Войти
OFFLINE / Окно в реальностьПросмотров: 4,191

Электрики-убийцы!

В мск. довольно давно уже с некоторой периодичностью (раз в 3-4 года вроде) по подъездам ходят бригады энергосбытовых компаний (обычно это "мосэнергосбыт").

ходят они не просто так - проверяют щитки, устраняют опасные скрутки (заменяют клемниками) и прочую самодеятельность,
ну и заодно проверяют нет ли нарушений при подключении - "накидки" на соседскую фазу, в обход счётчиков и пр.

в общем при каждой проверке они составляют акт. и вроде как должны передавать копию акта о проделанной работе в местную управляющую компанию (ЖЭК),
конечно же фотографируют и всячески фиксируют грубые нарушения для последующей передачи в суды...

в общем получается, что они + местные электрики отвечают за всё это хозяйство и по сути отвечают персонально, ибо если кого то убьёт током и выяснится, что причина была в проводке в щитке, а не в квартире, то посадят или электрика местного, или тех, кто проверял в последний раз данный щиток и расписался "всё хорошо! безопасно!"

так вот оказывается, что им глубоко насрать на все эти проверки и ответственность!

рассказываю: хорошая моя подружка (реально подружка, дружим мы, даже за сиську не держался) живёт по съёмным квартирам,
в очередной раз переехала - позвонила, говорит, что проблемы с плитой, страшно, помоги...

ну, от чего же не помочь, тем более, что плита дело хорошее - выпечку подруга эта делает отменную ;)

приехал на разведку - плита древняя, советская, страшная как детский кошмар про ослика Иа,
розетка или вилка (или всё вместе) держатся на честном слове, проводка из стены торчит - штроб давно разрушился, если пошевелить, то начинает искрить под нагрузкой...

тихий ужас.

ладно, всё понятно - отключаю автомат в щитке, снимаю розетку плиты, изучаю проводку - плоский белый кабель, понятное дело советского производства, но сука медный! 3x4 (однофазное подключение) - всё как надо, в щитке есть земля на корпусе.

Я.
ок. что делать будем - надо просто перекрутить соединения в розетке и вилке, ну если хочешь можем новый комплект розетка+вилка купить...

Она.
нет, хочу вообще плиту поменять, с хозяином квартиры уже утрясла этот вопрос - сказал, что если куплю новую, не важно какую, главное новую, то стоимость зачтёт из аренды...

включили ноут, полистали авиту, нашли новенькую плиту "лысьва" -- та ещё древность,
но зато реально новая и стоит копейки. созвонился с продавцом, всё уточнил - можно ехать..
ехать не далеко, тут же отзвонился в "грузовое такси" и вызвал к дому продавца "портер" - в минималку как раз легко укладываемся, обещали даже, что водила поможет погрузкой-разгрузкой (фигасебе!)

по пути к продавцу я ещё забежал в магазинчик типа "хозмаг" - купил клемники "wago" и квадратную монтажную коробку - ну нафиг эти вилки с розетками!
ну и 5 кг. пакет плиточного клея - другой смеси для заштукатуривания просто не было.

в общем пирвезли, подняли в кухну, начал монтаж...

у "лысьвы" правильный кабель - в жирной резиновой оплетке, медный, многожильный, 3x3 вроде или около того, оплётка проводников тоже правильная - красный, синий и жёлто-зелёный.

вот с проводкой в квартире всё сложнее - все проводники в белой оплётке,
но есть подсказка - у одного из проводников перемычка оплётки раза в 3 больше, чем у двух других, т.е. он порядочно отодвинут в плоскости от двух других -

ага! понятно это и есть земля,
следую логике получается так:
слева направо
1. фаза
2. ноль
3 в стороне от двух других - земля.

логично? вроде да!
но я на всякий случай заглянул в розетку до того как обрезал её под корешок.

разковырял штроб почти до пола, прикрутил монтажную коробку, завёл в неё проводку из стены и кабель "лысьвы",
клемниками всё аккуратно соединил и вроде как уже всё готово,
соталось заштукатурить штроб в стене,
ну а покраска получается только через сутки - это уже не со мной =)

включил автомат в щитке - на лысьве еле-еле горят обе лампочки!
шоза! включаю одну комфорку, другую, духовку - лампочки под нагрузкой горят ярко, как и должно быть,
отключаю - тускло, но горят,
а вот этого быть не должно!
я точно знаю, ибо довольно долго пользовался подобной плитой!

пошёл по соседям в поисках мультиметра,
сосед нифига не дал, сказал сам придёт сейчас с мультиметром и посмотрит...

померили - что то не то! он мне сразу - да ты фазу с нулём перепутал!
а вот и нифига! открыли коробку, посмотрели - он согласился, что я подключил всё правильно...

полезли в щиток,
там вообще ничего похожего на этот кабель нет!
вот как так?
да ясно как - где то в квартире этот кабель соединили с обычным алюминиевым и дотянули до щитка,
а там совсем другим медным вывели уже на автомат, общий ноль и землю

проще говоря - строители украли медную проводку, заменив её на алюминиевую, которая по идее для подключения плиты ну ни как не должна использоваться, если только это не 3x6 или больше!

