Войти
OFFLINE / Окно в реальностьПросмотров: 4,196

Электрики-убийцы!

В мск. довольно давно уже с некоторой периодичностью (раз в 3-4 года вроде) по подъездам ходят бригады энергосбытовых компаний (обычно это "мосэнергосбыт").

ходят они не просто так - проверяют щитки, устраняют опасные скрутки (заменяют клемниками) и прочую самодеятельность,
ну и заодно проверяют нет ли нарушений при подключении - "накидки" на соседскую фазу, в обход счётчиков и пр.

в общем при каждой проверке они составляют акт. и вроде как должны передавать копию акта о проделанной работе в местную управляющую компанию (ЖЭК),
конечно же фотографируют и всячески фиксируют грубые нарушения для последующей передачи в суды...

в общем получается, что они + местные электрики отвечают за всё это хозяйство и по сути отвечают персонально, ибо если кого то убьёт током и выяснится, что причина была в проводке в щитке, а не в квартире, то посадят или электрика местного, или тех, кто проверял в последний раз данный щиток и расписался "всё хорошо! безопасно!"

так вот оказывается, что им глубоко насрать на все эти проверки и ответственность!

рассказываю: хорошая моя подружка (реально подружка, дружим мы, даже за сиську не держался) живёт по съёмным квартирам,
в очередной раз переехала - позвонила, говорит, что проблемы с плитой, страшно, помоги...

ну, от чего же не помочь, тем более, что плита дело хорошее - выпечку подруга эта делает отменную ;)

приехал на разведку - плита древняя, советская, страшная как детский кошмар про ослика Иа,
розетка или вилка (или всё вместе) держатся на честном слове, проводка из стены торчит - штроб давно разрушился, если пошевелить, то начинает искрить под нагрузкой...

тихий ужас.

ладно, всё понятно - отключаю автомат в щитке, снимаю розетку плиты, изучаю проводку - плоский белый кабель, понятное дело советского производства, но сука медный! 3x4 (однофазное подключение) - всё как надо, в щитке есть земля на корпусе.

Я.
ок. что делать будем - надо просто перекрутить соединения в розетке и вилке, ну если хочешь можем новый комплект розетка+вилка купить...

Она.
нет, хочу вообще плиту поменять, с хозяином квартиры уже утрясла этот вопрос - сказал, что если куплю новую, не важно какую, главное новую, то стоимость зачтёт из аренды...

включили ноут, полистали авиту, нашли новенькую плиту "лысьва" -- та ещё древность,
но зато реально новая и стоит копейки. созвонился с продавцом, всё уточнил - можно ехать..
ехать не далеко, тут же отзвонился в "грузовое такси" и вызвал к дому продавца "портер" - в минималку как раз легко укладываемся, обещали даже, что водила поможет погрузкой-разгрузкой (фигасебе!)

по пути к продавцу я ещё забежал в магазинчик типа "хозмаг" - купил клемники "wago" и квадратную монтажную коробку - ну нафиг эти вилки с розетками!
ну и 5 кг. пакет плиточного клея - другой смеси для заштукатуривания просто не было.

в общем пирвезли, подняли в кухну, начал монтаж...

у "лысьвы" правильный кабель - в жирной резиновой оплетке, медный, многожильный, 3x3 вроде или около того, оплётка проводников тоже правильная - красный, синий и жёлто-зелёный.

вот с проводкой в квартире всё сложнее - все проводники в белой оплётке,
но есть подсказка - у одного из проводников перемычка оплётки раза в 3 больше, чем у двух других, т.е. он порядочно отодвинут в плоскости от двух других -

ага! понятно это и есть земля,
следую логике получается так:
слева направо
1. фаза
2. ноль
3 в стороне от двух других - земля.

логично? вроде да!
но я на всякий случай заглянул в розетку до того как обрезал её под корешок.

разковырял штроб почти до пола, прикрутил монтажную коробку, завёл в неё проводку из стены и кабель "лысьвы",
клемниками всё аккуратно соединил и вроде как уже всё готово,
соталось заштукатурить штроб в стене,
ну а покраска получается только через сутки - это уже не со мной =)

включил автомат в щитке - на лысьве еле-еле горят обе лампочки!
шоза! включаю одну комфорку, другую, духовку - лампочки под нагрузкой горят ярко, как и должно быть,
отключаю - тускло, но горят,
а вот этого быть не должно!
я точно знаю, ибо довольно долго пользовался подобной плитой!

пошёл по соседям в поисках мультиметра,
сосед нифига не дал, сказал сам придёт сейчас с мультиметром и посмотрит...

померили - что то не то! он мне сразу - да ты фазу с нулём перепутал!
а вот и нифига! открыли коробку, посмотрели - он согласился, что я подключил всё правильно...

полезли в щиток,
там вообще ничего похожего на этот кабель нет!
вот как так?
да ясно как - где то в квартире этот кабель соединили с обычным алюминиевым и дотянули до щитка,
а там совсем другим медным вывели уже на автомат, общий ноль и землю

проще говоря - строители украли медную проводку, заменив её на алюминиевую, которая по идее для подключения плиты ну ни как не должна использоваться, если только это не 3x6 или больше!

