Войти
OFFLINE / Окно в реальностьПросмотров: 1,681

Хранение информации.

Какой носитель информации наиболее надёжный? Флешка? Внешний жёсткий диск? Или может посоветуете что-то ещё? CD/DVD со временем портятся. А видеофайлы, снятые летом на фотоаппарат и оставленные на той же флешке оказались к текущему моменту с повреждённым звуком.
Мне нужно что-то надёжное, на чём можно хранить прежде всего фотографии, а так же файлы .djvu .pdf и другие, в основном там важные книги. Ну и всякие программки.

Re: Хранение информации.

не перезаписываемые CD/DVD - если не царапать поверхность вилкой, то проживут дольше других носителей информации

Re: Хранение информации.

Облачные хранилища нынче в моде.

для Da Boogie Woogie: Что скажешь про них?

Re: Хранение информации.

для Защитник ящирав:
На скалах рисуй, смотри как долго хранится, ещё потом и охранять будут всякие юнески )))

Re: Хранение информации.

для Kpex:
чем принципиально облачное хранилище отличается от хранения информации дома на том же харде?
адепты облачков конечно скажут, что там у них резервные копии делают и всё такое - ну во первых ты это не можешь проверить о тех пор пока один из датацентров не будет расстрелян дивизионом градов,
а тебе облачно так "опа! а копии твоих файлов были ещё и в другом датацентре, в другом полушарии",
ну или наоборот, кажут "упс! мы копии делали, но на том же харде, просто в другую папку - формально то копии были, так что подотрись своими исками!"

ну ещё конечно кто-то тебе расскажет о том, что весь цимес в том, что твои файлы всегда тебе доступны из любой точки мира
- ну да, пока трал не прошёлся по океанскому оптоволокну
или пьяный экскаваторщик не решил провести раскопки где-то на тех сотнях тысячах километров, где он в состоянии ковшом достать до подземного кабеля.

ну и опять же - кто же тебе мешает сервер дома настроить и получать всё тот же доступ к своим файлам из любой точки мира?

кроме того, если внимательно почитать соглашение и длюннющий список причин отказа от ответственности,
то выясняется, что фалы в облаке вообще не твои и смотреть их будут абсолютно все, у кого есть ксива или навыки хакерства =)))
но если что не так, то виноват только ты,
а если в твоих файлах что-то незаконное, то тебя ещё и посадят, часто за твои же деньги (ты же не дурак и не пользуешься бесплатными сервисами?)
так что ничего пиратского и не дай бог экстремистского!

Re: Хранение информации.

Град (РСЗО который) в дата центр может залететь с той же вероятностью, что и ко мне в квартиру, а размагнитить флешку, уронить жесткий и поцарапать вилкой CD даже более вероятно, чем трал на дне океана или пьяный экскаваторщик. При этом мне не надо (хоть никто и не мешает) настраивать дома сервер и делать регулярный бекап. Что ни говори, облака - следующий этап в эволюции носителей информации.
Тебя же как специалиста (а не фантаста) спрашивают, чем платные облака лучше бесплатных (я дурак), че где почем и какой оптимальный вариант (ссылка).

Re: Хранение информации.

для Kpex:
ты историю сноудена проспал или болел?
я не против облачных хранилищ,
но всё самое важное на хард или сд и в несгораемый шкаф под ключ!

ты даже не представляешь сколько всего неприятного случается ежедневно с датацентрами по всему миру.
а если бы видел, как вывозят грузовики убитых хардов, то совсем приуныл бы.

ещё раз: гарантий и ответственности никакой вообще!
а в таком случае нафига за это платить
и не лучше ли самому озаботиться о сохранности важной информации, а не доверять её тем, кому абсолютно насрать на твой проект или фотки со свадьбы двоюродного брата?

Re: Хранение информации.

для Da Boogie Woogie:
для Kpex:
Да, мои книги некоторые лучше не хранить в местах, где кто то может добраться до них:)
Думаю всё таки внешний жёсткий диск купить (туда и игры и т.п. поместится и программы разные), а библеотеку продублировать на флешку и ДВД.

