Войти
OFFLINE / Окно в реальностьПросмотров: 3,126

Ещё про велосипеды: убираем лишнее.

Подальше от политики, обсудим насущное ;)

Катаясь по большей части в городе, я давно утвердился, что обязательно нужны:
1. флягодержатель чтобы возить с собой 0.5 бутылочку минералки.
можно конечно с рюкзаком, но при +25 спина потеет, так что сейчас не вариант.

2. фонарики - если катаешься в ночи, то обязательно нужно себя обозначить,
сзади красный и обязательно чтобы мигал,
а спереди любой, главное не очень яркий, чтобы не слепило встречных пешеходов и других велосипедистов,
хотя если кататься ночью где-то, где нет освещения, то можно и яркий,
но уж лучше чтобы был с регулируемой яркостью

3. если много передвигаешься по городу, то полезен ещё и маленький звоночек - ну не орать же пешеходам "расступись!!! я еду!"

подседельная сумка может быть полезна только если едешь далеко и надолго,
без рюкзака и множества больших карманов - взять с собой велосипедный мультитул,
который обычно размером чуть больше зажигалки zippo и помещается в любой карман,
плюс ремкомплект на случай прокола - заплатку и одноразовый тюбик клея.
это тоже вроде как помещается в карманы,
но если часто нужно всё это с собой возить, то чтобы не забывать, проще повесить подседельную сумку, укомплектовать её необходимым и не париться.

ну вот вроде бы и всё, что требуется из "дополнительного" обвеса.
----------------------------------


сегодня задумался о том, что нефигово бы убрать лишний обвес из того, что считается "стандартной комплектацией"

ну во первых я снял манетку переднего переключателя - я им не пользуюсь вообще,
так зачем манетка то болтается на руле, да ещё и тросик "лишний" торчит?
фтопку!
отсоединил тросик, заблокировал переключатель на средней звезде системы (на 32х зубовой)
и подзадумался...

а ведь можно и переключатель убрать совсем,
но тогда есть шанс, что цепь будет слетать,
значит нужен "успокоитель цепи" вместо переключателя - он не такой громоздкий,
удержит цепь от спадания,
плюс можно будет смело снять две ненужные звезды и получить систему 1x9 (синглспид это называется?)

в общем если кто такое проделывал, то отпишитесь пожалуйста.
ну а завстра зарулю к местным торговцам запчастями,
поинтересуюсь на предмет недорогого успокоителя,
а может найдётся и специальная звезда на 32 зуба под паука шатуна шимано - должны же быть какие то специальные звёзды без кошенных зубьев,
системы с тремя звёздами ведь специально фрезеруются для лёгкого переключения?

Re: Ещё про велосипеды: убираем лишнее.

вот вам продолжение истории о переходе на одну звезду.

вчера я всё же купил успокоитель цепи - есть определённый плюс в том, что живёшь рядом с самым большим сосредоточением вело-магазинов в Москве =)

поставить успокоитель самостоятельно не смог - во первых мой кареточный ключ совсем не годится для новой хитрой гайки, а во вторых сама гайка без прижимного кантика, так что без её замены на каретку ничего закрепить нельзя.

успокоитель купил вот такой: Xenium CH-25
точно такие же продают под маркой Primeaero (Primeaero CH-25)
сделан добротно, из алюминия, в комплекте проставки для изменения чейнлайна и адаптер для крепления на рамы ISСG

раз уж шатун снят, а успокоитель не могу поставить, я решил рискнуть - снял передний переключатель, который по моему мнению удерживал цепь от спадания,
укоротил цепь на 4 звена - если считать по зубам, то от нынешних 36, до максимальных в родной системе 44 был ещё запас в 4 звена, но решил, что этого достаточно.

поводок заднего переключателя натянулся сильнее,
я решил рискнуть и положиться на хитрые зубы цепи, которые призваны плотнее удерживать цепь...

проехал чуть больше 20км, специально выбрал маршрут в парке с серьёзной тряской, кочками-корнями, пару раз слетел с небольших лестниц,
слетал и забирался на бортики, в общем потестил в ходе поездки максимальное кол-во режимов, что смог найти

цепь не спадает! всё просто замечательно.
очень доволен этой звездой.

успокоитель пусть полежит, про запас будет.
если когда нибудь цепь слетит, то буду знать что делать =)

хотя возможно достаточно будет поставить рокринг - саом по себе спадание цепи не страшно, главное чтобы он не выпала на внешнюю сторону, а рокринг тут как раз поможет,
к тому же он заметно легче громоздкого успокоителя.

а может и вовсе пластиковую защиту на звезду поставить ;)

эксперимент считаю удачным,
переход с 3x9 на 1x9 в теории может ограничиться только покупкой специальной звезды (1200-1450 рублей в зависимости от кол-ва зубов и цвета звезды, это по ценам на велоразвале в Москве)
если покатушки планируются очень агрессивные, то нужно добавить 950 рублей на успокоитель (цена на модель ниже среднего, я видел и модельки за 4500),
от 300 рублей за алюминиевый рокринг

можно ещё рублей 150 добавить на "правильные" бонки (гайки с болтами, которыми крепятся звёзды к пауку) - это исключительно для эстетики,
у меня к примеру и паук, и звезда чёрные, а вот бонки из неокрашенного и не анодированного алюминия.

Re: Ещё про велосипеды: убираем лишнее.

У меня на даче довольно холмистая местность , что сильно напрягает при велосипедных поездках. Задумался над приобретением готового электровелосипеда или установочного комплекта . Но цены меня убили , за эту цену можно пару китайских скутеров купить... Так что придётся и дальше крутить педали до деревенского магазина...

