Войти
OFFLINE / Окно в реальностьПросмотров: 4,732

Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

Всетаки решил выращивать карпа в бассейне 2 метра глубина 6 метров ширина 12 метров длина.Бассеин стены жестяные листы поверх клиенка дно щебнем .будет стоять фильтр.вода поступать из водяной скважины.Буду закупать малька карпа по 50 грамм и по окончанию сезона продавать .Воду с бассеина сливать.И выживет ли карп в таких условиях?

Re: Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

Запустил около 3 тысяч мелких карасей в прошлом году, хз может это не те караси которые сейчас ловятся,но большинство пойманных мной карасей с оторваноq верхней губой, что означает что они не из местного водоёма,а привезённые.

Re: Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

На этой неделе запущу карпов годовалок,очень надеюсь перезимуют.

Re: Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

13 Августа 2015 22:34, Da Boogie Woogie [14] :
для bros:
бассейн чем-то принципиально отличается от "водоёма"?
про зиму, на сколько я понимаю, тут только две проблемы нужно учесть:
1. глубина промерзания в самую лютую зиму
2. вентиляция - рыба не должна задохнуться, если воду затянет льдом.

я нифига не разбираюсь в данной теме,
но сходу вижу решения обеих проблем:
1. соорудить укрытие типа "теплица" над бассейном,
что позволит без особых затрат удерживать тем-ру воздуха над поверхностью воды выше нуля.
2. копеечный компрессор, десяток метров трубок и реле с таймером смогут обеспечить достаточный уровень кислорода в воде, а заодно и препятствовать ледоставу.
Там фича в том что карпы не зарываются в ил как караси,они зависают в самом глубоком участке водоёма,покрываются огромным количеством слизи, замедляя обмен веществ до весны.
Ну а так какой бы бассейн не был крепким, бетон или кирпич, лед разорвёт к весне все препятствия.
По этому сомнительно чтобы полноценно вырастить карпа до половозрелости, пять лет карп в басейне не протянет. Ну эт моё мнение.

Re: Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

Как мне кажется не только верхоплавки дали в весе за время существования пруда ,караси по моему мнению стали более матёрыми. Примерно за год сто грамм.
Карпы за сезон при интенсивной кормёжке примерно килограмм в год,ну пусть полкило,по моему вполне достойно.Надо запускать было в апреле,но я чёт не был уверен в своём водоёме.
Запускать буду в августе.

Re: Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

У мну тут много "знающих". -Всё запущенное в августе априори сдохнет.
Но я упрямо иду к цели .

Re: Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

для Da Boogie Woogie: Как ты думаешь, почему в водоемах с наличием коряг,заморов не случается? Тут древний метод борьбы с заморами буду юзать. Сверлишь буром дырку в льду, засовываешь туда бревно диаметр 200-150 , пару сухих бревен длиной два метра заменяю любой аэратор.

Re: Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

13 Августа 2015 23:28, Da Boogie Woogie [14] :
для bros:
главный вопрос - сколько рыбы можно вылавливать ежегодно для продажи?
а есть ли возможность продавать часы рыбакам?
т.е. установить шезлонги, зонтики, стол с лавками и костровище... всё для туризма.
собственно так много где делают, а кой где даже оказывается выгоднее, чем просто продавать рыбу ;)
Ну вот подумай, Ты сажаешь морковку,скольким промысловым "бабкам охотницам" ты продаш лицензию на вытаскивание марковки из грядки на твоих шести сотках?
У мну водоём для фана.
Завтра камыши буду сажать, набрал семян лотосов. Хз,мож вырастут.

Re: Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

13 Августа 2015 23:06, Lesnik__136 [10] :
Та не, ну карп специфическая рыба на вкус. И кости.
Москали её жрут по настроению (о! свежак, возьму!) и второй раз засраную кухню и ванную мыть побрезгуют. Ну и убивать трепыхающуся тоже.

Теория))

Всё-таки я бы занялся козлятиной в личном хозяйстве. Жрут всё. Молоко отбивается на отлично. Излишки в сыр.
В отличии от коровы, которая привиредлива, которой нужно сено, комбикорм и прочий силос, с удоводьствием жрут всякий ивняк. И молока с коровы для продажи с колёс москалям некуда девать даже на бойкой точке.

