Войти
OFFLINE / Окно в реальностьПросмотров: 4,208

Электрики-убийцы!

В мск. довольно давно уже с некоторой периодичностью (раз в 3-4 года вроде) по подъездам ходят бригады энергосбытовых компаний (обычно это "мосэнергосбыт").

ходят они не просто так - проверяют щитки, устраняют опасные скрутки (заменяют клемниками) и прочую самодеятельность,
ну и заодно проверяют нет ли нарушений при подключении - "накидки" на соседскую фазу, в обход счётчиков и пр.

в общем при каждой проверке они составляют акт. и вроде как должны передавать копию акта о проделанной работе в местную управляющую компанию (ЖЭК),
конечно же фотографируют и всячески фиксируют грубые нарушения для последующей передачи в суды...

в общем получается, что они + местные электрики отвечают за всё это хозяйство и по сути отвечают персонально, ибо если кого то убьёт током и выяснится, что причина была в проводке в щитке, а не в квартире, то посадят или электрика местного, или тех, кто проверял в последний раз данный щиток и расписался "всё хорошо! безопасно!"

так вот оказывается, что им глубоко насрать на все эти проверки и ответственность!

рассказываю: хорошая моя подружка (реально подружка, дружим мы, даже за сиську не держался) живёт по съёмным квартирам,
в очередной раз переехала - позвонила, говорит, что проблемы с плитой, страшно, помоги...

ну, от чего же не помочь, тем более, что плита дело хорошее - выпечку подруга эта делает отменную ;)

приехал на разведку - плита древняя, советская, страшная как детский кошмар про ослика Иа,
розетка или вилка (или всё вместе) держатся на честном слове, проводка из стены торчит - штроб давно разрушился, если пошевелить, то начинает искрить под нагрузкой...

тихий ужас.

ладно, всё понятно - отключаю автомат в щитке, снимаю розетку плиты, изучаю проводку - плоский белый кабель, понятное дело советского производства, но сука медный! 3x4 (однофазное подключение) - всё как надо, в щитке есть земля на корпусе.

Я.
ок. что делать будем - надо просто перекрутить соединения в розетке и вилке, ну если хочешь можем новый комплект розетка+вилка купить...

Она.
нет, хочу вообще плиту поменять, с хозяином квартиры уже утрясла этот вопрос - сказал, что если куплю новую, не важно какую, главное новую, то стоимость зачтёт из аренды...

включили ноут, полистали авиту, нашли новенькую плиту "лысьва" -- та ещё древность,
но зато реально новая и стоит копейки. созвонился с продавцом, всё уточнил - можно ехать..
ехать не далеко, тут же отзвонился в "грузовое такси" и вызвал к дому продавца "портер" - в минималку как раз легко укладываемся, обещали даже, что водила поможет погрузкой-разгрузкой (фигасебе!)

по пути к продавцу я ещё забежал в магазинчик типа "хозмаг" - купил клемники "wago" и квадратную монтажную коробку - ну нафиг эти вилки с розетками!
ну и 5 кг. пакет плиточного клея - другой смеси для заштукатуривания просто не было.

в общем пирвезли, подняли в кухну, начал монтаж...

у "лысьвы" правильный кабель - в жирной резиновой оплетке, медный, многожильный, 3x3 вроде или около того, оплётка проводников тоже правильная - красный, синий и жёлто-зелёный.

вот с проводкой в квартире всё сложнее - все проводники в белой оплётке,
но есть подсказка - у одного из проводников перемычка оплётки раза в 3 больше, чем у двух других, т.е. он порядочно отодвинут в плоскости от двух других -

ага! понятно это и есть земля,
следую логике получается так:
слева направо
1. фаза
2. ноль
3 в стороне от двух других - земля.

логично? вроде да!
но я на всякий случай заглянул в розетку до того как обрезал её под корешок.

разковырял штроб почти до пола, прикрутил монтажную коробку, завёл в неё проводку из стены и кабель "лысьвы",
клемниками всё аккуратно соединил и вроде как уже всё готово,
соталось заштукатурить штроб в стене,
ну а покраска получается только через сутки - это уже не со мной =)

включил автомат в щитке - на лысьве еле-еле горят обе лампочки!
шоза! включаю одну комфорку, другую, духовку - лампочки под нагрузкой горят ярко, как и должно быть,
отключаю - тускло, но горят,
а вот этого быть не должно!
я точно знаю, ибо довольно долго пользовался подобной плитой!

