: 3,124

Ещё про велосипеды: убираем лишнее.

Подальше от политики, обсудим насущное ;)

Катаясь по большей части в городе, я давно утвердился, что обязательно нужны:
1. флягодержатель чтобы возить с собой 0.5 бутылочку минералки.
можно конечно с рюкзаком, но при +25 спина потеет, так что сейчас не вариант.

2. фонарики - если катаешься в ночи, то обязательно нужно себя обозначить,
сзади красный и обязательно чтобы мигал,
а спереди любой, главное не очень яркий, чтобы не слепило встречных пешеходов и других велосипедистов,
хотя если кататься ночью где-то, где нет освещения, то можно и яркий,
но уж лучше чтобы был с регулируемой яркостью

3. если много передвигаешься по городу, то полезен ещё и маленький звоночек - ну не орать же пешеходам "расступись!!! я еду!"

подседельная сумка может быть полезна только если едешь далеко и надолго,
без рюкзака и множества больших карманов - взять с собой велосипедный мультитул,
который обычно размером чуть больше зажигалки zippo и помещается в любой карман,
плюс ремкомплект на случай прокола - заплатку и одноразовый тюбик клея.
это тоже вроде как помещается в карманы,
но если часто нужно всё это с собой возить, то чтобы не забывать, проще повесить подседельную сумку, укомплектовать её необходимым и не париться.

ну вот вроде бы и всё, что требуется из "дополнительного" обвеса.
----------------------------------


сегодня задумался о том, что нефигово бы убрать лишний обвес из того, что считается "стандартной комплектацией"

ну во первых я снял манетку переднего переключателя - я им не пользуюсь вообще,
так зачем манетка то болтается на руле, да ещё и тросик "лишний" торчит?
фтопку!
отсоединил тросик, заблокировал переключатель на средней звезде системы (на 32х зубовой)
и подзадумался...

а ведь можно и переключатель убрать совсем,
но тогда есть шанс, что цепь будет слетать,
значит нужен "успокоитель цепи" вместо переключателя - он не такой громоздкий,
удержит цепь от спадания,
плюс можно будет смело снять две ненужные звезды и получить систему 1x9 (синглспид это называется?)

в общем если кто такое проделывал, то отпишитесь пожалуйста.
ну а завстра зарулю к местным торговцам запчастями,
поинтересуюсь на предмет недорогого успокоителя,
а может найдётся и специальная звезда на 32 зуба под паука шатуна шимано - должны же быть какие то специальные звёзды без кошенных зубьев,
системы с тремя звёздами ведь специально фрезеруются для лёгкого переключения?

Re: Ещё про велосипеды: убираем лишнее.

1. флягодержатель чтобы возить с собой 0.5 бутылочку
все внимание ушло на бутылочку чего нибудь 0.5)
если часто колесиш по дорогам с авто движением неплохи бы и светоотражатели на одежде или же желетка с ними)

Re: Ещё про велосипеды: убираем лишнее.

для Da Boogie Woogie:
вот никогда не понимал любителей большого диаметра колес? лень педали часто крутить чтоль??

Re: Ещё про велосипеды: убираем лишнее.

для *Nuaath:
большой диаметр, это сколько?
мне 29" не нравятся,
но вот на 27.5" очень комфортно

Re: Ещё про велосипеды: убираем лишнее.

для Da Boogie Woogie:
плюс можно будет смело снять две ненужные звезды и получить систему 1x9 (синглспид это называется?)
Если пошла такая пляска то следует учесть что какая бы у тебя не осталась звезда на педалях ей подходит некий диапазон задних звёзд. Скорее всего ты оставил среднюю, обычно она предназначе для 5 звезд, то бишь 1 2 3 4 5 6 7 8 9, иначе цепь может слететь или порваться, причём в самый неожиданный момент, это может привести к травме и поломке велосипеда.
для *Nuaath:
у тебя рост то какой?) я прост не видел велик с небольшим диаметром колес на котором было бы удобно ездить человеку с ростом 190 см например.

Re: Ещё про велосипеды: убираем лишнее.

для ~BURN~:
ага, вот об этом в первую очередь подумал.

по науке первой (большой) передней звезде соответствуют 3 из 9 задних,
т.е. 9, 8, 7
средней звезде (у меня это 32T) соответствуют средние три,
ну а маленькой передне 1, 2, 3 задние
при таком раскладе цепь меньше всего перекашивается.

НО!
мы то не профи спортсмены, мы катаемся так, как удобно и уже не первый сезон, наплевав на цепь я использую только переднюю 32T и большую часть диапазона задних.