Читал, что прочие утки-куры мясные не отбиваются по затрам. Кстати, опять же читал, эти пернатые зимуют в поликарбонатной теплице с минимальным лбогревом.
Ахаха. Ну да, и карпы костлявые и москали их употребляющие ущербны))

Re: Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

Я ловлю рыбу на супер тонкую леску,(эт мой фан)побороться на леску толщиной с 0.06мм или 0.04мм с достойной рыбой,и при этом победить её без подсачника,это для меня высшее достижение. Для меня любой карась как акула))

Re: Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

Ща буду мастерить ёмкость для транспортировки малька карпа в легковом автомобиле.Ближайший рыбхоз от мну,сто двадцать километров.Планирую купить карпов 50-100гр.У мну есть дюралевая канистра из под молока,совковая ещё.50 литров. Просверлю два отверстия в герметичной крышке о.6мм , в одно из них просуну трубку от капельницы,привяжу к керамическому дозатору грузик в 50гр.(чтоб был на дне)присоединю к аквариумному аератору,надо не забыть купить 12 вольтовый,переделать питание под "прикуриватель".
Думаю у меня всё получится.
Ну если все мальки сдохнут при транспортировке, напишу о своей беде тут.

Re: Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

Запустил сегодня первую сотню карпиков размером с ладошку,в свой пруд. Примерно за час наблюдений, мальки сбились в небольшие стайки по три четыре штуки и кружили у поверхности исследуя водоём.На вид были довольно здоровыми.
Покупал на Птичке малька зеркальных и обычных карпов, так что без сюрпризов не обошлось. При более тщательном осмотре были обнаружены примерно двенадцать серебряных карасей.
Дай бог чтоб прижились мои карпы. Двенадцать карасей, точно приживутся

Re: Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

главное чтобы там сазана не оказалось,а то я запустил себе "карасика"

Re: Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

а карасики карпов не пожрут?

Re: Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

для Da Boogie Woogie: Ставлю на карасей 1к)
Ну а если серьёзно.Там у мну цапля живёт, если они так и будут продолжать гонять у поверхности,итог очевиден.Лягухи уже кончились

Re: Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

Грандиозные планы затеял я этой зимой)). Подниму плотину на полметра, уберу деревянный мост через моё "болото". Расширю площадь водоёма ещё на шесть соток (главное чтоб дом соседа не упал в мой пруд), всю весну буду копать. Решил на водоёме сделать пляж и мостик для купания. После запущу раков и бокоплавов.
Кстати о промерзании зимой водоёмов.
На реке Ока, лёд в среднем 40-50см, в "стоячих озёрах" лед ещё толще.
Ну думаю трындец, надо срочно ехать спасать карпов от замора. Пока нашёл в занесённым снегом овраге заветный мостик, весь взмок. Снега по самые помидоры. Возле моста под ногами лёд "затрещал", ну думаю так часто бывает. вода убывает а напряжение льда остаётся, но сыну который барахтаясь в снегу по пояс пытаясь меня догнать,велел оставаться на условном берегу. Расчехляю бур, втыкаю в снег,три оборота, бур провалился. Секунду не понимаю что происходит, вытаскиваю бур, вода из лунки вырывается неистовым фонтаном, заполняя снег под мной, понимаю что лёд пошёл вниз ,упал на спину, ползу к условному берегу (зарослям репейника)не выпуская бур из рук, где меня встречает сын с свойственным ему в его возрасте весельем и издевательствами.
Испугался я не на шутку, да и было от чего.Просверлив лунку у берега сделал вывод.что льда нет! Сугроб в моём овраге, сыграл роль термоса,препятствуя образованию толстого льда. Там где я в первый раз бурил лунку, было два метра глубины и три сантиметра прозрачного льда, плюс многотонный вес снега. Кошмары снились мне пару раз связанные с этим случаем.
p.s Как зацветут лотосы в Августе, скину фоты моего скромного водоёма.

Re: Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

для bros:
Ты несколько щурят по весне туда запусти - больных и слабых будут жрать и сами неплохо вырастут. Вообще слышал с детства, что якобы караси растут быстрее, если их гоняют хищники, но хз правда или нет.
А лёд таки да, под снегом слабый, в конце января в деревне был, на лыжах по руслу речки прошёлся. Несмотря на морозы по ночам за -20 на перекатах не замёрзло. Аккуратно по краю бережка пробирался. Речка не глубокая, в случае провала максимум бы бубенцы намочил.

Re: Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

цитата
Карп очень быстро растет. Научными организациями предложены методы, применяя которые в южных районах страны можно за одно лето вырастить карпа весом до 500 - 700 граммов.

источник можно найти скопировав её.

как я помню рассказывал знакомый, к которого брат разводил осётров в пруде, а до этого карпов, за круглый год они без спец добавок и гармонов выростали до 2.5кг, неравномерно, бывали рыбки и по полтора кг, эти видимо эктоморфы.

Re: Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

Выгоднее креветок, однозначно!

Re: Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

да не, омаров лучше

Re: Выгодно ли выращивать карпа в бассейне?

для boromotor:
Понимаешь, Борик, с ними возни много, хотя безусловно, если и свои плюсы, например тухлятину можно даром достать чтобы прокормить оМАРов
1 2 3