пошёл по соседям в поисках мультиметра,
сосед нифига не дал, сказал сам придёт сейчас с мультиметром и посмотрит...

померили - что то не то! он мне сразу - да ты фазу с нулём перепутал!
а вот и нифига! открыли коробку, посмотрели - он согласился, что я подключил всё правильно...

полезли в щиток,
там вообще ничего похожего на этот кабель нет!
вот как так?
да ясно как - где то в квартире этот кабель соединили с обычным алюминиевым и дотянули до щитка,
а там совсем другим медным вывели уже на автомат, общий ноль и землю

проще говоря - строители украли медную проводку, заменив её на алюминиевую, которая по идее для подключения плиты ну ни как не должна использоваться, если только это не 3x6 или больше!

а что бы их не спалили, они на кухне и у щитка оставили пару метров медного кабеля!

так вот самое интересное в том, что они не только перепутали фазу, но и при ближайшем рассмотрении оказалось, что земля этого кабеля вообще никуда не подключена
- спрашивается, куда смотрели проверяющие?
их ни чуть не засмущал болтающаяся в щитке жила земли от кабеля, фаза и ноль которой подключены?

потом для верности заглянул в вилку старой плиты - тот, кто её подключал тоже видимо накололся и провода в вилке были перекручены =)

вот как то так.
а если бы убило человека?
фаза на нуле, земли нет...

ппц!
в очередной раз утвердился в том, что автоматы нужно ставить трёхполосные,
а УЗО нифига не роскошь, а острая необходимость!

Re: Электрики-убийцы!

http://youtu.be/jMC81li1spQ

Re: Электрики-убийцы!

так же бессмысленно и беспощадно...

Re: Электрики-убийцы!

для Da Boogie Woogie:

Раньше была проводка 4 рех проводная система сейчас же делают 5ти..
По старой системе TNC вообще нет земли у них ноль земля все общее. Сейчас же TNC-S где земля отдельная.
слева направо
1. фаза
2. ноль в розетке без разницы с какой стороны это будет
вот как то так.
а если бы убило человека?
фаза на нуле, земли нет... )))) это коротышь
ну во первый в сети как такого 220 нет там вечно 200-210 и то редко. тебя всегда откинет это тебе не 380. 3р автоматы не в них дело))) водной да обычно таким делают потом 1р хватает. Хорошие автоматы это: SIEMENS но они пипец дорогие, Schneider это более менее. А вообще на печь идет стандарт Медь ВВГ-3*4 этого достаточно, Вводной ВВГ-3*6, То что ты говориш он многожильный это хуже КГ не тянется всегда делается с ВВГ.

Re: Электрики-убийцы!

А чо, в домах советской постройки реально земля есть?
Ну никого же пока не убило. )))

Ну теперь-то подержался? )))

Re: Электрики-убийцы!

для Lesnik__136:
не подержался =)

за неё наверное и не буду никогда.

в некоторых советских домах земля есть,
например вот в данном случае,
например в моём доме - чаще всего это дома по "индивидуальному проекту",
в щитках сверху болтовые соединения для заведения земли из квартир, из подвала 6квадратов проводник тянется и крепится болтовым зажимом к каждому щитку (на корпус) -знаю, что это редкость, но именно так оно и есть,
честная земля.
т.е. на сколько она честная, что там на конце этого проводника, как вообще это организовано я без понятия,
вполне возможно, что кабель просто брошен в грунт и присыпан щебнем,
а может и на совесть делали решётку из арматуры под фундаментом - это всё на совести строителей.
но по идее заземление делается на контур громоотвода, а это должны проверять при строительстве - нет?

там, где нет честной земли в доме, делается "зануление", но блин!
зануление как раз и опасно тем, что кто-то мог перепутать фазу с нулём =)

Re: Электрики-убийцы!

Своровать проводку сложно , её же вытащить нужно из стенных каналов , а это не просто. Скорее всего перебили где-то , когда стену сверлили , ну и кинули соплю на скорую руку .

Re: Электрики-убийцы!

для CTAPMOC:
её украли строители, когда строили дом =)

Re: Электрики-убийцы!

для CTAPMOC:
ее так и закладывали. со скруткой где-то ближе к концам.

Re: Электрики-убийцы!