да, цепь убивается, звёзды тоже,
но по любому раз в сезон цепь ты поменяешь, а если агрессивно катался, то и некоторые звёзды в кассете и минимум одну в системе - правильно?

ну а значит насрать на износ.

едем дальше.
есть шанс соскакивания цепи,
сейчас ей не даёт соскочить направляющая переднего переключателя.
сам переключатель заблокирован в среднем положении,
так чтобы цепь не тёрлась при крайних положениях заднего переключателя.

прямо сейчас собираюсь отзвониться и выяснить наличите в магазине звезды на 36T (это больше, чем привычные мне 32, но заметно меньше максимальной 42T)?

звезда вот такая: http://sportresort.ru/images/product_images/popup_images/4096_0.jpg

смотри на зубы - они фрезерованы под форму цепи,
это синглспид, т.е. зубы не предназначены для переключения, значит и цепляются более плотно и меньше шанс соскакивания цепи.

вполне возможно, что не соскочит и если я уберу передний переключатель (а я это сделаю в любом случае),
если же без него будет соскакивать, то поставлю "успокоитель цепи" с роликом внизу и рамкой сверху,
правда и тут есть шанс, что при прыжке и педалировании назад цепь может слететь на внешнюю сторону, ну тогда придётся ставить ещё и рокринг

главное, что при отказе от двух звёзд, я могу заметно сократить цепь,
т.е. увеличить натяжение,
можно ещё поставить задний переключатель с коротким поводком, что так же уменьшит свободное провисание цепи.

в общем я в любом случае перехожу на синглспид, какими средствами пока до конца не ясно.

а ты в курсе, что те же SRAM давно уже делают системы XX1
1x9 - 32 спереди, 10-40 сзади,
это и шатуны с сингловой звездой, и переключатель заточенный под сильный перекос цепи...

в общем это уже всё отработано и додумано.
если погугльть, то легко найдётся много велосипедов 1x9,
вот сходу: http://www.velopiter.ru/view/velo/2219.htm

Re: Ещё про велосипеды: убираем лишнее.

убираем лишнее

вот и спрашивается - нафига? что это дает? динамику? разгон? или ногам легче?

тема из разряда "сеточка для рычага переключения передач на авто (экономия жизненно важных 40 грам или не занятая голова телу покоя не дает)"

Re: Ещё про велосипеды: убираем лишнее.

для -raider-:
Кстати да,скорее всего дурной башка рукам покоя не дает.
Для лясопедолюбов:
Бросайте страдать херней
У меня обычный стелс на 21 скорость,как там че работает - да фиг его знает
Уже года 4 если не больше возит меня везде и всюду
Причем если прижмет - 70км до дачи - не проблема и с ног я потом не падаю
Единственное,это что после покупки еще не проехав и километра я его разобрал до болтика,все тщательно смазал и отрегулировал.Все,теперь только цепь изредка провариваю в солидоле (колхозно,но работает) да за воздухом в шинах поглядываю (есть плохое свойство,у дешевых: даже без проколов понемногу травят )
Из обвеса - металлические крылья,задний багажник и самодельнй держак для запивона
В этом году первая замена колодок по плану,уже потерлись изрядно

Re: Ещё про велосипеды: убираем лишнее.

для MurVeN2:
для -raider-:
ничего вы не понимаете!

для Da Boogie Woogie:
Ты хорошо подошел к этому делу, на эту тему уже советовать нечего. Но хочу подкинуть идейку по безопасности ночью( хотя ты наверное в курсе),
http://www.youtube.com/watch?v=QMbTUX9WphM
взял первое попавшееся видео как пример, недорогой вариант стоит чуть больше тысячи р., устанавливается легко, на моей подсветке батарейки хватает на долго.
У меня на бэме стоит такая
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRKQ2lsNfiucu5QudAyQzgN-xPI6G2vC3-toAav4fu7Tr-uT3Nd
Если честно поставил для красоты / ради понту, ибо люблю кататься ночью и на небольших колесах бэмика выглядит довольно клёво, можно эффектно к тёлочкам подкатывать. Понимаю что к числу необходимых такая штука не относится, но если часто катаешся ночью по дорогам то с ней тебя будет сложно не заметить.

Re: Ещё про велосипеды: убираем лишнее.

для -raider-:
для MurVeN2:
вам не понять, особенно если 4 года катаешься на стелсе с цепью в солидоле

цепи имеют неприятное свойство - они растягиваются,
да да! именно так - погуглите.

