Войти
OFFLINE / Окно в реальностьПросмотров: 4,729

Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

Всетаки решил выращивать карпа в бассейне 2 метра глубина 6 метров ширина 12 метров длина.Бассеин стены жестяные листы поверх клиенка дно щебнем .будет стоять фильтр.вода поступать из водяной скважины.Буду закупать малька карпа по 50 грамм и по окончанию сезона продавать .Воду с бассеина сливать.И выживет ли карп в таких условиях?

Re: Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

для вакка:
тебе бугги позвать или хохлов лет по 13? ну какого ты здесь спрашиваешь? как думаешь было бы выгодно не все бы так сделали?

Re: Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

для вакка:
я тебе сказал,съездий на карпятник,тут нет владельцев карпятников.

Re: Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

для вакка:
рыбе для хорошего самочувствия и роста нужны: достаточный объем воды,кислород,проточная вода,корм,отсутствие вредных примесей в воде (которые она сама и выделяет),плюс болезни,плюс температура воды.

Re: Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

для Газолин: Пожалуй ты прав.прислушаюсь к твоему совету.Ну я смотрю в данном разделе многоразличных тем .надеялся найти эксперта и в этой сфере.Пробывал гуглить одни писали что в бассеинах она хорошо растет .луче чем в пруду.Другие писали в бассеинах нестоит .Да луче спрошу у владельцов карпятников.

Re: Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

для вакка:
http://qiqru.org/10/08/2015/books/731846/razvedenie_ryby_rakov_i_domash.html

Разведение рыбы, раков и домашней водоплавающей птицы/Людмила Задорожная/2011

Re: Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

Буду разводить карпов в своём водоёме,хз как в бассейне, так как врядли карп и другие рыбы переживут зиму.

Re: Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

для bros:
бассейн чем-то принципиально отличается от "водоёма"?
про зиму, на сколько я понимаю, тут только две проблемы нужно учесть:
1. глубина промерзания в самую лютую зиму
2. вентиляция - рыба не должна задохнуться, если воду затянет льдом.

я нифига не разбираюсь в данной теме,
но сходу вижу решения обеих проблем:
1. соорудить укрытие типа "теплица" над бассейном,
что позволит без особых затрат удерживать тем-ру воздуха над поверхностью воды выше нуля.
2. копеечный компрессор, десяток метров трубок и реле с таймером смогут обеспечить достаточный уровень кислорода в воде, а заодно и препятствовать ледоставу.

Re: Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

Рядом с моей "фазендой" всегда был овраг с ручьём из центрального пруда находящийся выше. Для полива огурцов и прочей бесполезной с моей точки зрения херни,было выкопано углубление шириной метр длиной три метра глубиной на ведро воды для полива.
Заметил что в окружающих водоём камышах, кроме лягушек шевелится рыба, закинув удочку на удивление стали попадаться караси 250-500грам. Я решил расширить пруд,да и реализовать свою давнюю мечту.

Re: Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

Вообще интересная тема.
Сосед держал карпов в яме метр на два. Весной запустил горсть мальков, сколько там было не скажу, осенью выловил 6 штук средненьких.
Кормил всякими объедками.
Совершенно не коммерческие масштабы, чисто для себя и ради эксперимента.

Если для официальной продажи, то столкнешься с трудностями реализации. Надо найти выходы куда продать со всеми справками.
Реализовывать самолично живую свежатину с колёс заманаешься. Тупо солить карп вроде не пригоден.

Re: Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

Два года назад заплатил эксковаторщеку,главная проблема была спустится в овраг без потерь,уж очень у мну тут всё вертикально. Раскопал ручей в форме желудка,в угол положил чугунную трубу на довольно мощьную дамбу. Расчётная глубина была три метра, на практике 1,85, погрешность колоссальна.

Re: Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

Мой водоём долго наполнялся, не было дождей да ещё бобры выше ручей перегородили. Разобрав ручей от проделок жёлтозубых, мой водоём наполнился водой до трубы.

Re: Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

Вода была коричневого цвета, и вся моя затея с моей точки зрения была под угрозой. Если весной не сорвёт плотину с трубой-всё было не зря. А так ,перспективы были туманны.

Re: Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

для bros:
ну а до этого то следил по весне сколько там воды проходит?
диаметр трубы правильно подобрал?

по идее взвесь осядет со временем, начнётся обрастать и вода очистится.
должно сработать.
ведь все водоёмы именно так и делаются.

другой вопрос, более серьёзный ИМХО в том, что сверху в овраг может смываться много всякого говнища - вот это действительно может поставить крест на твоей затее

Re: Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

Весной цвет воды не поменялся, причём в "большом" пруду находящемся выше вода была кристально прозрачная. Заметил огромное количество крупной легушачей икры.

Re: Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

Та не, ну карп специфическая рыба на вкус. И кости.
Москали её жрут по настроению (о! свежак, возьму!) и второй раз засраную кухню и ванную мыть побрезгуют. Ну и убивать трепыхающуся тоже.

Теория))

Всё-таки я бы занялся козлятиной в личном хозяйстве. Жрут всё. Молоко отбивается на отлично. Излишки в сыр.
В отличии от коровы, которая привиредлива, которой нужно сено, комбикорм и прочий силос, с удоводьствием жрут всякий ивняк. И молока с коровы для продажи с колёс москалям некуда девать даже на бойкой точке.

Читал, что прочие утки-куры мясные не отбиваются по затрам. Кстати, опять же читал, эти пернатые зимуют в поликарбонатной теплице с минимальным лбогревом.

Re: Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

-Бля,хоть лягухам нравится. В июле заметил огромное количество в вперемешку с головастиками мальков
не понятных рыб. Этих не понятных рыб, кормил засохшим хлебом и варёной картошкой.

Re: Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

для bros:
ну вот на твоём месте я бы прогулялся по берегам и в тех местах, где возможны подобные проблемы, хоть бы и лопатой, но накопал канавок для того, чтобы попадающая сверху вода хоть как-то отстаивалась и сочилась в водоём более-менее чистой.

всякое бывает - сверху кто-то прольёт солярку, удобрения и пр. гадость - первый же ливень смоет всё это вниз.

Re: Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

Большинство из малька была "верхоплавка",за год ударного кормления она дала максимальный весь,достигающий за 2-5 года в обычных водоемах. Я таких огромных "верхоплавок" видел только в своём пруду.

Re: Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

В этом году, на червяка странным образом стал ловиться окунь.Врать не буду сам не ловил, ловили тесть с тёщей. Хз от куда он взялся,но сам факт перспективы моего пруда более чем позитивны.

Re: Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

для bros:
главный вопрос - сколько рыбы можно вылавливать ежегодно для продажи?
а есть ли возможность продавать часы рыбакам?
т.е. установить шезлонги, зонтики, стол с лавками и костровище... всё для туризма.
собственно так много где делают, а кой где даже оказывается выгоднее, чем просто продавать рыбу ;)
1 2 3