а что бы их не спалили, они на кухне и у щитка оставили пару метров медного кабеля!

так вот самое интересное в том, что они не только перепутали фазу, но и при ближайшем рассмотрении оказалось, что земля этого кабеля вообще никуда не подключена
- спрашивается, куда смотрели проверяющие?
их ни чуть не засмущал болтающаяся в щитке жила земли от кабеля, фаза и ноль которой подключены?

потом для верности заглянул в вилку старой плиты - тот, кто её подключал тоже видимо накололся и провода в вилке были перекручены =)

вот как то так.
а если бы убило человека?
фаза на нуле, земли нет...

ппц!
в очередной раз утвердился в том, что автоматы нужно ставить трёхполосные,
а УЗО нифига не роскошь, а острая необходимость!

Re: Электрики-убийцы!

для Da Boogie Woogie:
одно из основных правил электрика в общем, а при монтаже плиты и ремонте околоплиточной коммутации в частности - проверка напряжения, не стоит никогда доверятся цвету или толщине провода (не понятно что за "мастер" там до тебя ковырялся): отключил автомат - разобрал, развел - включил автомат - проверил обычным индикатором фазный конец)

про версию "украли кабель" - не думаю что этим кто то занимается, скорее всего его когда то пробили, вот и нарастили из того что было под рукой, если там действительно за медью идет советский алюминий проверить соединение не мешало бы, часто встречал обычные скрутки на силовом кабеле между медью и алюминием, домашние умельцы еще и не на такое способны))

Re: Электрики-убийцы!

для haineken:
в том то и дело, что я уверен в том, что неонки без нагрузки гореть не должны,
по крайней мере в таких вот советских плитах.

поменял местами проводники и всё нормально стало.

и не спроста в советских домах все розетки по два проводника (фаза и ноль),
а на плиту в обязательном порядке ещё и третий добавляли - защитный ноль или землю.
куда там третий пойдёт, это уже зависит от наличия земли в щитке - может на общий ноль,
а может дом проектировали люди с головой и заземляющий контур в доме всё же есть

Мегаометр - заземление проверяется им.
ну наверное, я в этом деле не копенгаген =)

вот это: http://msize.ru/wp-content/uploads/2013/01/kak-izmerit-soprotivlenie-zazemlyayushhix-ustrojstv.jpg
как по твоему, громоотвод?
а дом то жилой, не какой то там стратегический склад ;)

Re: Электрики-убийцы!

для haineken:
Но есть и Очень хорошие автоматы выше писал.
это ты про дифавтоматы?
дороговато получается такие ставить,
уж лучше какие нибудь ABB на розетки и свет,
и к ним ещё по группам УЗО - на ванную комнату, на плиту, на холодильник.
куда ещё нужно? вроде всё

Re: Электрики-убийцы!

у одного из проводников перемычка оплётки раза в 3 больше, чем у двух других, т.е. он порядочно отодвинут в плоскости от двух других -

ага! понятно это и есть земля,


не совсем понял что ты имел ввиду, земля у советского алюминия на плиты всегда заметно тоньше двух других проводов, это в то время нормы на заземление такие были

Re: Электрики-убийцы!

для Da Boogie Woogie:
поменял местами проводники и всё нормально стало. значит автомат меняй он не держит или прошивает так же возможна внутренняя прошивка в втробе. Обычно медь и алюминь соединяются бронз или латун втулками или лучше поставить диф автоматы.
Нет это как раз и есть контур заземления. а это мегаометр чем сейчас и занимаются люди проверяют заземление

Re: Электрики-убийцы!

для *Дон Кихот*:
кабель был в штробе в стене, уходил в бетонную стяжку в полу,
я его обрезал чуток и коробку сделал в сантиметрах 20 от пола (как раз под выступом плиты, что бы плита вплотную встала к стене),
где то видимо в полу уже его и накрутили алюминием - в СССР воровали вообще всё, на дачу или ещё куда - алюминиевый кабель ничего не стоил, а вот трёхпроводниковый медный был чуть ли не дефицитом.

в щитке именно этого кабеля я так и не нашёл - делаем вывод ;)
там на автомат плиты приходит медный, но уже в круглой оплётке, при этом автомат этот не групповой, т.е. отключает только плиту.

проверить напряжение "фазным пальцем" себе дороже!
ибо нифига ты толком не узнаешь, неонки в китайских отвёртках светятся даже от святого духа, покупать профессиональный "пробник" мне как то незачем,
а таскать с собой мультиметр - я ещё не завёл такой привычки =)

Re: Электрики-убийцы!

для Da Boogie Woogie:
А ты как думал сейчас все дорогое))) Работаю электромехаником на нефтебазе так тут у меня взё взрывозащищеное так это вообще в 100 раз дороже про что мы говорим.

Re: Электрики-убийцы!