кроме уменьшения веса, я получу ещё и более плавный и ход за счёт плотного прилегания цепи к звезде, у новой звезды совсем иная геометрия зубов - там ведь не требуется переключение ;)

ну и руки чешутся избавиться от того, что просто не используется - манетка, тросик, переключатель, целых две стальные звезды.

в общем всё прошло удачно.
купил я эту звезду: Turbelence Fouriers 36T (как следует из названия, взял на 36 зубов - до этого катался с системой на 32)

не обманули картинки в интернетах - действительно, зубы больше, вместо конуса, там параллелепипед, цепь ложится очень плотно, сами зубы толще, чем "системные", так что и расколбас из стороны в сторону исключается.

монтаж простой, кроме шестигранника для снятия болта-пробки шатуна, понадобился специальная выжимка для шатунов (у каждого любителя такая должна быть в хозяйстве) и + ключик для вкручивания самой выжимки.

звезда встала как родная, с внутренней стороны шатуна (на место средней звезды системы), всё под стандартный паук четырёхлапный.

сама звезда очень лёгкая, я даже удивился, она значительно легче 32х зубной шимановской - стояла Shimano Acera FC-M391,
ну так себе системка надо сказать =)

шатуны тоже не фонтан, тяжёлые, буду менять на полые, но потом как нибудь,
нужно изучить предложения повнимательнее...


переключатель пока снимать не стал - нет уверенности, что цепь будет держаться без направляющей переключателя,
а успокоитель я ещё не купил - не сталкивался с ними раньше, так что пока нет понимания какой именно брать

за окном гремит, так что испытания проведу чуть позже.

ну и да, цепь явно можно смело укорачивать,
но тут тоже не очень ясно на сколько - буду ли покупать задний переключатель с коротким поводком или оставлю тот, что был...


для ~BURN~:
ну нее! мне это абсолютно не нравится.
как раз вчера вечером катался на болотной - там раньше файерщики собирались, а теперь странные велосипедисты, с подсветкой каждый второй.
выглядит очень по китайски, пошло!

Re: Ещё про велосипеды: убираем лишнее.

для Da Boogie Woogie:
Со скоростями на этих велосипедах бредор какой-та. Недавно брал у знакомого бергамонт(мтб, если не ошибаюсь), дак он синглспид с 8 скоростями. скажу тебе честно, это очень удобно и практично, но мороки с задними звездочками было ппц, когда он их погнул. Да и замена их не весьма дешевая была.

Re: Ещё про велосипеды: убираем лишнее.

http://bikeshop.com.ua/images/product_images/popup_images/bergamont_2014_kiez_040_8speed.jpg

вот такой у него

Re: Ещё про велосипеды: убираем лишнее.

для Carlo Falcone:
ого! а как он их умудрился погнуть?
и почему замена не была дешёвая? ведь кассеты стоят от 500 руб, а то и дешевле

Re: Ещё про велосипеды: убираем лишнее.

вот такой у него

ага, прыжковый, ну теперь да, ясно как он их погнул

Re: Ещё про велосипеды: убираем лишнее.

для Carlo Falcone:
сделай доброе дело,
поинтересуйся у друга с бергамонтом, а какой у него стоит успокоитель?
звезда там ведь тоже на 36 зубов,
я так думаю, что если этот успокоитель подходит для трюкового вела,
то и для моего куба сгодится =)

Re: Ещё про велосипеды: убираем лишнее.

Он не мог найти оригинальную кассету, а очень хотел ее поставить. Так-же были определенные траблы со снятием кассеты, поскольку этот мудак толи во время сьемки кассеты без сьемника что-то повредил, толи еще при падении. В итоге менял всё колесо, нашел все таки оригинал.

Re: Ещё про велосипеды: убираем лишнее.

для Da Boogie Woogie:
Насколько я знаю он продал этот велосипед, боюсь не получится

Re: Ещё про велосипеды: убираем лишнее.

для Carlo Falcone:
да я нашёл уже,
это Mr Control CH-EX-S

Re: Ещё про велосипеды: убираем лишнее.

для Carlo Falcone:
уже продал?
велосипед же 14 года,
даже пол сезона не откатался.
на столько не понравился?

Re: Ещё про велосипеды: убираем лишнее.

для Da Boogie Woogie:
у него постарее моделька была, 8го года вроде

Re: Ещё про велосипеды: убираем лишнее.

но скажу тебе честно, велосипед впечатлил.
отличная проходимость у него и по грунтам и по асфальту(да да, он для дёрта), можно и попрыгать, и быстро поездить. Весил он не много, соотв. его хоть на 10 этаж можно было выпереть без лифта. Очень удобно там педали сделаны, к тому же и надежно. Сколько раз он с него падал, ни разу не ломались.
1 2