а что бы их не спалили, они на кухне и у щитка оставили пару метров медного кабеля!

так вот самое интересное в том, что они не только перепутали фазу, но и при ближайшем рассмотрении оказалось, что земля этого кабеля вообще никуда не подключена
- спрашивается, куда смотрели проверяющие?
их ни чуть не засмущал болтающаяся в щитке жила земли от кабеля, фаза и ноль которой подключены?

потом для верности заглянул в вилку старой плиты - тот, кто её подключал тоже видимо накололся и провода в вилке были перекручены =)

вот как то так.
а если бы убило человека?
фаза на нуле, земли нет...

ппц!
в очередной раз утвердился в том, что автоматы нужно ставить трёхполосные,
а УЗО нифига не роскошь, а острая необходимость!

Re: Электрики-убийцы!

Это проще делается без всяких разбираний самого выключателя. Потыкал по обоим концам ввода емкостным индикатором и все, не надо её выдерать и ломать.

Re: Электрики-убийцы!

для Газолин:
Если у тебя обычный выключатель , то однозначно он не рвёт фазу , ибо без напруги лампочка никак не может мигать. Ну если только у тебя не живёт Барабашка , но это тогда не к нам вопрос...

Re: Электрики-убийцы!

для CTAPMOC:
Выключатель макел,с неонкой,я ее удалил,мигать начала после потопа.

Re: Электрики-убийцы!

для Газолин:
Если дом не с деревянными перекрытиями , то особо не парься, бетон не горит,максимум чутка повоняет,если замыкание случится. А вот в деревянном доме с таким косяком я бы спать спокойно несмог бы....

Re: Электрики-убийцы!

ТЯН не нужны! Узо не нужнО!
Нужен диференционник!

Re: Электрики-убийцы!

для Сильмарион:
а чем-то принципиальным диф-автомат от узо+автомат отличается?

Re: Электрики-убийцы!

Он отличается тем, что срабатывает при замыкании Ноля и Земли, а как известно при работе инструмента или техники, ноль и фаза едины и если идёт утечка на землю, он рубится.

Re: Электрики-убийцы!

тоесть он не позволит заземлённому корпусу ударить током.

Re: Электрики-убийцы!

а узошка выявляет изменения тока на выходе, относительно вошедшего и в случае чего срабатывает автомат, что ессно тоже защищает от поражения током.

кардинальное отличие в том, что диф ставится на все цепи дома(сразу за счётчиком), а узо в доме можно встретить только на бойлерах и в редких случаях на эл печах.

ещё диф срабатывает даже когда ковыряешься в проводке под отключенным автоматом(они то секут ток фазу) и замыкаешь землю с нолём :)

Re: Электрики-убийцы!

всё хорошо,ток заземления нету

Re: Электрики-убийцы!

для Сильмарион:
силя, спаси людей!
для тебя очень это очень просто - не подходи ближе, чем на метр к электрике и люди будут в безопасности.


блять, вот кто мешает почитать документацию, вместо того чтобы держать в голове такой кисель,
тем более, если это касается чего-то относительно точного и досконально изученного?

мой вопрос был не просто с подвохом, это был риторический вопрос.
диф-автомат, это по сути УЗО+автомат (автомат, который защищает группу от КЗ и превышения максимального тока),
УЗО же от КЗ и перегрузки не защищает, УЗО отключается только при токе утечки, т.е. если кто-то за фазу ухватится клешнёй или если повреждена оплётка/изоляция и ток уходит например в влажную стену и пр. массы, способные создавать ток утечки заданный для используемого "дифа" (пару десятков милиампер)

при этом ни узо+автомат, ни дифы не защитят от идиота, который пропустит через себя фазу к нулю,
т.е. возьмётся за два провода или обмотается проводами и воткнёт вилку в розетку.

в любом случае лучше использовать хороший автомат + надёжное и проверенное УЗО,
чем дифавтомат


для Стаксель:
для дифа или УЗО земля не нужна - ты и будешь той самой землёй, которая заставит сработать УЗО
срабатывание происходит если нарушается баланс между двумя обмотками "короткой" (фаза и ноль) и длинной (та же фаза и ноль, но в проводке), если разница больше заданного значения нарушается баланс на реле (соленоид) и цепь размыкается,
отсюда и срабатывание даже от повреждённой проводки, которая имеет контакт с штукатуркой и пр.


и ещё один нюанс.
если дифы, это "два в одном", хоть и часто сомнительного качества,
но всё же их делают согласованными,
то вот УЗО имеет так же два параметра, это минимальный дифференциальный ток и максимальный ток нагрузки
и этот самый "максимальный ток нагрузки" означает, что перед УЗО нужно установить автомат, который защитит само УЗО от такого тока и КЗ - это важно!

Re: Электрики-убийцы!

для дифа или УЗО земля не нужна - ты и будешь той самой землёй, которая заставит сработать УЗО


не подходи ближе, чем на метр к электрике и люди будут в безопасности.

Re: Электрики-убийцы!

Дорогой друг, я не в одном десятке квартир заменил эл проводку полностью по всем ТУ и ТБ.
1 2 3 4