для Da Boogie Woogie:
зануление как раз и опасно тем, что кто-то мог перепутать фазу с нулём =)
ты вообще не понимаешь что говоришь)))
Да кто смотрел контур? там уже наверное все сгнило))) Даже если нет земли все уходит через ноль если ты все делал распаял в щитке и в арматуре))) электрики

Re: Электрики-убийцы!

А откуда в новом доме древняя совковая плита ?

Re: Электрики-убийцы!

громоотводов нет в домах делается контур треугольником потом обвалвка дома и по этажно все тянется все это связано. Громоотвод делается на складах опасных объектах на крыше варится решетка.

Re: Электрики-убийцы!

И вообще , в электроприборах , во всяком случае совковых , нет разницы между нулём и фазой. Вот если фазовый провод сгниёт и попадёт,допустим, на металлический кожух , вот тогда спасёт заземление.

Re: Электрики-убийцы!

для CTAPMOC:
совершенно верно) но в таком случае будет КЗ и просто напросто у тебя вышибут автоматы.

Re: Электрики-убийцы!

И вообще чушь не пишите если не знаете о чем пишите.

Re: Электрики-убийцы!

для CTAPMOC:
это не новый дом, это дом примерно конца 70х - начала 80х.

для haineken:
мы про нагревательный прибор говорим, не?
светящаяся неонка на плите при отключённой нагрузке не должна напрягать по твоему?
я не электрик, но точно знаю, что разница между совмещённым нулём с землёй и честной землёй есть.

защитный ноль и рабочий ноль, хоть и идут по квартире в разных проводниках, но в щитке они всё равно соединяются на шинке,
а вот когда ноль честный, то шинки у них разные и ноль на корпус не подаётся.

проверить это на самом деле можно только замерив уход тока (не знаю как правильно это назвать), подав на землю дофига ампер.


в любом случае я электричества боюсь страшно, а потому дома если отключаю проводку, то не только фазу, но и ноль, и землю - что бы уж наверняка,
что бы уж точно знать, что ни при каких условиях тока на проводах не будет =)

Re: Электрики-убийцы!

для CTAPMOC:
в электроприборах разницы нет, но далеко не во всех.
плиты и стиралки устроены несколько иначе - попробуй землю убрать с плиты или стиральной машины (не важно что у тебя там, земля или "защитный ноль") - получишь 110 вольт на корпус ;)

Re: Электрики-убийцы!

для haineken:
Не всегда же бывает конкретное КЗ. По водичке автомат может и держать . В сырых помещениях долбило меня током не раз , конечно не 220 по сырости выходит , но весьма неприятно. А автоматы с предохранителями целёхоньки... Видел один раз затопленный подвал , в воде светились лампочки )

Re: Электрики-убийцы!

для Da Boogie Woogie:
Мегаометр - заземление проверяется им.
светящаяся неонка на плите при отключённой нагрузке не должна напрягать по твоему? Все зависит от схемы подключения. Если ты уверен что она не должна святится значит гдето фаза прошивает. Надо разбирать искать причину.
плиты и стиралки устроены несколько иначе. Причина заключается в особенностях работы встроенного сетевого фильтра, расположенного на вводе электрического питания. Фильтр представляет собой два конденсатора с общей точкой на корпусе машинки. Один конденсатор соединяет корпус и фазный провод, а другой – корпус и нулевой провод. Производители современных стиральных машин наивно полагают, что включаться их творения будут только в трехпроводную электрическую сеть с отдельным защитным проводником PE. В этом случае ничего плохого в двух конденсаторах, соединяющих корпус прибора с фазой и нулем, нет. Да, общий провод приобретает потенциал в 110 вольт, но мощность его невелика, и весь заряд без последствий стекает с корпуса машины на защитный нулевой провод. Такая система не только на машинках также микроворнивки холодильники. Может замечали не раз когда влажные ноги иногда бьется током иной прибор если взяться за корпус.

Re: Электрики-убийцы!

для CTAPMOC:
вот для того и ставят УЗО - чуть потёк ток, сразу в обрыв,
автоматы тольк от КЗ и превышения нагрузки защищают, но не от таких вот "намоканий" или дуги к примеру

Re: Электрики-убийцы!

для CTAPMOC:
Автоматы все разные на срабатывание. Если ты видишь вот это http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/6a/Circuit_breaker_2_pole_on_DIN_rail.JPG это все китайское гамно))) они даже могут и не сработать на КЗ. По этому обычно после них и ставится УЗО . Но есть и Очень хорошие автоматы выше писал.
1 2 3 4