Re: Ещё про велосипеды: убираем лишнее.

для CTAPMOC:
Или купить пару китайских скутеров...
для Da Boogie Woogie:
А меня устраивает и плавность и все прочее,а вес... Ну не настолько я дохлый,чтоб из-за полкило сброшенного железа заморачиваться,тем более свой дом и гараж,а нет - так велик дешевый,хоть тросиком к фонарю прицепи никто не позарится
Цепь не в солидоле,не путай вредное мазюканье снаружи с полноценной проваркой и последующей очисткой.
Солидол (точнее смесь литола с маслом) покрывает всю цепь тонким ровным слоем и самое ценное - попадает внутрь роликов,что неслабо так увеличивает их ресурс,а наружная сторона аккуратно вытирается от излишков ну шоб песок на себя не собирала
Про растяжение цепи что то там слышал... Но неактуально ибо задний регулятор (или как эта хрень обзывается,которая цепь перекидывает) подпружинен и сам натягивает цепь как надо,да и не таскаю я грузовики велосипедом

Re: Ещё про велосипеды: убираем лишнее.

вываривание цепи, это ересь полнейшая!
для очистки цепей используются специальные средства, начиная от ВэДэшки и до специально разработанных для велосипедных цепей составов,
применяются специальные машинки: http://realvelo.ru/pages/135
для того, чтобы цепь можно было чистить не снимая с рамы и переднего переключателя

точно так же и для смазки велосипедной цепи абсолютно не годятся солидолы, литолы и пр. хератень - там всё по взрослому,
давно уже разработаны цепные смазки именно для велосипедов, которые защищают и от песка, и от воды.

про растяжение ты заблуждаешься.
натяжитель на заднем переключателе вообще из другой сказки.
растяжение цепи очень здоврово ускоряет износ зубом звёзд,
хороший производитель для каждой ширины и длины цепи (дада! они ещё и по ширине разные!) указывает ресурс цепи и при активном катании, ресурс этот заметно ниже, чем продолжительность сезона - дальше начинаются неприятности,
хотя можно конечно и забить - не делать чистку и ТО,
но тогда в любом случае в конце сезона придётся менять и цепь, и систему, и кассету,
а возможно заодно и ролики на натяжителе переключателя, хотя у них ресурс по идее просто огромный - там износ незначительный из-за мизерной нагрузки


у нас отношение к вещам сильно отличается.
тебе насрать, а я очень придирчиво отношусь к мелочам, которые по отдельности может и не заметны, но в целом, это как раз та самая разница в комфорте катания, которая даже впервые севшему на велосипед будет заметна.
ашанбайк можно и солидоле варить - ни лучше, ни хуже не будет, а потому не покатавшись на приличном велосипеде, и не понять как эти мелочи могут стать заметными и влиять на ощущения от поездки

Re: Ещё про велосипеды: убираем лишнее.

кстати, я же фотки сделал =)
вот как выглядит мой Cube с SingleSpeed.
передний переключатель убран,
рокринг и успокоитель похоже и не понадобятся.
звезда 36 зубов.

http://rghost.ru/55984938

Re: Ещё про велосипеды: убираем лишнее.

купите себе скутеры, офигенная вещь, не боится пробок, спокойно через пробки едет, таки и по бездорожью едет хорошо, только главное купить хороший скутер, а то на рынке говна много

Re: Ещё про велосипеды: убираем лишнее.

для ~ Попироска_Ё ~:
Иди отсюда. Велик - средство для фана,а не для реально езды на дальние расстояния
Твой скутер хорш в городских пробках,но на дачу по дождику да с багажом - я предпочту свою старенькую Оду любому мегасупернавороченному китайскому скутеру или велику
для Da Boogie Woogie:
Эм.. это точно велосипед?

Re: Ещё про велосипеды: убираем лишнее.

для MurVeN2:
а что тебя смутило?
вот таким я его купил: http://absolutedrive.ru/d/411710/d/cube-analog27__5__2014.jpg

Re: Ещё про велосипеды: убираем лишнее.

а бигмихаил сегодня вот такой купил: http://www.biker-boarder.de/shopware/images/articles/17/4ebe13bd0bf55c05995c577e79d8879b_5.jpg
тоже Cube Analog 2014, но рама и вилка под 29 дюймов,
кроме рамы, вилки, диаметра колёс и раскраски, у бигмиши есть блокировка вилки с руля,
а вот под мою вилку видимо пока не делают,
но зато у меня регулировка мягкости вилки удобнее сделана.
так что даже и не знаю что их этого лучше =)

Re: Ещё про велосипеды: убираем лишнее.

успокоитель цепи
с ним лажа получилась.
вечером пытался поставить его на свой куб,
ничего хорошего из этого не вышло:
под каретку ставится элементарно, как родной,
но чейнлайн явно не для моего велосипеда рассичтывался,
хотя в комплекте и были проставки, но они только для того чтобы отодвинуть успокоитель от рамы,
мне же не хватало внутренней ширины - цепь трётся в крайних положениях кассеты,
т.е. когда задний переключатель на верхних двух или нижних двух звёздах.

возможно, что и не буду ничего мутить с ним,
хотя и можно было бы самому соорудить проставки, но вот прямо сейчас что-то колхозить желания нет, тем более, что цепь не спадает - или звезда эта настолько крутая и идеально продумана, или сказывается то, что я укоротил цепь на 4 звена

возможно, что позже всё же куплю алюминиевый рокринг - с ним будет спокойнее.
1 2