для *Дон Кихот*:
земля у советского алюминия на плиты
медь, там медь была!

плоский кабель, все проводники одинакового сечения, но оплётка сделана с отступом.
т.е. расстояние между оплётками разное.

Re: Электрики-убийцы!

неонки в китайских отвёртках светятся даже от святого духа
верно, поэтому приобрети самый дешевый пробник аля советский, он еле еле светится, но зато никогда не обманет

там на автомат плиты приходит медный, но уже в круглой оплётке, при этом автомат этот не групповой, т.е. отключает только плиту.
все так и должно быть, автомат отдельный, только для электроплиты, не понял только алюминий то ты видел? или это просто предположение? как я понимаю тебя смущает что в квартире торчит один кабель, а на автомат другой медный, ну значит скрутка одна и она медная слава богу

Re: Электрики-убийцы!

для Da Boogie Woogie:
Индикаторы сейчас разные есть. Есть нормальные есть емкостные.

Re: Электрики-убийцы!

для haineken:
где это ты видел втулки или соединители из бронзы?
колокола и памятники из бронзы отливают,
но в электрике то это зачем?

латунь, да,
но чаще сталь - она 100% не даёт того адского эффекта, как при соединении алюминия с медью на прямую.

менять я там уже ничего не будут - это не моя квартира, съёмное жильё,
этим хозяин должен заниматься.

автомат вот я не проверил, но если бы именно в автомате была не фаза подключена, а ноль, то меня с высокой долей вероятности дёрнуло бы при монтаже.
хотя я даже после отключения автомата стараюсь ни за какие проводники не хвататься - уже научен горьким опытом,
получал заряд бодрости казалось бы из ничего - как то отключил автомат, держал в руке ноль, неудобно было на стремянке, взялся за металлический полотенцесушитель (не электрический и не водяной, просто вроде вешалки такой) и меня нефигово так дёрнуло, чуть со стремянки не свалился - вопрос: а с чего бы?
в общем наши дома полны загадок

Re: Электрики-убийцы!

для *Дон Кихот*:
да, это предположение.
может там и вправду скрутка двух медных проводов,
но зная как и что воровали строители (да и сейчас воруют) я скорее поверю, что там украли 20 метров медного кабеля, а что бы никто не заметил, оставили чуток меди на выходах - стяжку же не будут вскрывать что бы проверить ;)

Re: Электрики-убийцы!

для haineken:
вот просвети пожалуйста, какие есть нормальные,
желательно с пруфлинком, что бы я пошёл и купил "нормальный" пальцемер =)
а то вот валяется какой то неясный (наверное китайский) - им пользоваться вообще не реально,
неонка горит даже если ткнуть в металлическую ручку деревянной двери.
при чём не просто горит, а помигивает =)

Re: Электрики-убийцы!

для Da Boogie Woogie:
http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=5&uinfo=ww-1903-wh-1016-fw-1678-fh-598-pd-1&p=5&text=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F&noreask=1&pos=156&rpt=simage&lr=23&img_url=http%3A%2F%2Fwww.infracom.ru%2Fupload%2Fiblock%2F314%2F314004fe-f818-11dd-ed8d-0015174c5800_86812dec-f8a3-11e0-6984-0025225bf024.jpeg
вот этот будет светится только тогда когда будет напряжение

Re: Электрики-убийцы!

для Da Boogie Woogie:
я читаю и не могу с начало просмеяться надо

Re: Электрики-убийцы!

для Da Boogie Woogie:
в домашних хорош этот http://gsm-komplekt.com/published/publicdata/GSM1/attachments/SC/products_pictures/otvertka_indikator_napryazheniya_sparta_12220_v_displey%20neonovaya_lampochka_enl.jpeg
у меня на производстве разрешено только таким http://www.priboryspb.ru/img/1121.jpg причем это самый лучший и надежный из всех

Re: Электрики-убийцы!

но такой тоже имеется это и есть емкастной.Хорошо также проверять скрытую проводку

Re: Электрики-убийцы!

http://micromir.ucoz.ru/MEET/MS-18.jpg

Re: Электрики-убийцы!

для Da Boogie Woogie:
колокола и памятники из бронзы отливают,
но в электрике то это зачем?
вот смотри http://www.prestig.ru/images/cache/products-preview-35187-full.jpg они сделаны из бронзы. Это электроколотка через которую и соединяют разные проводники. Как медь и алюминь но это не принципиально. Так же для лучшего зажима они идут то есть скрутка а потом и в колотку. Бронза служит чтоб небыло ионизации в скрутке как медь и алюминь такая скрутка долго не протянет будет грется и сгорит.

Re: Электрики-убийцы!

для Da Boogie Woogie:
нулевая шина http://www.sibopt.ru/images/product_images/popup_images/937_0.jpg тоже сделана из бронзы. Но это нечистая бронза там идет сейчас латунь и бронза их пропорции не знаю) Много где используется бронза http://electricalschool.info/uploads/posts/2011-10/1317967158_5.jpg
1 2 3 4