Re: Хранение информации.

Вариант с ДВД однократной записи надежнее.

Просто если информация настолько важна - сделай пару дубликатов.

Стоит копейки, хранится десятки лет.

Re: Хранение информации.

для Da Boogie Woogie: Убедил )

для Защитник ящирав: Вот только не стоит за копейки покупать диски, которые из банки продаются. Они то как раз и портятся со временем.

Re: Хранение информации.

Ладно, спасибо, выводы сделал. Куплю болванки покачественнее:)

Re: Хранение информации.

18 Марта 2016 22:31, Защитник ящирав [9] :
Ладно, спасибо, выводы сделал. Куплю болванки покачественнее:)
тогда тебе для начала стоит нагуглить что означает маркировка на болванках,
про всяки хитрые фильтры на лаке и пр. фуетень,
которая способна сделать из "обычных" болванок, специализированные для какой-то одной, часто очень узкой, задачи.

там хитрости вроде:
частое использование - особо-твёрдый лак или наоборот с "само-затягивающимися царапинами"
использование при ярком солнце - в лаке фильтр от УФ

но если честно, я сам никогда про это вообще не заморачивался и покупал первые попавшиеся болванки.
за всё время, пока пользовался дисками, у меня пострадал только один DVD-RW - он просто помутнел от огромного кол-ва потёртостей и мелких царапин и однажды отказался читаться (диск был с пиратской XP)
тогда я его просто промыл в тёплой воде с мылом и всё - читался ещё ооочень долго.

Re: Хранение информации.

для Da Boogie Woogie:
Сейчас купил 5 штучек самых дорогих, что были в магазине, по 65р. Mirex. Запишу пока самое нужное на них. Потом куплю ещё дисков более известных производителей, Sony, TDK.
Сейчас стал записывать, обратил внимание, что можно выбрать скорость записи от х3 до х8. Полез в гугл, наткнулся на статью:
Спойлер
, где исходя из текста и комментариев однозначного вывода не сделать. Ты как считаешь, влияет ли скорость на качество?

Re: Хранение информации.

для Защитник ящирав:

Их нет , ребята с вышкой не любят дошколят которые не имея никаких знаний ломают тех кто на это проучился годы при этом не зная никуя , хлебнув водочки или клея , или под язык насвая и истинная память просыпается

Re: Хранение информации.

для Хлоп-хлоп:
на качество однозначно влияет,
но это ИМХО.
я в оптике не специалист, просто основываюсь на простой логике и небольшом опыте работы с лазерным гравёром.

в любом случае, если ты никуда не спешишь, то имеет смысл скрутить скорость на минимум,
ну а после записи обязательно сделать побитовую проверку,
чтобы уж наверняка
и точно знать, что всё записано правильно, без ошибок и прожиг был максимально тщательным

Re: Хранение информации.

для Da Boogie Woogie:
побитовая проверка это как? обычно я после записи просто запускаю диск и открываю выборочно несколько файлов)

Re: Хранение информации.

для Хлоп-хлоп:
ну во всяких писалках типа Nero есть сравнение исходного файла с записанным на диск.
читает последовательно каждый бит с диска и сравнивает с тем, что на харде

Re: Хранение информации.

для Da Boogie Woogie:
А, у меня не установлено ничего. То что в винде 7 есть мастер записи, через него записываю. Только там я кажись не видел возможности такого сравнения сделать, а на ХР давно когда СиДи записывал вроде была проверка.

Re: Хранение информации.

для Da Boogie Woogie:
да и так вроде нормально. погуглю, может как то можно сравнение сделать

Re: Хранение информации.

для Da Boogie Woogie:
Не, это какие-то ещё утилиты надо скачивать, проверю сам лучше.

Re: Хранение информации.

для Хлоп-хлоп:
ну можно просто контрольную сумму по каждому файлу сравнить =)
для этого ничего скачивать не нужно
CertUtil вполне для этого сгодится
1 2